Previous auctions | Subasta Online 14 (en streaming) | Return

281 Results

544   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-467. Rev. descentrado. MBC.

Lot 544

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Madrid. Y. AC-467. Rev. descentrado. MBC.

545   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-M 507. RS-489. Algo descentrada. MBC+.

Lot 545

FELIPE IV. 16 maravedís. 1661. Segovia. S. JS-M 507. RS-489. Algo descentrada. MBC+.

548   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. JS-519. RS-495. Algo descentrada. EBC-.

Lot 548

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. JS-519. RS-495. Algo descentrada. EBC-.

568   -  FELIPE V. 4 reales. (1)704. Madrid. BR. VI-839. Rayas. MBC-. Rara.

Lot 568

FELIPE V. 4 reales. (1)704. Madrid. BR. VI-839. Rayas. MBC-. Rara.

575   -  FERNANDO VI. 4 reales. 1757. Lima. JM. VI-283. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lot 575

FERNANDO VI. 4 reales. 1757. Lima. JM. VI-283. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

584   -  CARLOS III. 2 reales. 1782. Madrid. JD. AC-632. BC/BC+.

Lot 584

CARLOS III. 2 reales. 1782. Madrid. JD. AC-632. BC/BC+.

587   -  CARLOS III. 4 reales. 1777. Potosí. PR. VI-802. MBC.

Lot 587

CARLOS III. 4 reales. 1777. Potosí. PR. VI-802. MBC.

592   -  CARLOS III. 8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Limpiada. EBC-. Rara.

Lot 592

CARLOS III. 8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Limpiada. EBC-. Rara.

600   -  CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.

Lot 600

CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.

601   -  CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. Sepúlveda. AE 39,5 mm. MPN-305. EBC/EBC+.

Lot 601

602   -  CARLOS IV. Medalla. 1801.  Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 30,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.

Lot 602

CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 30,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.

603   -  CARLOS IV. Medalla. 1804. Al príncipe de la paz. En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. Firma M.G.S (Sepúlveda). AE 40 mm. 26,24 g. MPN-311. Concreciones. EBC-.

Lot 603

606   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.

Lot 606

CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.

Starting price 18 €

609   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1804. Segovia. VI-77. BC+.

Lot 609

CARLOS IV. 8 maravedís. 1804. Segovia. VI-77. BC+.

614   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. FA. VI-780. Pátina irregular. EBC-. Escasa.

Lot 614

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. FA. VI-780. Pátina irregular. EBC-. Escasa.

Starting price 850 €

621   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Leves oxidaciones. EBC-.

Lot 621

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Leves oxidaciones. EBC-.

629   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. MBC+. Muy escasa.

Lot 629

JOSÉ I NAPOLEÓN. 5 pesetas. 1813. Barcelona. VI-39. MBC+. Muy escasa.

637   -  FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Raya en anv. BC.

Lot 637

FERNANDO VII. 4 maravedís. 1814. Jubia. VI-166. Raya en anv. BC.

639   -  FERNANDO VII. 1/2 real. 1820. Zacatecas. AG. VI-437. Rebaba en la fecha. BC+/BC-.

Lot 639

641   -  FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Guatemala. M. VI-849. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.

Lot 641

FERNANDO VII. 4 reales. 1809. Guatemala. M. VI-849. Pequeñas marcas. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.

Starting price 1.250 €

675   -  ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia, al mérito. 1860. Grabador L.M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC-.

Lot 675

ISABEL II. Medalla. Real Academia de la Historia, al mérito. 1860. Grabador L.M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC-.

677   -  ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. MBC.

Lot 677

689   -  ISABEL II. 10 céntimos de real. 1864. Segovia. VI-141. MBC+. Escasa.

Lot 689

691   -  ISABEL II. 2 1/2 céntimos de escudo. 1867. Segovia. OM. VI-192. Leves oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Lot 691

698   -  ISABEL II. 20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. EBC-/EBC.

Lot 698

ISABEL II. 20 reales. 1837. Madrid. CR. VI-498. EBC-/EBC.

712   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873.Cartagena. VII-28. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC.

Lot 712

REVOLUCIÓN CANTONAL. 10 reales. 1873.Cartagena. VII-28. Rebaba por rotura de cuño en rev. EBC.

716   -  ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al mérito. Grabador Barrere. AE 36,5 mm. EBC.

Lot 716

718   -  ALFONSO XII. Medalla. Boda real. 1879. Grabador G. Sellán. AE 71 mm. MPN-863. Pequeñas marcas. MBC+.

Lot 718

ALFONSO XII. Medalla. Boda real. 1879. Grabador G. Sellán. AE 71 mm. MPN-863. Pequeñas marcas. MBC+.

720   -  ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona.OM. VII-46. MBC+.

Lot 720

ALFONSO XII. 10 céntimos. 1878. Barcelona.OM. VII-46. MBC+.

722   -  ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-57. Rayitas en anv. EBC-/EBC.

Lot 722

ALFONSO XII. 1 peseta. 1876 *18-76. Madrid. DEM. VII-57. Rayitas en anv. EBC-/EBC.

726   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpecitos en canto. SC.

Lot 726

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Golpecitos en canto. SC.

727   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lot 727

ALFONSO XII. 5 pesetas. 1882* 18-82. Madrid. MSM. VII-88. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

764   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883* 18-83. Madrid. MSM. VII-112. R.B.O. MBC+.

Lot 764

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1883* 18-83. Madrid. MSM. VII-112. R.B.O. MBC+.

Starting price 575 €

765   -  ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884* 18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC+/EBC-.

Lot 765

ALFONSO XII. 25 pesetas. 1884* 18-84. Madrid. MSM. VII-113. MBC+/EBC-.

774   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-155. EBC-.

Lot 774

ALFONSO XIII. Peseta. 1899*18-99. Madrid. SGV. VII-155. EBC-.

782   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. EBC-/EBC.

Lot 782

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1899 *18-99. Madrid. SGV. VII-191. EBC-/EBC.

795   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. Yahya I. Dobla. Sin fecha ni ceca. AU 4,61 g. 30,3 mm. MBC-.

Lot 795

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hafsíes. Yahya I. Dobla. Sin fecha ni ceca. AU 4,61 g. 30,3 mm. MBC-.

Starting price 270 €

796   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. 1/2 dinar. Abu Said Utman III. Azammur. AU 2,30 g. 25,9 mm. Ligeramente descentrada. MBC-.

Lot 796

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Meriníes. 1/2 dinar. Abu Said Utman III. Azammur. AU 2,30 g. 25,9 mm. Ligeramente descentrada. MBC-.

Starting price 360 €

797   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Dirhem. Pseudo Aleppo. 618 H (1221). AR 2,89 g. 21,9 mm. Vanos. MBC+.

Lot 797

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Dirhem. Pseudo Aleppo. 618 H (1221). AR 2,89 g. 21,9 mm. Vanos. MBC+.

817   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baden. Federico I. 5 marcos. 1903. KM-274. Marquitas. MBC/MBC+.

Lot 817

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baden. Federico I. 5 marcos. 1903. KM-274. Marquitas. MBC/MBC+.

818   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baviera. Carlos Teodoro. Tálero. 1778. DAV- 1964. KM-259. Grafito en anv. y rayas. BC+/MBC-.

Lot 818

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Baviera. Carlos Teodoro. Tálero. 1778. DAV- 1964. KM-259. Grafito en anv. y rayas. BC+/MBC-.

822   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Hannover. 2/3 tálero. 1814. C. KM-100.1 EBC/EBC+.

Lot 822

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Hannover. 2/3 tálero. 1814. C. KM-100.1 EBC/EBC+.

839   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Westfalia. 10 marcos. 1921. EBC.

Lot 839

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Westfalia. 10 marcos. 1921. EBC.

841   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 50 Pfennig. 1900 J. KM-15. B.O. SC. Escasa.

Lot 841

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 50 Pfennig. 1900 J. KM-15. B.O. SC. Escasa.

843   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 3 marcos. 1927 A. KM-53. EBC-.

Lot 843

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 3 marcos. 1927 A. KM-53. EBC-.

846   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. República de Weimar. 5 marcos. 1929 A. KM-61. Rayita en anv. EBC.

Lot 846

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. República de Weimar. 5 marcos. 1929 A. KM-61. Rayita en anv. EBC.

848   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. República de Weimar. 5 marcos. 1929 E. KM-66. MBC+.

Lot 848

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. República de Weimar. 5 marcos. 1929 E. KM-66. MBC+.

849   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1934. Schiller. 1934. KM-85. golpecitos. MBC+. Escasa.

Lot 849

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1934. Schiller. 1934. KM-85. golpecitos. MBC+. Escasa.