Previous auctions | Subasta Online 8 | Return

177 Results

141   -  NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.

Lot 141

NABATEA. ARETAS IV ( 9 a.C.-40 d.C.). AE-19. A/ Bustos de los reyes. R/ Dos cornucopias; ley. en arameo. SGI-5699. BC+.

150   -  As. Roma (150 a.C.).  R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.

Lot 150

As. Roma (150 a.C.). R/ SAFRA sobre proa. AE 21,37 g. CRAW-206.2. Cospel abierto. BC+.

152   -  As. Roma (148 a.C.).  R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.

Lot 152

As. Roma (148 a.C.). R/ M. ATILI sobre proa. AE 23,11 g. CRAW-214.2a. Pequeños defectos de cospel. BC+.

154   -  CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.

Lot 154

CORDIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros con pilei y corona de laurel. R/ Venus a izq. FFC-603. Sb-2a. Craw-463.1a. Contramarca. MBC-.

161   -  JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; por encima ley. interna L. MVSSIDIVS LONGVS. Craw-494.39a: FFC- 24 (vte.). Algo descentrada. Contramarca en anv. MBC+.

Lot 161

JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; por encima ley. interna L. MVSSIDIVS LONGVS. Craw-494.39a: FFC- 24 (vte.). Algo descentrada. Contramarca en anv. MBC+.

Starting price 2.500 €

165   -  AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Augusto velado conduciendo yunta de bueyes a der.; exergo IMP CAESAR. RIC-272. FFC-92. Erosiones. MBC.

Lot 165

AUGUSTO. Denario. Roma (29-27 a.C.). A/ Cabeza de Apolo laureada a der. R/ Augusto velado conduciendo yunta de bueyes a der.; exergo IMP CAESAR. RIC-272. FFC-92. Erosiones. MBC.

167   -  AUGUSTO. Nemausus. As? (16-10 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Augusto y Agripa; IMP/DIVI F. R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL-NEM. RPC-523. RIC-155-7.Porosidades. BC+.

Lot 167

AUGUSTO. Nemausus. As? (16-10 a.C.). A/ Cabezas acoladas de Augusto y Agripa; IMP/DIVI F. R/ Cocodrilo a der. encadenado a palmera; COL-NEM. RPC-523. RIC-155-7.Porosidades. BC+.

169   -  Lote12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

Lot 169

Lote12 denarios. Vespasiano a Alejandro Severo En uno de ellos falta un fragmento. BC/MBC-.

170   -  Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

Lot 170

Lote 5 denarios: Vespasiano, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio. BC+/MBC-.

174   -  Lote 6 denarios: Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2) y Antonino Pío. Uno de ellos con golpe de cizalla. De BC- a MBC-.

Lot 174

Lote 6 denarios: Tiberio, Vespasiano, Domiciano, Trajano (2) y Antonino Pío. Uno de ellos con golpe de cizalla. De BC- a MBC-.

194   -  NERÓN CLAUIO DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). R/ Claudio sentado a izq. RIC-93. RC/MC.

Lot 194

NERÓN CLAUIO DRUSO (bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). R/ Claudio sentado a izq. RIC-93. RC/MC.

196   -  NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC.

Lot 196

NERÓN. Denario. Roma (55-56). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Corona de laurel rodeando EX SC; ley. PONTIF. MAX. TR. P. II. P. P. RIC-9. Cospel ligeramente abierto. EBC-/EBC.

198   -  NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera. RIC-60. EBC.

Lot 198

NERÓN. Denario. Roma (65-66 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Salus entronizada a izq. con pátera. RIC-60. EBC.

199   -  NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CALVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, delante ANNONA AVGVSTI. RIC-138. Pátina oscura. MBC.

Lot 199

NERÓN. Sestercio. Roma (64 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; NERO CALVD. CAESAR AVG. GER. P.M. TR. P. IMP. P. P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, delante ANNONA AVGVSTI. RIC-138. Pátina oscura. MBC.

209   -  VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq. COS ITER TR POT. RIC-10. MBC/MBC-.

Lot 209

VESPASIANO. Denario. Roma (69-71). R/ Pax sentada a izq. COS ITER TR POT. RIC-10. MBC/MBC-.

217   -  VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442.  Pátina verde. EBC-.

Lot 217

VESPASIANO. Sestercio. ¿Roma, Lugdunum, Tarraco? (71 d.C.). A/ Cabeza laureada y con égida a der; IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Roma recostada sobre rocas a der. con parazonium; detrás las colinas de Roma, delante la loba con los gemelos y la personificación del Tíber. RIC-442. Pátina verde. EBC-.

221   -  DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.

Lot 221

DOMICIANO. Denario. Roma (88-89). R/ Minerva a der.; IMP XIX COS XIIII CENS P PP. RIC-137. Pequeñas marcas. MBC.

228   -  TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a der. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.

Lot 228

TRAJANO. As. Roma (99-100). R/ Victoria avanzando a der. con escudo con ley. SPQR. RIC-417. Vanos y puntos de óxido. MBC-.

233   -  ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.

Lot 233

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG. COS. III. P.P. R/ Moneta a izq. con balanza y cornucopia; MONETA AVG. EBC-.

236   -  SABINA. Denario. Roma. 128-136. R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.

Lot 236

SABINA. Denario. Roma. 128-136. R/ Concordia a izq. CONCORDIA AVG. RIC-290. Cospel irregular. Superficie rugosa. MBC.

237   -  SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.

Lot 237

SABINA. Denario. Roma (132-4). A/ SABINA AVGVSTA; peinado rematado en coleta. R/ Juno a izq. con pátera y cetro; IVNONI REGINAE. RIC-305a. MBC+/EBC.

240   -  SABINA. Denario. Roma. 128-136. A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

Lot 240

SABINA. Denario. Roma. 128-136. A/ Busto diademado a der., pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Vesta sentada a izq. RIC-413a. Pequeñas erosiones. MBC-/BC+.

250   -  ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.

Lot 250

ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Denario. Roma (140). A/ Cabeza de Antonino laureada a der. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der. RIC-417. Rayas en anv.

251   -  ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

Lot 251

ANTONIO PÍO Y MARCO AURELIO. Roma (140). A/ Cabeza laureada de Antonino Pío. R/ Busto drapeado de Marco Aurelio. RIC-717b. BC+/MBC-.

254   -  FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

Lot 254

FAUSTINA LA MAYOR. Denario. Roma (post. 141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Providentia con velo y globo; AETERNITAS. RIC-351. MBC-/BC+.

272   -  CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

Lot 272

CARACALLA. Antoniniano. Roma (215). R/ Sol; TR P XVIII. RIC 264.c. MBC-.

274   -  GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.

Lot 274

GETA. Denario. Roma (200-202). A/ Busto drapeado a der. R/ Nobilitas a der. con cetro y palladium; NOBILITAS. RIC 13a. EBC-/MBC+.

275   -  MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

Lot 275

MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Fides a izq. entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-68. Leves oxidaciones. BC+.

278   -  ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.

Lot 278

ALEJANDRO SEVERO. Áureo. Roma (231-235). A/ Busto laureado, drapeado a der.; IMP. ALEXANDER PIVS AVG. R/ Liberalitas a izq. con cornucopia y ábaco; LIBERALITAS AVGV. RIC-242. Golpes en anv. y canto. MBC+.

Starting price 3.500 €

282   -  JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

Lot 282

JULIA MAMEA. Sestercio. Roma (222-235). A/ Busto drapeado y diademado a der. R/ Felicitas a der. apoyada en columna y con caduceo. RIC-676. Superficies erosionadas. BC+.

288   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq;  LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lot 288

GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Laetitia a izq; LAETITIA VG N S-C. RIC-300a. Leve doble acuñación. Pátina oscura. MBC/MBC-.

291   -  GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.

Lot 291

GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). R/ Gordiano a der. con globo y lanza; P M TR P IIII COS II P P S-C. RIC-306a. MBC-.

294   -  GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.

Lot 294

GORDIANO III. Medallón. Tarsos (Cilicia). A/ Cabeza radiada a der. R/ Cabeza de la ciudad torreada a der. COP-387. SGI-No. Pátina oscura. BC+.

301   -  OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado y diademado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLA RES AVGG., exergo S.C. RIC-200. Pátina verde. MBC.

Lot 301

OTACILIA SEVERA. Sestercio. Roma. A/ Busto drapeado y diademado a der.; MARCIA OTACIL SEVERA AVG. R/ Hipopótamo a der.; SAECVLA RES AVGG., exergo S.C. RIC-200. Pátina verde. MBC.

308   -  HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C.RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa.

Lot 308

HERENNIA ETRUSCILLA. Sestercio. Roma. R/ Fecunditas a izq., con timón, delante niño; (F)ECVNDITAS AVG, S-C.RIC 135a. MBC-/BC. Pátina verde. Escasa.

313   -  VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.

Lot 313

VALERIANO II. Antoniniano. Lugdunum. R/ ORIENS AVG. RIC-12. Concreciones. MBC.

323   -  VICTORINO. Antoniniano. Ceca meridional (269-271). R/ Virtus. RIC-78. MBC/MBC-.

Lot 323

VICTORINO. Antoniniano. Ceca meridional (269-271). R/ Virtus. RIC-78. MBC/MBC-.

326   -  CLAUDIO II. Antoniniano.Antioquía. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+.

Lot 326

CLAUDIO II. Antoniniano.Antioquía. R/ Fortuna a izq.; FORTVNA R.ED. RIC-209. MBC+/BC+.

329   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. RIC-381. BC.

Lot 329

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. Marca de oficina no visible. RIC-381. BC.

330   -  AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. R/ Marca de oficina B. RIC-381. BC+/MBC-.

Lot 330

AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía. R/ Marca de oficina B. RIC-381. BC+/MBC-.

342   -  SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

Lot 342

SEVERO II. Follis. Heraclea (305-306). R/ Genio Populi Romani, oficina S. RIC-26a. R.P.O. EBC-.

343   -  LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ Júpiter con victoria y cetro; delante águila con corona; en campo K-X/B, en exergo ALE; IOVI CONSERVATORI. RIC-16. R.P.O. Erosiones. MBC+.

Lot 343

LICINIO I. Follis. Alejandría (316-317). R/ Júpiter con victoria y cetro; delante águila con corona; en campo K-X/B, en exergo ALE; IOVI CONSERVATORI. RIC-16. R.P.O. Erosiones. MBC+.

344   -  LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-

Lot 344

LICINIO I. Follis. Tesalónica (308-310). R/ GENIO AVGVSTI, en campo *-B /.SM.TS. RIC-30b. EBC-

345   -  MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.

Lot 345

MAXIMIANO HERCÚLEO. Follis. Aquileia (299). R/ GENIO POPVLI ROMANI, exergo AQP. Pátina verde claro irregular. MBC+.

346   -  MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 vte. Leve oxidación. MBC.

Lot 346

MAXIMINO II. Follis. Heraclea. R/ IOVI CONSERVATORI AVGG; en campo corona-A, exergo SMHT. RIC-69 vte. Leve oxidación. MBC.

349   -  CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.

CONSTANCIO II como Augusto. Silicua. Lugdunum. R/ VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX dentro de láurea. RIC-216. Ex hallazgo East Harptree (1887). MBC-/MBC.

355   -  VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.

Lot 355

VETRANIO. Centenionalis. Siscia (350). R/ Emperador de frente con dos bárbaros CONCORDIA MILITVM, en campo A. RIC-274. Leve vano. EBC. Rara. EBC.

356   -  JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.

Lot 356

JULIANO II como César. Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS / V / MVLTIS / X. RIC-297. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+. Ex hallazgo East Harptree.