Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

178 Results

2004   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 17 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC.

Lot 2004

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 17 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC.

2006   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

Lot 2006

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 20 piezas ibéricas e hispano-romanas. De MC a BC+.

2012   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. ASIDO. R/ Toro a der., encima marca y debajo Ley. libio-fenicia 'sdn. AE 17,5 g. 26,6 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

Lot 2012

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ley. ASIDO. R/ Toro a der., encima marca y debajo Ley. libio-fenicia 'sdn. AE 17,5 g. 26,6 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.

2013   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. CNH-9. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Lot 2013

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Hércules. R/ Dos atunes a der., en medio ley. b'b'l. AE 2,7 g. 19,8 mm. CNH-9. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

2016   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

Lot 2016

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto. AE 2,7 g. 20,5 mm. CNH-3. I-158. ACIP-914. MBC. Muy rara.

2019   -  HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.

Lot 2019

HISPANIA ANTIGUA. DIVISORES INCIERTOS. Finales s. III-II a.C. ¿Tartemorion? A/ Cabeza laureada a der. ¿Apolo? R/ Delfín a der. dentro de creciente. AR 0,26 g. 7,1 mm. CNH-7. I-565. ACIP-530. MBC-. Muy rara.

2021   -  HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER+. AE 5,1 g. 18,5 mm. CNH-1. I-824. ACIP-2413. BC-. Escasa.

Lot 2021

HISPANIA ANTIGUA. CERIT. Semis. A/ Cabeza radiada a der. R/ Dos espigas a der., en medio CER+. AE 5,1 g. 18,5 mm. CNH-1. I-824. ACIP-2413. BC-. Escasa.

2022   -  HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.

Lot 2022

HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás KaRBiKa. R/ Jinete lancero a der., debajo KoNTeBaKoM. AE 9,75 g. 24,4 mm. Pátina verde. MBC-.

2024   -  HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.

Lot 2024

HISPANIA ANTIGUA. EBUSUS. Semis. A/ Bes con maza y serpiente, letras mem y beth. R/ Ley. púnica en dos líneas YBSM y marca de valor 50. AE 7,05 g. 22,8 mm. CNH-48. I-952. ACIP-748. Vanos. MBC-. Muy escasa.

2025   -  HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina barbada frontal, vertiendo agua de un cántaro; (PERMISSV CAESA)RIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (A)VGV(STA), debajo (EME)RIT(A). RPC-11. APRH-11b. I-1009. ACIP-3373a. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC-/B+. Muy escasa.

Lot 2025

HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina barbada frontal, vertiendo agua de un cántaro; (PERMISSV CAESA)RIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (A)VGV(STA), debajo (EME)RIT(A). RPC-11. APRH-11b. I-1009. ACIP-3373a. Algo descentrada. Pátina verde oscuro. MBC-/B+. Muy escasa.

2033   -  HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

Lot 2033

HISPANIA ANTIGUA. GADIR. Augusto. Sestercio. A/ Cabeza de Tiberio a izq., delante NERO. R/ Símpulo a izq.; TI CLAV(DIVS). AE 17 g. 30,5 mm. RPC-88. I-1386. APRH-88. ACIP-3318. Raya en anv. BC-.

2035   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm.  I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

Lot 2035

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; debajo sobre línea ILTiRTa. AAE 25,18 g. 34,1 mm. I-1461. ACIP-1236. Leve erosión en rev. BC. Rara. Ex HSA 23319.

2036   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., bajo línea ley. IL(…). AE 10,57 g. 27,7 mm. I-1499. ACIP-2298. RC/BC-.

Lot 2036

HISPANIA ANTIGUA. ILTURIR-FLORENTIA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge a der., bajo línea ley. IL(…). AE 10,57 g. 27,7 mm. I-1499. ACIP-2298. RC/BC-.

2044   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

Lot 2044

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Dos espigas, en medio estrella y creciente. R/ Jinete a izq. con casco, rodela y lanza; debajo ITVCI. I-1599. ACIP-840. Pátina verde. BC. Rara.

2052   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

Lot 2052

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 5,5 g. 20,9 mm. I-1734. ACIP-803. BC-/BC+. Muy rara.

2053   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 6,26 g. 22,5 mm. I-1734. ACIP-803. BC+. Muy rara.

Lot 2053

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con bonete a der., detrás mlk' y tenazas. R/ Estrella de dieciséis puntas con glóbulo central. AE 6,26 g. 22,5 mm. I-1734. ACIP-803. BC+. Muy rara.

2054   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIHISPANIA ANTIGUA. MALAKA. -794. BC+. Rara.

Lot 2054

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, detrás mlk' y tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 5 g. 18,4 mm. I-1738. ACIHISPANIA ANTIGUA. MALAKA. -794. BC+. Rara.

2055   -  HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,49 g. 17,6 mm. I-1741. ACIIP-796. BC+. Rarísima.

Lot 2055

HISPANIA ANTIGUA. MALAKA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der. con gorro cónico, delante tenazas. R/ Templo tetrástilo. AE 3,49 g. 17,6 mm. I-1741. ACIIP-796. BC+. Rarísima.

2057   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

Lot 2057

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. ley. (O)BVLCO. AE 5,37 g. 17,7 mm. I-1852. ACIP-2251. BC+. Muy rara.

2058   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.

Lot 2058

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo ley. púnica l'nt. AE 12,5 g. 23,3 mm. I-1875. ACIP-853. BC+. Escasa.

2059   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 16,3 g. 26,8 mm. I-1877. ACIP-858. BC+. Rarísima.

Lot 2059

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo LONT. AE 16,3 g. 26,8 mm. I-1877. ACIP-858. BC+. Rarísima.

2062   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 G. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.

Lot 2062

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR. AE 4,8 G. 21 mm. I-1975. ACIP-2432. BC/BC+.

2063   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. Contramarca CR. AE 9,4 g. 24,9 mm. RPC-129. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. El resello MBC.

Lot 2063

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. R/ Corona cívica rodeando COLONIA/PATRICIA. Contramarca CR. AE 9,4 g. 24,9 mm. RPC-129. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. El resello MBC.

2066   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. R/ Instrumentos pontificales; (CO)LO PAT(R). AE 1,95 g. 14,2 mm. RPC-131. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. BC+/MBC-.

Lot 2066

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. R/ Instrumentos pontificales; (CO)LO PAT(R). AE 1,95 g. 14,2 mm. RPC-131. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. BC+/MBC-.

2071   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Clava, a los lados dos crecientes y dos glóbulos.AE 1,2 g. 11 mm. I-2045. ACIP-1954. Rotura al borde. BC+. Muy rara.

Lot 2071

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Clava, a los lados dos crecientes y dos glóbulos.AE 1,2 g. 11 mm. I-2045. ACIP-1954. Rotura al borde. BC+. Muy rara.

2073   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo clava, encima creciente. AE 1,5 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-1981. BC+/MBC-. Rara.

Lot 2073

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín a der., debajo clava, encima creciente. AE 1,5 g. 11,7 mm. I-no. ACIP-1981. BC+/MBC-. Rara.

2074   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo 4 puntos. AE 1,4 g. 11,6 mm. I-no. ACIP-1977. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lot 2074

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo 4 puntos. AE 1,4 g. 11,6 mm. I-no. ACIP-1977. MBC-/BC+. Muy escasa.

2075   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., a der. 3 puntos, encima ley. latina PV.CA, debajo ley. ibérica ARSE. AE 3,5 g. 17,5 mm. I-2057. ACIP-2000. Defectos de cospel en anv. y rev. BC.

Lot 2075

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., a der. 3 puntos, encima ley. latina PV.CA, debajo ley. ibérica ARSE. AE 3,5 g. 17,5 mm. I-2057. ACIP-2000. Defectos de cospel en anv. y rev. BC.

2077   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 puntos, debajo MQ y posible tridente. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2060. ACIP-2020? BC+. Muy rara.

Lot 2077

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima 3 puntos, debajo MQ y posible tridente. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2060. ACIP-2020? BC+. Muy rara.

2078   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y 3 puntos, debajo MA MB. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2061. ACIP-2017. Pátina verde. BC. Muy rara.

Lot 2078

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y 3 puntos, debajo MA MB. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2061. ACIP-2017. Pátina verde. BC. Muy rara.

2081   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín plano a der., encima creciente. AE 1,6 g. 11,4 mm. I-2065 vte. ACIP-1978 vte. BC+. Muy rara.

Lot 2081

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín plano a der., encima creciente. AE 1,6 g. 11,4 mm. I-2065 vte. ACIP-1978 vte. BC+. Muy rara.

2082   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma; ley. griega (SAG) PO(L). 8,5 g. 30,6 mm. RPC-485. I-1207. APRH-485. ACIP-2027. BC. Muy rara.

Lot 2082

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. As. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente. R/ Victoria sobre proa a izq. con corona y palma; ley. griega (SAG) PO(L). 8,5 g. 30,6 mm. RPC-485. I-1207. APRH-485. ACIP-2027. BC. Muy rara.

2085   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera con adornos. R/ Delfín a izq., debajo SAGVNT. AE 3,7 g. 17,8 mm. I-2089. ACIP-2010. BC/BC+. Rara.

Lot 2085

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera con adornos. R/ Delfín a izq., debajo SAGVNT. AE 3,7 g. 17,8 mm. I-2089. ACIP-2010. BC/BC+. Rara.

2093   -  HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. R/ Atún a der., encima sks, debajo aleph. AE 6,0 g. 19,2 mm. I-2241. ACIP-825. BC+. Escasa.

Lot 2093

HISPANIA ANTIGUA. SEKS. Mitad. R/ Atún a der., encima sks, debajo aleph. AE 6,0 g. 19,2 mm. I-2241. ACIP-825. BC+. Escasa.

2095   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.

Lot 2095

HISPANIA ANTIGUA. KESE-TARRACO. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8,69 g. 25,1 mm. I-2290. ACIP-1197. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. BC+.

2102   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

Lot 2102

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 20,9 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. BC+.

2110   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (420-410 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 24,6 mm. SBG-2526. Superficies erosionadas. MBC.

Lot 2110

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (420-410 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco decorado a der. R/ Lechuza a der., detrás rama de olivo y ley. griega. AR 16,3 g. 24,6 mm. SBG-2526. Superficies erosionadas. MBC.

Starting price 270 €

2116   -  GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. Ar 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

Lot 2116

GRECIA ANTIGUA. Panfilia. Aspendos. Estátera (465-430 a.c.). A/ Guerrero avanzando a der. con escudo y lanza. R/ Trisqueles dentro de cuadrado incuso; EW. Ar 10,9 g. 19,2 mm. COP-153. Acuñación floja. BC+.

2117   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

Lot 2117

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma. Antioquía (93-83 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con Nike y cetro; bajo el trono monograma AI. AR 27,2 g. 14,8 mm. COP-425. SBG-7196 vte. Oxidaciones. MBC-.

2129   -  GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.c.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

Lot 2129

GRECIA ANTIGUA. BACTRIA. Menandro I. Dracma (165-130 a.c.). AR 2,43 g. 15,3 mm. SBG-7597. MBC.

2133   -  GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

Lot 2133

GRECIA ANTIGUA. ACUÑACIONES SÍCULO-PÚNICAS. 1/2 calco. R/ Caballo parado a der. delante de palmera. AE 2,7 g. 15,6 mm. SBG-6444 vte. Pátina verde. MBC-.

2138   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 bronces: 2 ases y 1 semis, 1 de ellos con rotura en el borde.  RC/ BC+

Lot 2138

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 3 bronces: 2 ases y 1 semis, 1 de ellos con rotura en el borde. RC/ BC+

2141   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 14,09 g.  Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lot 2141

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 14,09 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

2142   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

Lot 2142

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. S. V-IV a.C. Sin sello ni valor. AE 118,47 g. Thurlow&Vecchi, pl. 2. MBC.

2159   -  REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo T, debajo I. R/ Encima símbolo, debajo R. AR 3,89 g. 18,4 mm. CRAW-340.1. FFC-286. Vanos de acuñación. MBC+.

Lot 2159

REPÚBLICA ROMANA. CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo T, debajo I. R/ Encima símbolo, debajo R. AR 3,89 g. 18,4 mm. CRAW-340.1. FFC-286. Vanos de acuñación. MBC+.

2180   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (11-10 a.c.). R/ Diana con lanza, escudo y perro a su izq.; IMP-XII SICIL. AR 3,70 g. 18,1 mm. RIC-182. FFC-129. Raya en anv. Superficies erosionadas. BC. Escasa.

Lot 2180

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. Augusto. Denario. Lugdunum (11-10 a.c.). R/ Diana con lanza, escudo y perro a su izq.; IMP-XII SICIL. AR 3,70 g. 18,1 mm. RIC-182. FFC-129. Raya en anv. Superficies erosionadas. BC. Escasa.

2194   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERM(ANICVS) IMP. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOR(DIA P R). AR 3,05 g. 18,2 mm. RIC-66. MBC-. Escasa.

Lot 2194

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza a der.; A VITELLIVS GERM(ANICVS) IMP. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCOR(DIA P R). AR 3,05 g. 18,2 mm. RIC-66. MBC-. Escasa.

2195   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR SACR FAC. AR 2,99 g. 18,0 mm. RIC-109. Rayita en anv. Erosiones. BC+. Escasa.

Lot 2195

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR SACR FAC. AR 2,99 g. 18,0 mm. RIC-109. Rayita en anv. Erosiones. BC+. Escasa.