Previous auctions | Subasta Online 20 | Return

1.164 Results

289   -  IMPERIO ROMANO

Lot 289

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Ticinum (319-320). A/ Busto con casco y coraza a der.; CONSTANTINVS AVG. R/ Estandarte con VOT/XX flanqueado por dos cautivos; VIRTVS EXERCIT. -/-//PT. AE 2,73 g. 20,5 mm. RIC-114. EBC+.

290   -  IMPERIO ROMANO

Lot 290

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO. Follis. Treveris (332-333). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; CONSTANTINVS MAX AVG. R/ Dos soldados, en medio estandarte; GLORIA ROMANORVM.-/-//TR.P. AE 2,71 g. 18,3 mm. RIC-537. Cospel abierto. EBC.

Starting price 18 €

291   -  IMPERIO ROMANO

Lot 291

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis reducido. Heraclea (316-317). R/ Puerta de campamento con dos torretas; exergo MHTG (gamma). VE 3,06 g. 18,1 mm. RIC-17. Hoja en anv. y pequeñas oxidaciones. B.O. EBC.

292   -  IMPERIO ROMANO

Lot 292

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, -/-//GSIS*. AE 3,4 g. 19,3 mm. RIC-165. EBC+.

293   -  IMPERIO ROMANO

Lot 293

IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis radiado. Ticinum (319). R/ Dos victorias sosteniendo escudo con VOT/PR sobre altar; VICTORIAE LAETAE PRINC PERP. C//PT. AE 3,5 g. 18,11 mm. RIC-93. MBC-. Ex colección Dattari.

294   -  IMPERIO ROMANO

Lot 294

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, -/-//DSIS*. AE 3,84 g. 18,8 mm. RIC-166. EBC+.

295   -  IMPERIO ROMANO

Lot 295

IMPERIO ROMANO. HELENA. Follis. Treveris (337-340). A/ Busto drapeado a der.; FL IVL HELENA AVG. R/ Pax a izq. con rama y cetro; PAX PVBLICA.-/-//TRS (palma). AE 1,62 g. 15,3 mm. RIC-90. Leve vano en rev. EBC-.

296   -  IMPERIO ROMANO

Lot 296

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Arelate (348-350). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. -/-//(-)ARL*. AE 5,48 g. 22,5 mm. RIC-102. Pátina verde. MBC+.

SOLD BY 36 €

297   -  IMPERIO ROMANO

Lot 297

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis. Constantinopolis (355-361). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N CONSTANTIVS P F AVG. R/ Emperador a izq. alanceando jinete a sus pies; FEL TEMP REPARATIO. S/-//CONSA*. AE 4,72 g. 25 mm. RIC-no. P.O. con pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.

298   -  IMPERIO ROMANO

Lot 298

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Follis reducido. Heraclea (325-326). R/ Puerta de campamento con dos torres; PROVIDENTIAE CAESS, exergo SMHG (gamma). VE 2,93 g. 19,1 mm. RIC-78. R. P. O. MBC+.

299   -  IMPERIO ROMANO

Lot 299

IMPERIO ROMANO CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. AR 1,85 g. 17,29 mm. RIC-216. MBC-/MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

300   -  IMPERIO ROMANO

Lot 300

IMPERIO ROMANO. JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. AR 2,34 g. 17,61 mm. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree (1887).

301   -  IMPERIO ROMANO

Lot 301

IMPERIO ROMANO. JULIANO II como Augusto. Silicua. Tréveris (360-363). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, dentro de láurea. AR 2,11 g. 16,49 mm. RIC-364. MBC. Ex hallazgo East Harptree (1887).

302   -  IMPERIO ROMANO

Lot 302

IMPERIO ROMANO. VALENTINIANO. Follis. Heraclea (383-388). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N VALENTINIANVS P F AVG. R/ Emperador con globo y lábaro a der. pisando cautivo a sus pies; VIRTVS EXERCITV. -/-//.SMHB. AE 6,34 g. 22,9 mm. RIC-24A, subtipo 1. Hojita en anv. MBC+.

303   -  IMPERIO ROMANO

Lot 303

IMPERIO ROMANO. GRACIANO. Follis. Arelate (378-383). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a der.; D N GRATIANVS P F AVG. R/ Emperador con Victoria a izq. tendiendo la mano a mujer torreada arrodillada ante él; REPARATIO REI PVB. -/-//TCON. AE 4,4 g. 23,3 mm. RIC-20A, suptipo 3. MBC+.

304   -  IMPERIO ROMANO

Lot 304

IMPERIO ROMANO. GRACIANO. Follis. Siscia (378-383). A/ Busto diademado y drapeado a der.; D N GRATIANVS P F AVG. R/ REPARATIO (REI) PVB. -/-//BSISC. AE 4,37 g. 23,35 mm. RIC-26A, suptipo 4. BC+.

SOLD BY 10 €

305   -  IMPERIO ROMANO

Lot 305

IMPERIO ROMANO. EUDOXIA. Follis. Constantinopolis (401-403). A/ Busto drapeado y diademado a der., coronado por la mano de Dios; AEL EVDOXIA AVG (poco visible). R/ Victoria sentada sobre coraza a der., inscribiendo crismón en un escudo sobre columna; SALVS REI PVBLICAE. -/-//CONSA. AE 2,21 g. 18,03 mm. RIC-101. MBC-.

306   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 306

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 3 follis: Justino, Mauricio Tiberio y Anastasio. BC+/MBC.

307   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 307

IMPERIO BIZANTINO. Ponderal. 3 numismata. AE 13,62 g. 22,3 mm. MBC.

308   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 308

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Constantinopolis. A/ Busto laureado, drapeado y acorazado a der.; D N IVSTINIANVS P AVG. R/ M entre estrella y cruz, encima cruz, oficina G. AE 18,07 g. 30,25 mm. SBB-158. MBC-.

309   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 309

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummiun. Constantinopla. AE 2,71 g. 17,8 mm. SBB-167. MBC-.

310   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 310

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Decanummium. Constantinopla. AE 4,45 g. 20,25 mm. SBB-167. MBC-.

311   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 311

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia. A/ Busto frontal con globo crucífero y escudo, a der. cruz; IVSTINIANVS P P AVG. R/ Año de reinado XXXII, oficina A. AE 17,6 g. 32,02 mm. SBB-201. MBC+.

312   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 312

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. 20 nummi. Roma. A/ (DN I)VSTI-ANVS P P(…). R/ K entre estrella y cruz, todo dentro de láurea. AE 7,75 g, 21,2 mm. SBB-301. Vano en rev. MBC-.

313   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 313

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Pentanumium. Antioquía. AE 1,83 g. 15,3 mm. DOC-272. BC+/MBC-.

314   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 314

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II Y SOFÍA. Follis. Constantinopla, B. A/ Justino y Sofía nimbados sentados de frente en trono doble. R/ Oficina B, año de reinado no legible. AE 13,35 g. 29,5 mm. SBB-360. RC/BC.

315   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 315

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopla. AE 12,67 g. 28,4 mm. DOC-32c. Pátina oscura. MBC-.

316   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 316

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia (577-8). R/ Año de reinado II/II, oficina A. AE 13,44 g. 32,1 mm. SBB-369. MBC+.

317   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 317

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II Y SOFÍA. Follis. Cyzico. A/ Justino y Sofía sentados nimbados. R/ Año de reinado X, oficina A. AE 11,55 g. 32,72 mm. SBB-372. Superficie rugossa. EBC.

318   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 318

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II Y SOFÍA. Follis. Theoupolis (Antioquía). AE 13,58 g. 30,89 mm. SBB-379. MBC.

319   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 319

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. 1/2 Follis. Theoupolis, P. A/ Busto de frente coronado y con toga consular. R/ Gran "K" entre ANNO y año, encima, cruz. AE 5,6 g. 21,1 mm. SBB-535. BC-/MBC.

SOLD BY 10 €

320   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 320

IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. 1/2 Follis. Theoupolis, Antioquía (582-602). AE 5,29 g. 23,1 mm. SBB-535. MBC-.

321   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 321

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II. Follis. Ley. vertical rara ¿NNO-? AE 3,04 g. 24,57 mm. DOC-no. BC+/MBC-.

322   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 322

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II. Follis. Constantinopla. AE 3,29 g. 25,01 mm. SBB-1000-1010. BC+.

323   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 323

IMPERIO BIZANTINO. CONSTANS II. Follis. Sicilia. AE 2,87 g. 20,92 mm. DOC-no. BC-.

324   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 324

IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron trachy. Constantinopla (1143-1180). A/ Virgen entronizada. R/ El emperador de frente. AE 4,15 g. 34,2 mm. SBB-1964. Perforación. BC+.

325   -  IMPERIO BIZANTINO

Lot 325

IMPERIO BIZANTINO. ALEJO III. Aspron Trachy. Constantinopla (1195-1203). A/ Cristo nimbado, mano der. levantada bendiciendo. R/ Alejo y San Constantino, ambos de pie de frente. AE 2,65 g. 28 mm. SBB-2011. MBC.

326   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 326

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 5 dirhams: Fez (2), Segilmesa (1), borrosas (2). BC+/MBC-.

327   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 327

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 9 dírhams. Sin fecha y sin ceca. BC+/MBC.

328   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 328

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. CONQUISTA. Felús. Sin ceca y sin fecha. AE 3,93 g. 20,41 mm. F-VIc. var. MBC.

329   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 329

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. ALI B. YUSUF CON AMIR SIR. Quirate. Sin ceca. AR 0,93 g. 10,96 mm. V-1775. B-Cf3. MBC.

330   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 330

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. YUSUF B. TASUFIN CON AMIR 'ALI. Quirate. AR 0,7 g. 10,85 mm. V-no. Benito-no. Inédito. BC. Escasa.

331   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 331

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abu Yaqub Yusuf I. 1/2 dinar. S.C./S.F. AU 2,31 g. 21,32 mm. V-2061; Pref.-4a; H-495.MBC/MBC+.

332   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES

Lot 332

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Abu Yaqub Yusuf I. 1/2 dinar. S.C./S.F. AU 2,3 g. 21,56 mm. V-2063; Pref.-3a; H-491. MBC.

333   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 333

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 6 óbolos. MBC.

334   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 334

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 16 vellones medievales, 1 de ellos con agujero. De BC+ a MBC.

335   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 335

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Sahagún. R/ LEO CIVI.IIS. Roel a der. de la cruz superior del rev. VE 0,88 g. 18,1 mm. III-66.3 (León); MOMECA-18.1A; Imperatrix-A7:76.11. Pequeña rotura al borde. MBC-. Rara.

336   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN

Lot 336

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO IX. Dinero. León (?). VE 0,81 g. mm. III-180; MOMECA-22.5A; Imperatrix-A7:22 (Alfonso VII). BC.