Previous auctions | Subasta 50 Aniversario | Return

1.331 Results

385   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Estátera. (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. con corona, debajo a der. palma; (A)LEXANDROU. AU 8,12 g. 16,7 mm. PR-3470. SBG-6706. Marcas en canto. EBC-.

Lot 385

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Estátera. (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco corintio decorado con grifo. R/ Nike a izq. con corona, debajo a der. palma; ley. griega (A)LEXANDROU. AU 8,12 g. 16,7 mm. PR-3470. SBG-6706. Marcas en canto. EBC-.

SOLD BY 2.300 €

386   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante delfín, debajo del trono monograma, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 24,3 mm. PR-133. MBC+.

Lot 386

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante delfín, debajo del trono monograma, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 24,3 mm. PR-133. MBC+.

387   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Babilonia (323-320 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante M, debajo del trono LY, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 25,9 mm. PR-3692. EBC-.

Lot 387

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Babilonia (323-320 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante M, debajo del trono LY, detrás ley. griega. AR 17,23 g. 25,9 mm. PR-3692. EBC-.

388   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Susa (316-311 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Y, debajo del trono AI sobre monograma, detrás ley. griega. AR 17,13 g. 25,5 mm. PR-3857. EBC.

Lot 388

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III (emisiones póstumas). Tetradracma. Susa (316-311 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante Y, debajo del trono AI sobre monograma, detrás ley. griega. AR 17,13 g. 25,5 mm. PR-3857. EBC.

389   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larisa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de ninfa semifrontal a der.; encima ley. griega SIMO. R/ Caballo pastando a der., encima (LA)RI, en griego. AR 6,22 g. 18,9 mm. COP-No. SBG-2124 vte. EBC-.

Lot 389

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larisa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de ninfa semifrontal a der.; encima ley. griega SIMO. R/ Caballo pastando a der., encima (LA)RI, en griego. AR 6,22 g. 18,9 mm. COP-No. SBG-2124 vte. EBC-.

390   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todoe dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,21 g. 25,9 mm. COP-31-40. EBC.

Lot 390

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,21 g. 25,9 mm. COP-31-40. EBC.

SOLD BY 925 €

391   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (455-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. Mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,20 g. 24,6 mm. COP-31-40. De buen estilo. EBC.

Lot 391

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (455-404 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. Mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,20 g. 24,6 mm. COP-31-40. De buen estilo. EBC.

392   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (393-294 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,14 g. 22,9 mm. COP-63. MBC-/MBC.

Lot 392

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma (393-294 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco ornamentado a der. R/ Lechuza a der. mirando de frente, detrás rama de olivo, todo dentro de cuadrado incuso; AQE. AR 17,14 g. 22,9 mm. COP-63. MBC-/MBC.

393   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a izq. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. El 2,54 g. 9,2 mm. COP-1026. SBG-No. MBC+.

Lot 393

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Focea. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a izq. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. El 2,54 g. 9,2 mm. COP-1026. SBG-No. MBC+.

394   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 estátera. (siglo VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. 12,6 mm. COP-449-451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.

Lot 394

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 estátera. (siglo VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. AU 4,74 g. 12,6 mm. COP-449-451. SBG-3398. Cospel abierto. MBC.

SOLD BY 1.450 €

395   -  GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Mirina. Tetradracma  (s. II a.C.). A/ Cabeza del Apolo de Grinio a der. R/ Apolo de Grinio a der., con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalo y crátera; detrás leyenda griega MYRINAIWN y monograma, todo dentro de láurea. AR 16,17 g. 36 mm. COP-no. SBG-4216. Ligera pátina. EBC-/MBC+.

Lot 395

GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Mirina. Tetradracma (s. II a.C.). A/ Cabeza del Apolo de Grinio a der. R/ Apolo de Grinio a der., con pátera y rama de laurel, a sus pies ónfalo y crátera; detrás leyenda griega MYRINAIWN y monograma, todo dentro de láurea. AR 16,17 g. 36 mm. COP-no. SBG-4216. Ligera pátina. EBC-/MBC+.

396   -  GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq., en campo BAALTARZ. R/ León devorando toro a izq.; encima ley. en arameo MAZDAI. AR 10,35 g. 23,4 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Ligera pátina. MBC.

Lot 396

GRECIA ANTIGUA. CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal de Tarsos entronizado a izq., en campo BAALTARZ. R/ León devorando toro a izq.; encima ley. en arameo MAZDAI. AR 10,35 g. 23,4 mm. COP-312 vte. SBG-5650. Ligera pátina. MBC.

397   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (305-281 a.C.) A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuadriga de elefantes con cuernos a der., encima ancla; BASILEOS SELEUKOU, exergo AN BEK. AR 17,16 g. 25,2 mm. COP-10 vte. SBG-6831. MBC.

Lot 397

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma (305-281 a.C.) A/ Cabeza laureada de Zeus a der. R/ Atenea con lanza y escudo en cuadriga de elefantes con cuernos a der., encima ancla; ley. griega BASILEOS SELEUKOU, exergo AN BEK. AR 17,16 g. 25,2 mm. COP-10 vte. SBG-6831. MBC.

SOLD BY 1.250 €

398   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma. Sardes (282-281 a. C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma, debajo del trono AS, detrás ley. griega SELEVKOV. AR 17,09 g. 25 mm. COP-43 vte. SBG-6830 vte. MBC. Rara.

Lot 398

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco I. Tetradracma. Sardes (282-281 a. C.). A/ Cabeza de Heracles con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq., delante monograma, debajo del trono AS, detrás ley. griega SELEVKOV. AR 17,09 g. 25 mm. COP-43 vte. SBG-6830 vte. MBC. Rara.

399   -  GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco IV. Tetradracma. Antioquía (187-175 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado a izq.; BASILEWS SELEUKOU, delante corona y palma, bajo línea de exergo monograma. AR 17,04 g. 29,5 mm. COP-171 vte. SBG-6966. Anv. algo descentrado. MBC+.

Lot 399

GRECIA ANTIGUA. REINO SELÉUCIDA. Seleuco IV. Tetradracma. Antioquía (187-175 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Apolo sentado a izq.; ley. griega BASILEWS SELEUKOU, delante corona y palma, bajo línea de exergo monograma. AR 17,04 g. 29,5 mm. COP-171 vte. SBG-6966. Anv. algo descentrado. MBC+.

400   -  REPÚBLICA ROMANA. Quadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza bifronte de los Dióscuros. R/ Cuadriga a der.; ROMA incuso en cartela. AR 6,68 g. 21,8 mm. CRAW-28.3. MBC.

Lot 400

REPÚBLICA ROMANA. Quadrigato. Roma (225-212 a.C.). A/ Cabeza bifronte de los Dióscuros. R/ Cuadriga a der.; ROMA incuso en cartela. AR 6,68 g. 21,8 mm. CRAW-28.3. MBC.

401   -  REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. Roma (mediados s. I a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., delante estrella, encima ROMA, debajo tres glóbulos. AE 4,25 g. 17,2 mm. CRAW-196.4. Pátina verde terrosa. EBC-.

Lot 401

REPÚBLICA ROMANA. Quadrans. Roma (mediados s. I a.C.). A/ Cabeza de Hércules con leonté a der., detrás tres glóbulos. R/ Proa a der., delante estrella, encima ROMA, debajo tres glóbulos. AE 4,25 g. 17,2 mm. CRAW-196.4. Pátina verde terrosa. EBC-.

402   -  REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., detrás caduceo, delante balanza y debajo falcata. R/ Victoria en cuadriga a der. AR3,87 g. 18,8 mm. CRAW-138. FFC-366.1a. EBC.

Lot 402

REPÚBLICA ROMANA. ANNIA. Denario. Hispania (82-81 a.C.). A/ Busto de Anna Perenna a der., detrás caduceo, delante balanza y debajo falcata. R/ Victoria en cuadriga a der. AR3,87 g. 18,8 mm. CRAW-138. FFC-366.1a. EBC.

403   -  REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Júpiter, letra L. AR 4,02 g. 18,7 mm. CRAW-364.1b. FFC-157. EBC-.

Lot 403

REPÚBLICA ROMANA. ANTONIA. Denario. Roma (83-82 a.C.). A/ Debajo de la cabeza de Júpiter, letra L. AR 4,02 g. 18,7 mm. CRAW-364.1b. FFC-157. EBC-.

404   -  REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario.A/ Cabeza de Libertas a der.; LIBERT-Q CASSIVS. R/ Silla curul dentro del templo de Vesta, a los lados urna y tableta con ley. AC. AR 3,99 g. 16,8 mm. CRAW-428.2. FFC-560. Rev. ligeramente descentrado. Bonita pátina. EBC. Escasa.

Lot 404

REPÚBLICA ROMANA. CASSIA. Denario.A/ Cabeza de Libertas a der.; LIBERT-Q CASSIVS. R/ Silla curul dentro del templo de Vesta, a los lados urna y tableta con ley. AC. AR 3,99 g. 16,8 mm. CRAW-428.2. FFC-560. Rev. ligeramente descentrado. Bonita pátina. EBC. Escasa.

405   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana lucífera con antorchas; P CLODIVS M F. AR 3,77 g. 18,4 MM. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina gris. MBC+.

Lot 405

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). R/ Diana lucífera con antorchas; P CLODIVS M F. AR 3,77 g. 18,4 MM. CRAW-494.23. FFC-569. Pátina gris. MBC+.

406   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Símbolo trisqueles; MARCELLINVS . AR 3,91 g. 17,9 mm. CRAW-439.1. FFC-571. Hoja en rev. y pequeñas erosiones. MBC. Rara.

Lot 406

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Símbolo trisqueles; MARCELLINVS . AR 3,91 g. 17,9 mm. CRAW-439.1. FFC-571. Hoja en rev. y pequeñas erosiones. MBC. Rara.

407   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Marca corona. R/ Letra griega. AR 3,88 g. 18,1 mm. CRAW-296,1. FFC-608. MBC. Escasa.

Lot 407

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Sur de Italia (112-111 a.C.). A/ Marca corona. R/ Letra griega. AR 3,88 g. 18,1 mm. CRAW-296,1. FFC-608. MBC. Escasa.

408   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Encima de la cuadriga letra I con glóbulo encima. AR 3,98 g. 18,6 mm. CRAW-311.1c. FFC-612. MBC.

Lot 408

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Encima de la cuadriga letra I con glóbulo encima. AR 3,98 g. 18,6 mm. CRAW-311.1c. FFC-612. MBC.

409   -  REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del denario, detrás ROMA en monograma. R/ Escena de combate de dos gladiadores; exergo T. DEIDI. AR 3,90 g.  18,5 mm. CRAW-294,1. FFC-675. MBC+.

Lot 409

REPÚBLICA ROMANA. DIDIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., delante símbolo del denario, detrás ROMA en monograma. R/ Escena de combate de dos gladiadores; exergo T. DEIDI. AR 3,90 g. 18,5 mm. CRAW-294,1. FFC-675. MBC+.

410   -  REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj; MAXSVMVS. R/ Júpiter y Libertas de frente bajo templo dístilo; a izq. XXIIII, a der. CN N, exergo C. EGNATIVS CN F. AR 4,06 g. 20,01 mm. CRAW-391.2. FFC-691. MBC+/MBC. Muy escasa.

Lot 410

REPÚBLICA ROMANA. EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Cupido a der. con arco y carcaj; MAXSVMVS. R/ Júpiter y Libertas de frente bajo templo dístilo; a izq. XXIIII, a der. CN N, exergo C. EGNATIVS CN F. AR 4,06 g. 20,01 mm. CRAW-391.2. FFC-691. MBC+/MBC. Muy escasa.

411   -  REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante ROMA en monograma y detrás MN FONTEI  CF. AR 3,84 g. 21,2 mm. CRAW-353.1a. FF-717. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.

Lot 411

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, delante ROMA en monograma y detrás MN FONTEI CF. AR 3,84 g. 21,2 mm. CRAW-353.1a. FF-717. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+/EBC-.

412   -  REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der. sin flecha, atacado por un perro; C HOSISI (CF). AR 3,89 g. 16,1 mm. CRAW-407.2b. FFC-750. Rayita en anv. y dos pequeños golpes en anv. y rev. EBC-. Rara.

Lot 412

REPÚBLICA ROMANA. HOSIDIA. Denario. Sur de Italia (68 a.C.). A/ Busto de Diana a der. con arco y carcaj; GETA III VIR. R/ Jabalí a der. sin flecha, atacado por un perro; C HOSISI (CF). AR 3,89 g. 16,1 mm. CRAW-407.2b. FFC-750. Rayita en anv. y dos pequeños golpes en anv. y rev. EBC-. Rara.

413   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra C delante de la cabeza de Salus; SALVS. AR 3,98 g. 18,2 mm. CRAW-337.2c. FFC-782. MBC+/MBC.

Lot 413

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra C delante de la cabeza de Salus; SALVS. AR 3,98 g. 18,2 mm. CRAW-337.2c. FFC-782. MBC+/MBC.

414   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F detrás de la cabeza. R/ Encima XXIII; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,87 g. 18,1 mm. CRAW-337.3. FFC-789. MBC+.

Lot 414

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra F detrás de la cabeza. R/ Encima XXIII; D SILANVS LF/ ROMA. AR 3,87 g. 18,1 mm. CRAW-337.3. FFC-789. MBC+.

415   -  REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra E detrás de la cabeza de Roma. R/ Encima de la biga VI; D SILANVS/ ROMA. AR 4,16 g. 16,7 mm. CRAW-337.3. FFC-790. Limpiada. EBC-. Escasa.

Lot 415

REPÚBLICA ROMANA. JUNIA. Denario. Roma (91 a.C.). A/ Letra E detrás de la cabeza de Roma. R/ Encima de la biga VI; D SILANVS/ ROMA. AR 4,16 g. 16,7 mm. CRAW-337.3. FFC-790. Limpiada. EBC-. Escasa.

416   -  REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Roma (47 a.C.). R/ Jinete cogiendo del pelo a un cautivo; en campo III VIR, debajo A LICIN. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-454,1. FFC-808. Plata porosa. MBC/MBC+. Rara.

Lot 416

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Roma (47 a.C.). R/ Jinete cogiendo del pelo a un cautivo; en campo III VIR, debajo A LICIN. AR 3,89 g. 17,2 mm. CRAW-454,1. FFC-808. Plata porosa. MBC/MBC+. Rara.

417   -  REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,94 g. 19 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Ligera pátina. EBC-/EBC.

Lot 417

REPÚBLICA ROMANA. MANLIA. Denario. Roma (113-112 a.C.). R/ Jinete con escudo y lanza a izq.; encima Q, debajo L. TORQVA/ EX S C. AR 3,94 g. 19 mm. CRAW-295,1. FFC-836. Ligera pátina. EBC-/EBC.

418   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando y otro caído; en exergo Q THERM M F. AR 4,07 g. 17,9 mm. CRAW-319,1. FFC-928. R.B.O. EBC-.

Lot 418

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando y otro caído; en exergo Q THERM M F. AR 4,07 g. 17,9 mm. CRAW-319,1. FFC-928. R.B.O. EBC-.

419   -  REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra D debajo de la cuadriga. AR 3,97 g. 20,5 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. EBC-.

Lot 419

REPÚBLICA ROMANA. SENTIA. Denario. Roma (101 a.C.). R/ Letra D debajo de la cuadriga. AR 3,97 g. 20,5 mm. CRAW-325.1b. FFC-1108. EBC-.

420   -  REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Monograma TA delante de la cabeza de Tacio. AR 3,80 g. 18,3 mm. CRAW-344.1a. FFC-1153. Vanos en rev. y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa.

Lot 420

REPÚBLICA ROMANA. TITURIA. Denario. Roma (89 a.C.). A/ Monograma TA delante de la cabeza de Tacio. AR 3,80 g. 18,3 mm. CRAW-344.1a. FFC-1153. Vanos en rev. y leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa.

421   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR-3,90 g. 18,7 MM. CRAW-468.1. FFC-11. Hojita en gráfila. EBC-.

Lot 421

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (46-45 a.C.). A/ Cabeza de Venus diademada a der., detrás Cupido. R/ Trofeo de armas galas, a sus pies Galia y Vercingétorix; exergo CAESAR. AR-3,90 g. 18,7 MM. CRAW-468.1. FFC-11. Hojita en gráfila. EBC-.

SOLD BY 1.250 €

422   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; L MVSSIDIVS LONGVS. AR 3,83 g. 16,7 mm. CRAW-494.39. FFC-24. MBC. Rara.

Lot 422

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Timón, globo, cornucopia, caduceo alado y apex; L MVSSIDIVS LONGVS. AR 3,83 g. 16,7 mm. CRAW-494.39. FFC-24. MBC. Rara.

SOLD BY 1.700 €

423   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO.  JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,87 g. 17,8 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/EBC-.

Lot 423

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR. Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; CAESAR. R/ Instrumentos sacerdotales. AR 3,87 g. 17,8 mm. CRAW-443.1. FFC-50. MBC+/EBC-.

424   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LABIENO. Denario. Ceca móvil de Siria o el sureste de Asia Menor (40 a.C.). A/ Cabeza a der.; Q LABIENVS PARTHICVS IMP. R/ Caballo parto a der. con brida y silla. AR 3,37 g. 17,5 mm. CRAW-524.2. FFC-1. Dos contramarcas en anv. y una en rev. BC+. Muy rara. Ex colección Lifchuz. Interesante y rarísima pieza. Quinto Labieno era hijo del famoso Tito Labieno, tribuno de la plebe y luego Legado y segundo al mando en las primeras campañas de César en la Galia, llegando a ser gobernador de la Galia Cisalpina, pero durante la guerra civil se pasó al bando de su antiguo patrón, Pompeyo, que le hizo su comandante de caballería, y siguió luchando durante años uniéndose a Pompeyo el Joven en Hispania, muriendo en la batalla de Munda (45). Tras el asesinato de César (44), Quinto decidió apoyar a Bruto y Casio y éste le nombró como su representante ante el rey de los partos Orodes II con la misión de conseguir su apoyo militar, y tras la batalla de Filipos (42) se puso al servicio del monarca arsácida y lideró junto a Pacoro, hijo y corregente del rey Orodes, una invasión de la Siria romana (40), que le llevó a ocupar la práctica totalidad de Asia Menor, consiguiendo el apoyo de numerosas guarniciones romanas, tomando por ello el título de Imperator, pero Marco Antonio terminó enviando contra él a Publio Ventidio Basso, que consiguió derrotarle y por fin capturarle y darle muerte (39).
Esta moneda lleva el retrato y nombre completo de Labieno en anverso y en reverso muestra un caballo parado con silla de montar, arreos y carcaj, imagen de la principal baza guerrera de sus aliados partos, su famosa caballería, que usaba el “disparo parto” de flechas al galope contra las formaciones romanas. Labieno aparece con el título de Imperator, obtenido en el campo de batalla por derrotar a los partidarios de Antonio, y con el de Parthico, usado no de la manera tradicional, por haber derrotado a este pueblo en nombre de Roma, sino más bien como una muestra de su alianza con este reino para ocupar territorio romano, por lo que muchos le consideraban un renegado.

Lot 424

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. LABIENO. Denario. Ceca móvil de Siria o el sureste de Asia Menor (40 a.C.). A/ Cabeza a der.; Q LABIENVS PARTHICVS IMP. R/ Caballo parto a der. con brida y silla. AR 3,37 g. 17,5 mm. CRAW-524.2. FFC-1. Dos contramarcas en anv. y una en rev. BC+. Muy rara. Ex colección Lifchuz. Interesante y rarísima pieza. Quinto Labieno era hijo del famoso Tito Labieno, tribuno de la plebe y luego Legado y segundo al mando en las primeras campañas de César en la Galia, llegando a ser gobernador de la Galia Cisalpina, pero durante la guerra civil se pasó al bando de su antiguo patrón, Pompeyo, que le hizo su comandante de caballería, y siguió luchando durante años uniéndose a Pompeyo el Joven en Hispania, muriendo en la batalla de Munda (45). Tras el asesinato de César (44), Quinto decidió apoyar a Bruto y Casio y éste le nombró como su representante ante el rey de los partos Orodes II con la misión de conseguir su apoyo militar, y tras la batalla de Filipos (42) se puso al servicio del monarca arsácida y lideró junto a Pacoro, hijo y corregente del rey Orodes, una invasión de la Siria romana (40), que le llevó a ocupar la práctica totalidad de Asia Menor, consiguiendo el apoyo de numerosas guarniciones romanas, tomando por ello el título de Imperator, pero Marco Antonio terminó enviando contra él a Publio Ventidio Basso, que consiguió derrotarle y por fin capturarle y darle muerte (39). Esta moneda lleva el retrato y nombre completo de Labieno en anverso y en reverso muestra un caballo parado con silla de montar, arreos y carcaj, imagen de la principal baza guerrera de sus aliados partos, su famosa caballería, que usaba el “disparo parto” de flechas al galope contra las formaciones romanas. Labieno aparece con el título de Imperator, obtenido en el campo de batalla por derrotar a los partidarios de Antonio, y con el de Parthico, usado no de la manera tradicional, por haber derrotado a este pueblo en nombre de Roma, sino más bien como una muestra de su alianza con este reino para ocupar territorio romano, por lo que muchos le consideraban un renegado.

Starting price 9.500 €

425   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,43 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

Lot 425

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,43 g. 17,1 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC+/MBC.

426   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIIII. AR 3,11 g. 17 mm. CRAW-544,22. FFC-41. Rayas en rev. MBC-. Rara.

Lot 426

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R P C. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIIII. AR 3,11 g. 17 mm. CRAW-544,22. FFC-41. Rayas en rev. MBC-. Rara.

427   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo galopando a der., detrás aquila y dos signa; C CAES/ AVGVS F. AR 3,93 g. 18,8 mm. RIC-199. FFC-21. MBC.

Lot 427

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Lugdunum (8 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Cayo galopando a der., detrás aquila y dos signa; C CAES/ AVGVS F. AR 3,93 g. 18,8 mm. RIC-199. FFC-21. MBC.

428   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos laureles; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,51 g. 21,4 mm. RIC-33b. FFC-31. Golpecitos en anv. MBC+. Muy escasa.

Lot 428

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Caesaraugusta (19-18 a.C.). A/ Cabeza laureada a izq. R/ Dos laureles; CAESAR/ AVGVSTVS. AR 3,51 g. 21,4 mm. RIC-33b. FFC-31. Golpecitos en anv. MBC+. Muy escasa.

429   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Busto de Victoria a der. R/ Neptuno a izq. con cetro, acrostolium y pie sobre globo; CAESAR DIVI F. AR 3,13 g. 17,9 mm. RIC-256. FFC-44. Limadura en canto de aprox. 1 cm. Hojitas en rev. MBC+. Muy escasa.

Lot 429

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Busto de Victoria a der. R/ Neptuno a izq. con cetro, acrostolium y pie sobre globo; CAESAR DIVI F. AR 3,13 g. 17,9 mm. RIC-256. FFC-44. Limadura en canto de aprox. 1 cm. Hojitas en rev. MBC+. Muy escasa.

430   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Cabeza a izq. R/ Victoria sobre globo con corona y palma a izq.; CAESAR DIVI F. AR 3,43 g. 21,2 mm. RIC-254b. FFC-48. Porosidades. MBC-. Escasa.

Lot 430

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Brundisium o Roma (32-29 a.C.) A/ Cabeza a izq. R/ Victoria sobre globo con corona y palma a izq.; CAESAR DIVI F. AR 3,43 g. 21,2 mm. RIC-254b. FFC-48. Porosidades. MBC-. Escasa.

431   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR DIVI F IIII VIR ITER R PC. R/ Instrumentos sacerdotales; C(OS) ITER ET TER DESIG. AR 3,57 g. 19,6 mm. CRAW-538.1. FFC-73. Rev. algo descentrado. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 431

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR DIVI F IIII VIR ITER R PC. R/ Instrumentos sacerdotales; C(OS) ITER ET TER DESIG. AR 3,57 g. 19,6 mm. CRAW-538.1. FFC-73. Rev. algo descentrado. MBC-/MBC. Escasa.

432   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Victoria a der. con corona y palma. R/ Octaviano en cuadriga; IMP CAESAR. AR 3,68 g. 20 mm. RIC-264. FFC-90. MBC-/MBC. Escasa.

Lot 432

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Denario. Ceca móvil (29-27 a.C.). A/ Victoria sobre proa a der. con corona y palma. R/ Octaviano en cuadriga; IMP CAESAR. AR 3,68 g. 20 mm. RIC-264. FFC-90. MBC-/MBC. Escasa.