Previous auctions | Subasta online 157 - Sesión 1 | Return

254 Results

3084   -  HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.

Lot 3084

HERENIO ETRUSCO. Sestercio. Roma (250-251). R/ Apolo sentado a izq.; PRINC IVVENTVTIS, (sc). RIC-169a. BC+. Rara.

3085   -  TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.

Lot 3085

TREBONIANO GALO. Tetradracma. Antioquía. R/ Águila con cabeza a izq., entre las patas S-C, en exergo gamma. PR-686. SGI-No. RPC-IX-1844. MBC/MBC+.

3086   -  VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 3086

VOLUSIANO. Sestercio. Roma (251-253). R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX (AV)G, S-C. RIC-256a. Trazas de limpieza mecánica. MBC/MBC-. Escasa.

3087   -  MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.

Lot 3087

MARINIANA (esposa de Valeriano). Antoniniano. Roma. R/ Pavo real volando a der. con la emperatriz sobre él. RIC-6. Porosidades. P.O. MBC.

3088   -  GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-.

Lot 3088

GALIENO. Antoniniano. Lugdunum (258-259). R/ Trofeo y dos cautivos; GERMANICVS MAX V. RIC-17. MBC+/MBC-.

3089   -  GALIENO. Sestercio. R/ Concordia con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA EXERCIT, S-C. RIC-209. Campos repasados. BC+.

Lot 3089

GALIENO. Sestercio. R/ Concordia con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA EXERCIT, S-C. RIC-209. Campos repasados. BC+.

3090   -  GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa.

Lot 3090

GALIENO. Denario de vellón. R/ Sol a izq. con globo; AETERNITAS AVG. RIC-248. BC/MBC-. Escasa.

3091   -  AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.

Lot 3091

AURELIANO. Denario de vellón. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG, en exergo B. RIC-72. MBC-.

3092   -  TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC.

Lot 3092

TÁCITO. Antoniniano. Serdica (276). R/ Providentia y Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KAG (gamma). RIC-195 vte. MBC-/MBC.

Starting price 28 €

3093   -  PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845.  P.O. EBC-

Lot 3093

PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos signa y Sol; PROVIDEN DEOR. RIC-845. P.O. EBC-

3094   -  PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-.

Lot 3094

PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Emperador a caballo a izq. pisando enemigo; VIRTVS PROBI AVG. RIC-878. EBC-.

3095   -  CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC.

Lot 3095

CARO. Antoniniano. Roma (282). R/ Júpiter a izq.; IOVI VICTORI, en exergo BKA. RIC-38. Oxidaciones. MBC.

Starting price 28 €

3096   -  VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.

Lot 3096

VICTORINO. Antoniniano. Colonia (post. 271). R/ Providentia a izq. con bastón y cornucopia; PROVIDENTIA. RIC-88. Cospel abierto y porosidades. MBC+.

3097   -  DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.

Lot 3097

DIOCLECIANO. Follis. Alejandría (311). A/ DN DIOCLETIANO BAEATISS. R/ Providentia y Quies; PROVIDENTIA DEORVM, marca de cea E/KY/ALE. RIC-128. MBC.

3098   -  CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.

Lot 3098

CONSTANCIO CLORO. Follis. Cízico (305-306). R/ Genio a izq.; GENIO POPVLI ROMANI, exergo KB. RIC-21a. P.O. EBC-.

3099   -  CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.

Lot 3099

CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ Moneta a izq.; SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, exergo PT . . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.

3100   -  GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.

Lot 3100

GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ Moneta a izq.; SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN, en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.

3101   -  CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.

Lot 3101

CONSTANTINO I (a nombre de Claudio II). 1/2 follis. Roma. R/ Águila; MEMORIAE AETERNAE, marca de ceca RT. RIC-112. MBC-.

3102   -  CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC.

Lot 3102

CONSTANTINO I. Follis. Treveris (310-313). R/ Busto del sol a der.; SOLI INVICTO COMITI. RIC-890. MBC-/MBC.

3103   -  DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC.

Lot 3103

DELMACIO. Follis. Nicomedia (336-7). R/ GLORIA EXERCITUS; exergo SMNE. RIC-204. Pátina verde. MBC.

3104   -  DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.

Lot 3104

DELMACIO. Follis. Arelate (336). R/ GLORIA EXERCITUS, crismón; exergo SCONST. RIC-398. Pátina verde. MBC.

3105   -  MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC.

Lot 3105

MAGNENCIO. Centenionalis. Treveris (350-353). A/ A detrás del busto. R/ GLORIA ROMANORVM, marca de ceca TRP . . RIC-70. Pátina verde. MBC.

3106   -  CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.

Lot 3106

CONSTANCIO II. 1/2 centenionalis. Constantinopla. R/ FEL TEMP REPARATIO, en campo ., exergo CONSA. RIC-118. MBC+.

3107   -  CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lot 3107

CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

3108   -  VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.

Lot 3108

VETRANIO. AE. Siscia (350). R/ GLORIA ROMANORVM, exergo (-)SIS. RIC-294. Rotura al borde y oxidación. MBC.

3109   -  JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.

Lot 3109

JULIANO II. Doble maiorina. Cízico (361-363). R/ Toro a der.; SECVRITAS REI PVB, exergo CVZB. RIC-127. Superficies rugosas. MBC-.

3110   -  JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+.

Lot 3110

JULIANO II. AE. Constantinopla (361-363). R/ VOT/X/MVLT/XX, exergo .CONSPA(espiga). RIC-166. Pátina verde. MBC+.

3111   -  JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC.

Lot 3111

JULIANO II. AE. Arelate (309-311). R/ Láurea rodeando VOT/X/MVLT/XX, exergo PCONST. RIC-324. MBC+/MBC.

3112   -  PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.

Lot 3112

PROCOPIO. AE-3. Heraclea (365-366). R/ REPARATIO FEL TEMP, en campo crismón, exergo SMHG (gamma). RIC-7. Rotura al borde. MBC.

3113   -  VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.

Lot 3113

VALENTINIANO II. AE-24. Siscia. R/ REPARATIO REI PVB, exergo ASISC. RIC-26b. Pátina verde. MBC-.

Starting price 24 €

3114   -  ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BC+.

Lot 3114

ENRIQUE IV. Real. Burgos. R/ B en la parte superior del eje. III-708.1. BC+.

3115   -  3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.

Lot 3115

3 quartos. 1812. Cataluña. VI-18. MBC/MBC+.

3116   -  4 maravedíes. 1814. Jubia. VI-166. Rev. algo descentrado. BC+/MBC-. Rara.

Lot 3116

3117   -  8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.

Lot 3117

8 reales. 1821. México. JJ. VI-1101. Golpecitos en canto y pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.

3118   -  1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. Reverso girado 25 grados. VII-1 vte. B.O. EBC+.

Lot 3118

1 céntimo. 1870. Barcelona. OM. Reverso girado 25 grados. VII-1 vte. B.O. EBC+.

3119   -  5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. EBC-.

Lot 3119

5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. EBC-.

3120   -  10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R.B.O. EBC-/EBC.

Lot 3120

10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. VII-6. R.B.O. EBC-/EBC.

3121   -  50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-10. Golpecito en anv. MBC.

Lot 3121

50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-10. Golpecito en anv. MBC.

3122   -  10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. EBC-/MBC+.

Lot 3122

10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. VII-46. EBC-/MBC+.

3123   -  10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+/MBC.

Lot 3123

10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. VII-47. MBC+/MBC.

3124   -  10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Falsa de época. Descentrada. Barrera 977. BC-.

Lot 3124

10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. Falsa de época. Descentrada. Barrera 977. BC-.

3125   -  50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. VII-50. R.B.O. EBC-.

Lot 3125

50 céntimos. 1885*8-6. Madrid. MSM. VII-50. R.B.O. EBC-.

3126   -  2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-72. EBC-.

Lot 3126

2 pesetas. 1882*18-82. Madrid. MSM. VII-72. EBC-.

3127   -  50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. B.O. EBC/SC.

Lot 3127

50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. B.O. EBC/SC.

3128   -  Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Manchitas. SC.

Lot 3128

Céntimo. 1911 *1. Madrid. PCV. VII-128. B.O. Manchitas. SC.

3129   -  Céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. VII-128. R.B.O. EBC.

Lot 3129

Céntimo. 1911*1. Madrid. PCV. VII-128. R.B.O. EBC.

3130   -  2 céntimos. 1904*/0/14. Madrid. SMV. VII-131. SC.

Lot 3130

2 céntimos. 1904*/0/14. Madrid. SMV. VII-131. SC.

3131   -  50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. VII-143. EBC-/MBC+.

Lot 3131

50 céntimos. 1896*9-6. Madrid. PGV. VII-143. EBC-/MBC+.