Previous auctions | Colección Viriato

851 Results

1001   -  HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasaod. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

Lot 1001

HISPANIA ANTIGUA. ABARILTUR. Semis. A/ Cabeza masculina a der., detrás Ba.N. R/ Toro corriendo a der., encima ABaRILTu. AE 4,75 g. 17,7 mm. I-3. ACIP-2087 (vte. ley. rev.). Campo del rev. ligeramente repasaod. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.

1002   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., debajo atún a izq. y debajo ley. 'bdrt. AE 13,92 g. 26,4 mm. I-11. ACIP-868. Ex Áureo, 8-3-1994, lote  207. Pátina marrón con tonos verdes. MBC-. Muy rara.

Lot 1002

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás clava. R/ Delfín a der., debajo atún a izq. y debajo ley. 'bdrt. AE 13,92 g. 26,4 mm. I-11. ACIP-868. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 207. Pátina marrón con tonos verdes. MBC-. Muy rara.

1003   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Dos atunes a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 8,35 g. 24,8 mm. I-9. ACIP-874. Pátina verde claro. RC. Escasa.

Lot 1003

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Unidad. A/ Templo tetrástilo. R/ Dos atunes a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 8,35 g. 24,8 mm. I-9. ACIP-874. Pátina verde claro. RC. Escasa.

1004   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 5,14 g. 18,5 mm. I-17. ACIP-879. BC-. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2068.

Lot 1004

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 5,14 g. 18,5 mm. I-17. ACIP-879. BC-. Muy rara. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2068.

1005   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 6,04  g. 19,2 mm. I-no. ACIP-880. Pátina verde. BC. Rarísima.

Lot 1005

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a der. R/ Atún y delfín a izq., en medio ley. 'bdrt. AE 6,04 g. 19,2 mm. I-no. ACIP-880. Pátina verde. BC. Rarísima.

1006   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Dos atunes a der., en medio ley. 'bdrt. AE 6,02 g. 20,1 mm. I-no. ACIP-883. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2069.

Lot 1006

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. Mitad. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Dos atunes a der., en medio ley. 'bdrt. AE 6,02 g. 20,1 mm. I-no. ACIP-883. Pátina oscura. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 14-6-1994, lote 2069.

1007   -  HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a er.; TI CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS). R/ Templo tetrástilo con las columnas centrales en forma de atún; en el tímpano 'bdrt. I-24. AE 11,99 g. 27 mm. APRH-124. ACIP-3303. MBC-/MBC.  Ex Áureo, 14-6-1994, lote 265.

Lot 1007

HISPANIA ANTIGUA. ABDERA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a er.; TI CAESAR DIVI AVG F (AVGVSTVS). R/ Templo tetrástilo con las columnas centrales en forma de atún; en el tímpano 'bdrt. I-24. AE 11,99 g. 27 mm. APRH-124. ACIP-3303. MBC-/MBC. Ex Áureo 14-6-1994, lote 265.

1008   -  HISPANIA ANTIGUA. ABRA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante (A)BR(A). R/ Arado y espiga a der., encima KiONiS, debajo UEKuEKi . AE 19,70 g. 29,5 mm. I-NO. ACIP-2279. Golpe en anv. Pátina verde. BC/MBC. Rara.

Lot 1008

HISPANIA ANTIGUA. ABRA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante (A)BR(A). R/ Arado y espiga a der., encima KiONiS, debajo UEKuEKi . AE 19,70 g. 29,5 mm. I-NO. ACIP-2279. Golpe en anv. Pátina verde. BC/MBC. Rara.

1009   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (C)AESAR AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; II-I/ C I G AC. I-32 (vte. ley. anv.). AE 8,14 g. 25,8 mm. APRH-133b. ACIP-3001a. Múltiples rayitas en anv. BC+. Escasa. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 82.

Lot 1009

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza a der.; (C)AESAR AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; II-I/ C I G AC. I-32 (vte. ley. anv.). AE 8,14 g. 25,8 mm. APRH-133b. ACIP-3001a. Múltiples rayitas en anv. BC+. Escasa. Ex Áureo, 1-7-1997, lote 82.

1010   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F-AVGV)STVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ (ACC)I, en medio (L)I-II. AE 11,13 g. 28,2 mm. I-34. APRH-135. ACIP-3003. Pátina verde. Vano en rev. BC+/MBC. Compra privada a Pliego (1992).

Lot 1010

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; DIVI F-AVGV)STVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ (ACC)I, en medio (L)I-II. AE 11,13 g. 28,2 mm. I-34. APRH-135. ACIP-3003. Pátina verde. Vano en rev. BC+/MBC. Compra privada a Pliego (1992).

1011   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en medio II/VIR; (GERMANI)CO ET DRVSO CAES G I C(A). AE 18,52 g. 32,4 mm. I-37. APRH-137. ACIP-3005. BC+. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 214.

Lot 1011

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza de Augusto a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en medio II/VIR; (GERMANI)CO ET DRVSO CAES G I C(A). AE 18,52 g. 32,4 mm. I-37. APRH-137. ACIP-3005. BC+. Ex Áureo, 8-3-1994, lote 214.

1012   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI F AV(GVTVS). R/ Corona cívica rodeando COL (IVL)/GEM (ACCI). AE 26,21 g. 33,6 mm. I-38. APRH-138. ACIP-3006. Pátina oscura. BC+/BC. Escasa.

Lot 1012

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI F AV(GVTVS). R/ Corona cívica rodeando COL (IVL)/GEM (ACCI). AE 26,21 g. 33,6 mm. I-38. APRH-138. ACIP-3006. Pátina oscura. BC+/BC. Escasa.

1013   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa, en medio L-I-II; C I G/ ACCI. AE 9,07 g. 26 mm. I-39. APRH-139. ACIP-3007. Pátina verde. BC/BC+.

Lot 1013

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa, en medio L-I-II; C I G/ ACCI. AE 9,07 g. 26 mm. I-39. APRH-139. ACIP-3007. Pátina verde. BC/BC+.

1014   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR (DIVI AV)G F AVGVSTVS. R/ Instrumentos sacerdotales; C I G/ AC(CI). AE 10,66 g. 25,4 mm. I-40. APRH-140. ACIP-3008. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.

Lot 1014

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR (DIVI AV)G F AVGVSTVS. R/ Instrumentos sacerdotales; C I G/ AC(CI). AE 10,66 g. 25,4 mm. I-40. APRH-140. ACIP-3008. Pátina oscura con erosiones. BC+/MBC-. Escasa.

1015   -  HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Calígula. A/ Cabeza a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa, en medio L-I-II; C I G/ A-CC-I. AE 12,08 g. 26,2 mm. I-43. APRH-1431. ACIP-3011. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 18-1-1995, lote 241.

Lot 1015

HISPANIA ANTIGUA. ACCI. As. Calígula. A/ Cabeza a der.; G CAESAR AVG GERMANICVS P P. R/ Dos aquilae entre dos signa, en medio L-I-II; C I G/ A-CC-I. AE 12,08 g. 26,2 mm. I-43. APRH-1431. ACIP-3011. BC+. Muy escasa. Ex Áureo, 18-1-1995, lote 241.

1016   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior una estrella a cada lado. R/ Dos espigas a der., en medio ACIN(IP)O. AE 7,34 g. 23,5 mm. I-50. ACIP-2454. Pátina verde claro. BC/MBC-. Rara.

Lot 1016

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior una estrella a cada lado. R/ Dos espigas a der., en medio ACIN(IP)O. AE 7,34 g. 23,5 mm. I-50. ACIP-2454. Pátina verde claro. BC/MBC-. Rara.

1017   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior estrella a izq.; L FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der., en medio (A)CINIPO. AE 6,37 g. 22,1 mm. I-59. ACIP-2455. Pátina oscura. MBC/RC-. Rara.

Lot 1017

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior estrella a izq.; L FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der., en medio (A)CINIPO. AE 6,37 g. 22,1 mm. I-59. ACIP-2455. Pátina oscura. MBC/RC-. Rara.

1018   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior estrella a izq.; L FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der., en medio AC(INI)PO. AE 5,07 g. 23 mm. I-59. ACIP-2455. Gruesa pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

Lot 1018

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas, en la parte superior estrella a izq.; L FOLCE AEDILE. R/ Dos espigas a der., en medio AC(INI)PO. AE 5,07 g. 23 mm. I-59. ACIP-2455. Gruesa pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

1019   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Reacuñación sobre Obulco. AE 23,29 g. 28,2 mm. Pátina verde oscuro. BC+.

Lot 1019

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. Reacuñación sobre Obulco. AE 23,29 g. 28,2 mm. Pátina verde oscuro. BC+.

1020   -  HISPANIA ANTIGUA. AIPORA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes a der., en medio MVN AIPORA. AE 19,72 g. 31,5 mm. I-61. CNH-1 (mismo ejemplar). ACIP-2475. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 941.

Lot 1020

HISPANIA ANTIGUA. AIPORA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos atunes a der., en medio MVN AIPORA. AE 19,72 g. 31,5 mm. I-61. CNH-1 (mismo ejemplar). ACIP-2475. BC+. Rarísima. Ex Áureo, 21-10-1997, lote 941.

1021   -  HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,07 g. 26,5 mm. I-62. ACIP-1470. Golpecito en anv. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa.

Lot 1021

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,07 g. 26,5 mm. I-62. ACIP-1470. Golpecito en anv. Pátina rojiza. MBC-. Muy escasa.

1022   -  HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE10,10 g. 26 mm. I-62. ACIP-1470. Pequeñas marcas. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

Lot 1022

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE10,10 g. 26 mm. I-62. ACIP-1470. Pequeñas marcas. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.

1023   -  HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina conpeinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo.  ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

Lot 1023

HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina conpeinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, dobre línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.

1024   -  HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ¿creciente?, detrás signo ibérico A. R/ Jinete con lanza a der., debajo ARATiKoS. AE 10,78 g. 23,9 mm. I-67. ACIP-1806. Pátina verde. BC. Escasa.

Lot 1024

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ¿creciente?, detrás signo ibérico A. R/ Jinete con lanza a der., debajo ARATiKoS. AE 10,78 g. 23,9 mm. I-67. ACIP-1806. Pátina verde. BC. Escasa.

1025   -  HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ¿delfín?, detrás signo ibérico A. R/ Jinete con lanza a der., debajo ARATiKoS. AE 8,28 g. 23 mm. I-67. ACIP-1806. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada a Pliego (1998).

Lot 1025

HISPANIA ANTIGUA. ARATIKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante ¿delfín?, detrás signo ibérico A. R/ Jinete con lanza a der., debajo ARATiKoS. AE 8,28 g. 23 mm. I-67. ACIP-1806. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Compra privada a Pliego (1998).

1026   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 11,57 g. 24,6 mm. I-71. ACIP-1810. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Ex Áureo, 28-10-1993, lote 91.

Lot 1026

HISPANIA ANTIGUA. ARKAILIKOS. As. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos US. R/ Jinete con lanza a der., debajo sobre línea ARKaILIKoS. AE 11,57 g. 24,6 mm. I-71. ACIP-1810. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Escasa. Ex Áureo, 28-10-1993, lote 91.

1027   -  HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobr elínea ARKeTuRKi. AE 18,23 g. 28,7 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina rugosa. MBC.

Lot 1027

HISPANIA ANTIGUA. ARKETURKI. As. A/ Cabeza masculina con cuello vestido a der., delante dos delfines, detrás jabalí. R/ Jinete con palma a der., debajo sobr elínea ARKeTuRKi. AE 18,23 g. 28,7 mm. I-78. ACIP-1286. Pátina rugosa. MBC.

1028   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete a der., debajo ley. circular AREIKoRA(TiKoS). AE 20,28 g. 31,8 mm.  I-84. ACIP-1739. Pequeñas erosiones. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 104.

Lot 1028

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos SOS, detrás glóbulo. R/ Jinete a der., debajo ley. circular AREIKoRA(TiKoS). AE 20,28 g. 31,8 mm. I-84. ACIP-1739. Pequeñas erosiones. BC+. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 104.

1029   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante dos glóbulos (no visibles), detrás signos ibéricos (SOS). R/ Gallo a der., detrás dos glóbulos; (AREI)KoRATaS. AE 12,7 g. 24,7 mm. I-87 vte. ACIP-1470. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lot 1029

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante dos glóbulos (no visibles), detrás signos ibéricos (SOS). R/ Gallo a der., detrás dos glóbulos; (AREI)KoRATaS. AE 12,7 g. 24,7 mm. I-87 vte. ACIP-1470. Pátina oscura. MBC-. Rara.

1030   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS. AE 8,82 g. 21,7 mm. I-119. ACIP-1753. Pátina verde. MBC-. Rara.

Lot 1030

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo AREKoR/ATaS. AE 8,82 g. 21,7 mm. I-119. ACIP-1753. Pátina verde. MBC-. Rara.

1031   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a der., debajo AREKoR/ATaS. AR 3,89 g. 18,1 mm. I-110. ACIP-1760. Cospel abierto. MBC. Rara.

Lot 1031

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., detrás glóbulo. R/ Jinete con lanza a der., debajo AREKoR/ATaS. AR 3,89 g. 18,1 mm. I-110. ACIP-1760. Cospel abierto. MBC. Rara.

1032   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con lanza a der., dos pies visisbles; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,29 g. 18,4 mm.  I-105 vte. ACIP-1774. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

Lot 1032

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con lanza a der., dos pies visisbles; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 3,29 g. 18,4 mm. I-105 vte. ACIP-1774. Pequeñas erosiones. MBC-/MBC.

SOLD BY 51 €

1033   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con lanza a der., dos pies visisbles; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4,02 g. 17,9 mm. I-105 vte. ACIP-1774. MBC+. Compra privada a Pliego (1992).

Lot 1033

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás signo ibérico Ku. R/ Jinete con lanza a der., dos pies visisbles; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4,02 g. 17,9 mm. I-105 vte. ACIP-1774. MBC+. Compra privada a Pliego (1992).

1034   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás punzón circular. R/ Jinete con lanza a der.; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4'00 g. 17,8 mm. I-98? ACIP-1776. MBC+/MBC. Rarísima, no más de 3 ejemplares conocidos. Ex Áureo, 27-1-1994, lote 129.

Lot 1034

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Denario forrado. A/ Cabeza masculina a der., detrás punzón circular. R/ Jinete con lanza a der.; debajo sobre línea AREKoRATa. AR 4'00 g. 17,8 mm. I-98? ACIP-1776. MBC+/MBC. Rarísima, no más de 3 ejemplares conocidos. Ex Áureo 27-1-1994, lote 129.

1035   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 10,59 g. 24,7 mm. I-117. ACIP-1778. Superficies erosionadas. BC/BC+.

Lot 1035

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 10,59 g. 24,7 mm. I-117. ACIP-1778. Superficies erosionadas. BC/BC+.

1036   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1126.

Lot 1036

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea AREKoRATa (signos A y Ta nexados). AE 11,70 g. 25,6 mm. I-117. ACIP-1778. Pátina verde oscuro. MBC. Ex Áureo, 19-10-1994, lote 1126.

1037   -  HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., AREKoRATa. AE 5,86 g. 20 mm.  I-92. ACIP-1781. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima, no más de tres ejemplares conocidos. Ex Vico, 3-3-1993, lote 25.

Lot 1037

HISPANIA ANTIGUA. AREKORATAS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Gallo a der., AREKoRATa. AE 5,86 g. 20 mm. I-92. ACIP-1781. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima, no más de tres ejemplares conocidos. Ex Vico, 3-3-1993, lote 25.

1038   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A)R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 224.

Lot 1038

HISPANIA ANTIGUA. ARSA. Unidad. A/ Cabeza masculina a izq., alrededor (A)R(SA). R/ Palma, ley. libio-fenicia poco visible. AE 9,48 g. 26,6 mm. I-131. ACIP-910. Superficies rugosas. BC. Muy rara. Ex Áureo, 22-10-1997, lote 224.

1039   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos ON, poco visibles. R/ jinete con lanza a der., debajo ARSAKoS. AE 8,04 g. 23,5 mm. I-134. ACIP-1672. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 5.

Lot 1039

HISPANIA ANTIGUA. ARSAKOS. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás signos ibéricos ON, poco visibles. R/ jinete con lanza a der., debajo ARSAKoS. AE 8,04 g. 23,5 mm. I-134. ACIP-1672. Pátina oscura. BC+. Rara. Ex Áureo, 18-10-1994, lote 5.

1040   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., bajo línea ley. en ibérico ARSAOS. AE 11,31 g. 25,3 mm.  I-145. ACIP-1644.Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

Lot 1040

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina con torques a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., bajo línea ley. en ibérico ARSAOS. AE 11,31 g. 25,3 mm. I-145. ACIP-1644.Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.

1041   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AE10,02 g. 25 mm. I-144. ACIP-1653. BC+/MBC-.

Lot 1041

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás arado. R/ Jinete con bipennis a der., bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AE10,02 g. 25 mm. I-144. ACIP-1653. BC+/MBC-.

1042   -  HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. Peinado de rizos en espiral y en forma de S.  R/ Jinete con bipennis a der., bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AR 3,83 g. 17,2 mm. I-139. ACIP-1656. MBC+. Muy escasa. Ex Vico, 3-3-1993, lote 31.

Lot 1042

HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. Peinado de rizos en espiral y en forma de S. R/ Jinete con bipennis a der., bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AR 3,83 g. 17,2 mm. I-139. ACIP-1656. MBC+. Muy escasa. Ex Vico, 3-3-1993, lote 31.

1043   -  HISPANIA ANTIGUA. HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. Peinado de rizos en espiral en dos filas.  R/ Jinete con bipennis a der.; bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AR 3,92 g. 18 mm. I-139. ACIP-1659. BC+/MBC-. Muy rara.

Lot 1043

HISPANIA ANTIGUA. HISPANIA ANTIGUA. ARSAOS. Denario. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás arado. Peinado de rizos en espiral en dos filas. R/ Jinete con bipennis a der.; bajo las patas del caballo, sobre línea, ley. en ibérico ARSAOS. AR 3,92 g. 18 mm. I-139. ACIP-1659. BC+/MBC-. Muy rara.

1044   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina con ínfulas a der.; delante ASIDO. R/ Toro saltando a der.; encima creciente y estrella, debajo ´sdnbl. AE 18,48 g. 28,9 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex Vico, 02-03-09, lote 22.

Lot 1044

1045   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, delante caduceo, debajo ´sdnbl. AE 6,83 g. 23,4 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde oscura. MBC/MBC+. Ex Vico, 3-3-1993, lote 35.

Lot 1045

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, delante caduceo, debajo ´sdnbl. AE 6,83 g. 23,4 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde oscura. MBC/MBC+. Ex Vico 3-3-1993, lote 35.

1046   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, delante caduceo, debajo ´sdnbl. AE5,92 g. 22,4 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde. BC+. Compra privada a Pliego (1997).

Lot 1046

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, delante caduceo, debajo ´sdnbl. AE5,92 g. 22,4 mm. I-158. ACIP-914. Pátina verde. BC+. Compra privada a Pliego (1997).

1047   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO, debajo S. R/ Toro saltando a izq., encima y debajo ley. libio-fenice´sdn/b'b'l. AE 5,76 g. 19,3 mm. I-163. ACIP-917. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 108.

Lot 1047

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante ASIDO, debajo S. R/ Toro saltando a izq., encima y debajo ley. libio-fenice´sdn/b'b'l. AE 5,76 g. 19,3 mm. I-163. ACIP-917. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Ex Áureo, 21-1-1997, lote 108.

1048   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b´b´l. AE 4,36 g. 20 mm. I-156. ACIP-919. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1999, lote 135.

Lot 1048

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b´b´l. AE 4,36 g. 20 mm. I-156. ACIP-919. MBC-. Muy escasa. Ex Áureo, 27-1-1999, lote 135.