Previous auctions | Subasta Online 13 | Return

178 Results

2480   -  FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC/RC. Escasa.

Lot 2480

FELIPE III. Real. 1611. Zaragoza. AC-575. BC/RC. Escasa.

2486   -  FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Coruña. R. AC-200. MBC-.

Lot 2486

FELIPE IV. 4 maravedís. 1663. Coruña. R. AC-200. MBC-.

2489   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Coruña. R. AC-316. MBC-.

Lot 2489

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Coruña. R. AC-316. MBC-.

2491   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Coruña. R. AC-320. Fractura al borde. MBC.

Lot 2491

FELIPE IV. 8 maravedís. 1664. Coruña. R. AC-320. Fractura al borde. MBC.

2494   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y y valor 8. AC-363. Rotura al borde. MBC+.

Lot 2494

FELIPE IV. 8 maravedís. 1662. Madrid. Y y valor 8. AC-363. Rotura al borde. MBC+.

2495   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-385. MBC.

Lot 2495

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-385. MBC.

2496   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. S. AC-393. Pequeña rotura al borde. BC+. Muy escasa.

Lot 2496

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. S. AC-393. Pequeña rotura al borde. BC+. Muy escasa.

2497   -  FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. R. AC-405. MBC-.

Lot 2497

FELIPE IV. 8 maravedís. 1661. Segovia. R. AC-405. MBC-.

2502   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Burgos R. AC-441. MBC-.

Lot 2502

FELIPE IV. 16 maravedís. 1664. Burgos R. AC-441. MBC-.

2509   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Granada. N. AC-462. Oxidaciones. MBC.

Lot 2509

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Granada. N. AC-462. Oxidaciones. MBC.

2523   -  FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC.

Lot 2523

FELIPE IV. Real. 1652. Segovia. BR. AC-795. Oxidaciones. MBC-/MBC.

2546   -  CARLOS II. 2 reales. 16--. Sevilla. J/ M. Tipo María. AC-No. BC+. Muy interesante.

Lot 2546

CARLOS II. 2 reales. 16--. Sevilla. J/ M. Tipo María. AC-No. BC+. Muy interesante.

2581   -  FERNANDO VII. 2 escudos. 1811. Cádiz. CI. Busto drapeado. VI-1303. Punzón en anv. y hojita en rev. BC+. Rara.

Lot 2581

2583   -  FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

Lot 2583

FERNANDO VII. 4 escudos. 1819. Madrid. GJ. VI-1424. Hojitas, golpecitos y soldaduras limadas en canto. MBC. Muy escasa. Ex col. "Chicho" Ibáñez Serrador.

2586   -  ISABEL II. 20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 2586

ISABEL II. 20 reales. 1859. Madrid. VI-515. Pequeñas marcas. MBC-.

2587   -  ISABEL II. 80 reales. 1846. Barcelona. PS. VI-589. Raya en anv. MBC.

Lot 2587

ISABEL II. 80 reales. 1846. Barcelona. PS. VI-589. Raya en anv. MBC.

Starting price 265 €

2593   -  ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

Lot 2593

ALFONSO XII. 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-43. R.B.O. MBC+/MBC.

2594   -  ALFONSO XII. 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. MBC+.

Lot 2594

ALFONSO XII. 50 céntimos. 1880*8-0. Madrid. MSM. VII-48. MBC+.

2595   -  ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. VII-141. Ligera pátina. EBC.

Lot 2595

ALFONSO XIII. 50 céntimos. 1892*9-2. Madrid. PGM. VII-141. Ligera pátina. EBC.

2602   -  JUAN CARLOS I. Juego de 3 piezas de 5000 ptas., serie I (1989), prueba, serie II (1990), FDC y serie III (1991), FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Lot 2602

JUAN CARLOS I. Juego de 3 piezas de 5000 ptas., serie I (1989), prueba, serie II (1990), FDC y serie III (1991), FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

2603   -  JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 2 prueba y 1 FDC. En estuche original con certificado. 2 prueba y 1 FDC.

Lot 2603

JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 2 prueba y 1 FDC. En estuche original con certificado. 2 prueba y 1 FDC.

2604   -  JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 1 prueba y 2 FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

Lot 2604

JUAN CARLOS I. Lote de 3 monedas de 5000 ptas. 1989. AR. 1 prueba y 2 FDC. En estuche original con certificado. 1 prueba y 2 FDC.

2605   -  JUAN CARLOS I. 10.000 ptas (cincuentín) 1990. AR. Serie II. En estuche original con certificado. SC.

Lot 2605

JUAN CARLOS I. 10.000 ptas (cincuentín) 1990. AR. Serie II. En estuche original con certificado. SC.

2611   -  MUNDO ISLÁMICO. Emires de Sind. Fracción de dirham. Ahmad Damma. S.C./S.F. Mitchiner 639. Album 1502 sim. BC+.

Lot 2611

MUNDO ISLÁMICO. Emires de Sind. Fracción de dirham. Ahmad Damma. S.C./S.F. Mitchiner 639. Album 1502 sim. BC+.

2612   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

Lot 2612

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

2613   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner 769. BC+.

Lot 2613

2614   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner tipo 767. Oxidaciones limpiadas. BC+.

Lot 2614

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Mahmud. Dirham. S.C./S.F. Mitchiner tipo 767. Oxidaciones limpiadas. BC+.

2615   -  MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Masud I. Dirham. S.C./S.F. Wilkes 1716. Vanos. MBC-.

Lot 2615

MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Irán/Persia. Masud I. Dirham. S.C./S.F. Wilkes 1716. Vanos. MBC-.

2617   -  MUNDO ISLÁMICO. Yagatai de Transoxiana (mogoles). Bujan Quli Jan (749-760 H). 1/4 tanka. ¿Bazar? Wilkes tipo 1996. Vanos. MBC-.

Lot 2617

MUNDO ISLÁMICO. Yagatai de Transoxiana (mogoles). Bujan Quli Jan (749-760 H). 1/4 tanka. ¿Bazar? Wilkes tipo 1996. Vanos. MBC-.

2619   -  MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

Lot 2619

MONEDA EXTRANJERA. SUECIA. Lote de 10 monedas: kronor 1921 (2: KM-799), 1897 (2: KM-762), 1932 (2: KM-805), 1938 (2: KM-807) y 1907 (2: KM-776). De EBC- a SC.

2630   -  MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm.  MBC-.

Lot 2630

MONEDA EXTRANJERA. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon y sir Chaloner Ogle. Abril de 1741. Toma de Cartagena. 37,7 mm. MBC-.

2634   -  MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Lot 2634

MONEDA EXTRANJERA. ESTADOS ITALIANOS. SICILIA. Roger II. Tarí. Palermo. Ley. cúfica. MEC-14.202. MBC-/MBC.

Starting price 280 €

2637   -  MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

Lot 2637

MONEDA EXTRANJERA. JAMAICA. 25 dólares. 1978. 25 Aniversario de la Coronación. AR 136,09 g. KM-76. Prueba.

2639   -  MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

Lot 2639

MONEDA EXTRANJERA. PAÍSES BAJOS. 6 stuiver con resello yugo con 7 flechas. AR 3,91 g. 26,6 mm. El resello MBC.

2642   -  LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

Lot 2642

LIBROS. C. Alfaro, Sylloge Nummorum Graecorum. España. Vol. I. Hispania. Ciudades Feno-púnicas. Parte 1: Gadir y Ebusus, Madrid, 1994. 163 pp. Tapa dura. Ilustrado.

2647   -  PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

Lot 2647

PREHISTORIA. Hacha (Neolítico, 15.000 a.C.). Sílex. Longitud 16,3 cm.

2650   -  PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm.  Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

Lot 2650

PRÓXIMO ORIENTE. LURISTÁN. Parte de brida de caballo (X-VIII a.C.). Bronce. Con tres perforaciones de sección cuadrangular. Longitud 16,5 cm. Ex Gorny & Mosch 268, lote 754.

2651   -  CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud  27 cm.

Lot 2651

CUENCA ORIENTAL DEL MEDITERRÁNEO. Pasta vítrea, fayenza. Collar con cuentas de diversas épocas y culturas. Longitud 27 cm.

2652   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

Lot 2652

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (712-343 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Presenta falta de pies.

2653   -  EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

Lot 2653

EGIPTO. Baja Época. Figura de pateco en ambas caras (664-332 a.C.). Fayenza. Altura 3,4 cm. Incluye peana

2655   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro.  Longitud 18 mm.

Lot 2655

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Fragmento hueco. Oro. Longitud 18 mm.

2656   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

Lot 2656

MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Asa (¿de crátera?) con decoración distal vegetal. Bronce. Longitud 16,3 cm.

2657   -  MUNDO ANTIGUO. Greco-romano. Elemento decorativo. Bronce. En forma de corazón. Longitud 3,2 cm.

Lot 2657

2658   -  GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

Lot 2658

GRECIA. Collar (VI a.C.). Esteatita, concha y plata. con cuentas y decoración en espiral cuádruple. Longitud 25,0 cm. Ex. Hirsch 248, lot.572.

2661   -  HISPANIA ANTIGUA. Par de pendientes. (VI-V a.C.). Oro. Longitud 5,3 cm. Fragmentados.

Lot 2661

2673   -  ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

Lot 2673

ROMA. Lote de dos elementos decorativos y/o remates de colgante (I a.C. - IV d.C.). Oro. Con perforación en la parte superior. Altura 20 y 22 mm.

2675   -  ROMA. Imperio Romano. Pendiente (I-II d.C.). Oro y plata. Longitud 23 mm.

Lot 2675

ROMA. Imperio Romano. Pendiente (I-II d.C.). Oro y plata. Longitud 23 mm.

Starting price 190 €

2679   -  ROMA. Imperio Romano. Vaso (II a.C. - I d.C.). Cerámica. Pasta anaranjada con decoración a barbotina de escamas en el cuerpo superior. Altura 9,8 cm.

Lot 2679

ROMA. Imperio Romano. Vaso (II a.C. - I d.C.). Cerámica. Pasta anaranjada con decoración a barbotina de escamas en el cuerpo superior. Altura 9,8 cm.