Previous auctions | Subasta Online 11 | Return

281 Results

477   -  FELIPE IV. Ducatón. 1662. Bruselas. Vanhoudt-642 BS. Vti.-1317. MBC.

Lot 477

FELIPE IV. Ducatón. 1662. Bruselas. Vanhoudt-642 BS. Vti.-1317. MBC.

479   -  FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Fecha parcialmente visible, pero clara. CR-6D. MBC.

Lot 479

FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Roseta. Fecha parcialmente visible, pero clara. CR-6D. MBC.

485   -  CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

Lot 485

CARLOS II. Ducatón. 1683. Bruselas. DEL-332 (R2). Superficies erosionadas. BC+. Rara.

487   -  CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lot 487

CARLOS II Filipo. 1666. Milán. A/ Busto de Carlos y Mariana de Austria. Crippa-2. Olivares-277. Rayitas en anv. MBC+/EBC-. Muy escasa.

489   -  FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

Lot 489

FELIPE V. 1/2 real. 1719. Cuenca. JJ. Ley. PHILIPPUS. VI-98. Pátina oscura. MBC.

544   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1795. Segovia. VI-68. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 544

CARLOS IV. 8 maravedís. 1795. Segovia. VI-68. MBC-/MBC. Escasa.

571   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lot 571

575   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. VI-397. MBC+.

Lot 575

FERNANDO VII. 1/2 real. 1821. Potosí. PJ. VI-397. MBC+.

576   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Lima. JP. VI-672. EBC-/MBC+. Leve doble acuñación en anv. EBC-/MBC+.

Lot 576

FERNANDO VII. 2 reales. 1812. Lima. JP. VI-672. EBC-/MBC+. Leve doble acuñación en anv. EBC-/MBC+.

577   -  FERNANDO VII. 2 reales. 1825. Madrid. AJ. VI-700. MBC.

Lot 577

FERNANDO VII. 2 reales. 1825. Madrid. AJ. VI-700. MBC.

580   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. VI. 1027. Rayas de ajuste en rev. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 580

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Guatemala. M. VI. 1027. Rayas de ajuste en rev. Pequeñas marcas. MBC+.

582   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC. Muy escasa.

Lot 582

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Madrid. IJ. VI-1060. MBC. Muy escasa.

Starting price 975 €

586   -  FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado en

Lot 586

FERNANDO VII. 30 sous. 1808. Palma de Mallorca. VI-1106. Mismo ejemplar ilustrado en "El duro" de Herrera, 151, lám. V, nº 3. MBC. Muy rara.

594   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas y vano en rev. MBC+. Escasa.

Lot 594

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. AZ. VI-1210. Pequeñas marcas y vano en rev. MBC+. Escasa.

604   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. Golpecitos en canto. MBC.

Lot 604

606   -  ISABEL II. 25 cts. de real. 1864. Barcelona. VI-144. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 606

607   -  ISABEL II. 2,5 cts. de escudo. 1866. Barcelona. VI-197. EBC-.

Lot 607

ISABEL II. 2,5 cts. de escudo. 1866. Barcelona. VI-197. EBC-.

608   -  ISABEL II. 6 cuartos. 1841. Barcelona. Flores de 5 pétalos. VI-229. MBC.

Lot 608

610   -  ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. VI-467. R.B.O. EBC-.

Lot 610

ISABEL II. 10 reales. 1852. Sevilla. VI-467. R.B.O. EBC-.

619   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. EBC-/MBC+.

Lot 619

ISABEL II. 100 reales. 1859. Sevilla. VI-659. EBC-/MBC+.

Starting price 340 €

631   -  ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.

Lot 631

ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.

Starting price 1.900 €

632   -  ALFONSO XII. Lote 6 monedas de Manila: 50 centavos (1868, 1881,1882 y 1885), 10 centavos (1885) y 1 peso (1897). De MBC a EBC+.

Lot 632

ALFONSO XII. Lote 6 monedas de Manila: 50 centavos (1868, 1881,1882 y 1885), 10 centavos (1885) y 1 peso (1897). De MBC a EBC+.

635   -  ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

Lot 635

ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

640   -  ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898*18-98 SGV y 1899*18-99, SGV.  EBC+.

Lot 640

ALFONSO XIII. Lote de 2 monedas de 5 pesetas. 1898*18-98 SGV y 1899*18-99, SGV. EBC+.

645   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 8 monedas de 5 ptas. 1957*66. Madrid. PLUS visible. SC.

Lot 645

FRANCISCO FRANCO. Lote 8 monedas de 5 ptas. 1957*66. Madrid. PLUS visible. SC.

646   -  FRANCISCO FRANCO.  Lote 38 piezas: medallas, insignias y jetones. Diferentes metales y tamaños. 5 de ellas en resina. DE MBC a SC.

Lot 646

FRANCISCO FRANCO. Lote 38 piezas: medallas, insignias y jetones. Diferentes metales y tamaños. 5 de ellas en resina. DE MBC a SC.

647   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 15 medallas y condecoraciones de eventos deportivos. S. XX. Diferentes metales. De MBC a SC.

Lot 647

648   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 8 medallas conmemorativas de eventos filatélicos y numismáticos. Varios metales. De MBC a SC.

Lot 648

649   -  FRANCISCO FRANCO. Colección de 39 medallas de personajes ilustres españoles, la mayoría catalanes. AE plateado. 50 mm. Fabricante PUJOL. SC.

Lot 649

650   -  FRANCISCO FRANCO. Colección de 11 medallas de personajes ilustres españoles. AE 62 mm. Fundidas. Algunas plateadas. De MBC a EBC.

Lot 650

FRANCISCO FRANCO. Colección de 11 medallas de personajes ilustres españoles. AE 62 mm. Fundidas. Algunas plateadas. De MBC a EBC.

651   -  Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc.

Lot 651

Lote de 140 monedas extranjeras, la mayoría del s. XX. Varios países y metales. De MBC a Sc.

652   -  Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.

Lot 652

Lote de 13 medallas y placas de diferentes países y metales. Siglos XIX-XX. De MBC a SC.

653   -  OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

Lot 653

OMEYAS DE ORIENTE. Dirham. Wasit. 86 H. AR 2,78 g. 26,5 mm. Wilkes tipo 297. Alabeada. BC+/MBC.

654   -  IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-.

Lot 654

IMPERIO OTOMANO. Dinar. Suleimán I. Misr. 926 H. AU 3,45 g. 20 mm. Mitchiner-1253. MBC-.

656   -  ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC.

Lot 656

ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-LUNEBURGO. Cristián I. Tálero. 1633. AR 28,97 g. 41,7 mm. KM-90. DAV-6475. MBC.

Starting price 230 €

658   -  ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC.

Lot 658

ESTADOS ALEMANES. FRÁNCFORT. 2 Gulden. 1855. KM-533. DAV-647. EBC.

659   -  ALEMANIA.  3 marcos. Federico II. 1909.G. Baden. KM-280. EBC+.

Lot 659

ALEMANIA. 3 marcos. Federico II. 1909.G. Baden. KM-280. EBC+.

662   -  ALEMANIA.  3 marcos. Oto. 1912. D. Baviera. KM-996. MBC+/EBC-.

Lot 662

ALEMANIA. 3 marcos. Oto. 1912. D. Baviera. KM-996. MBC+/EBC-.

671   -  CANADÁ. 1 dólar. 1992. KM-210. Prueba.

Lot 671

CANADÁ. 1 dólar. 1992. KM-210. Prueba.

680   -  CUBA. Lote 3 monedas de 20 pesos 1977: I. Agramonte, A. Macao y M- Gómez.

Lot 680

CUBA. Lote 3 monedas de 20 pesos 1977: I. Agramonte, A. Macao y M- Gómez.

689   -  EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca.Pequeñas marcas. MBC.

Lot 689

EGIPTO. Abd al Aziz ibn Mahmud. Piastra. 1277 h. Sin ceca.Pequeñas marcas. MBC.

Starting price 270 €

693   -  FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. EBC+.

Lot 693

FRANCIA. Medalla. Exposición Universal de París. 1878. EBC+.

694   -  FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7.MBC+/EBC-.

Lot 694

FRANCIA. 2 luises de oro. 1786. Limoges. I. KM-592.7.MBC+/EBC-.

707   -  FRANCIA. 5 cent. 1908. KM-842. R.B.O. EBC.

Lot 707

FRANCIA. 5 cent. 1908. KM-842. R.B.O. EBC.

712   -  GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5 mm. BC+.

Lot 712

GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. AE 37,5 mm. BC+.

714   -  GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. MBC+/EBC-.

Lot 714

GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. MBC+/EBC-.

719   -  INDIA. Dinastías hindúes. Chola (985-1014). Kahavanu. FR-285. Falta fragmento. Oro bajo. MBC.

Lot 719

INDIA. Dinastías hindúes. Chola (985-1014). Kahavanu. FR-285. Falta fragmento. Oro bajo. MBC.

730   -  ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.

Lot 730

ITALIA. 20 liras. 1882-R. KM-21. EBC-/EBC.