Previous auctions | Subasta Online 18 | Return
792 Results
HISPANIA ANTIGUA. ALAUN. As. A/ Cabeza masculina con peinado en tres filas, alrededor tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, doble línea, ley. ibérica ALAUN. AE 14,42 g. 27,9 mm. I-62 vte. estilo. ACIP-1471. Múltiples rayitas. Pátina verde. BC+/MBC-. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. CARTHAGO NOVA. Augusto. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Figura de sacerdote; (M P)OSTUM ALBIN (L PORC) CAPIT II VIR Q. AE 13,54 g. 28,7 mm. I-576. APRH-170. ACIP-3140. Campos repasados. Pátina verde oscuro. MBC-. Ex Pliego 7-12-2000.
HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, no visibles. En medio, entre líneas (C)AV)RA. AE8,33 g. 25,4 mm. I-765. ACIP-2410. Pátina verde. RC/BC-. Muy rara. Ex Áureo, 29-9-1998, lote 598.
Starting price 165 €
HISPANIA ANTIGUA. CLUNIA. Tiberio. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA; L (IVL RVF T CALP CONT PO)MP LON P IVL AVI IIII VIR poco visible. AE 14,11 g. 29,8 mm. I-839. APRH-456. ACIP-3176. Pátina verde oscuro con concreciones. MBC. Ex ANE 21-11-1995.
HISPANIA ANTIGUA. KONTERBIA KARBIKA. Unidad. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante delfín, detrás signo ibérico Ko. R/ Jinete lancero a der., debajo bajo línea KoNTeBaKoM. AE 11,13 g. 26,2 mm. I-849. ACIP-1833. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-. Rara.
HISPANIA ANTIGUA. CUMBARIA. Semis. A/ Cabeza masculina barbada y laureada a der., delante palma (no visible) y detrás cetro. R/ Sábalo o atún a izq., encima CONV(BARIA), debajo (EX) S(C). AE 8,36 g. 20,3 mm. I-882. ACIP-2422 (Onuba). Pátina oscura. MBC-/BC+. Compra privada Pliego (1995).
HISPANIA ANTIGUA. EKUALAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina con collar a der., delante delfín, detrás signos ibéricos SE. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea EKuALAKoS. AE 10,85 g. 25,2 mm. I-970. ACIP-1846. Pequeñas marcas. Pátina verde. MBC-. Ex Áureo, 2-2-1993, lote 115.
HISPANIA ANTIGUA. EMERITA. As. A/ Cabeza masculina frontal barbada vertiendo agua de un ánfora bajo ella; PERMISSV CAESARIS AVGVSTI. R/ Yunta fundacional a izq.; encima (AVGVSTA), debajo (EM)ERITA. AE 11,83 g. 24,9 mm I-1009. APRH-11b. ACIP-3373a. Pátina oscura. MBC-.