Previous auctions | Subasta Online 17

211 Results

25   -  HISPANIA ANTIGUA. CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante EX D D. R/ Lira, a der. L ATINI, a izq. C NVCIA, debajo IIII VIR. AE 5,68 g. 19,4 mm.  I-679. APRH-115. ACIP-2607. Pátina marrón. BC/MBC-. Muy escasa.

26   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 2,74 g. 15,6 mm. I-no. ACIP-2108. Pátina verde. MBC. Muy rara.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Cuarto. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, en exergo KaSTiLO. AE 2,74 g. 15,6 mm. I-no. ACIP-2108. Pátina verde. MBC. Muy rara.

27   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante M VAL. R/ Toro a der., encima creciente. delante (C C)OR. AE 8,69 g. 22,3 mm. I-730. ACIP-2125. Pátina oscura. BC+/MBC-. Muy escasa.

28   -  HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 15,45 g. 25,8 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina verde en rev. MBC/MBC-.

HISPANIA ANTIGUA. CASTULO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Esfinge avanzando a der., delante estrella, en exergo KaSTiLO. AE 15,45 g. 25,8 mm. I-707. ACIP-2126. Pátina verde en rev. MBC/MBC-.

30   -  HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN PESTO- C V I CEL-II VIR. AE 18,69 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Pátina marrón rugosa. BC+.

HISPANIA ANTIGUA. CELSA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; L BACCIO/MN PESTO- C V I CEL-II VIR. AE 18,69 g. 29,2 mm. I-809. APRH-273. ACIP-3164. Pátina marrón rugosa. BC+.

46   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. Semis. A/ Cabeza femenina con tocado a der. R/ Palma a der., debajo ILIPENSE. AE 7,37 g. 20,5 mm. I-1543. ACIP-2342. Pátina verde oscuro. BC+. Rara.

50   -  HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

Lot 50

HISPANIA ANTIGUA. LAELIA. As. A/ Jinete lancero a der. R/ Dos palmas a izq., en medio LAELIA, alrededor láurea. AE 7,4 g. 25,7 mm. I-1649. ACIP-2368. Pátina oscura rugosa. MBC-. Muy escasa.

56   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a der., debajo (OBVLCO). AE 20,18 g. 28 mm. I-NO. ACIP-2179. Falta fragmento. BC-. Rarísima.

Lot 56

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado y espiga a der., debajo (OBVLCO). AE 20,18 g. 28 mm. I-NO. ACIP-2179. Falta fragmento. BC-. Rarísima.

61   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

Lot 61

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas ILTiTRATiN/KoLON. AE 15,55 g. 27 mm. I-1801. ACIP-2187. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.

64   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E en forma circular. AE 8,28 g. 24,5 mm. I-1789 vte. ACIP-2195. Punzón en anv. RC/BC. Muy rara.

Lot 64

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E en forma circular. AE 8,28 g. 24,5 mm. I-1789 vte. ACIP-2195. Punzón en anv. RC/BC. Muy rara.

66   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

Lot 66

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas URKaILTu/NESELTuKo, signo E circular y x sobre la espiga. AE 11,71 g. 26,5 mm. I-1791 vte. ACIP-2197. MBC-.

68   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

Lot 68

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas TiKuEKi/BoTiLKoS, X sobre la espiga. AE 13,58 g. 29,2 mm. I-no. ACIP-2204. Pátina oscura. BC+. Rarísima.

69   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas BoTiLKoS/ TiKuEKi. AE 17,11 g. 28,3 mm. I-1794. ACIP-2209. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

Lot 69

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas BoTiLKoS/ TiKuEKi. AE 17,11 g. 28,3 mm. I-1794. ACIP-2209. Pátina oscura. BC+/BC. Rara.

73   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

Lot 73

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante (OB)VLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio IBoLKa, X a der. de la espiga. AE 16,62 g. 27 mm. I-1805 vte. ACIP-2217. Vanos. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos.

75   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 11,9 g. 26,5 mm.  I-1810. ACIP-2225. Pátina oscura. BC/BC+. Rarísima.

Lot 75

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 11,9 g. 26,5 mm. I-1810. ACIP-2225. Pátina oscura. BC/BC+. Rarísima.

77   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.

Lot 77

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID. AE 18,17 g. 29,2 mm. I-1817. ACIP-2228. Vano en anv. y erosión en rev. MBC. Muy rara.

78   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 13,07 g. 18,3 mm. I-1816. ACIP-2232. BC+. Rara.

Lot 78

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a der. de la espiga. AE 13,07 g. 18,3 mm. I-1816. ACIP-2232. BC+. Rara.

79   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado a izq. y espiga a der., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a izq. de la espiga. AE 16,97 g. 30,2 mm. I-1818. ACIP-2233. BC. Rarísima.

Lot 79

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO, detrás creciente y X. R/ Arado a izq. y espiga a der., debajo entre líneas L AIMIL/ M INI, en vertical AID, X a izq. de la espiga. AE 16,97 g. 30,2 mm. I-1818. ACIP-2233. BC. Rarísima.

80   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,32 g. 19 mm. I-1849. ACIP-2238. BC. Muy rara.

Lot 80

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,32 g. 19 mm. I-1849. ACIP-2238. BC. Muy rara.

81   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., debajo OBVL(CO). AE 6,61 g. 20 mm. I-1850. ACIP-2239. Pátina verde. BC. Muy escasa.

Lot 81

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der. R/ Toro a der., debajo OBVL(CO). AE 6,61 g. 20 mm. I-1850. ACIP-2239. Pátina verde. BC. Muy escasa.

83   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa con línea OBVLCO. AE 6,49 g. 19,9 mm. I-1849. ACIP-2241. BC+. Muy rara.

Lot 83

84   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

Lot 84

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,4 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC. Rara.

85   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). Ae 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lot 85

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a izq., encima MNSM, debajo (SISIREM). Ae 9,54 g. 21,6 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

86   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y III, a der. OBV(LCO). AE 2,83 g. 17,6 mm. I-1852. ACIP-2251. BC. Rarísima.

Lot 86

87   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lot 87

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza de Apolo a der.; alrededor OBVL-NIG. R/ Arado a izq., yugo y en medio espiga a der. AE 13,25 g. 29 mm. I-1826. ACIP-2253. MBC-/MBC. Muy escasa.

88   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,89 g. 21,4 mm. I-1831. ACIP-2261. Cospel irregular. BC+/BC. Rara.

Lot 88

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL-NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,89 g. 21,4 mm. I-1831. ACIP-2261. Cospel irregular. BC+/BC. Rara.

89   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,67 g. 19,8 mm. I-1832. ACIP-2264. BC+. Rara.

Lot 89

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente. AE 4,67 g. 19,8 mm. I-1832. ACIP-2264. BC+. Rara.

90   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der.; OBVL interna-NIG externa. R/ Toro a der., encima creciente, delante interna NIC. AE 3,38 g. 20,7 mm. I-1838. ACIP-2264. BC+/MBC-. Muy rara.

Lot 90

92   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

Lot 92

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA ROMULA. Tiberio. As (14-19 d.C.). A/ Cabeza radiada a izq. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS/ CAESAR, poco visible. AE 9,84 g. 25 mm. I-2016. aCIP-3361. Pátina oscura. BC-.

94   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

Lot 94

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura a izq. con racimo de uvas, detrás OSET. AE 25,73 g. 31 mm. I-1948. ACIP-2463. Defecto de cospel en rev. BC+. Rara.

99   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

Lot 99

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. As. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM CAES AVG. R/ COLONIA/PATRICIA dentro de corona. AE 8,22 g. 25 mm. I-1989. APRH-129. ACIP-3357. Contramarca CR en cartela en rev. RC/BC+. El resello MBC.

100   -  HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

Lot 100

HISPANIA ANTIGUA. COLONIA PATRICIA. Augusto. Cuadrante. A/ Cabeza de Augusto a izq. R/ Instrumentos sacerdotales; COLO PATR poco visible. AE 2,6 g. 16,7 mm. I-1993. APRH-131. ACIP-3359. Superficie rugosa. MBC.

104   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; debajo ley. KeSE. AE 9,13 g. 23 mm. I-2299. ACIP-1110. RC. Rara.

Lot 104

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo avanzando a der.; debajo ley. KeSE. AE 9,13 g. 23 mm. I-2299. ACIP-1110. RC. Rara.

105   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,11 g. 27 mm. I-2280 (vte. módulo); ACIP-1127. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.

Lot 105

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 13,11 g. 27 mm. I-2280 (vte. módulo); ACIP-1127. Pátina verde. MBC/BC+. Escasa.

106   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 11,82 g.  24,5 mm. I-2280 (vte. módulo). ACIP-1127. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 106

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás palma. R/ Jinete palmero a der., debajo sobre línea KeSE. AE 11,82 g. 24,5 mm. I-2280 (vte. módulo). ACIP-1127. MBC-/MBC. Escasa.

108   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo KeSE. AE 2,45 g. 15,3 mm. I-2346. ACIP-1134. BC+. Rara.

Lot 108

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Sexto. A/ Cabeza masculina a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo KeSE. AE 2,45 g. 15,3 mm. I-2346. ACIP-1134. BC+. Rara.

109   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 9,6 g. 25,9 mm. I-2277. ACIP-1141. MBC/BC+.

Lot 109

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 9,6 g. 25,9 mm. I-2277. ACIP-1141. MBC/BC+.

Starting price 230 €

110   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás ¿punta de lanza? R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos (no visibles) debajo KeSE. AE 2,29 g. 13,4 mm. I-2331? ACIP-1149? MBC/BC. Muy escasa.

Lot 110

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Cuadrante. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás ¿punta de lanza? R/ Prótomo de Pegaso a der., encima tres glóbulos (no visibles) debajo KeSE. AE 2,29 g. 13,4 mm. I-2331? ACIP-1149? MBC/BC. Muy escasa.

Starting price 270 €

111   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,22 g. 25 mm. I-2275. ACIP-1160. Pátina oscura. MBC.

Lot 111

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ánfora. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 10,22 g. 25 mm. I-2275. ACIP-1160. Pátina oscura. MBC.

112   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿ánfora? R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 11,2 g. 23 mm. I-2281? ACIP-1174? MBC-/BC+.

Lot 112

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿ánfora? R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. Ae 11,2 g. 23 mm. I-2281? ACIP-1174? MBC-/BC+.

113   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Caballo avanzando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea KeSE. AE 5,45 g. 19,2 mm I-2289. ACIP-1191. Rayas. MBC-. Muy escasa.

Lot 113

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Semis. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der. R/ Caballo avanzando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea KeSE. AE 5,45 g. 19,2 mm I-2289. ACIP-1191. Rayas. MBC-. Muy escasa.

114   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8 g. 24,5 mm. I-2290. ACIP-1197. BC+.

Lot 114

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 8 g. 24,5 mm. I-2290. ACIP-1197. BC+.

115   -  HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 12,52 g. 28 mm. I-2350. ACIP-1202. BC+.

Lot 115

HISPANIA ANTIGUA. KESE. Unidad. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., detrás signo ibérico Be. R/ Jinete con palma a der., debajo sobre línea KeSE. AE 12,52 g. 28 mm. I-2350. ACIP-1202. BC+.

116   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES) AVG TR POT P(ON MAX P P). R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (AVG F), en campo (C)-V-T.AE 8,91 g. 23,5 mm. I-2356; APRH-210; ACIP-3248. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

Lot 116

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP CAES) AVG TR POT P(ON MAX P P). R/ Cabezas afrontadas de Cayo y Lucio; C L CAES/ (AVG F), en campo (C)-V-T.AE 8,91 g. 23,5 mm. I-2356; APRH-210; ACIP-3248. Pátina verde con erosiones. BC+. Escasa.

117   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,34 g. 17 mm. I-2361. APRH-211b. ACIP-3249a. Limpiada. BC+.

Lot 117

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 5,34 g. 17 mm. I-2361. APRH-211b. ACIP-3249a. Limpiada. BC+.

118   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 4,2 g. 17,5 mm. I-2361; APRH-211b; ACIP-3249a. Pátina verde oscuro. BC+.

Lot 118

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Semis (2 a.C.-4 d.C.). A/ Cayo y Lucio con escudos en medio; CAESARE GEM. R/ Toro a der.; C V T/TAR. AE 4,2 g. 17,5 mm. I-2361; APRH-211b; ACIP-3249a. Pátina verde oscuro. BC+.

120   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro a der.; encima TAR. R/ Láurea rodeando C V T. AE 1,56 g. 12,5 mm. I-2379; APRH-214; ACIP-3252. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.

Lot 120

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. Cuadrante (2 a.C.-4 d.C.). A/ Toro a der.; encima TAR. R/ Láurea rodeando C V T. AE 1,56 g. 12,5 mm. I-2379; APRH-214; ACIP-3252. Pátina verde oscuro. BC+. Escasa.

121   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 8,75 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lot 121

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 8,75 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. MBC-/BC+.