Previous auctions | Subasta Online 17 | Return

211 Results

601   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. MBC+/MBC.

Lot 601

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Dirham. Wasit. 124 H. Klat-717b. MBC+/MBC.

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 161 H. Sica-3,1623. Oxidaciones. MBC.

Lot 605

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Madinat al-Salam 161 H. Sica-3,1623. Oxidaciones. MBC.

606   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Muhammediyah 169 H. Lowick BM.1661. MBC-.

Lot 606

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Mahdi. Dirham. Muhammediyah 169 H. Lowick BM.1661. MBC-.

610   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 309 H. Sica 4, 1096. EBC-.

Lot 610

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Califato abbasí. Al-Muqtadir. Dirham. Madinat al-Salam. 309 H. Sica 4, 1096. EBC-.

615   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hamdaníes. al-Hasan Nasir al-Dawla (a nombre de al-Muttaqi). Dirham. Madinat al-Salam 331. Album-261/748. MBC+.

Lot 615

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Hamdaníes. al-Hasan Nasir al-Dawla (a nombre de al-Muttaqi). Dirham. Madinat al-Salam 331. Album-261/748. MBC+.

616   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes. Persia e Iraq. Samsam al-Dawlah. Dirham. Ilegibel 38… H. Treadwell, sim. Da383. Alabeada. MBC-.

Lot 616

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Buyíes. Persia e Iraq. Samsam al-Dawlah. Dirham. Ilegibel 38… H. Treadwell, sim. Da383. Alabeada. MBC-.

617   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Samaníes. Nasr II ibn Ahmad. Dirham. Masdan? 325 H. Pequeña grieta. MBC-.

Lot 617

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Samaníes. Nasr II ibn Ahmad. Dirham. Masdan? 325 H. Pequeña grieta. MBC-.

618   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Sihan al-Dawa Malud. Dirham. Mitchener 783. Fina grieta. MBC-.

Lot 618

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Gaznavíes. Sihan al-Dawa Malud. Dirham. Mitchener 783. Fina grieta. MBC-.

619   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes. Al-Salih (Siria). Dirham. Damasco. 647 H. Balog-547. Vanos y oxidación. MBc.

Lot 619

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Ayyubíes. Al-Salih (Siria). Dirham. Damasco. 647 H. Balog-547. Vanos y oxidación. MBc.

622   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 medallas extranjeras. Distintas procedencias, temas y tamaños. SC.

Lot 622

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 medallas extranjeras. Distintas procedencias, temas y tamaños. SC.

624   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago 7). MBC/SC.

Lot 624

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago 7). MBC/SC.

626   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: Bolivia (1 boliviano de 1864 y 2 soles de 1830) y Perú (4 reales de 1836). MBC-/MBC+.

Lot 626

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 3 piezas: Bolivia (1 boliviano de 1864 y 2 soles de 1830) y Perú (4 reales de 1836). MBC-/MBC+.

630   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.

Lot 630

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 7 piezas: 4 monedas de plata (3 de medio duro y una de duro) y 3 medallas tamaño duro. MBC/SC.

636   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Prusia. Federico. Tálero 1750. Berlín. AR 21,86 g. Dav-2582. Dos limaduras en canto. Hojitas en rev. MBC+-

Lot 636

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Prusia. Federico. Tálero 1750. Berlín. AR 21,86 g. Dav-2582. Dos limaduras en canto. Hojitas en rev. MBC+-

637   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge I. Doble tálero. 1614. AR 57,19 g. Dav-7572. MBC-.

Lot 637

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA Y ESTADOS ALEMANES. Sajonia. Juan Jorge I. Doble tálero. 1614. AR 57,19 g. Dav-7572. MBC-.

Starting price 1.350 €

643   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I 10 Reis. KM-17. EBC.

Lot 643

MONEDAS EXTRANJERAS. AZORES. Carlos I 10 Reis. KM-17. EBC.

646   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. KM-24. MBC-/MBC.

Lot 646

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1873. KM-24. MBC-/MBC.

647   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Lot 647

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

648   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. KM-no. MBC-/MBC.

Lot 648

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. KM-no. MBC-/MBC.

649   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas. 144 monedas del siglo XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

Lot 649

MONEDAS EXTRANJERAS. BRASIL. Colección de 145 piezas. 144 monedas del siglo XIX y XX y 1 billete de 200.000 reis, 1925. De MBC- a EBC.

658   -  MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas de Costa Rica. MBC/SC.

Lot 658

MONEDAS EXTRANJERAS. COSTA RICA. Lote de 16 monedas de Costa Rica. MBC/SC.

659   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

Lot 659

MONEDAS EXTRANJERAS. CUBA. Lote de 10 monedas. MBC a SC.

665   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

Lot 665

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Lote de 3 piezas. 1/4, 1/2 y 1 Dólar. 1976-S. San Francisco. Bicentenario Independencia. En presentación original. KM-204a, 205a, 206a. SC.

668   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. KM-110. EBC+.

Lot 668

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1971-D. Eisenhower. Misión Apollo 11. KM-110. EBC+.

675   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIII. Medalla. 1624. Ampliación del Museo del Louvre. AR 32 mm. Golpecito en anv. MBC.

Lot 675

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XIII. Medalla. 1624. Ampliación del Museo del Louvre. AR 32 mm. Golpecito en anv. MBC.

679   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1733. Rouen. B. KM-486.3. MBC-/MBC.

Lot 679

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XV. Écu. 1733. Rouen. B. KM-486.3. MBC-/MBC.

681   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Écu. 1788. París. A. KM-564.1. Rayas en anv. y rayitas de ajuste en rev. EBC-.

Lot 681

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Luis XVI. Écu. 1788. París. A. KM-564.1. Rayas en anv. y rayitas de ajuste en rev. EBC-.

682   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 céntimos. 1850. París. A. KM-758. Golpe en canto. MBC+.

Lot 682

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. 20 céntimos. 1850. París. A. KM-758. Golpe en canto. MBC+.

690   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 27,5 mm. Falta fragmento. BC+.

Lot 690

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. 1739. "Don Blass" arrodillado. AE 27,5 mm. Falta fragmento. BC+.

691   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. A/ Vernon de medio cuerpo. AE 37 mm. MBC-/MBC.

Lot 691

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Toma de Portobello. A/ Vernon de medio cuerpo. AE 37 mm. MBC-/MBC.

697   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

Lot 697

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. 5 dracmas. 1875 A. KM-46. Manchitas de óxido. MBC.

698   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. KM-46. MBC-.

Lot 698

MONEDAS EXTRANJERAS. GRECIA. Jorge I. 5 dracmas. 1876. KM-46. MBC-.

706   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Fernando II. 1/2 piastra. 1857. 60 grana. KM-C-152c. B.O. EBC+.

Lot 706

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Fernando II. 1/2 piastra. 1857. 60 grana. KM-C-152c. B.O. EBC+.

707   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Francisco I. Piastra. 1825. 120 grana. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 707

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Dos Sicilias. Francisco I. Piastra. 1825. 120 grana. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC.

710   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Parma. Fernando I. Piastra-ducatón. 1796. KM-C-15a. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

Lot 710

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Parma. Fernando I. Piastra-ducatón. 1796. KM-C-15a. Pequeñas marcas. BC+/MBC-.

712   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manual III. 1 lira. 1901. Roma. R. KM-32. MBC+.

Lot 712

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. Víctor Manual III. 1 lira. 1901. Roma. R. KM-32. MBC+.

715   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. Enmanuel de Rohan. 30 tarí. 1789. KM-335.1. Rayitas de ajuste. MBC.

Lot 715

MONEDAS EXTRANJERAS. MALTA. Enmanuel de Rohan. 30 tarí. 1789. KM-335.1. Rayitas de ajuste. MBC.

Starting price 425 €

716   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MARRUECOS. 1/4 rial. 1329 H. Y-23. MBC+.

Lot 716

729   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Lot 729

MONEDAS EXTRANJERAS. PAÍSES BAJOS. Guillermo IV de Orange-Nasau. Medalla. 1747. Grabador G. MARSHOORN. AR 10 g. 33 mm. EBC-.

Starting price 95 €

732   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

Lot 732

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Colección de 150 monedas. Incluyendo 10$00 (3); 100 reis, 1900; 50 reis, 1900; 20 reis, 1874 y 1883 (2); 10 reis, 1892 y 1883 (2); 3 reis, 1868; 25 escudos, Azores; 5 reis, Azores, 1805; 25 escudos (2); 5 escudos (17); 2,5 escudos (17); 1 escudo (28), uno de ellos de 1924; 50 centavos (36); 20 centaos (14); 10 centavos (16); 5 centavos (2); 4 centavos, 1917 y 1919 (2); 2 centavos 1919; 1 centavo, 1918 y 1920 (2).

738   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 5 monedas de 10 escudos. 1928, 1932, 1940, 1954 y 1955. MBC/MBC+.

Lot 738

739   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

Lot 739

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Lote de 9 piezas de plata. 250 escudos, 1974; 100 escudos, 1974; 50 escudos (5): 1968, 1969 (2), 1971 y 1972; 20 escudos (2): 1953 y 1966. EBC/SC.

742   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

Lot 742

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 100 reis. 1879. Luis I. KM-510. EBC.

745   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 50 centavos. 1926. KM-575. Barnizada. EBC-.

Lot 745

749   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 5 escudos. 1932. KM-581. MBC+.

Lot 749

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. 5 escudos. 1932. KM-581. MBC+.

765   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

Lot 765

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 200 pesetas. 9-1980. Dos parejas correlativas sin serie. Ligera arruga en un billete. Plancha.

769   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

Lot 769

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo del doblón de a dos escudos. 1964. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 587.

770   -  LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.

Lot 770

LIBROS. L. López-Chaves y Sánchez y J. de Yriarte y Oliva. Catálogo de la media onza o doblón de a cuatro. 1962. Madrid. Editorial Iber-Amer, S.A. Edición numerada, ejemplar nº 643.