192 Results

407   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVG, S-C. AE 26,12 g. 35,02 mm. RIC-126d. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

Lot 407

Starting price 425 €

412   -  IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.

Lot 412

IMPERIO ROMANO. GALIENO. Antoniniano. Antioquía (253-268). A/ Busto radiado y acorazado a der.; GALLIENVS AVG. R/ Luna o Diana con antorcha a der.; LVNA LVCIF, exergo PXV. VE 3,46 g. 22,1 mm. RIC-609f. BC+.

415   -  IMPERIO ROMANO. AURELIANO. As. Roma (270-275). A/ Busto laureado y acorazado a der.; IMP AVRELIANVS AVG. R/ El emperador y la emperatriz dándose las manos, encima busto del sol; CONCOR(DIA AVG). AE 9,64 g. 15 mm. RIC-80. Porosidades. MBC-/BC+.

Lot 415

426   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). R/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con remeros y timonel; LAETITIA / AVG. AE 22,72 g. 33,98 mm. RIC-143. Pátina oscura. MBC.

Lot 426

427   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa.

Lot 427

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (260-269). A/ Busto radiado, drapeado y acorazado a der.; (IMP C M) CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera; LAETITIA/AVG. AE 20,12 g. 32,6 MM. RIC-143. BC+. Escasa.

434   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 434

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis fraccional. Cartago (303). R/ Corona rodeando VOT/X/FK. AE 2,22 g. 20 mm. RIC-35a. BC+/MBC-. Escasa.

436   -  IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cízico (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a der. con pátera y cornucopia; E-*/HKV; GENIO IMPERATORIS. AE 6,07 g. 24,4 mm. RIC-56. MBC+. Ex colección Dattari.

Lot 436

IMPERIO ROMANO. GALERIO MAXIMIANO. Follis. Cízico (309-310). A/ Cabeza laureada a der.; GAL MAXIMIANVS P F AVG. R/ Genio a der. con pátera y cornucopia; E-*/HKV; GENIO IMPERATORIS. AE 6,07 g. 24,4 mm. RIC-56. MBC+. Ex colección Dattari.

459   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.

Lot 459

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum. A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; DN CONSTAN-TIVS P F AVG. R/ Corona rodeando VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 2,15 g. 19 mm. RIC-180. Pátina oscura. MBC+.

460   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lot 460

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Lugdunum (360-363). R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo LVG. AR 1,99 g. 17,9 mm. RIC-216. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

462   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC.

Lot 462

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (361-362). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 1,63 g. 17,5 mm. RIC-364. MBC.

463   -  IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.

Lot 463

IMPERIO ROMANO. JULIANO II. Silicua. Treveris (360-363). A/ Busto laureado y acorazado a der.; (-- CL)IVLI-ANVS AVF. R/ Láurea rodeando VOTOS/V/MVLTIS/X, exergo TR. AR 2,13 g. 16,9 mm. RIC-363-4. Leves concreciones. MBC/MBC+.

464   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.

Lot 464

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I. Silicua. Lugdunum (364-367). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINI-ANVS P F AVG. R/ El emperador a der. con labarum y Victoria sobre globo; PERTI(TV)-TOR REIP, exergo SLVG. AR 1,63 g. 17,8 mm. RIC-6A. MBC-/MBC.

465   -  IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

Lot 465

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO I como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ RESTITVTOR REIP, marca de ceca no visible. AR 2,21 g. 17,4 mm. RIC-6. Raya en anv. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

466   -  IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

Lot 466

IMPERIO ROMANO. VALENTE como augusto. Silicua. Tréveris (364-373). R/ Roma entronizada a izq. con lanza y Victoria sobre globo; VRBS ROMA, en exergo TRPS. AR 1,76 g. 18,1 mm. RIC-27b. Oxidaciones. MBC-.

468   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC.

Lot 468

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Antioquia-Theoupolis. Año de reinado XXIII (549-550). AE 3,80 g. 23,1 mm. SBB-238 vte. MBC-/MBC.

469   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-.

Lot 469

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopolis. R/ Crismón sobre la M, año ÇII(?), oficina E. AE 14,95 g. 31,8 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-.

470   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año 5, marca de oficina A. AE 12,14 g. 31,4 mm. SBB-369. MBC-/MBC.

Lot 470

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. R/ Año 5, marca de oficina A. AE 12,14 g. 31,4 mm. SBB-369. MBC-/MBC.

474   -  IMPERIO BIZANTINO. Follis. Anónimo. Siglo XI-XII. SBB-1818. AE 8,58 g. 26,9 mm. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC-.

Lot 474

IMPERIO BIZANTINO. Follis. Anónimo. Siglo XI-XII. SBB-1818. AE 8,58 g. 26,9 mm. Rev. descentrado. Pátina verde. MBC-.

480   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Burgos. R/ Cola de león terminada en 3 puntos y B que parece I.0.46 G. 14 MM.  III-281.3 vte. MM-Imperatrix-A10.14.10. Concreciones. MBC.

Lot 480

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Burgos. R/ Cola de león terminada en 3 puntos y B que parece I. 0.46 g. 14 mm. III-281.3 vte. MM-Imperatrix-A10.14.10. Concreciones. MBC.

486   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Coruña. VE 0,84 g. 17,9 mm. III-356.1. BC+.

Lot 486

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Coruña. VE 0,84 g. 17,9 mm. III-356.1. BC+.

489   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Seisén. Burgos. VE 0,61 g. 15,1 mm.  III-611. Concreciones. BC+/MBC-.

Lot 489

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Seisén. Burgos. VE 0,61 g. 15,1 mm. III-611. Concreciones. BC+/MBC-.

493   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,40 g. 18,1 mm. III-725. BMM-933. Rayitas. BC+.

Lot 493

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,40 g. 18,1 mm. III-725. BMM-933. Rayitas. BC+.

504   -  FERNANDO EL CATÓLICO. 1/2 croat. Barcelona. CIVI en tres puntos. AR 1,48 g. 18,8 mm. IV-1143.1. Leves vanos. MBC-.

Lot 504

506   -  FELIPE III. Lote de 4 piezas de 4 maravedís. MBC.

Lot 506

FELIPE III. Lote de 4 piezas de 4 maravedís. MBC.

508   -  FELIPE III. 8 maravedís. Segovia. 1618. Acueducto vertical. AE 6,09 g. 24,6 mm. AC-317. Vanos. MBC.

Lot 508

FELIPE III. 8 maravedís. Segovia. 1618. Acueducto vertical. AE 6,09 g. 24,6 mm. AC-317. Vanos. MBC.

515   -  FELIPE IV.  Lote de 9 monedas 4 maravedís (1), 8 mrs. (6) y 16 mrs. (2). 6 cecas diferentes. Calidad media MBC-/MBC.

Lot 515

FELIPE IV. Lote de 9 monedas 4 maravedís (1), 8 mrs. (6) y 16 mrs. (2). 6 cecas diferentes. Calidad media MBC-/MBC.

516   -  FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Coruña- R. Venera a izq. AE 4,17 g. 24,8 mm. AC-449. MBC.

Lot 516

FELIPE IV. 16 maravedís. 1662. Coruña- R. Venera a izq. AE 4,17 g. 24,8 mm. AC-449. MBC.

519   -  FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AR 1,48 g. 16,7 mm. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.

Lot 519

FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AR 1,48 g. 16,7 mm. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.

531   -  CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.

Lot 531

CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en ambas caras. 1805. 17,98 g. 38 mm. MBC.

532   -  CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París.  1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.

Lot 532

CARLOS IV. Botón de latón. Busto de Carlos IV en anv. París. 1805. 13,12g. 38,7 mm. Agujero. MBC-.

536   -  FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.

Lot 536

FERNANDO VII. 3 maravedís. 1830. Pamplona. Cu 4,17 g. 26 mm. VI-161. Punzón en rev. MBC-.

544   -  ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC.

Lot 544

ISABEL II. Real. 1850. Sevilla. RD. AR 1,26 g. 14,5 mm. VI-279. EBC.

548   -  ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863.

Lot 548

ALFONSO XII. Medalla. Boda de Alfonso XII y María Cristina. 1879. Bronce 71 mm. Grabador: G. Sellan. MPN-863.

550   -  ALFONSO XII. 5 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. AR 25,21 g. 37,3 mm. VII-83. Pátina gris. EBC/EBC+.

Lot 550

554   -  ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC.

Lot 554

ALFONSO XIII. Lote de 20 piezas de 50 céntimos. MBC+/EBC.

557   -  ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC.

Lot 557

ALFONSO XIII. Pasador con 7 condecoraciones, 3 de ellas de la Guerra de África. EBC.

563   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. AR 24,97 g. 37,4 mm. VII-185. Pequeñas marcas. EBC/EBC-.

Lot 563

581   -  FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC.

Lot 581

FRANCISCO FRANCO. Pasador con 4 condecoraciones militares. MBC.

590   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas emires de Sind (fracción de dinar), gaznavíes (4 dírhems) y mogoles (1/4 de tanka). BC+/MBC-.

Lot 590

MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Lote de 6 monedas emires de Sind (fracción de dinar), gaznavíes (4 dírhems) y mogoles (1/4 de tanka). BC+/MBC-.

591   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MUNDO ISLÁMICO. Omeyas de Damasco. Al-Walid II. Dírham. Wasit. 125 H. AR 2,92 g. 23,6 mm. Klat-719b. MBC+/EBC-.

Lot 591

592   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7). MBC/SC.

Lot 592

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 31 monedas de distintos países: Honduras británica (5), Panamá (8), territorios del este del Caribe (7), Antillas holandesas (3). Curaçao (1), Trinidad y Tobago (7). MBC/SC.

593   -  MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 22 monedas. Yugoslavia (20), Montenegro y Serbia. Distintos valores y fechas. De MBC- a SC.

Lot 593

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote de 22 monedas. Yugoslavia (20), Montenegro y Serbia. Distintos valores y fechas. De MBC- a SC.

596   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA ALEMANA DEL ESTE. 5 Heller. 1908 J. Cu 19,45 g. 37,2 mm. KM-11. Erosiones. MBC+.

Lot 596

MONEDAS EXTRANJERAS. ÁFRICA ALEMANA DEL ESTE. 5 Heller. 1908 J. Cu 19,45 g. 37,2 mm. KM-11. Erosiones. MBC+.

598   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

Lot 598

MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

599   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ARGENTINA. Lote de 3 monedas. Mundial 1978. 100, 50 y 20 pesos de 1977. SC.

Lot 599

602   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

Lot 602

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Céntimo. 1833/2. Cu 1,98 g. 17,3 mm. KM-1.1. R.B.O. MBC+.

604   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Leopoldo II. 5 francos. Bruselas. 1875. AR 25,01 g. 37 mm. KM-24. Golpe en canto. MBC+.

Lot 604

605   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC.

Lot 605

MONEDAS EXTRANJERAS. BÉLGICA. Alberto I. 5 francos. 1930. AR 14,38 g. 31 mm. KM-no. MBC-/MBC.