Previous auctions | Subasta Online 11

884 Results

97   -  MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. R/ Delante del trono M?, debajo símbolo incierto.  Hoja en rev. MBC.

Lot 97

MACEDONIA. Alejandro III. Dracma. R/ Delante del trono M?, debajo símbolo incierto. Hoja en rev. MBC.

98   -  MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.

Lot 98

MACEDONIA. Amintas III. Didracma. A/ Cabeza de Herakles con leonté a der. R/ Caballo; AMY-NTA. AR 9,09 g. 20,7 mm. COP-512. SBG-1508. MBC-/BC+.

99   -  TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. MBC/EBC-.

Lot 99

TRACIA. Apolonia Póntica. Dracma (c. 400 a.C.). A/ Gorgoneion. R/ Ancla, a izq. A, a der. cangrejo. AR 2,84 g. 14,4 mm. COP-457. SBG-1665 vte. MBC/EBC-.

100   -  TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119.  BC+/MBC-.

Lot 100

TESALIA. Larisa. Didracma (c. 395-344 a.C.). A/ Cabeza frontal de Larissa. R/ Caballo a der.; LARI-(S)AIWN. COP-119 ss. SBG-2119. BC+/MBC-.

101   -  LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-.

Lot 101

LICIA. Dinastas de Licia. Mithrapata. Dióbolo. (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel dentro de cuadrado incuso. AR 1,35 g. 10,8 mm. COP-27 vte. MBC/EBC-.

102   -  ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.

Lot 102

ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-450 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza dentro de cuadrado incuso, delante AQE. AR 16,99 g. 26,1 mm. COP-31 ss. SBG-2526. concreciones. Cospel irregular. EBC.

103   -  ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.

Lot 103

ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. 19,6 mm. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.

104   -  PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+.

Lot 104

PANFILIA. Aspendos. Estátera. A/ Dos luchadores, en medio BI. R/ Hondero a der. dentro de cuadrado incuso, delante trisqueles, detrás ley. griega (ES)TFEDIIY(S). COP-229 s. vte. SBG-5388 vte. MBC+.

105   -  REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo. Tetradracma (95-83 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Zeus entronizado a izq. Con Nike y cetro. AR 15,37 g. 25,9 mm. SBG-7196. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 105

REINO SELÉUCIDA. Filipo I Filadelfo. Tetradracma (95-83 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Zeus entronizado a izq. Con Nike y cetro. AR 15,37 g. 25,9 mm. SBG-7196. Pequeñas marcas. MBC.

106   -  ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Jano. R/ Júpiter en cuadriga, debajo ROMA en cartela. CRAW-28.3. Encapsulada. NGC XF. Erosiones. MBC.

Lot 106

ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Jano. R/ Júpiter en cuadriga, debajo ROMA en cartela. CRAW-28.3. Encapsulada. NGC XF. Erosiones. MBC.

Starting price 190 €

107   -  CORNELIA. Denario. Apolonia (Asia, 49 a.C.). A/ Trisqueles con espigas y cabeza de Medusa. R/ Júpiter a der. con fulmen y águila; LENT MARC COS. AR 3,89 g. 17,8 mm. CRAW-445.1b. FFC-645. Dos contramarcas.  MBC/MBC-.

Lot 107

CORNELIA. Denario. Apolonia (Asia, 49 a.C.). A/ Trisqueles con espigas y cabeza de Medusa. R/ Júpiter a der. con fulmen y águila; LENT MARC COS. AR 3,89 g. 17,8 mm. CRAW-445.1b. FFC-645. Dos contramarcas. MBC/MBC-.

108   -  FABIA. Denario incuso. Roma (124 a.C.). FFC-697 similar. MBC.

Lot 108

FABIA. Denario incuso. Roma (124 a.C.). FFC-697 similar. MBC.

109   -  FONTEIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas de los Dioscuros a der., delante marca X con palo transversal. R/ Galera con timonel a der., encima MV FONTEIA, debajo S:. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-307.1. FFC-714. MBC+.

Lot 109

FONTEIA. Denario. Roma (108-107 a.C.). A/ Cabezas de los Dioscuros a der., delante marca X con palo transversal. R/ Galera con timonel a der., encima MV FONTEIA, debajo S:. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-307.1. FFC-714. MBC+.

110   -  MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna en espiral flanqueada por dos figuras togadas con instrumentos sacerdotales; TI MVNICI(F) AVGVRINI, RO-MA. AR 3,98 g. 19,3 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC+.

Lot 110

MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna en espiral flanqueada por dos figuras togadas con instrumentos sacerdotales; TI MVNICI(F) AVGVRINI, RO-MA. AR 3,98 g. 19,3 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC+.

111   -  RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L. RVTILI. AR 3,20 g. 17,3 mm. CRAW-387.1. FFC-1095. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC+.

Lot 111

RUTILIA. Denario. Roma (77 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; L. RVTILI. AR 3,20 g. 17,3 mm. CRAW-387.1. FFC-1095. Oxidaciones y pequeñas marcas. MBC+.

112   -  JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-443.1. FFC-50. Hojita en anv. MBC.

Lot 112

JULIO CÉSAR. Denario. Ceca móvil (49-48 a.C.). A/ Elefante a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,68 g. 17,1 mm. CRAW-443.1. FFC-50. Hojita en anv. MBC.

SOLD BY 450 €

113   -  JULIO CÉSAR. Denario. ¿África? (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS TERT DIC ITER. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR PONT MAX D. AR 3,62 g. 17,2 mm. CRAW-467.1. FFC-3. contramarcas y pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

Lot 113

JULIO CÉSAR. Denario. ¿África? (46 a.C.). A/ Cabeza de Ceres a der.; COS TERT DIC ITER. R/ Instrumentos sacerdotales; AVGVR PONT MAX D. AR 3,62 g. 17,2 mm. CRAW-467.1. FFC-3. contramarcas y pequeñas erosiones. MBC-/MBC. Rara.

114   -  CNEO POMPEYO. As. Hispania. A/ Cabeza de Jano; I. R/ Proa a der., encima CN MAG (I), debajo (IMP). AE 23,50 g. 34,9 mm. CRAW-471.1. RPC-486. Pátina verde. BC.

Lot 114

CNEO POMPEYO. As. Hispania. A/ Cabeza de Jano; I. R/ Proa a der., encima CN MAG (I), debajo (IMP). AE 23,50 g. 34,9 mm. CRAW-471.1. RPC-486. Pátina verde. BC.

115   -  MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,76 g. 17,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. MBC/MBC-

Lot 115

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIII. AR 3,76 g. 17,3 mm. CRAW-544.27. FFC-47. MBC/MBC-

116   -  MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIV. AR 3,67 g. 16,4 mm. CRAW-544.29. FFC-49. MBC.

Lot 116

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XIV. AR 3,67 g. 16,4 mm. CRAW-544.29. FFC-49. MBC.

117   -  MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. AR 3,71 g. 15,9 mm. CRAW-544.31. FFC-51. MBC.

Lot 117

MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31). R/ Aquila entre dos signa; LEG XVI. AR 3,71 g. 15,9 mm. CRAW-544.31. FFC-51. MBC.

118   -  AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa.

Lot 118

AUGUSTO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia. RIC-130. FFC-14. Golpe en canto. Rev. Descentrado. MBC. Muy escasa.

119   -  AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL. AR 3,55 g. 19,1 m. RIC-197a. FFC-130.  Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.

Lot 119

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (11-10 a.C.). R/ Diana, avanzando a der. con arco y carcaj; IMP-XII, exergo SICIL. AR 3,55 g. 19,1 m. RIC-197a. FFC-130. Superficies erosionadas. MBC-. Escasa.

120   -  AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6  a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lítuus a der. hacia la izq. AR 3,67 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Porosidades. MBC.

Lot 120

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a izq. hacia la der. y lítuus a der. hacia la izq. AR 3,67 g. 19,3 mm. RIC-207. FFC-22. Porosidades. MBC.

121   -  AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6  a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,77 g. 18 mm. RIC-210. FFC-25. Pátina irregular. MBC+.

Lot 121

AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Cayo y Lucio; símpulo a der. hacia la izq. y lítuus a izq. hacia la der. AR 3,77 g. 18 mm. RIC-210. FFC-25. Pátina irregular. MBC+.

122   -  AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.)). R/ Trofeo navel, en la base proa u ancla; IMP CAESAR. Ar 3,62 g. 20 mm. RIC-265a. FFC-97. Leves oxidaciones. MBC-.

Lot 122

AUGUSTO. Denario. Ceca incierta (29-27 a.C.)). R/ Trofeo navel, en la base proa u ancla; IMP CAESAR. Ar 3,62 g. 20 mm. RIC-265a. FFC-97. Leves oxidaciones. MBC-.

123   -  AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der; TVRPILL(IANVS) F, FERON III VIR. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. AR 3,31 G. 18,3 g. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarcas. BC+. Muy escasa.

Lot 123

AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Busto de Feronia a der; TVRPILL(IANVS) F, FERON III VIR. R/ Parto arrodillado a der. con vexillum; CAESAR AVGVSTVS SIGN RECE. AR 3,31 G. 18,3 g. RIC-288. FFC-305. Rayitas y contramarcas. BC+. Muy escasa.

124   -  AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa.

Lot 124

AUGUSTO. Denario. Roma (27-14 a.C.). R/ Tarpeia de frente alzando los brazos sobre escudos; IIII VIR TVRPILIANVS. AR 2,7 g. 17,5 mm. RIC-299. FFC-317. Pátina plomiza. Metal cristalizado. Pequeña rotura. MBC. Muy escasa.

125   -  AUGUSTO. As de Publio Carisio. A/ Cabeza a der.; CAESAR AV(G) TRIBVNIC POTEST. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,13 g. 24,2 mm. RIC-19. Pátina verde terrosa. BC+.

Lot 125

AUGUSTO. As de Publio Carisio. A/ Cabeza a der.; CAESAR AV(G) TRIBVNIC POTEST. R/ (P) CARISIVS/LEG/AVGVSTI. AE 11,13 g. 24,2 mm. RIC-19. Pátina verde terrosa. BC+.

126   -  Lote de 9 denarios de Augusto a Alejandro Severo. BC/BC+.

Lot 126

Lote de 9 denarios de Augusto a Alejandro Severo. BC/BC+.

Starting price 185 €

127   -  Lote de 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media RC.

Lot 127

Lote de 8 piezas: 1 as uncial y 7 sestercios. Calidad media RC.

128   -  Lote de 3 sestercios: Marco Aurelio, Maximino I y Alejandro Severo. BC+.

Lot 128

Lote de 3 sestercios: Marco Aurelio, Maximino I y Alejandro Severo. BC+.

129   -  Lote de 21 sestercios de 14 emperadores y augustos diferentes, de Claudio I a Volusiano. RC/BC+.

Lot 129

Lote de 21 sestercios de 14 emperadores y augustos diferentes, de Claudio I a Volusiano. RC/BC+.

130   -  Lote de 6 denarios desde Faustina la Mayor a Alejandro Severo. BC+.

Lot 130

Lote de 6 denarios desde Faustina la Mayor a Alejandro Severo. BC+.

131   -  Lote de 7 denarios de Domiciano a Heliogábalo. BC+/MBC+.

Lot 131

Lote de 7 denarios de Domiciano a Heliogábalo. BC+/MBC+.

132   -  Lote de 15 monedas AE. BC+/MBC+.

Lot 132

Lote de 15 monedas AE. BC+/MBC+.

133   -  Lote de 10 piezas de follis reducido. MBC-/MBC+.

Lot 133

Lote de 10 piezas de follis reducido. MBC-/MBC+.

134   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 134

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,58 g. 19,2 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC.

135   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Lot 135

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,71 g. 18,2 mm. RIC-30. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

136   -  TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.

Lot 136

TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia entronizada a der. con cetro y espigas, patas del trono decoradas; PONTIF MAXIM. AR 3,80 g. 18 mm. RIC-30. MBC-.

137   -  AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lot 137

AGRIPINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Busto de Agripina a der.; AGRIPPINA M F GERMANICI CAESARIS. R/ SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM P M TR P IMP PP. RIC-102. Pátina verde. MBC-. Rara.

138   -  CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.

Lot 138

CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50). A/ Cabeza laureada a der.; TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. R/ Spes a izq. con flor y levantándose la túnica; SPES AVGVSTA, SC. AE 26,31 g. 33,1 mm. RIC-99. Porosidades. EBC-/MBC+.

139   -  NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm.  RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC.

Lot 139

NERÓN. Áureo. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AU 7,17 g. 18,5 mm. RIC-52. Dos golpecitos en anv. Y golpe en rev. MBC.

SOLD BY 1.600 €

140   -  NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+.

Lot 140

NERÓN. Áureo. Roma (64-68). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CESAR AVGVTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera; SALVS. AU 7,10 g. 18 mm. RIC-59. MBC-/BC+.

141   -  NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Altar con paneles decorados y doble puerta central, en exergo ARA PACIS, S-C. AE 9,91 g. 26,1 mm. RIC-456. Pátina verde rugosa. MBC.

Lot 141

NERÓN. As. Lugdunum (62-68). R/ Altar con paneles decorados y doble puerta central, en exergo ARA PACIS, S-C. AE 9,91 g. 26,1 mm. RIC-456. Pátina verde rugosa. MBC.

142   -  NERÓN. As. Lugdunum (66 d.C.). R/ Victoria a izq. con escudo con inscripción SPQR, S-C. AE 10,65 g. 30,7 mm. RIC-543. Pátina oscura con erosiones. MBC-.

Lot 142

NERÓN. As. Lugdunum (66 d.C.). R/ Victoria a izq. con escudo con inscripción SPQR, S-C. AE 10,65 g. 30,7 mm. RIC-543. Pátina oscura con erosiones. MBC-.

143   -  VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR (SACR FAC). AR 3,28 g. 18 mm. RIC-70. Algo descentrada. Rayitas en anv. MBC.

Lot 143

VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR (SACR FAC). AR 3,28 g. 18 mm. RIC-70. Algo descentrada. Rayitas en anv. MBC.

144   -  VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. AR 2,83 g. 16,7 mm. RIC-86. MBC-.

Lot 144

VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR SACR FAC. AR 2,83 g. 16,7 mm. RIC-86. MBC-.