Previous auctions | Subasta Online 12

85 Results

341   -  ISABEL II. 1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. Golpecitos en canto. MBC.

Lot 341

ISABEL II. 1/2 real. 1850. Segovia. VI-116. Golpecitos en canto. MBC.

343   -  ISABEL II. 25 cts. de real. 1864. Barcelona. VI-144. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 343

ISABEL II. 25 cts. de real. 1864. Barcelona. VI-144. Pequeñas marcas. MBC.

346   -  ISABEL II. Real. 1852. Sevilla. RD. VI-281. MBC+/MBC.

Lot 346

ISABEL II. Real. 1852. Sevilla. RD. VI-281. MBC+/MBC.

348   -  ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. MBC.

Lot 348

ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. MBC.

349   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-433. MBC-.

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1865. Sevilla. VI-433. MBC-.

350   -  ISABEL II. Escudo. 1867. Madrid. VI-481. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lot 350

ISABEL II. Escudo. 1867. Madrid. VI-481. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

361   -  ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

Lot 361

ALFONSO XII. 10 cts. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+.

371   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 15 medallas y condecoraciones de eventos deportivos. S. XX. Diferentes metales. De MBC a SC.

Lot 371

FRANCISCO FRANCO. Lote 15 medallas y condecoraciones de eventos deportivos. S. XX. Diferentes metales. De MBC a SC.

373   -  FRANCISCO FRANCO. Lote 8 medallas conmemorativas de eventos filatélicos y numismáticos. Varios metales. De MBC a SC.

Lot 373

FRANCISCO FRANCO. Lote 8 medallas conmemorativas de eventos filatélicos y numismáticos. Varios metales. De MBC a SC.

376   -  Lote de 17 medallas de firmas comerciales de gran módulo. EBC/SC.

Lot 376

Lote de 17 medallas de firmas comerciales de gran módulo. EBC/SC.

380   -  OMEYAS DE ORIENTE. Al-Walid I. Dirham. Nasit. 94 H. Klat-689. MBC.

Lot 380

OMEYAS DE ORIENTE. Al-Walid I. Dirham. Nasit. 94 H. Klat-689. MBC.

383   -  GRAN BRETAÑA. Lote 60 monedas extranjeras (Gran Bretaña, Commonwealth y colonias) de varios valores, 13 de ellas de plata. MBC a SC.

Lot 383

GRAN BRETAÑA. Lote 60 monedas extranjeras (Gran Bretaña, Commonwealth y colonias) de varios valores, 13 de ellas de plata. MBC a SC.

387   -  Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

Lot 387

Lote 20 piezas, 11 de ellas de plata: Dinamarca (2); Noruega (3), Suecia (15). De MBc a SC.

393   -  Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

Lot 393

Lote 11 medallas del siglo XX, 4 de ellas de plata: 7 extranjeras y 4 españolas. EBC/SC.

407   -  MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

Lot 407

MÉXICO. 20 centavos. 1905. MO M. KM-405.2. Pequeñas marcas. EBC+.

408   -  MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

Lot 408

MÉXICO. 50 centavos. 1905. KM-445. EBC+.

410   -  TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

Lot 410

TURQUÍA. 250 piastras. 1970. KM-873. SC.

414   -  Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Lot 414

Lote 2 libros: J. I. San Vicente, Del trueque al euro a través de la colección numismática Prestamero, Álava, 2001; R. Feria, Historia del dinero, Madrid, 1991.

Starting price 7 €

426   -  Lote de 6 volúmenes: Compte rendu, International Numismatic Commision, nº 44-49, años 1997-2002.

Lot 426

Starting price 6 €

434   -  PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (III-II milenio a.C.). Cerámica. Altura 27,0 cm. Diámetro 8,1 cm.

Lot 434

PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (III-II milenio a.C.). Cerámica. Altura 27,0 cm. Diámetro 8,1 cm.

435   -  PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (III-II milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,6 cm. Diámetro 8,3 cm.

Lot 435

PRÓXIMO ORIENTE. IRÁN. Copa (III-II milenio a.C.). Cerámica. Altura 13,6 cm. Diámetro 8,3 cm.

436   -  SUR DE ARABIA. Vaso votivo (I milenio a.C.). Calcita-Alabastro. Altura 13,4 cm. Diámetro 8,6 cm.

Lot 436

SUR DE ARABIA. Vaso votivo (I milenio a.C.). Calcita-Alabastro. Altura 13,4 cm. Diámetro 8,6 cm.

444   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Fragmento hueco. Oro.  Longitud 18 mm.

Lot 444

MUNDO ANTIGUO. Greco-Romano. Fragmento hueco. Oro. Longitud 18 mm.

445   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Elemento decorativo. Bronce. En forma de corazón. Longitud 3,2 cm.

Lot 445

449   -  ROMA. Lote de dos asas de jarra (I a.C. - IV d.C.). Bronce. Una con decoración distal cefaliforme y otra zoomorfa. Altura 5,8 y 7,9 cm.

Lot 449

ROMA. Lote de dos asas de jarra (I a.C. - IV d.C.). Bronce. Una con decoración distal cefaliforme y otra zoomorfa. Altura 5,8 y 7,9 cm.

461   -  ROMA. Imperio Romano. Jarrita (I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

Lot 461

ROMA. Imperio Romano. Jarrita (I-III d.C.). Cerámica. Altura 8,4 cm.

477   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de dos ¿pasadores de bocado de caballo? (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

Lot 477

ROMA. Imperio Romano. Lote de dos ¿pasadores de bocado de caballo? (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 4,4 y 5,2 cm.

478   -  ROMA. Imperio Romano. Lote de siete objetos médicos y/o domésticos (I-IV d.C.). Plata y bronce. Una cuchara (ligula), una pinza (vulsellae), fragmento de una cuchara-sonda, dos agujas y dos sondas. Longitud 2,5 - 13,4 cm.

Lot 478

ROMA. Imperio Romano. Lote de siete objetos médicos y/o domésticos (I-IV d.C.). Plata y bronce. Una cuchara (ligula), una pinza (vulsellae), fragmento de una cuchara-sonda, dos agujas y dos sondas. Longitud 2,5 - 13,4 cm.

480   -  ROMA. Imperio Romano. Placa triangular (I-IV d.C.). Con representación de cabeza de frente con arandela. Altura 7,2 cm.

Lot 480

ROMA. Imperio Romano. Placa triangular (I-IV d.C.). Con representación de cabeza de frente con arandela. Altura 7,2 cm.

484   -  ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de tres anillos (III-IV; XI-XIII y XVI-XVII). Bronce. Diámetro interior 10-15 mm.

Lot 484

ROMA, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de tres anillos (III-IV; XI-XIII y XVI-XVII). Bronce. Diámetro interior 10-15 mm.

485   -  ROMO, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de cinco anillos (I-II; XIII-XV; XVII-XVIII). Bronce y vidrio. Diámetro interior 12-22 mm.

Lot 485

ROMO, PERÍODO MEDIEVAL Y EDAD MODERNA. Lote de cinco anillos (I-II; XIII-XV; XVII-XVIII). Bronce y vidrio. Diámetro interior 12-22 mm.

486   -  EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor. Diámetro 4,1 cm.

Lot 486

EDAD MODERNA. Placa circular (XV-XVI d.C.). Plomo. Cruz central e inscripción alrededor. Diámetro 4,1 cm.

488   -  EDAD MODERNA. Escarabajo (XVII-XVIII d.C.) Bronce. Longitud 20 mm.

Lot 488

EDAD MODERNA. Escarabajo (XVII-XVIII d.C.) Bronce. Longitud 20 mm.

489   -  PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Cuenco antropomorfo (100-700 d.C.). Cerámica polícroma. Altura 5,6 cm. Diámetro 4,1 cm.

Lot 489

PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Cuenco antropomorfo (100-700 d.C.). Cerámica polícroma. Altura 5,6 cm. Diámetro 4,1 cm.

490   -  PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o Vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm.

Lot 490

PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o Vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm.

493   -  PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Botella de doble cuerpo (1100-1470 d.C.). Cerámica de barniz negro. Con silbato antropomorfo. Altura 16,6 cm. Extremo roto.

Lot 493

PREHISPÁNICO. Cultura Chimú. Botella de doble cuerpo (1100-1470 d.C.). Cerámica de barniz negro. Con silbato antropomorfo. Altura 16,6 cm. Extremo roto.

495   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro

Lot 495

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Terracota. Lote de cinco recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas: un cántaro "cara-gollete", una jarra, dos ollas y un vaso?. Altura 14,5-19,6 cm. Diámetro 7,1-15,5 cm. Roturas del borde, asa rota y fragmentación de base.