Previous auctions | Auction 164 (Gaspariño Colection) | Return

1.262 Results

193   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 324 H. AR 2,76 g. 24 mm. V-385. MBC.

Lot 193

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 324 H. AR 2,76 g. 24 mm. V-385. MBC.

194   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 325 H. AR 2,8 g. 25 mm. V-386. BC/MBC-.

Lot 194

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 325 H. AR 2,8 g. 25 mm. V-386. BC/MBC-.

195   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 326 H. VE 2,93 g. 23 mm. V-387. Grieta. MBC-/BC+.

Lot 195

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 326 H. VE 2,93 g. 23 mm. V-387. Grieta. MBC-/BC+.

196   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 327 H. AR 3,19 g. 25 mm. V-388. Ligeramente alabeada. MBC-.

Lot 196

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 327 H. AR 3,19 g. 25 mm. V-388. Ligeramente alabeada. MBC-.

197   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 328 H. AR 3,08 g. 24 mm. V-389. Alabeada. MBC-.

Lot 197

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 328 H. AR 3,08 g. 24 mm. V-389. Alabeada. MBC-.

198   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dinar. Al-Andalus. 329 H. AU 1,09 g. 11 mm. V-no; M-no; Inédita. Ligeramente alabeada. EBC. Rarísima.

Lot 198

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dinar. Al-Andalus. 329 H. AU 1,09 g. 11 mm. V-no; M-no; Inédita. Ligeramente alabeada. EBC. Rarísima.

199   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 329 H. AR 3,01 g. 24 mm. V-390. Porosidades. MBC-/BC+.

Lot 199

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 329 H. AR 3,01 g. 24 mm. V-390. Porosidades. MBC-/BC+.

200   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 330 H. AR 2,86 g. 24 mm. V-396. MBC+.

Lot 200

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 330 H. AR 2,86 g. 24 mm. V-396. MBC+.

201   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 3,05 g. 25 mm. V-397. MBC+/MBC.

Lot 201

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 3,05 g. 25 mm. V-397. MBC+/MBC.

202   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 2,76 g. 22 mm. V-397. Grieta. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

Lot 202

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 331 H. AR 2,76 g. 22 mm. V-397. Grieta. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

203   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 332 H. AR 2,38 g. 24 mm. V-398. MBC+.

Lot 203

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 332 H. AR 2,38 g. 24 mm. V-398. MBC+.

204   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 333 H. AR 3,02 g. 24 mm. V-404. Grieta central. Alabeada. MBC.

Lot 204

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 333 H. AR 3,02 g. 24 mm. V-404. Grieta central. Alabeada. MBC.

205   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 3,01 g. 23 mm. V-405. MBC.

Lot 205

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 3,01 g. 23 mm. V-405. MBC.

206   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,87 g. 25 mm. V-407. MBC+.

Lot 206

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,87 g. 25 mm. V-407. MBC+.

207   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,9 g. 29 mm. V-408. MBC. Bonito ejemplo de las raras emisiones con nombre Hisam /هسام , que no figura en la lista de  prefectos de ceca de Abd al-Rahman III recogida por Ibn Hayyan en el Muqtabis. Las diferencias de peso, módulo y disposición de las leyendas han sugerido la posibilidad de que se trate de emisiones extraordinarias o de ceremonial.

Lot 207

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 334 H. AR 2,9 g. 29 mm. V-408. MBC. Bonito ejemplo de las raras emisiones con nombre Hisam /هسام , que no figura en la lista de prefectos de ceca de Abd al-Rahman III recogida por Ibn Hayyan en el Muqtabis. Las diferencias de peso, módulo y disposición de las leyendas han sugerido la posibilidad de que se trate de emisiones extraordinarias o de ceremonial.

208   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 2,74 g. 27 mm. V-409. Pequeña grieta central. MBC.

Lot 208

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 2,74 g. 27 mm. V-409. Pequeña grieta central. MBC.

209   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 3,37 g. 22 mm. V-411. MBC.

Lot 209

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 335 H. AR 3,37 g. 22 mm. V-411. MBC.

210   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 336 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-413. MBC+.

Lot 210

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Al-Andalus. 336 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-413. MBC+.

211   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 336 H. AR 3,47 g. 26 mm. V-415. Dos perforaciones y pequeña grieta. MBC-.

Lot 211

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 336 H. AR 3,47 g. 26 mm. V-415. Dos perforaciones y pequeña grieta. MBC-.

212   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 3,38 g. 25 mm. V-417. MBC.

Lot 212

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 3,38 g. 25 mm. V-417. MBC.

213   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 3,23 g. 25 mm. V-417. MBC.

Lot 213

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 3,23 g. 25 mm. V-417. MBC.

214   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 2,96 g. 23 mm. V-432. Grieta. MBC.

Lot 214

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 337 H. AR 2,96 g. 23 mm. V-432. Grieta. MBC.

215   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 338 H. AR 2,36 g. 22 mm. V-418. MBC+.

Lot 215

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 338 H. AR 2,36 g. 22 mm. V-418. MBC+.

216   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 339 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-419. Ligeramente alabeada. MBC.

Lot 216

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 339 H. AR 2,61 g. 23 mm. V-419. Ligeramente alabeada. MBC.

217   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 340 H. AR 2,82 g. 23 mm. V-421. MBC+.

Lot 217

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 340 H. AR 2,82 g. 23 mm. V-421. MBC+.

218   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 341 H. AR 2,88 g. 22 mm. V-422. MBC-/MBC.

Lot 218

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 341 H. AR 2,88 g. 22 mm. V-422. MBC-/MBC.

219   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 342 H. AR 3,05 g. 22 mm. V-424. Ligeramente alabeada. MBC.

Lot 219

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 342 H. AR 3,05 g. 22 mm. V-424. Ligeramente alabeada. MBC.

SOLD BY 31 €

220   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 343 H. AR 3,09 g. 23 mm. V-425. MBC-.

Lot 220

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 343 H. AR 3,09 g. 23 mm. V-425. MBC-.

221   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 344 H. AR 3,01 g. 22 mm. V-427. MBC/MBC-.

Lot 221

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 344 H. AR 3,01 g. 22 mm. V-427. MBC/MBC-.

222   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 345 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-428. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC-.

Lot 222

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 345 H. AR 2,76 g. 23 mm. V-428. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC-.

223   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 346 H. AR 2,44 g. 23 mm. V-429. Pequeña grieta. MBC/MBC+.

Lot 223

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 346 H. AR 2,44 g. 23 mm. V-429. Pequeña grieta. MBC/MBC+.

224   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 346 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-440. MBC.

Lot 224

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 346 H. AR 2,97 g. 24 mm. V-440. MBC.

225   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 347 H. AR 2,67 g. 21 mm. V-441. Pequeñas grietas. MBC-.

Lot 225

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 347 H. AR 2,67 g. 21 mm. V-441. Pequeñas grietas. MBC-.

226   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 348 H. AR 2,57 g. 23 mm. V-443. MBC+.

Lot 226

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 348 H. AR 2,57 g. 23 mm. V-443. MBC+.

227   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 349 H. AR 2,36 g. 21 mm. V-444. Pequeña grieta. MBC.

Lot 227

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 349 H. AR 2,36 g. 21 mm. V-444. Pequeña grieta. MBC.

228   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,63 g. 21 mm. V-445. MBC-.

Lot 228

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,63 g. 21 mm. V-445. MBC-.

229   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/2 dírham. Sin ceca (Magreb). Sin fecha. AR 1,35 g. 16 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 72; FCal-10. Emisión de Al-Buri ibn Musa al-Waziq (335-345) a nombre de Abd al-Rahman III. Leve erosión. Ligeramente alabeada. MBC. Escasa.

Lot 229

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/2 dírham. Sin ceca (Magreb). Sin fecha. AR 1,35 g. 16 mm. Sáenz-Díez 1984, p. 72; FCal-10. Emisión de Al-Buri ibn Musa al-Waziq (335-345) a nombre de Abd al-Rahman III. Leve erosión. Ligeramente alabeada. MBC. Escasa.

230   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dírham. Sin ceca (Magreb). Sin fecha. AR 0,71 g. 15 mm. Inédita. Emisión de Madyn ibn Musa al-Waziq (335-345) ¿a nombre de Abd al-Rahman III? Anv. algo descentrado. MBC. Muy escasa. Ex. colección D. Francés.

Lot 230

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). 1/4 dírham. Sin ceca (Magreb). Sin fecha. AR 0,71 g. 15 mm. Inédita. Emisión de Madyn ibn Musa al-Waziq (335-345) ¿a nombre de Abd al-Rahman III? Anv. algo descentrado. MBC. Muy escasa. Ex. colección D. Francés.

231   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.

Lot 231

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 15 monedas: 2 feluses -303 H y sin fecha- y 13 dírhams -322, 332 (2), 335 (2), 336, 339, 340, 341 (3), 343 y 347 H. Dos son medias monedas y 2 tienen perforaciones. De BC+ a MBC+.

232   -  CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 6 dírhams: 3 dírhams (uno de ellos con perforaciones) y 3 dírhams falsos de época (uno de ellos con perforaciones). BC/MBC-.

Lot 232

CALIFATO. ABD AL-RAHMAN III (912-961). Lote de 6 dírhams: 3 dírhams (uno de ellos con perforaciones) y 3 dírhams falsos de época (uno de ellos con perforaciones). BC/MBC-.

233   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,51 g. 23 mm. V-447. Cospel abierto. MBC.

Lot 233

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 350 H. AR 2,51 g. 23 mm. V-447. Cospel abierto. MBC.

234   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 351 H. AR 2,59 g. 24 mm. V-449. Ligero recorte. BC.

Lot 234

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 351 H. AR 2,59 g. 24 mm. V-449. Ligero recorte. BC.

235   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 352 H. AR 3,28 g. 24 mm. V-450. EBC-.

Lot 235

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 352 H. AR 3,28 g. 24 mm. V-450. EBC-.

236   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. AR 2,36 g. 22 mm. V-451. MBC+.

Lot 236

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. AR 2,36 g. 22 mm. V-451. MBC+.

237   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. 2,15 g. 22 mm. BC/MBC-. Falsa de época. No se ajusta a ningún tipo de época de Al-Hakam II.

Lot 237

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 353 H. 2,15 g. 22 mm. BC/MBC-. Falsa de época. No se ajusta a ningún tipo de época de Al-Hakam II.

238   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,13 g. 22 mm. V-452. Alabeada. MBC.

Lot 238

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,13 g. 22 mm. V-452. Alabeada. MBC.

239   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,67 g. 22 mm. V-453. Ligeramente alabeada. MBC.

Lot 239

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 354 H. AR 2,67 g. 22 mm. V-453. Ligeramente alabeada. MBC.

240   -  CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976).  Dírham. Medina al-Zahra. 355 H. AR 3,16 g. 21 mm. V-454. MBC+.

Lot 240

CALIFATO. AL-HAKAM II (961-976). Dírham. Medina al-Zahra. 355 H. AR 3,16 g. 21 mm. V-454. MBC+.