Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

211 Results

122   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,12 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Limpiada. BC+.

Lot 122

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP CAES AVG TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V T. AE 7,12 g. 24 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Limpiada. BC+.

124   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP (CAES AVG) TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V (T). AE 7,6 g. 23 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. BC-.

Lot 124

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Augusto. As (4-14 d.C.). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; IMP (CAES AVG) TR POT PON MAX P P. R/ Cabeza de Tiberio a der.; TI CAESAR C V (T). AE 7,6 g. 23 mm. I-2357; APRH-215; ACIP-3253. Pátina oscura. BC-.

125   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar con palma; C-V/T-T. AE 23,95 g. 34,7 mm. I-2368; APRH-218; ACIP-3258. Fuertes erosiones. BC/MBC. Rara.

Lot 125

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Cabeza radiada de Augusto a izq.; DIVVS AVGVSTVS PATER. R/ Altar con palma; C-V/T-T. AE 23,95 g. 34,7 mm. I-2368; APRH-218; ACIP-3258. Fuertes erosiones. BC/MBC. Rara.

128   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo;  C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 18,86 g. 32,4 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. Erosiones. MBC. Muy escasa.

Lot 128

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 18,86 g. 32,4 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. Erosiones. MBC. Muy escasa.

129   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo;  C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 20,43 g. 30,8 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. BC-/BC+. Muy escasa.

Lot 129

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio (post. 15 d.C.). A/ Augusto entronizado a izq. con Victoria sobre globo y cetro; DEP AVGVSTO. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 20,43 g. 30,8 mm. I-2364; APRH-222; ACIP-3262. BC-/BC+. Muy escasa.

130   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 27,35 g. 33 mm. I-2372; APRH-226; ACIP-3265. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

Lot 130

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Sestercio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Templo octástilo; C V T T AETERNITATIS AVGVSTAE. AE 27,35 g. 33 mm. I-2372; APRH-226; ACIP-3265. Superficies erosionadas. BC/BC+. Rara.

131   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,59 g. 19,8 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura terrosa. BC+.

Lot 131

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,59 g. 19,8 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura terrosa. BC+.

132   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,57 g. 18,7 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura. MBC-.

Lot 132

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,57 g. 18,7 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura. MBC-.

133   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,81 g. 18,9 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura con concreciones. MBC/MBC-.

Lot 133

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. Semis (post. 15 d.C.). A/ Toro mitrado parado a der. sobre línea. R/ Altar con palma; C V/ T-T. AE 4,81 g. 18,9 mm. I-2377; APRH-231; ACIP-3271. Pátina oscura con concreciones. MBC/MBC-.

134   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT, poco visible. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS (DRVSVS CAESARES), C-V-T. AE 8,47 g. 24,1 mm. I-2375; APRH-232; ACIP-3272. BC-/BC. Escasa.

Lot 134

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (15-19 d.C.). A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVG PONT, poco visible. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS (DRVSVS CAESARES), C-V-T. AE 8,47 g. 24,1 mm. I-2375; APRH-232; ACIP-3272. BC-/BC. Escasa.

135   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,5 g. 28,5 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Ligeramente alabeada. Golpe en rev. Pátina verde oscura. BC+.

Lot 135

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,5 g. 28,5 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Ligeramente alabeada. Golpe en rev. Pátina verde oscura. BC+.

136   -  HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,53 g.24,2 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lot 136

HISPANIA ANTIGUA. TARRACO. Tiberio. As (22-23 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI CAES AV(G PONT M)AX TRIB POT. R/ Cabezas afrontas de Druso y Livia, en campo C-V-T; DRVSVS CAES TRIB POT IVL AVGVSTA. AE 8,53 g.24,2 mm. I-2376; APRH-233; ACIP-3273. Pátina oscura. MBC-/MBC.

138   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios, M-A en los cuadrantes inferiores. AR 0,58 g. 10,9 mm. COP-723. SBG-72. Superficies erosionadas. MBC.

Lot 138

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Masalia. Divisor. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios, M-A en los cuadrantes inferiores. AR 0,58 g. 10,9 mm. COP-723. SBG-72. Superficies erosionadas. MBC.

145   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Chersonesos. Hemidracma. A/ Prótomo de león a der. mirando atrás. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con lagartija y X con glóbulo. AR 2,34 g. 12 mm. COP-830 vte. SBG-1605 vte. MBC/MBC+.

Lot 145

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Chersonesos. Hemidracma. A/ Prótomo de león a der. mirando atrás. R/ Cuadrado incuso cuatripartito con lagartija y X con glóbulo. AR 2,34 g. 12 mm. COP-830 vte. SBG-1605 vte. MBC/MBC+.

148   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,56 g. 21,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

Lot 148

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,56 g. 21,4 mm. COP-34 ss. SBG-2526. MBC+.

150   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+.

Lot 150

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ornamentado. R/ Lechuza a der. mirando de frente; detrás creciente y rama de olivo, delante ley. griega AQE, todo dentro de cuadrado incuso. COP-34 ss. SBG-2526. Pequeña grieta. MBC+.

151   -  GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyon. Calco. A/ Paloma volando a izq. R/ Corona rodeando SI. AE 2,11 g. 14 mm. MBC-.

Lot 151

GRECIA ANTIGUA. PELOPONESO. Sikyon. Calco. A/ Paloma volando a izq. R/ Corona rodeando SI. AE 2,11 g. 14 mm. MBC-.

152   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Hemióbolo. (c. s. V a.C.). A/ Abeja. R/ Cabeza de águila der. y F en cuadrado incuso. AR 0,15 g. COP-211. SBG-no. BC+.

Lot 152

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. Hemióbolo. (c. s. V a.C.). A/ Abeja. R/ Cabeza de águila der. y F en cuadrado incuso. AR 0,15 g. COP-211. SBG-no. BC+.

169   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semis. Post. 211 a.C. AE 7,35 g. 22,9 mm. CRAW-56.3. Pátina verde. BC+.

Lot 169

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Semis. Post. 211 a.C. AE 7,35 g. 22,9 mm. CRAW-56.3. Pátina verde. BC+.

186   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE-20. Tesalónica (Macedonia). A/ Cabeza de César a der., detrás ley. no visible. R/ Cabeza de Augusto a der.; QECCALONIEWN. AE 4,37 g, 20,8 mm. RPC-1555. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MC.

Lot 186

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. AE-20. Tesalónica (Macedonia). A/ Cabeza de César a der., detrás ley. no visible. R/ Cabeza de Augusto a der.; QECCALONIEWN. AE 4,37 g, 20,8 mm. RPC-1555. Golpe en rev. Pátina verde. BC+/MC.

200   -  IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 10,69 g. 29,6 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

Lot 200

IMPERIO ROMANO. CLAUDIO I. As. Roma (50-54 d.C.). R/ Libertas con píleo y brazo extendido; LIBERTAS AVGVSTA, en campo S-C. AE 10,69 g. 29,6 mm. RIC-113. Pátina verde. MBC-.

208   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Antioquía (Siria) (59-60 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; NERWNOS KAISAROS SEBASTOU, R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás fecha CHP. RPC-4180. EBC-.

Lot 208

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Tetradracma. Antioquía (Siria) (59-60 d.C.). A/ Busto laureado y con égida a der.; NERWNOS KAISAROS SEBASTOU, R/ Águila sobre haz de rayos a izq., delante palma, detrás fecha CHP. RPC-4180. EBC-.

212   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 2,94 g. 18 mm. RIC-62. Limpiada mecánicamente. BC+.

Lot 212

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Tarraco (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS IMP GERMAN. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo; VICTORIA AVGVSTI. AR 2,94 g. 18 mm. RIC-62. Limpiada mecánicamente. BC+.

213   -  IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 3,31 g. 16,7 mm. RIC-107. MBC/MBC-.

Lot 213

IMPERIO ROMANO. VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta entronizada a der. con cetro y pátera; PONT-(MA)XIM. AR 3,31 g. 16,7 mm. RIC-107. MBC/MBC-.

233   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

Lot 233

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (85 d.C.). R/ Fortuna con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, S-C. AE 13,10 g. 28,8 mm. RIC-290. Pequeñas marcas. MBC. Ex colección Cerdá, 1919.

239   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-.  Muy rara.

Lot 239

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Cuadrante. Roma (85 d.C.). A/ Busto de Ceres a der.; IMP DOM (…) AVG GERM COS XI. R/ Modio con espigas; S-C. AE 2,43 g. 30,6 mm. RIC-315. Erosiones. MBC-. Muy rara.

243   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS (III). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (F)ORTVNA AVGVST. AE 27,51 g. 34 mm. RIC-60. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lot 243

IMPERIO ROMANO. NERVA. Sestercio. Roma (97 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS (III). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (F)ORTVNA AVGVST. AE 27,51 g. 34 mm. RIC-60. Pátina oscura. MBC-/BC+.

268   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; alrededor ley. griega. R/ Caduceo alado; DEMARXE YPATB. AE 2,56 g. 16,3 mm. RPC-3658. MBC.

Lot 268

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE-. Antioquía. A/ Cabeza laureada a der.; alrededor ley. griega. R/ Caduceo alado; DEMARXE YPATB. AE 2,56 g. 16,3 mm. RPC-3658. MBC.

292   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

Lot 292

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-.

298   -  IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

Lot 298

IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa.

303   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 3,17 g. 16,9 mm. RIC-417A. MBC-.

Lot 303

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; (AVRELI)VS CAESAR AVG PII F COS. AR 3,17 g. 16,9 mm. RIC-417A. MBC-.

313   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lot 313

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Antonino Pío). As. Roma (145). R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; (HI)LARITAS, S-C. AE 10,91 g. 18,5 mm. RIC-1260. Pátina oscura. MBC-/MBC.

317   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 19,64 g. 31,8 mm. RIC-1706. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lot 317

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 19,64 g. 31,8 mm. RIC-1706. Pátina verde oscuro. MBC-.

318   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 24,29 g. 33,4 mm. RIC-1706. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC-..

Lot 318

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MENOR. Sestercio. Roma (161-180). a/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Altar; CONSECRATIO, S-C. AE 24,29 g. 33,4 mm. RIC-1706. Campos repasados. Pátina oscura. MBC+/MBC-..

328   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emisa (194-195). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador a caballo a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 17,2 mm. RIC-415. MBC-/MBC.

Lot 328

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. Denario. Emisa (194-195). A/ Cabeza laureada a der. R/ El emperador a caballo a izq.; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,35 g. 17,2 mm. RIC-415. MBC-/MBC.

329   -  IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE-22. Antioquía (193-211). R/ Tyché a izq. con timón y cornucopia; (ANTIOCHIA) COLONIAE. Vano en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lot 329

IMPERIO ROMANO. SEPTIMIO SEVERO. AE-22. Antioquía (193-211). R/ Tyché a izq. con timón y cornucopia; (ANTIOCHIA) COLONIAE. Vano en anv. Pátina oscura. MBC+/MBC.

338   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

Lot 338

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (222-231). R/ Emperador a caballo a der., precedido por Victoria; PROFECTIO AVGVSTI, exergo SC. AE 20,20 g. 29,6 mm. Golpes en anv. y rev. MBC-. Rara.

339   -  IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Thiatira (Lidia). A nombre del general L. Mar. Pollianus. R/ Tyché. RPC-no. Pátina oscura. BC+.

Lot 339

IMPERIO ROMANO. ALEJANDRO SEVERO. Thiatira (Lidia). A nombre del general L. Mar. Pollianus. R/ Tyché. RPC-no. Pátina oscura. BC+.

345   -  IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE. Tarso (Cilicia) (post. 238). A/ Busto radiado y acorazado; AUT K ANT GORDIANOC CE, en campo P P. R/ Busto de Tyche a der.; TARCOV METR(O)POLEWC, en campo A/M/K-G/B. AE 19,79 g. 36,6 mm. RPC-VII.2 ID 3364. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lot 345

IMPERIO ROMANO. GORDIANO III. AE. Tarso (Cilicia) (post. 238). A/ Busto radiado y acorazado; AUT K ANT GORDIANOC CE, en campo P P. R/ Busto de Tyche a der.; TARCOV METR(O)POLEWC, en campo A/M/K-G/B. AE 19,79 g. 36,6 mm. RPC-VII.2 ID 3364. Contramarca en anv. Pátina oscura. BC+/MBC-.

346   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS S)AECVLI, S-C. AE 24,56 g. 32,7 mm. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.

Lot 346

IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS S)AECVLI, S-C. AE 24,56 g. 32,7 mm. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Escasa.

347   -  IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA (bajo Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y delante niño, S-C; FEC(VNDITA)S A(VG). AE 15,5 g. 27,9 mm. RIC-134. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC-.

Lot 347

IMPERIO ROMANO. HERENIA ETRUSCILA (bajo Trajano Decio). Sestercio. Roma (249-251). R/ Fecunditas a izq. con cornucopia y delante niño, S-C; FEC(VNDITA)S A(VG). AE 15,5 g. 27,9 mm. RIC-134. Pátina verde con pequeñas concreciones. MBC-.

350   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). R/ Centauro avanzando a izq. con globo y trofeo; APOLLINI CONS AVG. VE 2,76 g. 18,5 mm. RIC-164. MBC-/MBC.

Lot 350

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Roma (260-268). R/ Centauro avanzando a izq. con globo y trofeo; APOLLINI CONS AVG. VE 2,76 g. 18,5 mm. RIC-164. MBC-/MBC.

353   -  IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

Lot 353

IMPERIO ROMANO. SALONINO. Antoniniano. Lugdunum (256). R/ Salonino en traje militar a izq. con bastón de mando y lanza, delante trofeo; PRINC IVVENT. VE 3,64 g. 22,2 mm. RIC-11. Pequeña concreción. MBC-/BC+.

357   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

Lot 357

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Fides a izq. con dos signa; FIDES MILITVM. AE 20,04 g. 29,8 mm. RIC-123. Pátina verde con erosiones. BC+/BC. Escasa.

362   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2,24 g. 18,9 mm. RIC-73. Pátina oscura. MBC/EBC-.

Lot 362

IMPERIO ROMANO. AURELIANO. Denario. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo; VICTORIA AVG. AR 2,24 g. 18,9 mm. RIC-73. Pátina oscura. MBC/EBC-.

363   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.

Lot 363

388   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Tesalónica (308-310). R/ Láurea rodeando VOT XX/MVLT/XXX, exergo TSA. AE 3,22 g. 16,4 mm. RIC-33-35. BC+.

Lot 388

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Tesalónica (308-310). R/ Láurea rodeando VOT XX/MVLT/XXX, exergo TSA. AE 3,22 g. 16,4 mm. RIC-33-35. BC+.

406   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus: Al-Hakan II (2), Hixan II (9). 1 falta un fragmento y 2 con perforaciones. BC+/MBC-.

Lot 406

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CALIFATO. Lote de 11 dirhams Al-Andalus: Al-Hakan II (2), Hixan II (9). 1 falta un fragmento y 2 con perforaciones. BC+/MBC-.