Lot 2043

Auction date

08-06-2023 16:00 CET

hammer

Finalized

SOLD BY 1.850 €

ARQUEOLOGÍA

HISPANIA ANTIGUA. Pueblos prerromanos. Brazalete en espiral con decoración geométrica (ss. II-I a.C.). Plata. Dividido en dos partes y con soldaduras. Longitud 12,5 cm. Diámetro 6,1 cm.

Brazalete formado por una cinta en espiral de 9 vueltas. La parte central tiene sección plano-convexa y no lleva decoración, mientras que los extremos presentan una decoración excisa a base de triángulos con granulado, enmarcados en dos bordes de sogueado, combinada con otros motivos geométricos y de círculos concéntricos. Los extremos están redondeados y podrían representar cabezas serpentiformes muy esquemáticas. Los paralelos más cercanos para este brazalete los encontramos en la orfebrería de la región de los vacceos y de los astures trasmontanos, como puede verse en los tesoros del Cerro de la Miranda (Palencia), Pintia (Valladolid) o Arrabalde (Zamora), cuya ocultación se fecha en el siglo I a.C. Ex colección Cores.

Categories
Arqueología

Share this bid

Recomended lots