Previous auctions | Subasta Online 14 (en streaming) | Return

281 Results

850   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1952-D. KM-113. SC.

Lot 850

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1952-D. KM-113. SC.

851   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-F. KM-114. EBC+.

Lot 851

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-F. KM-114. EBC+.

852   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-G. KM-115. EBC-.

Lot 852

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1955-G. KM-115. EBC-.

853   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1957. KM-117. EBC-. Muy escasa.

Lot 853

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. 5 marcos. 1957. KM-117. EBC-. Muy escasa.

857   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 8 reales. Provincia del Río de la Plata. 1815. Potosí F. KM-14. EBC-.

Lot 857

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. 8 reales. Provincia del Río de la Plata. 1815. Potosí F. KM-14. EBC-.

860   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 5 francos. 1833. KM-3.1. EBC. Escasa.

Lot 860

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. 5 francos. 1833. KM-3.1. EBC. Escasa.

865   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas. Diferentes módulos. BC+/MBC+.

Lot 865

MONEDAS EXTRANJERAS. CHINA. Lote de 8 monedas. Diferentes módulos. BC+/MBC+.

873   -  MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. 1 Rigsdaler. 1854. KM-760.1. EBC+.

Lot 873

MONEDAS EXTRANJERAS. DINAMARCA. 1 Rigsdaler. 1854. KM-760.1. EBC+.

877   -  MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 10 piastras. H-1335/1916. KM-320. MBC-.

Lot 877

MONEDAS EXTRANJERAS. EGIPTO. 10 piastras. H-1335/1916. KM-320. MBC-.

889   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. KM-153. MBC.

Lot 889

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar conmemorativo. 1923. MONROE DOCTRINE CENTENNIAL. KM-153. MBC.

891   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1859-O. KM-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

Lot 891

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1 dólar. 1859-O. KM-71. Pequeñas marcas. EBC-/EBC.

896   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. Rayitas en anv. EBC.

Lot 896

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1904. KM-74.3. Rayitas en anv. EBC.

897   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-131. EBC-.

Lot 897

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-131. EBC-.

900   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FINLANDIA. 25 penniä. 1890 L. KM-6.2. EBC+.

Lot 900

MONEDAS EXTRANJERAS. FINLANDIA. 25 penniä. 1890 L. KM-6.2. EBC+.

904   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Jetón de Lustucru. 1660. Auvergne. Satiriza el asunto Langey que permitió a su esposa pedir el divorcio. BC+.

Lot 904

905   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 3,38 g. MBC-/MBC.

Lot 905

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 3,38 g. MBC-/MBC.

906   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 6,72 g. Pequeñas erosiones. MBC.

Lot 906

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Pesa monetal de 1/2 pistol W (Lille). Bronce 6,72 g. Pequeñas erosiones. MBC.

907   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Precinto de plomo. A/ Flores de lis y leyenda ilegible. R/ A. DENS /JESUM 1753. MBC-. Muy interesante.

Lot 907

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Precinto de plomo. A/ Flores de lis y leyenda ilegible. R/ A. DENS /JESUM 1753. MBC-. Muy interesante.

909   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. 1/4 de escudo. K. Fecha no visible por repinte. Cospel abierto. MBC.

Lot 909

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Enrique IV. 1/4 de escudo. K. Fecha no visible por repinte. Cospel abierto. MBC.

911   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 escudo. 1792A. KM-613.1. MBC-.

Lot 911

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. 1/2 escudo. 1792A. KM-613.1. MBC-.

914   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1814. A. Gadoury-501. MBC+.

Lot 914

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1814. A. Gadoury-501. MBC+.

915   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1823.A. KM-710.1. EBC-.

Lot 915

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1823.A. KM-710.1. EBC-.

916   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1828 A. KM-725.1. MBC+/EBC-.

Lot 916

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1828 A. KM-725.1. MBC+/EBC-.

917   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1856. BB. Marca de ceca pequeña- KM-780.2. MBC-(MBC.

Lot 917

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1856. BB. Marca de ceca pequeña- KM-780.2. MBC-(MBC.

918   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1871 A. KM-822.1. EBC-.

Lot 918

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1871 A. KM-822.1. EBC-.

Starting price 115 €

919   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1895. A. KM-822.1. EBC+.

Lot 919

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 2 francos. 1895. A. KM-822.1. EBC+.

926   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 28 mm. KM-Tu6. BC+.

Lot 926

MONEDAS EXTRANJERAS. GIBRALTAR. 2 quartos. 1813. AE 28 mm. KM-Tu6. BC+.

928   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. HAVANA en anv. AE 37 mm- Oxidaciones. BC+/BC.

Lot 928

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. HAVANA en anv. AE 37 mm- Oxidaciones. BC+/BC.

929   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 36,5 mm. Golpe en gráfila. BC+.

Lot 929

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Cartagena. 1741. AE 36,5 mm. Golpe en gráfila. BC+.

931   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Jorge V. 1910-1936. Jubileo. R/ Castillo de Windsor. AR 32 mm. Rayitas. EBC-.

Lot 931

934   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. EBC.

Lot 934

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1912. KM-818.1. EBC.

938   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Corona. 1932. KM-836. MBC+/EBC-.

Lot 938

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Corona. 1932. KM-836. MBC+/EBC-.

940   -  MONEDAS EXTRANJERAS. HUNGRÍA. 10 forint. 1948. BP. KM-558. SC.

Lot 940

MONEDAS EXTRANJERAS. HUNGRÍA. 10 forint. 1948. BP. KM-558. SC.

943   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. 10 liras. 1929. R. KM-68.1. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 943

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA Y ESTADOS ITALIANOS. 10 liras. 1929. R. KM-68.1. Pequeñas marcas. MBC.

959   -  MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. h. KM-16. MBC+/EBC-.

Lot 959

MONEDAS EXTRANJERAS. NICARAGUA. 1 córdoba. 1912. h. KM-16. MBC+/EBC-.

961   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. Balboa. 1947. KM-13. Pequeñas marcas. EBC.

Lot 961

MONEDAS EXTRANJERAS. PANAMÁ. Balboa. 1947. KM-13. Pequeñas marcas. EBC.

966   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Sol. 1880. Lima. YJ. KM-196.5. Golpecitos. MBC-.

Lot 966

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. Sol. 1880. Lima. YJ. KM-196.5. Golpecitos. MBC-.

971   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 10 escudos. 1937. KM-581. MBC+.

Lot 971

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 10 escudos. 1937. KM-581. MBC+.

974   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1/2 rublo (poltina). 1712. Moscú. AR 14,45 g. KM-137. Pequeñas marcas. EBC-.

Lot 974

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. 1/2 rublo (poltina). 1712. Moscú. AR 14,45 g. KM-137. Pequeñas marcas. EBC-.

Starting price 4.500 €

980   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SAN MARINO. Lote de 2 piezas de 1000 y 500 liras. 1979, 1976. SC.

Lot 980

981   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SANTA ELENA. 25 peniques. 1973. KM-5. B.O. EBC+.

Lot 981

MONEDAS EXTRANJERAS. SANTA ELENA. 25 peniques. 1973. KM-5. B.O. EBC+.

990   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1851-A. KM-11. MBC.

Lot 990

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1851-A. KM-11. MBC.

991   -  MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922 B. KM-37. R.B.O. EBC.

Lot 991

MONEDAS EXTRANJERAS. SUIZA. 5 francos. 1922 B. KM-37. R.B.O. EBC.

994   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lengua de tigre. AE 36,54 g. MBC.

Lot 994

MONEDAS EXTRANJERAS. TAILANDIA. Lengua de tigre. AE 36,54 g. MBC.

999   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. PÍO IX. Medalla reconstrucción de la basílica de S. Pablo. 1854. BIANCHI. 81,5 mm. Prueba unifaz del rev. realizada con la matriz (se obtiene un negativo) sobre lámina de cobre rellenada con plomo para darle consistencia. EBC. Muy interesante.

Lot 999

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. PÍO IX. Medalla reconstrucción de la basílica de S. Pablo. 1854. BIANCHI. 81,5 mm. Prueba unifaz del rev. realizada con la matriz (se obtiene un negativo) sobre lámina de cobre rellenada con plomo para darle consistencia. EBC. Muy interesante.

1002   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 10 centavos. 1876. A. KM-13,1. MBC.

Lot 1002

MONEDAS EXTRANJERAS. VENEZUELA. 10 centavos. 1876. A. KM-13,1. MBC.

1011   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. SC.

Lot 1011

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. SC.

1017   -  LIBROS. Lote 5 libros; E. Bernareggi, Istituzione di numismática antica, Milano, 1985; K. Christ, Antike Numismatik, Einführung und Bibliographie, Darmstadt, 1972, tapa blanda; M. Cavada Nieto, La crisis económica-monetaria del siglo III: ¿un mito historiográfico? Avance del resultado de los análisis metalográficos sobre dos tesorillos de la provincia de Lugo, Santiago, 1994; Lucia Travaini e Alessia Bolis (edss.), Conii e scene di coniazione a cura di , Roma, 2008, Monete, 2; VV. AA., Colloque Rythmes de la production monetaire. 10-12 Javier 1986, Monnaie de Paris, 1986. Document de travail: Première partie. Fotocopias de texto mecanografiado encuadernadas en tapa blanda.

Lot 1017

LIBROS. Lote 5 libros; E. Bernareggi, Istituzione di numismática antica, Milano, 1985; K. Christ, Antike Numismatik, Einführung und Bibliographie, Darmstadt, 1972, tapa blanda; M. Cavada Nieto, La crisis económica-monetaria del siglo III: ¿un mito historiográfico? Avance del resultado de los análisis metalográficos sobre dos tesorillos de la provincia de Lugo, Santiago, 1994; Lucia Travaini e Alessia Bolis (edss.), Conii e scene di coniazione a cura di , Roma, 2008, Monete, 2; VV. AA., Colloque Rythmes de la production monetaire. 10-12 Javier 1986, Monnaie de Paris, 1986. Document de travail: Première partie. Fotocopias de texto mecanografiado encuadernadas en tapa blanda.