Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

178 Results

2202   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 2202

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Silla curul, encima corona; TR P COS VII DES VIII P P. AR 3,41 g. 17,6 mm. RIC-48. Rayitas en anv. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

2211   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

Lot 2211

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG F DOMITIANVS COS VI. R/ Vesta sentada a izq. con palladium y cetro; PRINCEPS IVVENTVTIS. AR 3,42 g. 16,7 mm. RIC-1087. Ligera pátina. MBC.

2213   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

Lot 2213

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO (bajo Vespasiano). As. Roma (74 d.C.). R/ victoria a der. sobre proa de nave; VICTORIA AVGVST SC. AE 10,19 g. 26,2 mm. RIC-676. Porosidades. MBC/MBC-.

2215   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

Lot 2215

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Semis. Roma (81-82). A/ Busto laureado a der.; IMP DOMITIANVS AVG. R/ Cornucopia, SC. AE 5,32 g. 19 mm. RIC-122. Pátina oscura rugosa. MBC-. Rara.

2216   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-.

Lot 2216

IMPERIO ROMANO. Periodo de Domiciano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto de Minerva con casco a der. R/ Búho a der. SC. AE 2,87 g. 13,4 mm. RIC-7. Pátina oscura rugosa. MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

2222   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lot 2222

IMPERIO ROMANO. NERVA. As. Roma (97). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. R/ Libertas a izq. con pileus y cetro; LIBERTAS PVBLICA, S-C. AE 10,46 g. 28 mm. RIC-86. Pátina oscura. MBC/MBC-.

2226   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sobre proa a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 20 mm. RIC-59. Cospel abierto. MBC-.

Lot 2226

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (101-102). R/ Victoria sobre proa a der.; P M TR P COS IIII P P. AR 2,91 g. 20 mm. RIC-59. Cospel abierto. MBC-.

2235   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador;  SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC.

Lot 2235

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (105-107). A/ Cabeza radiada a der. Con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a izq. coronando al emperador; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 13,10 g. 27,2 mm. RIC-550. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

2244   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lot 2244

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119-121). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Pietas a der. con vaso de incienso, a sus pies altar encendido; PIETAS AVGVSTI, SC. AE 24,88 g. 24,86 mm. RIC-445. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

2245   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. Con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

Lot 2245

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. Con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 28,41 g. 32,7 mm. RIC-652. MBC/MBC-.

2246   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

Lot 2246

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (122-125). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; P M TR P COS III, SC. AE 26,9 g. 33,7 mm. RIC-680. Oxidación en anv. Porosidades. MBC.

2247   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. Con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-.

Lot 2247

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. Con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas a izq. Con balanza y cetro; COS III, SC. AE 23,86 g. 32,9 mm. RIC-834. Concreciones. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

2248   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Reproducción del s. XVII. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Minerva ofrendando incienso sobre quema-perfumes, a sus pies escudo con serpiente; P M TR P COS III, SC. AE 27,53 g. 34,5 mm. Basada en el modelo de acuñación de G. Cavino. MBC.

Lot 2248

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Reproducción del s. XVII. A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Minerva ofrendando incienso sobre quema-perfumes, a sus pies escudo con serpiente; P M TR P COS III, SC. AE 27,53 g. 34,5 mm. Basada en el modelo de acuñación de G. Cavino. MBC.

2249   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex col. Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

Lot 2249

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der. con manto sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Fides a izq. con espigas y cesta de frutas; COS III, S-C. AE 10,77 g. 25,4 mm. RIC-668. Porosidades. Pátina verde. MBC. Ex col. Cerdá (1919). Conserva tejuelo antiguo.

2250   -  IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lot 2250

IMPERIO ROMANO. Periodo de Adriano a Antonino Pío. Cuadrante. Roma (117-161). A/ Grifo a der. con pata izq. sobre rueda. R/ Trípode, SC. AE 3,08 g. 17,9 mm. RIC-27. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC-. Rara.

2263   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). R/ Laetitia a izq. con espigas y timón sobre globo; LAETITIAE AVG. AR 3,49 g. RIC-201. MBC/MBC-.

Lot 2263

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Denario. Roma (189). R/ Laetitia a izq. con espigas y timón sobre globo; LAETITIAE AVG. AR 3,49 g. RIC-201. MBC/MBC-.

2272   -  IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R7 Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila. P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,73 g. 23,1 mm. RIC-206b. BC+.

Lot 2272

IMPERIO ROMANO. CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R7 Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro, a sus pies águila. P M TR P XVIII COS IIII P P. AR 3,73 g. 23,1 mm. RIC-206b. BC+.

2285   -  IMPERIO ROMANO. JILIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

Lot 2285

IMPERIO ROMANO. JILIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). R/ Felicitas sentada a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, SC. AE 21,27 g. 29,9 mm. RIC-679. MBC-.

2289   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

Lot 2289

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO I. Sestercio. Roma (236238). R/ Fidelitas a izq. con dos estandartes; FIDES MILITVM, SC. AE 21,09 g. 29,6 mm. RIC-78. MBC/MBC-.

2302   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/Fides mirando a der. Con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123.MBC-/BC+.

Lot 2302

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (266-267). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/Fides mirando a der. Con dos estandartes; FIDES MILITVM. AE 18,60 g. 31,8 mm. RIC-123.MBC-/BC+.

2305   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 3,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

Lot 2305

IMPERIO ROMANO. AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. H. VE 3,80 g. 20,6 mm. RIC-381. MBC.

2309   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis Cízico (311). R/ GENIO AVGVSTI, marca delta y 3 puntos. AE 7,46 g. 25,7 mm. RIC-65. MBC.

Lot 2309

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis Cízico (311). R/ GENIO AVGVSTI, marca delta y 3 puntos. AE 7,46 g. 25,7 mm. RIC-65. MBC.

2311   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.

Lot 2311

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Alejandría (308-310). R/ GENIO IMPERATORIS, en campo K-EP/HLE. AE 6,04 g. 26,2 mm. RIC-107c. Defectos de cospel. P.O. EBC-.

2312   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.

Lot 2312

IMPERIO ROMANO. MAXIMINO II. Follis. Cízico (312-313). R/ GENIO AVGVSTI, marca S, exergo SMK. AE 4,30 g. 22,1 mm. RIC-101a. MBC.

2314   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Antioquía (321-323). R/ IOVI CONSERVATORI, marca XII gamma, exergo SMANTB. AE 3,18 g. 19,1 mm. RIC-36. Porosidades. MBC.

Lot 2314

IMPERIO ROMANO. LICINIO II. Follis. Antioquía (321-323). R/ IOVI CONSERVATORI, marca XII gamma, exergo SMANTB. AE 3,18 g. 19,1 mm. RIC-36. Porosidades. MBC.

2321   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

Lot 2321

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto radiado y drapeado del Sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. AE 4,34 g. 23,6 mm. RIC-890. Finas grietas. Concreción en rev. MBC.

2327   -  IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. 1/2 follis. Roma. sin año (578-582). AE 4,92 g. 19 mm. DOC-61a. BC+/MBC-.

Lot 2327

IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. 1/2 follis. Roma. sin año (578-582). AE 4,92 g. 19 mm. DOC-61a. BC+/MBC-.

2330   -  IMPERIO BIZANTINO. LEÓN V. Follis. Clase IV. Serie pesada. Siracusa. DOC-19a. BC+. Escasa.

Lot 2330

IMPERIO BIZANTINO. LEÓN V. Follis. Clase IV. Serie pesada. Siracusa. DOC-19a. BC+. Escasa.

2331   -  IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+.

Lot 2331

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+.

2336   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 4 quirates almorávides. Calidad media MBC-.

Lot 2336

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. Lote de 4 quirates almorávides. Calidad media MBC-.

2352   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. 1/2 quirate. Ali ibn Yusuf y emir Sir. S/C. S/F. AR 0,48. 8,3 mm. V-1770. Grieta. MBC-.

Lot 2352

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. 1/2 quirate. Ali ibn Yusuf y emir Sir. S/C. S/F. AR 0,48. 8,3 mm. V-1770. Grieta. MBC-.

2364   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero. Cuenca. VE 0,71 g. 19,3 mm. III-322.1. BMM-453. MBC+.

Lot 2364

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Dinero. Cuenca. VE 0,71 g. 19,3 mm. III-322.1. BMM-453. MBC+.

2368   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Coruña. VE 0,71 g. 17,7 mm. III-356. BMM-484.2. Venera moderna en ley. Oxidaciones. MBC.

Lot 2368

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Coruña. VE 0,71 g. 17,7 mm. III-356. BMM-484.2. Venera moderna en ley. Oxidaciones. MBC.

2379   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Novén. León. VE 10,6 g. 18,5 mm. III-498. BMM-680. Raya. MBC-.

Lot 2379

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Novén. León. VE 10,6 g. 18,5 mm. III-498. BMM-680. Raya. MBC-.

2385   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Cornado. Sevilla. Dos florones y S en rev. VE 1,02 g. 17,5 mm. III-573. BMM-750. MBC.

Lot 2385

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Cornado. Sevilla. Dos florones y S en rev. VE 1,02 g. 17,5 mm. III-573. BMM-750. MBC.

2386   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla? con resello de tres puntos en triángulo detrás de la cola del león. VE 1,49 g. 24,3 mm. III-602. BMM-767. Alabeada. BC+.

Lot 2386

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Sevilla? con resello de tres puntos en triángulo detrás de la cola del león. VE 1,49 g. 24,3 mm. III-602. BMM-767. Alabeada. BC+.

2392   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,40 g. 18,1 mm. III-725. BMM-933. Rayitas. BC+.

Lot 2392

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,40 g. 18,1 mm. III-725. BMM-933. Rayitas. BC+.

2400   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. VE 1,24 g. 22,2 mm. III-775. BMM-1046. Faltan fragmentos de los bordes. BC+-.

Lot 2400

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Jaén. VE 1,24 g. 22,2 mm. III-775. BMM-1046. Faltan fragmentos de los bordes. BC+-.

2401   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Sevilla. VE 1,13 g. 21,5 mm. III-780.2. BMM-1054.2. Vanos de acuñación. BC+.

Lot 2401

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Sevilla. VE 1,13 g. 21,5 mm. III-780.2. BMM-1054.2. Vanos de acuñación. BC+.

2404   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Burgos. VE 2,27 g. 26 mm. III-791. BMM-958.2. MBC-/BC+.

Lot 2404

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Burgos. VE 2,27 g. 26 mm. III-791. BMM-958.2. MBC-/BC+.

2406   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. VE 2,41 g. 25,7 mm. III-807. BMM-975. Fina grieta. MBC.

Lot 2406

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Toledo. VE 2,41 g. 25,7 mm. III-807. BMM-975. Fina grieta. MBC.

2408   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Segovia. VE 1,25 g. 19,5 mm. III-833. BMM-1083. BC+.

Lot 2408

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Segovia. VE 1,25 g. 19,5 mm. III-833. BMM-1083. BC+.

2410   -  REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.

Lot 2410

REINO DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO DE ÁVILA. Cuartillo. Toledo. VE 2,70 g. 26,1 mm. III-853. BMM-1111. BC/MBC-. Rara.

2414   -  CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 2,69 g. 27,7 mm. IV-337. BC+/MBC-.

Lot 2414

CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL JUSTO (1291-1327). Croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 2,69 g. 27,7 mm. IV-337. BC+/MBC-.

2417   -  REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Toledo. T-M. AE 9,86 g. 30,2 mm. AC-152. BC. Escasa.

Lot 2417

REYES CATÓLICOS. 4 maravedís. Toledo. T-M. AE 9,86 g. 30,2 mm. AC-152. BC. Escasa.

2418   -  REYES CATÓLICOS. 1/4 real. Sevilla. Estrella de ocho puntas en anv. AR 0,68 g. 15,2 mm. AC-173. BC+/BC-. Muy escasa.

Lot 2418

REYES CATÓLICOS. 1/4 real. Sevilla. Estrella de ocho puntas en anv. AR 0,68 g. 15,2 mm. AC-173. BC+/BC-. Muy escasa.

2437   -  REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P. Pº-II en anv. AR 5,42 g. 26,1 mm. AC-507. BC/BC+. Muy escasa.

Lot 2437

REYES CATÓLICOS. 2 reales. Segovia. P. Pº-II en anv. AR 5,42 g. 26,1 mm. AC-507. BC/BC+. Muy escasa.

2471   -  FELIPE III. Maravedí. 1603. Cuenca. AC-no. MBC-. Muy rara.

Lot 2471

FELIPE III. Maravedí. 1603. Cuenca. AC-no. MBC-. Muy rara.