653 Results

433   -  ALFONSO XIII

Lot 433

ALFONSO XIII. Peseta. 1903*19-03. Madrid. SMV. AR 4,96 g. 23,2 mm. VII-159; AC-67. Pequeñas marcas. EBC-.

434   -  ALFONSO XIII

Lot 434

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1892*18-92. Madrid. PGM. AR 9,96 g. 27,1 mm. VII-173; AC-85. MBC+/MBC.

435   -  ALFONSO XIII

Lot 435

ALFONSO XIII. 2 pesetas. 1905*19-0. Madrid. SMV. AR 10,04 g. 27 mm. VII-175; AC-88. R.B.O. EBC.

436   -  ALFONSO XIII

Lot 436

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. AR 24,94 g. 37,3 mm. VII-178; AC-92. R.B.O. EBC-.

437   -  ALFONSO XIII

Lot 437

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. AR 24,88 g. 37,3 mm. VII-178; AC-98. EBC-.

438   -  ALFONSO XIII

Lot 438

ALFONSO XIII. 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. AR 25,01 g. 37,4 mm. VII-190; AC-109. B.O. EBC+.

439   -  ALFONSO XIII

Lot 439

ALFONSO XIII. Peso. 1897. Manila. SGV. AR 25,12 g. 37,4 mm. VII-192; AC-122. EBC-.

440   -  II REPÚBLICA

Lot 440

II REPÚBLICA. Lote de 8 piezas: 1 peseta (2), 50 céntimos (3), 25 céntimos (2) y 5 céntimos (1). MBC+/EBC+.

441   -  II REPÚBLICA

Lot 441

II REPÚBLICA. Peseta. 1933*3-4. Rev. girado 20 grados. AR 5,03 g. 23 mm. VI-218.1; AC-35. EBC-.

442   -  GUERRA CIVIL

Lot 442

GUERRA CIVIL. Álbum con colección de 42 piezas. Incluye: Consejo de Asturias y León, Santander, Palencia y Burgos, Menorca, Euzkadi, L'Amella del Vallès, Arenys de Mar, Ibi, Segarra de Gaia, Arahal, Cazalla de la Sierra, Coria del Río y Puebla de Cazalla. MBC/EBC.

SOLD BY 1.750 €

443   -  GUERRA CIVIL

Lot 443

GUERRA CIVIL. Consejo de Asturias y León. Serie de 3 valores. VII-232-234; AC-8-10. MBC/EBC+.

444   -  GUERRA CIVIL

Lot 444

GUERRA CIVIL. Gobierno de Euzkadi. 1 y 2 pesetas. 1937. VII-237 y 239; AC-14 y 15. EBC-.

Starting price 6 €

445   -  GUERRA CIVIL

Lot 445

GUERRA CIVI. Consejos Municipales de Menorca. Serie de 5 valores. VII-250-254; AC-20-24. MBC+.

446   -  GUERRA CIVIL

Lot 446

GUERRA CIVIL. Consejo de Santander, Palencia y Burgos. 1937. Lote de 3 piezas: 1 peseta y 50 cts. Sin letra y con PR. VII-265.1, 265.2 y 266. MBC+.

447   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 447

FRANCISCO FRANCO. Álbum con colección de 120 monedas, destacando la serie de BA, las pruebas de 1968, 69, 70, 71, 72, 74 y 75 y las 100 pts. De 1966*69 palo recto y curvo. MBC/Prueba.

Starting price 2.700 €

SOLD BY 2.700 €

448   -  FRANCISCO FRANCO

Lot 448

FRANCISCO FRANCO. Lote de 4 piezas de 100 pts.: 1966*66, 67, 68 y 70. EBC/SC.

449   -  JUAN CARLOS I

Lot 449

JUAN CARLOS I. 5 pesetas 1975*80. Error del Mundial. CuNi 5,75 g. 23,1 mm. VII-456; AC-40. SC.

450   -  JUAN CARLOS I

Lot 450

JUAN CARLOS I. Colección de monedas desde 50 céntimos a 500 pts. Destacando error del Mundial, pareja E-87, serie en plata de la última emisión de la Peseta… Total 181 piezas. EBC/Prueba.

451   -  JUAN CARLOS I

Lot 451

JUAN CARLOS I.  XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts.: estuche con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, con librito. Total 6 piezas. Pruebas de la FNMT. 1987.  Prueba.

452   -  JUAN CARLOS I

Lot 452

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. 1989. 5 valores: 100, 200, 500, 1000 y 2000 pts. En su caja y con certificado. FDC.

453   -  JUAN CARLOS I

Lot 453

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie I. 1989. 5000 pts. (AU 1,68 g). Con certificado. FDC.

454   -  JUAN CARLOS I

Lot 454

JUAN CARLOS I. Serie I. V Centenario. 1989. 10.000 pts. (AR 168,75 g.). En su caja y con certificado. FDC.

455   -  JUAN CARLOS I

Lot 455

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie II. 1990. 5000 pts. (AU 1,68 g). Con certificado. FDC.

456   -  JUAN CARLOS I

Lot 456

JUAN CARLOS I. Estuches FNMT. V Centenario. Serie II. 1990. 5000 pts. (AU 1.68 g). Con certificado. Prueba.

457   -  JUAN CARLOS I

Lot 457

JUAN CARLOS I. Serie II. V Centenario. 1990. 10.000 pts. (AR 168,75 g). En su caja y con certificado. FDC.

458   -  JUAN CARLOS I

Lot 458

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. Serie III. 1991. 10000 pts. (AU 3,37 g). Con certificado. Prueba.

SOLD BY 332 €

459   -  JUAN CARLOS I

Lot 459

JUAN CARLOS I. Serie III. V Centenario. 1991. 10.000 pts. (AR 168,75 g). En su caja y con certificado. FDC.

460   -  JUAN CARLOS I

Lot 460

JUAN CARLOS I. Lote de 4 estuches FNMT. V Centenario. 1989-1992. 4 series de 5 valores: 100 pts. (AR 1,68 g); 200 pts. (AR 3,37 g); 500 pts. (AR 6,75 g); 1000 pts. (13,5 g) y 2000 pts. (AR 27 g). FDC mate.

461   -  JUAN CARLOS I

Lot 461

JUAN CARLOS I. Lote de 2 estuches FNMT: V Centenario Serie II, 1990, estuche con 5 valores: 100 pts. (AR 1,68 g); 200 pts. (AR 3,37 g); 500 pts. (AR 6,75 g); 1000 pts. (13,5 g) y 2000 pts. (AR 27 g); y Serie IV, 1992. Total 12 piezas AR. En sus estuches y con certificados. FDC.

462   -  JUAN CARLOS I

Lot 462

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT conmemorativo V Centenario de Carlos V. 11 piezas: 40.000 pts. (AU 15,55 g); 1/2 escudo (AU 1,68 g), 2 cincuentines (AR 168,75 g); 2.000 pts. (6: AR 33,62 g) y 1.000 pts. (AR 13 g). En estuche expositor de madera y con certificados. Prueba.

Starting price 1.700 €

SOLD BY 2.200 €

463   -  JUAN CARLOS I

Lot 463

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT. V Centenario. 1992. Serie IV. 5 monedas de oro: 80000 pts. (AU 27 g); 40000 pts. (AU 13,5 g); 20000 pts. (AU 6,75 g); 10000pts. (AU 3,37 g y 5000 pts. (AU 1,68 g); 7 monedas de plata: 10000 pts. (AR 144,75 g), 5000 pts. (AR 54 g), 2000 pts. (AR 27 g), 1000 pts. (AR 13,5 g), 500 pts. (AR 6,75 g) 200 pts. (AR 3,37 g) y 100 pts. (AR 1,68 g). Total 12 piezas. En su estuche de madera y con certificados. FDC

Starting price 4.500 €

SOLD BY 5.003 €

464   -  JUAN CARLOS I

Lot 464

JUAN CARLOS I. Nuevo sistema monetario. 1990. Lote de 10 monedas: 1, 5, 10, 25 (2), 50 (2), 100, 200 y 500 pts. En caja de madera. SC.

465   -  JUAN CARLOS I

Lot 465

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT: I Serie Iberoamericana Encuentro de dos mundos 1492-1992. 1991. Total: 14 piezas tipo duro de España y Latinoamérica. SC.

466   -  JUAN CARLOS I

Lot 466

JUAN CARLOS I. 5000 pts. V Centenario "Ceca de Sevilla". 1992. 5000 pts. (AR 54 g). En su estuche y con certificado. Prueba.

467   -  JUAN CARLOS I

Lot 467

JUAN CARLOS I. "Expo de Sevilla" 1992, Serie IV. 100, 200, 500, 1000 y 2000 pts. En su estuche y con certificado. FDC.

468   -  JUAN CARLOS I

Lot 468

JUAN CARLOS I. 20000 pesetas (2 escudos). Barcelona 92. 2ª Serie. FNMT. AU 6,75 g. 22 mm. FDC. En su estuche y con certificado.

469   -  JUAN CARLOS I

Lot 469

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT Año Santo Jacobeo 1993. Colección plata: 3 piezas: 2000 pts. (2) y 10000 pts. En su estuche y con certificado. Prueba.

470   -  JUAN CARLOS I

Lot 470

JUAN CARLOS I. Lote de 3 estuches FNMT: 2000 pts. 1990 "Emblema", FDC, y 2 de 1000 pts. -1996 JJ. OO. y 1999 JJ. OO- proof. En sus estuches y con certificados.

471   -  JUAN CARLOS I

Lot 471

JUAN CARLOS I. Lote de 9 piezas: 2000 pts. 1995 (3), 1997 y 1999, 12 euros 2004, 30 euros 2019 y 40 euros 2023 (2). SC.

472   -  JUAN CARLOS I

Lot 472

JUAN CARLOS I. Lote de 19 monedas de 2000 pts. de diferentes años. XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts.: estuche con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, con librito. Total 6 piezas. Pruebas de la FNMT. 1987.  Prueba.

473   -  JUAN CARLOS I

Lot 473

JUAN CARLOS I. Lote de 17 monedas: 14 de 2000 pts. -1994, 1995, 1996, 1997 (5), 1999 (3), 2000 y 2001 (3)- y 3 de 12 euros 2002, 2003 y 2004. SC.

474   -  JUAN CARLOS I

Lot 474

JUAN CARLOS I. Lote de 15 monedas de 2000 pts. 1994. SC.

SOLD BY 475 €

475   -  JUAN CARLOS I

Lot 475

JUAN CARLOS I. Lote de 5 estuches FNMT:  estuche XXV Aniversario de boda de Juan Carlos y Sofía, 500 pts., 1987, con 5 monedas y 1 medalla conmemorativa de la Constitución de 1978, 2 de ellas en plata, y librito (total 6 piezas), pruebas de la FNMT,  prueba.; 1 Ecu, Madrid, Capital Europea de la Cultura, 1992, FDC; 3 euros AR: 500 Aniversario del Descubrimiento de Tierra Firme. Venezuela. 1998; 2 esuches de 5 ecu (AR 33 g): Averroes 1991 y Alfonso X el Sabio, 1990, FDC.

476   -  JUAN CARLOS I

Lot 476

JUAN CARLOS I. Estuche de la FNMT Las últimas pesetas en plata: 1 pta. (AR 2,15 g), 5 pts. (AR 3,9 g), 10 pts. (AR 4,65 g), 25 pts. (AR 5,55 g), 50 pts. (AR 6,55 g), 100 pts. (AR 12 g), 200 pts. (AR 12,3 g), 500 pts. (AR 15,5 g) y 2000 pts. (18 g). Con certificado y acompañado del libro Historia de la peseta, de José María Aledón. SC.

477   -  JUAN CARLOS I

Lot 477

478   -  JUAN CARLOS I

Lot 478

JUAN CARLOS I. 1 y 5 Ecu 1994: Cervantes-Don Quijote, 5 ecu 1992, Madrid, Capital Europea de la Cultura. En sus estuches y con certificado. FDC

479   -  JUAN CARLOS I

Lot 479

JUAN CARLOS I. 25 ecu 1992. Madrid, Capital Europea de la Cultura. AR 168,75 g. En su estuche y con certificado. FDC.

SOLD BY 191 €

480   -  JUAN CARLOS I

Lot 480

JUAN CARLOS I. Estuche FNMT, 25 ecu 1994. Cervantes-Don Quijote. 168,75 g. En su estuche y con certificado. FDC.