Previous auctions | Subasta Online 12

496 Results

1   -  ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGV)STVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ (ACCI). I-34. AE 13,08 g. 28,1 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. MBC+/MBC.

ACCI. As. Augusto. A/ Cabeza laureada a der.; (AVGV)STVS DIVI F. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ (ACCI). I-34. AE 13,08 g. 28,1 mm. RPC-135. APRH-135. ACIP-3003. MBC+/MBC.

2   -  ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en campo II/VIR C I G A (GERMANICO) ET DRVSO CAES. 25,28 g. 34,8 mm. I-37. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. BC-. Muy rara.

ACCI. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso, en campo II/VIR C I G A (GERMANICO) ET DRVSO CAES. 25,28 g. 34,8 mm. I-37. RPC-137. APRH-137. ACIP-3005. BC-. Muy rara.

3   -  ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ A-CC-I. AE 15,82 g. 28,9 mm. I-39. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. Pátina oscura. MBC.

ACCI. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Dos aquilae entre dos signa; C I G/ L-I-II/ A-CC-I. AE 15,82 g. 28,9 mm. I-39. RPC-139. APRH-139. ACIP-3007. Pátina oscura. MBC.

4   -  BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77 g. 25 mm. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

BELIKIOM. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der.; detrás signo ibérico Be. R/ Jinete lancero a der.; ley. BeLIKiOM con signo Ki invertido. AE 11,77 g. 25 mm. CNH-5. I-243 vte. ACIP-1434. Pátina verde oscuro. EBC. Muy rara.

Starting price 320 €

5   -  CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 2,72 g. 15 mm. I-733 vte. ACIP-2152. Pátina verde. MBC.

CASTULO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina diademada a der. R/ Jabalí a der., encima estrella, debajo KaSTiLO. AE 2,72 g. 15 mm. I-733 vte. ACIP-2152. Pátina verde. MBC.

Starting price 95 €

6   -  CLUNIA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, debajo AED; DOMI ROBV T OCTA METAL. AE 6,93 g. 21,8 mm. I-842. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. Pátina oscura. BC+.

CLUNIA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, debajo AED; DOMI ROBV T OCTA METAL. AE 6,93 g. 21,8 mm. I-842. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. Pátina oscura. BC+.

7   -  KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. 20 mm. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

KUELIOKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín. R/ Caballo a der., encima signo ibérico S, debajo Ku y dos glóbulos. AE 5,54 g. 20 mm. CNH-3. I-871. ACIP-1688. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.

8   -  EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/ IVLIAE / EBOR. AE 15,12 g. 28,1 mm.  I-901. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. MBC-/MBC.

EBORA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG P M. R/ Corona rodeando LIBERAL/ITATIS/ IVLIAE / EBOR. AE 15,12 g. 28,1 mm. I-901. RPC-51. APRH-51c. ACIP-3418b. MBC-/MBC.

9   -  EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS (PON MAX IMP). R/ Cabeza de Livia a der.; (C A E) IVLIA AVGVSTA. AE 12,00 g. 26,5 mm. RPC-40. APRH-40. I-1053. ACIP-3406. MBC-/BC+. Escasa.

EMERITA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; TI CAESAR AVGVSTVS (PON MAX IMP). R/ Cabeza de Livia a der.; (C A E) IVLIA AVGVSTA. AE 12,00 g. 26,5 mm. RPC-40. APRH-40. I-1053. ACIP-3406. MBC-/BC+. Escasa.

10   -  EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,58 g. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

EUSTI. Semis. A/ Cabeza masculina a der.; detrás jabalí. R/ Caballo galopando con rienda suelta a der.; debajo sobre línea EUSTi. AE 5,58 g. 20,7 mm. ACIP-1212. I-1300. Pátina verde. MBC-/BC+. Rara.

11   -  ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza de lobo a der., encima creciente y ley. Ibérica; ILTi(Rta). R/ Caballo al paso con rienda suelta a der. AE 3,89 g. 17 mm. ACIP-1272. I-1483. Vanos. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

ILTIRTA. Semis. A/ Cabeza de lobo a der., encima creciente y ley. Ibérica; ILTi(Rta). R/ Caballo al paso con rienda suelta a der. AE 3,89 g. 17 mm. ACIP-1272. I-1483. Vanos. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

12   -  ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq..; PERM-(AVG). R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 4,98 g. 20,8 mm. RPC-72. APRH-72. I-1588. ACIP-3341. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Escasa.

ITALICA. Cuadrante. Tiberio. A/ Cabeza a izq..; PERM-(AVG). R/ Cornucopia y globo; MVNIC ITALIC. AE 4,98 g. 20,8 mm. RPC-72. APRH-72. I-1588. ACIP-3341. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+. Escasa.

13   -  ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.

ITALICA. Semis. Tiberio. A/ Cabeza de Germánico a izq.; (GE)RMANICVS CAESAR TI (AVG F). R/ Aquila y vexillum entre dos signa, en campo PE-R/AV-G; MVNIC-ITALIC. AE 6,94 g. 22,9 mm. I-1597. RPC-70. APRH-70. ACIP-3339. Pátina verde rugosa. MBC-.

14   -  IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES deträs AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. RPC-98 vte. Ley. Anv. APRH-98 vte. ACIP-3342 vte. RC. Muy rara.

IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; delante PERM CAES deträs AVG. R/ Cabezas opuestas de Cayo y Lucio; C L CAE(S)/ IVL TRAD. I-1610. AE 18,57 g. 31,6 mm. RPC-98 vte. Ley. Anv. APRH-98 vte. ACIP-3342 vte. RC. Muy rara.

15   -  IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. No visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. RPC-101 o 105. APRH-101 o 105. I-1605-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

IULIA TRADUCTA. Semis. Augusto. A/ Cabeza de Cayo o Lucio a der. Ley. No visible. R/ Racimo de uvas; IVL-TRA. AE 6,14 g. 19,4 mm. RPC-101 o 105. APRH-101 o 105. I-1605-7. ACIP-3345 o 3349. BC+. Muy escasa.

16   -  COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 33,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

COLONIA PATRICIA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERMI(SSV) CAESARIS AVGVSTI. R/ Aquila entre dos signa; (COL)ONIA (PATRICIA). AE 33,4 g. 32,7 mm. I-1988. RPC-128. APRH-128. ACIP-3356. Vanos. BC+.

17   -  COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 9,52 g. 25,4 mm.  I-1989. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. Pátina oscura. BC+/MBC-.

COLONIA PATRICIA. As. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Corona rodeando COLONIA/PATRICIA. AE 9,52 g. 25,4 mm. I-1989. RPC-129. APRH-129. ACIP-3357. Pátina oscura. BC+/MBC-.

18   -  COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,29 g. 20,2 mm. I-1992. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. MBC-/MBC.

COLONIA PATRICIA. Semis. Augusto. A/ Cabeza a izq.; PERM CAES AVG. R/ Apex y símpulo; COLONIA PATRICIA. AE 6,29 g. 20,2 mm. I-1992. RPC-130. APRH-130. ACIP-3358. MBC-/MBC.

19   -  COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.

COLONIA ROMULA. Dupondio. Tiberio. A/ Cabeza a der., encima estrella, delante haz de rayos; (PERM) DIVI AVG COL ROM. R/ Cabeza de Livia a izq., debajo globo, encima creciente; IVLIA AVGVSTA GENETRIX ORBIS. AE 23,4 g. 32,1 mm. I-2014. RPC-73. APRH-73. ACIP-3360. BC+/BC-.

20   -  COLONIA ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 10,7 g. 27,8 m. I-2016. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. BC/BC+.

COLONIA ROMULA. As. Tiberio. A/ Cabeza laureada a izq.; PERM DIVI AVG COL ROM. R/ Cabezas afrontadas de Germánico y Druso; GERMANICVS CAESAR DRVSVS CAESAR. AE 10,7 g. 27,8 m. I-2016. RPC-74. APRH-74. ACIP-3361. BC/BC+.

21   -  SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 12,45 g. 28 mm. RPC-476. APRH-476. I-2146. ACIP-3246. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

SEGOBRIGA. As. Calígula. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 12,45 g. 28 mm. RPC-476. APRH-476. I-2146. ACIP-3246. Pátina verde rugosa. MBC/MBC+.

22   -  SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. 22 mm. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

SETEISKEN. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante dos delfines, detrás creciente. R/ Caballo galopando a der. con rienda suelta, debajo sobre línea SETeISKeN. AE 6,62 g. 22 mm. CNH-6. I-2216. ACIP-1460. Fuerte raya en rev. Pátina verde. MBC. Rara.

23   -  OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima OBVLCO externa con línea. AE 7,56 g. 21,7 mm. ACIP-2241. I-1849. Pátina verde rugosa. MBC.

OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima OBVLCO externa con línea. AE 7,56 g. 21,7 mm. ACIP-2241. I-1849. Pátina verde rugosa. MBC.

24   -  TURIASU. Denario. A/ Letras Ka.S.Tu. R/ Patas del caballo por encima de la ley. AR 3,49 g. 18,5 mm. I-2417. ACIP-1722. golpecito en rev. MBC/MBC+.

TURIASU. Denario. A/ Letras Ka.S.Tu. R/ Patas del caballo por encima de la ley. AR 3,49 g. 18,5 mm. I-2417. ACIP-1722. golpecito en rev. MBC/MBC+.

25   -  Lote 5 bronces republicanos: As de Maiania y as, triens, semis y semis de imitación anónimos. BC-/BC+.

Lote 5 bronces republicanos: As de Maiania y as, triens, semis y semis de imitación anónimos. BC-/BC+.

26   -  Lote 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

Lote 6 denarios republicanos, uno de ellos con soldadura. BC+/MBC-.

27   -  AEMILIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre arquería. AR 3,44 g. 18,5 mm. CRAW-291.1. FFC-103. MBC-.

AEMILIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre arquería. AR 3,44 g. 18,5 mm. CRAW-291.1. FFC-103. MBC-.

28   -  AEMILIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre arquería. AR 3,82 g. 19 mm. CRAW-291.1. FFC-103.

AEMILIA. Denario. Roma (114-113 a.C.). R/ Estatua ecuestre sobre arquería. AR 3,82 g. 19 mm. CRAW-291.1. FFC-103.

29   -  AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; SAFRA. AR 3,73 g. 18,2 mm. CRAW-206.1. FFC-133. Contramarca en anv. MBC-/BC+.

AFRANIA. Denario. Roma (150 a.C.). R/ Victoria en biga a der.; SAFRA. AR 3,73 g. 18,2 mm. CRAW-206.1. FFC-133. Contramarca en anv. MBC-/BC+.

30   -  ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás GRAG. AR 3,72 g. 18,8 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.

ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der.; detrás GRAG. AR 3,72 g. 18,8 mm. CRAW-238.1. FFC-151. MBC-.

31   -  CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo detrás de la cabeza. R/ Debajo CXXXIX. AR 3,78 g. 18,2 mm. CRAW-340.1. FFC-243. Vanos. MBC.

CALPURNIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Símbolo detrás de la cabeza. R/ Debajo CXXXIX. AR 3,78 g. 18,2 mm. CRAW-340.1. FFC-243. Vanos. MBC.

32   -  CORNELIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Detrás corona. R/ En campo letra griega Y. AR 3,87 g. 18,6 mm. CRAW-296.1e. FFC-608. Leves concreciones. MBC+/MBC.

CORNELIA. Denario. Roma (112-111 a.C.). A/ Detrás corona. R/ En campo letra griega Y. AR 3,87 g. 18,6 mm. CRAW-296.1e. FFC-608. Leves concreciones. MBC+/MBC.

33   -  FABIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Letra S debajo de la biga. AR 4,04 g. 10,7 mm. CRAW-322.1b. FFC-703. Leve vano en rev. MBC.

FABIA. Denario. Roma (102 a.C.). R/ Letra S debajo de la biga. AR 4,04 g. 10,7 mm. CRAW-322.1b. FFC-703. Leve vano en rev. MBC.

34   -  FABIA. Denario. N. de Italia (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa; en exergo Q. FABI. AR 3,95 g. 18 mm. CRAW-273.1 (vte). FFC-698. MBC+/MBC.

FABIA. Denario. N. de Italia (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa; en exergo Q. FABI. AR 3,95 g. 18 mm. CRAW-273.1 (vte). FFC-698. MBC+/MBC.

35   -  FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ En exergo M FAN CF. AR 3,74 g. 17,5 mm. CRAW-275.1. FFC-705. Leves erosiones. MBC.

FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). R/ En exergo M FAN CF. AR 3,74 g. 17,5 mm. CRAW-275.1. FFC-705. Leves erosiones. MBC.

36   -  FULVIA. Denario. Roma (117-116 a.C.). R/ Ley. CN FOVL M CAL Q MET. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-284.1b. FFC-726. Finas rayitas. MBC.

FULVIA. Denario. Roma (117-116 a.C.). R/ Ley. CN FOVL M CAL Q MET. AR 3,85 g. 19,2 mm. CRAW-284.1b. FFC-726. Grafito en anv. MBC.

37   -  JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás de la cabeza de Roma. R/ Ley. MIVNI. AR 3,48 g. 18,2 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC-.

JUNIA. Denario. Roma (145 a.C.). A/ Cabeza de asno detrás de la cabeza de Roma. R/ Ley. MIVNI. AR 3,48 g. 18,2 mm. CRAW-220.1. FFC-778. MBC-.

38   -  LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Ley. TRIO. AR 3,97 g. 17,8 mm. CRAW-237.1a. FFC-822. MBC.

LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). A/ Ley. TRIO. AR 3,97 g. 17,8 mm. CRAW-237.1a. FFC-822. MBC.

39   -  MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Ley. P MAE ANT. AR 3,85 g. 17,9 mm. CRAW-249.1. FFC-831. MBC/MBC-.

MAENIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ Ley. P MAE ANT. AR 3,85 g. 17,9 mm. CRAW-249.1. FFC-831. MBC/MBC-.

40   -  MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ Ley. T. MAL AP CL Q VR. AR 3,91 g. 17,7 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+/MBC.

MALLIA. Denario. Roma (111-110 a.C.). R/ Ley. T. MAL AP CL Q VR. AR 3,91 g. 17,7 mm. CRAW-299.1b. FFC-834. MBC+/MBC.

41   -  MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Ley. Q. PILIPVS. Ar 3,75 g. 17,4 mm. CRAW-259.1. FFC-849. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.

MARCIA. Denario. Roma (129 a.C.). R/ Ley. Q. PILIPVS. Ar 3,75 g. 17,4 mm. CRAW-259.1. FFC-849. Superficies ligeramente erosionadas. MBC.

42   -  MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo o letra no visibles. R/ Flecha debajo del jinete. AR 3,64 g. 17,6 mm.  CRAW-346.1d. FFC-859, 860. Descentrada. MBC.

MARCIA. Denario. Roma (88 a.C.). A/ Símbolo o letra no visibles. R/ Flecha debajo del jinete. AR 3,64 g. 17,6 mm. CRAW-346.1d. FFC-859, 860. Descentrada. MBC.

43   -  MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). R/ L. MINVCI. AR 3,86 g. 19 mm. CRAW-248.1. FFC-921. MBC-/MBC.

MINUCIA. Denario. Roma (133 a.C.). R/ L. MINVCI. AR 3,86 g. 19 mm. CRAW-248.1. FFC-921. MBC-/MBC.

44   -  MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Columna flanqueada por dos togados; TI MINVCI C. F. AVGVRINI, RO-MA. Ar 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC-/MBC.

MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Columna flanqueada por dos togados; TI MINVCI C. F. AVGVRINI, RO-MA. Ar 3,92 g. 17,9 mm. CRAW-243.1. FFC-925. MBC-/MBC.

45   -  MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando.  Q THERM MF. AR 4,21 g. 19,5 mm. CRAW-319.1. FFC-928. MBC.

MINUCIA. Denario. Roma (103 a.C.). R/ Dos soldados luchando. Q THERM MF. AR 4,21 g. 19,5 mm. CRAW-319.1. FFC-928. MBC.

46   -  PAPIRIA. Denario. Roma (122 a.C.). R/ Ley. CARB y ROMA en cartela. AR 3,80 g. 20,8 mm. CRAW-279.1. FFC-958. MBC/MBC-.

PAPIRIA. Denario. Roma (122 a.C.). R/ Ley. CARB y ROMA en cartela. AR 3,80 g. 20,8 mm. CRAW-279.1. FFC-958. MBC/MBC-.

47   -  PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus, detrás símbolo. R/ Caduceo alado. Alrededor ley. M. PLAETORI / CEST. EX . S.C. Ar 3,78 g. 18 mm. CRAW-405.5. FFC-972. Rayas en anv. EBC-.

PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus, detrás símbolo. R/ Caduceo alado. Alrededor ley. M. PLAETORI / CEST. EX . S.C. Ar 3,78 g. 18 mm. CRAW-405.5. FFC-972. Rayas en anv. EBC-.

48   -  PLUTIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Ley. C. PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,83 g. 17,1 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. Anv. descentrado. MBC-.

PLUTIA. Denario. Roma (121 a.C.). R/ Ley. C. PLVTI y ROMA en cartela. AR 3,83 g. 17,1 mm. CRAW-278.1. FFC-1009. Anv. descentrado. MBC-.