Previous auctions | Subasta Online 14 (en streaming) | Return

281 Results

128   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

Lot 128

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina con manto a der. R/Piña, ley. l'nt. AE 5,28 g. 19,1 mm. I- 1878. ACIP-854. MBC-/BC+. Rara.

129   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

Lot 129

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo (LONT) no visible. AE 9,25g. 24,3 mm. I-1877. ACIP-858. BC/BC-. Extremadamente rara.

130   -  HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a derecha, debajo (O)LONT. AE 6,99 g. 20,4 mm. I- 1876. ACIP-860. Vanos. BC+. Rara.

Lot 130

HISPANIA ANTIGUA. OLONTIGI. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a derecha, debajo (O)LONT. AE 6,99 g. 20,4 mm. I- 1876. ACIP-860. Vanos. BC+. Rara.

131   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der.. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

Lot 131

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza a izq.; posible ley. alrededor. R/ ONUBA entre dos espigas a der.. AE 13,19 g. 25,3 mm. Inédita. RC/BC.

138   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 12,96 g. 29,7 mm. I-1947. ACIP-2463. BC+. Rara.

Lot 138

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. As. A/ Cabeza masculina a derecha. R/ Figura masculina a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 12,96 g. 29,7 mm. I-1947. ACIP-2463. BC+. Rara.

144   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.

Lot 144

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Bellota, debajo OSTVR. R/ Dos espigas. AE 5,91 g. 19,7 mm. I-1975. ACIP-2432. MBC. Rara.

146   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando COLONIA/ PATRICIA. Contramarca CR en rev. AE 10,48 g. 27,4 mm. RPC-129. APRH-129. I-1989. ACIP-3357. La moneda MC, el resello MBC.

Lot 146

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq. R/ Corona rodeando COLONIA/ PATRICIA. Contramarca CR en rev. AE 10,48 g. 27,4 mm. RPC-129. APRH-129. I-1989. ACIP-3357. La moneda MC, el resello MBC.

148   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. RPC-130. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex Vico 157, lote nº 213. Ex col. Cores.

Lot 148

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Ápex y símpulo; COLONIA-PATRICIA. AE 5,49 g. 22,2 mm. RPC-130. APRH-130a. I- 1992. ACIP-3358. CC-4299, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Ex Vico 157, lote nº 213. Ex col. Cores.

150   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 1,81 g. 15,5 mm. RPC-131. APRH-131. I-1993. ACIP-3359. BC+. Venta privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 150

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos pontificales. AE 1,81 g. 15,5 mm. RPC-131. APRH-131. I-1993. ACIP-3359. BC+. Venta privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

152   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. AE 10,09 g. 27,6 mm. RPC-74. APRH-74. I-2016. ACIP. 3361. BC+.

Lot 152

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. AE 10,09 g. 27,6 mm. RPC-74. APRH-74. I-2016. ACIP. 3361. BC+.

155   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Clava, a los lados dos crecientes y dos glóbulos. AE 1,2 g. 11 mm. I-2045. ACIP-1954. Rotura al borde. BC+. Muy rara.

Lot 155

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Clava, a los lados dos crecientes y dos glóbulos. AE 1,2 g. 11 mm. I-2045. ACIP-1954. Rotura al borde. BC+. Muy rara.

158   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo 4 puntos. AE 1,4 g. 11,6 mm. I-no. ACIP-1977. MBC-/BC+. Muy escasa.

Lot 158

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Octavo. A/ Venera. R/ Delfín a izq., debajo 4 puntos. AE 1,4 g. 11,6 mm. I-no. ACIP-1977. MBC-/BC+. Muy escasa.

162   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., a der. 3 puntos, encima ley. latina PV.CA, debajo ley. ibérica ARSE. AE 3,5 g. 17,5 mm. I-2057. ACIP-2000. Defectos de cospel en anv. y rev. BC.

Lot 162

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., a der. 3 puntos, encima ley. latina PV.CA, debajo ley. ibérica ARSE. AE 3,5 g. 17,5 mm. I-2057. ACIP-2000. Defectos de cospel en anv. y rev. BC.

163   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera con adornos. R/ Delfín a izq., debajo SAGVNT. AE 3,7 g. 17,8 mm. I-2089. ACIP-2010. BC/BC+. Rara.

Lot 163

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera con adornos. R/ Delfín a izq., debajo SAGVNT. AE 3,7 g. 17,8 mm. I-2089. ACIP-2010. BC/BC+. Rara.

165   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y 3 puntos, debajo MA MB. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2061. ACIP-2017. Pátina verde. BC. Muy rara.

Lot 165

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Cuadrante. A/ Venera. R/ Delfín a der., encima creciente y 3 puntos, debajo MA MB. AE 3,2 g. 15,4 mm. I-2061. ACIP-2017. Pátina verde. BC. Muy rara.

166   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín plano a der., encima creciente. AE 1,6 g. 11,4 mm. I-2065 vte. ACIP-1978 vte. BC+. Muy rara.

Lot 166

HISPANIA ANTIGUA. ARSE-SAGUNTUM. Sexto. A/ Venera. R/ Delfín plano a der., encima creciente. AE 1,6 g. 11,4 mm. I-2065 vte. ACIP-1978 vte. BC+. Muy rara.

172   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. As. Tiberio (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. AE 7,94 g. 23,8 mm. RPC-232. APRH-232. I-2375. ACIP-3272. BC+.

Lot 172

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. As. Tiberio (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso. AE 7,94 g. 23,8 mm. RPC-232. APRH-232. I-2375. ACIP-3272. BC+.

174   -  HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 23,06 g. 31,3mm. I-2490. ACIP-2320. BC+. Rara.

Lot 174

HISPANIA ANTIGUA. ULIA. As. A/ Cabeza femenina a der., delante palma y debajo creciente. R/ VLIA en cartela formada por ramas de vid. AE 23,06 g. 31,3mm. I-2490. ACIP-2320. BC+. Rara.

191   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. Siglos V-IV a.C. AE 34,3 BC.

Lot 191

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Aes Rude. Siglos V-IV a.C. AE 34,3 BC.

211   -  REPÚBLICA ROMANA. CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Q.CVRT. R/ Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo; M.SILA, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,9 mm. CRAW-285.2. FFC-669. MBC/MBC-.

Lot 211

REPÚBLICA ROMANA. CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Q.CVRT. R/ Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo; M.SILA, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,9 mm. CRAW-285.2. FFC-669. MBC/MBC-.

260   -  IMPERIO ROMANO. lote de 5 bronces de diferentes módulos: 1 sestercio, 1 as, 2 AE romanos imperiales y 1 cuadrante. MC a MBC.

Lot 260

IMPERIO ROMANO. lote de 5 bronces de diferentes módulos: 1 sestercio, 1 as, 2 AE romanos imperiales y 1 cuadrante. MC a MBC.

291   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42 d.C.). R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES AVGVSTA, SC. AE 28,80 g. 35,2 mm. RIC-115. Vanos de acuñación. Pátina verde. EBC.

Lot 291

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. Sestercio. Roma (42 d.C.). R/ Spes a izq. con flor y sujetándose el vestido; SPES AVGVSTA, SC. AE 28,80 g. 35,2 mm. RIC-115. Vanos de acuñación. Pátina verde. EBC.

292   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG GER P M R P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria, parazonium y descansando en escudos; ROMA, S-C. AE 29,17 g. 36,4 mm. RIC-443. Punto de óxido. Pátina verde oliva. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Lot 292

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG GER P M R P IMP P P. R/ Roma sentada a izq. con Victoria, parazonium y descansando en escudos; ROMA, S-C. AE 29,17 g. 36,4 mm. RIC-443. Punto de óxido. Pátina verde oliva. Bonito retrato. EBC-/MBC+.

Starting price 2.750 €

293   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y cornucopia, frente a Annona de pie a der., en medio modio sobre altar y al fondo proa de nave; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo SC. AE 23,50 g. 35,1 mm. RIC-495. Bonita pátina verde. EBC-.

Lot 293

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (62-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Ceres entronizada a izq. con antorcha y cornucopia, frente a Annona de pie a der., en medio modio sobre altar y al fondo proa de nave; ANNONA AVGVSTI CERES, exergo SC. AE 23,50 g. 35,1 mm. RIC-495. Bonita pátina verde. EBC-.

296   -  IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; exergo ROMA, S-C. AE 25,67 g. 35,3 mm. RIC-241. MBC-.

Lot 296

IMPERIO ROMANO. GALBA. Sestercio. Roma (68-69 d.C.). R/ Roma sentada a izq. con lanza y escudo; exergo ROMA, S-C. AE 25,67 g. 35,3 mm. RIC-241. MBC-.

297   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Libertas a der. con vara y pileus. RIC-44. Concreciones. BC+.

Lot 297

IMPERIO ROMANO. VITELIO. As. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza a izq. R/ Libertas a der. con vara y pileus. RIC-44. Concreciones. BC+.

299   -  IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (73 d.C.). R/ Felicitas con cornucopia a izq.; FELICITAS PVBLICA. AE 12,10 g. 28 mm. RIC-581. Erosiones. MBC-/MBC+.

Lot 299

IMPERIO ROMANO. VESPASIANO. Dupondio. Roma (73 d.C.). R/ Felicitas con cornucopia a izq.; FELICITAS PVBLICA. AE 12,10 g. 28 mm. RIC-581. Erosiones. MBC-/MBC+.

300   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR, S-C. RIC-388. Pátina verde claro. MBC-.

Lot 300

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma (85 d.C.). R/ Victoria avanzando a izq. con escudo en el que se lee SPQR, S-C. RIC-388. Pátina verde claro. MBC-.

301   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma /73-74 d.C.). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 13,64 g. 27,3 mm. RIC-388. MBC+/MBC.

Lot 301

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. As. Roma /73-74 d.C.). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS PVBLICA, S-C. AE 13,64 g. 27,3 mm. RIC-388. MBC+/MBC.

302   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (96 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA (AVGVST), S-C. AE 27,08 g. 34,6 mm. RIC-73. Limpieza mecánica en rev. MBC/MBC-.

Lot 302

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (96 d.C.). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA (AVGVST), S-C. AE 27,08 g. 34,6 mm. RIC-73. Limpieza mecánica en rev. MBC/MBC-.

309   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Roma (161). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO, S-C. AE 25,8 g. 32,5 mm. RIC-1264. Pátina marrón. MBC.

Lot 309

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). Roma (161). A/ Cabeza laureada a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO, S-C. AE 25,8 g. 32,5 mm. RIC-1264. Pátina marrón. MBC.

310   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso sobre altar; PIETAS AVG, S-C. AE 33,50 g. 33,6 mm. RIC-1146Aa. MBC/MBC+.

Lot 310

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Sestercio. Roma (post. 141). R/ Pietas a izq. ofrendando incienso sobre altar; PIETAS AVG, S-C. AE 33,50 g. 33,6 mm. RIC-1146Aa. MBC/MBC+.

317   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. As. Roma (217). R/ Securitas sentada a izq. con cetro y delante altar encendido; VOTA PVBL P M TR P, exergo SC. AE13,27 g. 25,8 mm. RIC-133. Pátina verde con ligeras erosiones en rev. MBC+.

Lot 317

IMPERIO ROMANO. MACRINO. As. Roma (217). R/ Securitas sentada a izq. con cetro y delante altar encendido; VOTA PVBL P M TR P, exergo SC. AE13,27 g. 25,8 mm. RIC-133. Pátina verde con ligeras erosiones en rev. MBC+.

323   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; (CO)NCORDIA EXERCIT, S-C. AE 16,82 g. 28,2 mm. RIC-155. Cospel irregular. MBC-/MBC.

Lot 323

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Sestercio. Roma (254). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; (CO)NCORDIA EXERCIT, S-C. AE 16,82 g. 28,2 mm. RIC-155. Cospel irregular. MBC-/MBC.

324   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Colonia (257-259). R/ Sol avanzando a izq. con látigo; ORIENS AVGG. VE 3,58 g. 21,5 mm. RIC-12. P.O. MBC-.

Lot 324

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Antoniniano. Colonia (257-259). R/ Sol avanzando a izq. con látigo; ORIENS AVGG. VE 3,58 g. 21,5 mm. RIC-12. P.O. MBC-.

325   -  IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Tetradracma. Alejandría (259-260). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta; fecha L-Z (año 7). MBC-/MBC.

Lot 325

IMPERIO ROMANO. VALERIANO I. Tetradracma. Alejandría (259-260). R/ Águila a izq. con cabeza vuelta; fecha L-Z (año 7). MBC-/MBC.

331   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (269-270). R/ Águila a der. con cabeza vuelta y corona en el pico; fecha L-G (gamma). VE 9,04 g. 21 mm. SGI-4743. Oxidaciones. MBC-.

Lot 331

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO II. Tetradracma. Alejandría (269-270). R/ Águila a der. con cabeza vuelta y corona en el pico; fecha L-G (gamma). VE 9,04 g. 21 mm. SGI-4743. Oxidaciones. MBC-.

334   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo XXIS. VE 3,34 g. 21,6 mm. RIC-244. R.P.O. MBC+/MBC.

Lot 334

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Antoniniano. Siscia (270-275). R/ Aureliano dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILITVM, exergo XXIS. VE 3,34 g. 21,6 mm. RIC-244. R.P.O. MBC+/MBC.

345   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Lot 345

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

356   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, /XXIS. VE 3,54 g. 22,6 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

Lot 356

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, /XXIS. VE 3,54 g. 22,6 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

369   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, E/XXI. VE 4,12 g. 21,15 mm. RIC-922. P.O. MBC+.

Lot 369

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, E/XXI. VE 4,12 g. 21,15 mm. RIC-922. P.O. MBC+.

373   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO (bajo Diocleciano). Antoniniano. Siscia (293) R/ Emperador a der. recibiendo de Júpiter victoria sobre globo; CONCORIA MILITVM, D (delta)/XXI. VE 4,65 g. 21,9 mm. RIC-607. R.P.O. MBC.

Lot 373

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO (bajo Diocleciano). Antoniniano. Siscia (293) R/ Emperador a der. recibiendo de Júpiter victoria sobre globo; CONCORIA MILITVM, D (delta)/XXI. VE 4,65 g. 21,9 mm. RIC-607. R.P.O. MBC.

374   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Aquileia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/ XX. Exergo AQS. AE 2,93 g. 19 mm. RIC-67. R.P.O. EBC-.

Lot 374

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Aquileia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/ XX. Exergo AQS. AE 2,93 g. 19 mm. RIC-67. R.P.O. EBC-.

379   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo ASIS*. AE 2,80 g. 19,9 mm. RIC-163. EBC/EBC+.

Lot 379

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo ASIS*. AE 2,80 g. 19,9 mm. RIC-163. EBC/EBC+.

383   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia (527-565). AE 17,93 g. 29,8 mm. SBB-199. BC+/MBC-.

Lot 383

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia (527-565). AE 17,93 g. 29,8 mm. SBB-199. BC+/MBC-.

385   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopla (565-566). A/ Justino y Sofía entronizados y nimbados. AE 14,95 g. 31,3 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lot 385

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopla (565-566). A/ Justino y Sofía entronizados y nimbados. AE 14,95 g. 31,3 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-/MBC.

386   -  IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. AE 12,41 g. 30,4 mm. SBB-430. MBC.

Lot 386

IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II CONSTANTINO. Follis. Constantinopla. AE 12,41 g. 30,4 mm. SBB-430. MBC.

387   -  IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. AE 10,89 g. 31,6 mm. SBB-512  vte. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.

Lot 387

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. AE 10,89 g. 31,6 mm. SBB-512 vte. Leves oxidaciones. MBC/MBC+.