Previous auctions | Room Auction 163 | Return

86 Results

507   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

Lot 507

ALFONSO XIII. Peseta. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 5,02 g. 22,9 mm. VII-151. EBC-/MBC+.

511   -  ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. AR 24,86 g. 37,2 mm. VII-189. EBC/EBC-.

Lot 511

515   -  MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

Lot 515

MEDALLAS CARLISTAS. Batalla de Peracamps. 27-28 de abril 1840. AE 9,80 g. 27,4 mm. Golpes en canto. MBC. Rara.

521   -  II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

Lot 521

II REPÚBLICA. 5 céntimos. Prueba en cobre. 1937. Similar en VII-206. SC. Encapsulada. Muy rara.

524   -  II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

Lot 524

II REPÚBLICA. 1 peseta. 1933*-4. Madrid. Reverso girado 50º. 5,04 g. 23 mm. VII-218.1. Limpiada. EBC-.

547   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

Lot 547

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1809. Río de Janeiro. AU 7,94 g. 26,7 mm. GO34.05. EBC-.

548   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

Lot 548

MONEDAS EXTRANJERAS. PORTUGAL. Juan VI. 4000 reis. 1813. AU 8,02 g. 26,4 mm. GO34.05. EBC+.

549   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

Lot 549

MONEDAS EXTRANJERAS. CROACIA. Ragusa. Tálero. 1770. DM-DM. AR 28,28 g. 40,7 mm. KM-18. Rayas de ajuste en rev. Oxidaciones. R.B.O. EBC-.

557   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés.  VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

Lot 557

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Felipe IV. Doble tornés. VE 1,30 g. 21,4 mm. Dup-229. Rotura al borde. MBC-.

561   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I.  40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Lot 561

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Napoleón I. 40 francos. 1810. K. AU 12,85 g. 26 mm. FR-509. Defecto de acuñación en parte de la gráfila del rev. MBC/MBC+. Rara.

Starting price 2.500 €

562   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

Lot 562

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Almirante Vernon. 1739. Portobello. 12,75 g. 38,7 mm. Rara en esta conservación. MBC+.

567   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

Lot 567

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1746/5. Lima. AR 15,03 g. 33,9 mm. KM-584.3. Hojita en anv. EBC-.

568   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Lot 568

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. 1/2 corona. 1817. Canto estriado. KM-5667. Encapsulada. PCGS-AU58.

Starting price 280 €

572   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

Lot 572

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Zecchino. Alvise Mocenigo. FR-1379. NGC-AU50.

573   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

Lot 573

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1939. KM-142. NGC-PF65.

576   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

Lot 576

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 10 centavos (token). Hacienda de Tuxpango. Plantación de caña de azúcar Ixtaczoquitlan cerca de Veracruz. 9,08 g. 30,1 mm. Guttag-3914 (p. 411). Marcas. MBC.

583   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

Lot 583

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Agustín de Iturbide. 8 reales. 1822. Ciudad de México. JM. Busto grueso. AR 26,92 g. 39,6 mm. KM-306. Pequeñas marcas. MBC-.

587   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

Lot 587

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1893. Chihuahua. MM. AR 27,04 g. 39,1 mm. KM-377.2. Golpecitos en gráfila. MBC+.

629   -  LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.

Lot 629

LIBROS. H.A. Grueber. Coins of the Roman Republic in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. Oxford. 1970.

630   -  LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.

Lot 630

LIBROS. Harold Mattingly, M.A. Coins of the Roman Empire in the British Museum. Vol. I-III. The trustees of the British Museum. London. 1966.

633   -  LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.

Lot 633

LIBROS. Otto Helbing Nachf. Sammlung Dr. Paul Julius Heidelberg. Auktions katakig 66. München. 1932.

2005   -  ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material.  Longitud 11,5 cm.  Ex colección privada de Alemania (1950-1990).

Lot 2005

ARQUEOLOGÍA. MESOPOTAMIA. Elam. Colgante en forma de halcón (ca. 1200 a.C.-645 a. C.) Hierro con incrustaciones. Presenta algunas pérdidas de material. Longitud 11,5 cm. Ex colección privada de Alemania (1950-1990).

2016   -  ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce.  Diámetro 10 cm.

Lot 2016

ARQUEOLOGÍA. PRÓXIMO ORIENTE. Luristán. Brazalete con decoración geométrica (1300-800 a.C.). Bronce. Diámetro 10 cm.

2029   -  ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.

Lot 2029

ARQUEOLOGÍA. GRECIA ANTIGUA. Anillo (s. IV a.C.) Parte inferior decorada con tres discos que se ensanchan y unen con la parte superior del anillo, compuesto por tres discos. Un disco central más grande con cabeza femenina a izquierda y dos laterales, más pequeños, con cabeza femenina a derecha. Oro y electro. Los tres discos están incrustados. La estructura parece posterior. Altura 28 mm. Diámetro interior 20 mm. Ex subasta Gerhard Hirsch Nachfolger 23/09/2014, lote 1669.

2033   -  ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.

Lot 2033

ARQUEOLOGÍA. MAGNA GRECIA. Apulia. Lekythos con decoración vegetal y geométrica (ss. IV-III a.C.) Cerámica de barniz negro. Altura 8 cm.

2043   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.

Lot 2043

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras de perros recostados (II-IV d.C.). Bronce. Longitud 3,5 cm.

2050   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.

Lot 2050

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 cabezas de felinos (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 1,5 cm.

2051   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.

Lot 2051

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Lote de 2 figuras: un cuadrúpedo y un gallo (ss. III-IV a.C.). Plata. Longitud 2 cm.

2072   -  ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.

Lot 2072

ARQUEOLOGÍA. ROMA. Imperio Romano. Vaso con dos asas decoradas (III-IV d.C.). Vidrio. Presenta irisaciones. Altura 8 cm.

2078   -  ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.

Lot 2078

ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Figura de camello con base (618-907 d.C.). Terracota. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 33,5 cm.

2079   -  ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.

Lot 2079

ARQUEOLOGÍA. CHINA. Dinastía Tang. Caballo con jinete y base (618-907 d.C.). Terracota policromada. Incluye prueba de termoluminiscencia QED. Altura 30,3 cm.

2085   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.

Lot 2085

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de 3 frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C. ). Terracota. Altura de 3,2 a 3,5 cm.

2087   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.

Lot 2087

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 12,5 cm.

2089   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

Lot 2089

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 10,5 cm.

2092   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Lot 2092

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Teotihuacán. Vaso trípode con decoración geométrica y antropomorfa incisa; en la parte inferior, orla de rostros humanos aplicada (ca. 100 a. C.- 650 d. C.) Cerámica policromada. Altura 18 cm.

Starting price 1.700 €

2093   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

Lot 2093

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Colima. Figura antropomorfa (200 a.C-500 d.C.). Cerámica. Altura 14,7 cm.

2094   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

Lot 2094

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Incensario-instrumento musical, con decoración zoomorfa y geométrica (ss. II-VII d. C). Cerámica policromada. Altura 19 cm.

2103   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).

Lot 2103

ARQUEOLOGÍA. PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura Cuchimilco (1000-1400 d.C.). Cerámica policromada. Presenta pérdidas pictóricas y de material. Altura 12,2 cm. Ex colección U. C. (Alemania 1975-1995).