Previous auctions | Subasta Online 8 | Return

177 Results

628   -  INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.

Lot 628

INDIA PORTUGUESA. Rupia. 1912. VA. Gomes-09.01. Finas rayas. EBC-.

630   -  ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.

Lot 630

ITALIA. Placa unifaz de plomo bronceado. Medalla. Cardenal Alejandro Farnesio. Construcción de la Iglesia del Gesù en Roma. En el corte del brazo, firma de grabador IO. V. MILONI-F. G. Melon. Álvarez-Ossorio-284. 47 mm. Vano en anv. MBC+.

632   -  ESTADOS ITALIANOS. PARMA. Fernando IV. 1796. Ducatón. C-15a. BC+/MBC-.

Lot 632

ESTADOS ITALIANOS. PARMA. Fernando IV. 1796. Ducatón. C-15a. BC+/MBC-.

634   -  ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Escudo de 140 soldi. Juan Cornel (1709-1722). S/F DM.  MBC-/MBC.

Lot 634

ESTADOS ITALIANOS. VENECIA. Escudo de 140 soldi. Juan Cornel (1709-1722). S/F DM. MBC-/MBC.

635   -  JAPÓN. Lote 3 monedas de 50 sen Mutsuhito, diferentes. KM-25. MBC.

Lot 635

JAPÓN. Lote 3 monedas de 50 sen Mutsuhito, diferentes. KM-25. MBC.

636   -  MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1), 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

Lot 636

MÉXICO. Lote 12 monedas: 1 centavo (10), 1/4 plata (1), 1/4 cobre (1). MBC/MBC+.

642   -  PORTUGAL. V 5 reis. 1874. Gomes-02.06. R.B.O. EBC+.

Lot 642

PORTUGAL. V 5 reis. 1874. Gomes-02.06. R.B.O. EBC+.

643   -  PORTUGAL. 10 centavos. 1948. Gomes-10.07. B.O. EBC. Escasa.

Lot 643

PORTUGAL. 10 centavos. 1948. Gomes-10.07. B.O. EBC. Escasa.

644   -  SAN MARINO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.

Lot 644

SAN MARINO. Set de Euro 2002. 8 piezas en estuche. FDC.

646   -  SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

Lot 646

SUIZA. 5 francos. 1923-B. KM-37. MBC.

647   -  TIMOR PORTUGUÉS. 20 avos. 1945. Gomes-02.01. EBC-.

Lot 647

TIMOR PORTUGUÉS. 20 avos. 1945. Gomes-02.01. EBC-.

676   -  BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. Restaurado. MBC+.

Lot 676

BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1949. Sin serie. ED-D59. Restaurado. MBC+.

679   -  BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.

Lot 679

BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. EBC.

682   -  CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.

Lot 682

CANADÁ. 2 dólares. Farmer's Joint Stock Bank, Toronto, 1849. Pick-S1767. BC. Escaso.

684   -  FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.

Lot 684

FRANCIA. 50 francos. 22-6-1933. D. Pick-80b. Restaurado. MBC.

685   -  FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.

Lot 685

FRANCIA. 500 francos. 26-6-1941. Pick-95b. MBC+.

686   -  FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.

Lot 686

FRANCIA. 500 francos. 4-9-1952. Pick-129c. Restaurado. MBC.

687   -  FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.

Lot 687

FRANCIA. 1000 francos. 2-2-1939. Pick-90. Pequeños puntos de óxido. MBC+.

688   -  FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.

Lot 688

FRANCIA. 1000 francos. 19-12-1940. Pick-96a. Grafiti 80a a lápiz en la esquina superior derecha. MBC+.

690   -  FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.

Lot 690

FRANCIA. 5000 francos. 1-4-1951. Pick-131c. Restaurado. MBC.

698   -  IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.

Lot 698

IRLANDA. 10 chelines 6-6-1968. Pick-63a. SC.

699   -  IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.

Lot 699

IRLANDA. 1 libra. 30-9-1976. Pick-64d. SC.

703   -  HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. ss. V-II a.C. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 703

HISPANIA ANTIGUA. Cultura Ibérica. Bronce. Lote de tres figuras: concha, rana y oveja. Altura: 3,0; 3,2 y 3,4 cm. ss. V-II a.C. Procedente de colección privada española años 1970-80.

706   -  GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura  de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Procedente de colección privada española años 2000.

Lot 706

GRECIA. Época Helenística. Bronce. Figura de atleta sujetando clámide y haltera. Altura: 9,6 cm. Incluye peana. Procedente de colección privada española años 2000.

712   -  ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. Procedente de colección privada española años 2000.

Lot 712

ROMA. Imperio Romano. Oro. Par de pendientes con decoración colgante en forma de abeja realizado en ágata. Altura: 3,5 cm. Procedente de colección privada española años 2000.

725   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 6 instumentos médicos y/o domésticos: spatula, ligula (cuchara), vulsella (pinzas), bisturí, gancho fino y cincel. Longitud: 16,6-6,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 725

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de 6 instumentos médicos y/o domésticos: spatula, ligula (cuchara), vulsella (pinzas), bisturí, gancho fino y cincel. Longitud: 16,6-6,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

728   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Aplique de carro con representación de Minerva. Altura: 10,0 cm. Longitud: 8,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 728

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Aplique de carro con representación de Minerva. Altura: 10,0 cm. Longitud: 8,0 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

729   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos: pie / soporte de trípode romano imperial con representación de cabeza de Sátiro y asa de jarro con representación de cabeza masculina. Altura: 8,6 y 13,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 729

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos objetos: pie / soporte de trípode romano imperial con representación de cabeza de Sátiro y asa de jarro con representación de cabeza masculina. Altura: 8,6 y 13,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

730   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos fáleras: una con representación de dos perros y una liebre y otra cirvcular con apéndices y decoración geométrica. Diámetro: 8,0 y 5,6 cm. Altura: 9,0 y 6,8 cm.

Lot 730

ROMA. Imperio Romano. Bronce. Lote de dos fáleras: una con representación de dos perros y una liebre y otra cirvcular con apéndices y decoración geométrica. Diámetro: 8,0 y 5,6 cm. Altura: 9,0 y 6,8 cm.

733   -  ROMA. Imperio Romano. Bronce y calcedonia azul. Anillo con entalle con representación de jinete con lanza a izquierda atravesando a un guerrero caído a derecha. Detrás árbol. Diámetro: 15 mm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 733

ROMA. Imperio Romano. Bronce y Calcedonia azul. Anillo con entalle con representación de jinete con lanza a izquierda atravesando a un guerrero caído a derecha. Detrás árbol. Diámetro: 15 mm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

752   -  ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 752

ROMA. Imperio Romano. Terracota. Lucerna con representación de oso a izquierda. Altura: 12,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

758   -  ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos. Tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm.  Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 758

ROMA. Alto Imperio. Lote de 4 bronces tardorromanos. Tres apliques, un colgante y disco circular con decoración de pasta vítrea polícroma. Altura: 2,3-3,4 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

759   -  Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos. Una fíbula y un aplique. Ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.

Lot 759

Roma. Bajo Imperio. Bronce y pasta vítrea. Lote de dos bronces tardorromanos. Una fíbula y un aplique. Ambos con decoraciones de pasta vítrea polícroma. Diámetro: 3cm y 4,2 cm. Procedente de colección privada española años 1970-80.