Previous auctions | Subasta Online 18 | Return

792 Results

289   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.

Lot 289

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,7 mm. RIC-169. Ligera pátina. MBC+.

290   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC.

Lot 290

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; (I)MP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS III. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, a izq. niño; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, en exergo ALIM ITAL. AR 3,07 g. 18,8 mm. RIC-243. MBC.

291   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-275. MBC-/MBC.

Lot 291

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,08 g. 19,7 mm. RIC-275. MBC-/MBC.

292   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,07 g. 18,7 mm. RIC-278. Porosidades. MBC.

Lot 292

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado, acorazado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Genio a izq. con espigas y pátera; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,07 g. 18,7 mm. RIC-278. Porosidades. MBC.

293   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC.

Lot 293

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-114). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Aquila entre vexillum y estandarte; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 2,82 g. 18,5 mm. RIC-294. Porosidades y concreciones. MBC.

294   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). a/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI VI P P S P Q R. AR 3,01 g. 17,5 mm. RIC-331 vte. (busto). Hojita en anv. MBC+.

Lot 294

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). a/ Busto laureado y con égida a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI VI P P S P Q R. AR 3,01 g. 17,5 mm. RIC-331 vte. (busto). Hojita en anv. MBC+.

295   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COSS VI PP S P Q R. AR 3,39 g. 20 mm. RIC-343. MBC.

Lot 295

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COSS VI PP S P Q R. AR 3,39 g. 20 mm. RIC-343. MBC.

296   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; TR P COS II P P. AR 3,31 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC/MBC-.

Lot 296

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (98-99 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Abundantia con cetro sentada a izq. en asiento con cornucopias cruzadas; TR P COS II P P. AR 3,31 g. 17,8 mm. RIC-no. MBC/MBC-.

297   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+.

Lot 297

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (…). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha, delante modio; S P Q R OP(TI)MO PRINCIPI. AE 21,40 g. 34,5 mm. RIC-479. BC+.

298   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-.

Lot 298

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Victoria a der. inscribiendo en escudo sobre tronco de palmera con VIC/DAC; S P Q R OPTIMO PRINCIPI, S-C. AE 23,90 g. 33,4 mm. RIC-523. MBC-.

299   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+.

Lot 299

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AE 25,08 g. 35,4 mm. RIC-534. Rayas. BC+.

300   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NER(…). R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; ; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 12,16 g. 26,7 mm. RIC-539. Pequeña grieta. BC+/MBC.

Lot 300

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; IMP CAES NER(…). R/ El emperador a caballo a der. alanceando cautivo a sus pies, en exergo S C; ; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 12,16 g. 26,7 mm. RIC-539. Pequeña grieta. BC+/MBC.

301   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza, S-C; SPQR OPTIMO PRINC(IPI). AE 12,74 g. 27 mm. RIC-582. BC+/BC.

Lot 301

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Cabeza radiada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Coraza, S-C; SPQR OPTIMO PRINC(IPI). AE 12,74 g. 27 mm. RIC-582. BC+/BC.

302   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE. Laodicea ad Mare (114-115). A/ Cabeza laureada a der. R/ Busto de Tyche, delante fecha 162. AE 6,07 g. 24 mm. RPC-III, 3796. Contramarca cabeza femenina dentro de óvalo en anv. BC.

Lot 302

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. AE. Laodicea ad Mare (114-115). A/ Cabeza laureada a der. R/ Busto de Tyche, delante fecha 162. AE 6,07 g. 24 mm. RPC-III, 3796. Contramarca cabeza femenina dentro de óvalo en anv. BC.

303   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+.

Lot 303

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; IMP CAES TRAIAN OPT AVG GER DAC. R/ Pax a izq. con rama y cornucopia, en campo PA-X; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,05 g. 19,5 mm. RIC-23. MBC-/BC+.

304   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC.

Lot 304

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (118). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Iustitita entronizada a izq. con pátera y cetro; P M TR P COS II, exergo IVSTITIA. AR 3,38 g. 18,2 mm. RIC-117. MBC.

305   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lot 305

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-221. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

306   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.

Lot 306

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pax a izq. con cetro y rama; P M TR P COS III. AR 3,02 g. 18,7 mm. RIC-225. Erosiones. MBC+.

307   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.

Lot 307

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (121-123). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cetro; P M TR P COS III. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-544. Rayitas en anv. MBC.

308   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.

Lot 308

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Pudicitia a izq.; COS III. AR 3,20 g. 18,3 mm. RIC-846. MBC-.

309   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lot 309

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. drapeada al hombro; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Creciente con estrella, debajo glóbulo; COS III. AR 3,30 g. 18,6 mm. RIC-865. Pátina oscura. MBC/MBC+.

310   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.

Lot 310

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (136). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fides a der. con espigas y bandeja de frutas; FIDES PVBLICA. AR 2,91 g. 17,4 mm. RIC-2199. Rayas en rev. MBC+.

311   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 311

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, delante altar; SALVS AVG. AR 3,06 g. 17,5 mm. RIC-2350. MBC-/BC+. Compra privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

312   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

Lot 312

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (132-134). A/ Busto drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Iustitita sentada a izq. con pátera y cetro; IVSTITIA AVG COS III P P. AE 11,04 g. 26,3 mm. RIC-1236. concreción en rev. MBC/MBC-.

313   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC.

Lot 313

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (125-127). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con balanza y cetro; COS III. AE 26,8 g. 32,5 mm. RIC-834. finas rayitas en rev. MBC.

314   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

Lot 314

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (137-138). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cetro; AE(QVI)TAS AVG. AE 27,34 g. 31,3 mm. RIC-2370. Erosiones en rev. MBC-.

315   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (FORTVN)A AVG. AE 22,18 g. 31,9 mm. RIC-2411. Golpecitos en anv. BC+.

Lot 315

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia, S-C; (FORTVN)A AVG. AE 22,18 g. 31,9 mm. RIC-2411. Golpecitos en anv. BC+.

316   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-.

Lot 316

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Dupondio. Roma (124-125). A/ Cabeza radiada a der.; HADRIANVS AVG(VSTVS). R/ Pegaso a izq., debajo SC/III COS. AE 15,45 g. 26,3 mm. RIC-747. MBC-.

317   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-.

Lot 317

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. AE 33 mm. Alejandría. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; (AUT KAIC) TRAIAN ADRIANOC CEB (poco visible). R/ Isis Faria avanzando a der. con sistro y vela, delante faro, en campo LIH (año 18). AE 23,13 g. 32,7 mm. RPC-5895. Pátina marrón rugosa. BC/MBC-.

318   -  IMPERIO ROMANO. L. ELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD. AR 3,15 g. 18,3 mm. RIC-2625. Oxidaciones. MBC.

Lot 318

IMPERIO ROMANO. L. ELIO. Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, exergo CONCORD. AR 3,15 g. 18,3 mm. RIC-2625. Oxidaciones. MBC.

319   -  IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lot 319

IMPERIO ROMANO. L. ELIO. As (137 d.C.). A/ Cabeza a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Fortuna-Spes con flor, cornucopia y timón; TR POT COS II, S-C. AE 12,71 g. 24,4 mm. RIC-2692. Pequeñas marcas. MBC-/BC+. Compra privada en la Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

320   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.

Lot 320

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (136-138). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Venus a izq. con manzana y sujetándose el vestido; VENERI GENETRICI. AR 2,72 g. 18,4 mm. RIC-2576. Cospel abierto. MBC-.

321   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+.

Lot 321

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Cabeza a der.; (IMP T A)EL CAES ANTONINVS. R/ Concordia a izq. con pátera, cornucopia y apoyada en columna; TRIB POT COS. AR 3,10 g. 18,4 mm. RIC-2725. Raya en anv. MBC+.

322   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.

Lot 322

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139). A/ Cabeza a der.; IMP T AEL CAES HADR ANTONINVS. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; AVG PIVS P M TR P COS II. AR 3,06 g. 18,4 mm. RIC-22a. Cospel abierto. MBC-.

323   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.

Lot 323

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,21 g. 17,2 mm. RIC-63Bc. MBC.

324   -  IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+.

Lot 324

IMPERIO ROMANO. ANTONIO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS III. AR 3,28 g. 17,9 mm. RIC-129. Porosidades. MBC/MBC+.

325   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-.

Lot 325

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (153-154). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONVS AVG PIVS P P TR P XVII. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. AR 2,74 g. 18,2 mm. RIC-229A. Cospel abierto. EBC-.

326   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.

Lot 326

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (159-160). A/ Cabeza laureada a der.; NATONINVS AVG PIVS P P TR P XXIII. R/ Fortuna a der. con timón y cornucopia; FORTVNA COS IIII. AR 3,57 g. 16,7 mm. RIC-300a. MBC.

327   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+.

Lot 327

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (bajo Marco Aurelio). A/ Cabeza a der.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira de cuatro pisos; CONSECRATIO. Ar 2,45 g. 16,7 mm. RIC-436. Cospel abierto. Concreciones. BC+.

328   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lot 328

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P. R/ Loba con los gemelos dentro de cueva; COS III, exergo S C. AE 25,84 g. 32,3 mm. RIC-603A. Golpes en gráfila. Pátina verde rugosa. MBC-.

329   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.

Lot 329

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (141). A/ Busto diademado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas a izq. con globo y manto flotante sobre su cabeza; AETERNITAS. AR 3,14 g. 17,8 mm. RIC-351a. MBC+.

330   -  IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.

Lot 330

IMPERIO ROMANO. FAUSTINA LA MAYOR (bajo Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Aeternitas sentada a der. con cetro y ave fénix sobre globo; AETERNITAS, exergo SC. AE 27,63 g. 33,5 mm. RIC-1103A. MBC/MBC+.

331   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC.

Lot 331

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (163-164). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG ARMENIACVS. R/ Marte a der. con escudo y lanza; P M TR P XVIII IMP II COS III. AR 3,38 g. 17,3 mm. RIC-91. MBC.

332   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-.

Lot 332

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio con pátera y caduceo; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,15 g. 18,9 mm. RIC-285. MBC/MBC-.

333   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+.

Lot 333

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Denario. Roma (172-173). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG TR P XXVII. R/ Mercurio mirando a izq. con caduceo y pátera; RELIG AVG IMP VI COS III. AR 3,32 g. 21,5 mm. RIC-285. MBC/MBC+.

334   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.

Lot 334

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (bajo Cómodo). Denario. Roma (180). A/ Cabeza a der.; DIVVS M ANTONINVS PIVS. R/ Águila sobre barra a der. mirando atrás; CONSECRATIO. AR 3,44 g. 23,8 mm. RIC-264. MBC-/MBC.

335   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.

Lot 335

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. As. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M ANTONINVS AVG GERM SARM TR P XXXI. R/ Galera con remeros a der., Neptuno en la popa; en campo FELICITATI/AVG P P; IMP VIII COS (III). AE 13,03 g. 24,5 mm. RIC-1195. Pátina verde. MBC. Ex subasta Classical Numismatic Group 87 (2004), lote 121.

336   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.

Lot 336

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (165-166). A/ Cabeza laureada a der.; M AVREL ANTONINVS AVG ARMENIACVS P M. R/ Providentia a izq. con cetro y vara, a sus pies globo; TR POT XX IMP III COS III, S-C. AE 24,29 g. 31 mm. RIC-923. Erosiones. MBC+.