ADJUDICADO
482   -  PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Cistóforo. Éfeso (28 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dentro de corona de laurel, Pax de pie a izq. sosteniendo caduceo; a la der. sepiente en cesta. AR 10,50 g. 28,3 mm. RIC-476. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2262.

Lote 482

PERIODO DE JULIO CESAR A AUGUSTO. AUGUSTO. Cistóforo. Éfeso (28 a.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Dentro de corona de laurel, Pax de pie a izq. sosteniendo caduceo; a la der. sepiente en cesta. AR 10,50 g. 28,3 mm. RIC-476. BC+/MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2262.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
483   -  IMPERIO ROMANO. Lote 18 antoninianos: Probo (17) y Claudio II (1). La mayoría con P.O. MBC+/EBC.

Lote 483

IMPERIO ROMANO. Lote 18 antoninianos: Probo (17) y Claudio II (1). La mayoría con P.O. MBC+/EBC.

Precio salida 275 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
484   -  IMPERIO ROMANO. Lote 17 antoninianos de Probo diferentes. La mayoría con P.O. EBC-/EBC.

Lote 484

IMPERIO ROMANO. Lote 17 antoninianos de Probo diferentes. La mayoría con P.O. EBC-/EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
485   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia sentada a der.; patas del trono lisas. AR 3,87 g. 17 mm. RIC-26. EBC-/EBC.

Lote 485

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia sentada a der.; patas del trono lisas. AR 3,87 g. 17 mm. RIC-26. EBC-/EBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
486   -  IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia sentada a der.; patas del trono decoradas. AR 3,90 g. 18,9 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 486

IMPERIO ROMANO. TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37 d.C.). R/ Livia sentada a der.; patas del trono decoradas. AR 3,90 g. 18,9 mm. RIC-30. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
488   -  IMPERIO ROMANO. AGRIPA (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 10,52 g. 29,1 mm. RIC-58. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones en rev. EBC-/MBC+.

Lote 488

IMPERIO ROMANO. AGRIPA (acuñado bajo Calígula). As. Roma (37-41 d.C.). A/ Cabeza a izq.; M AGRIPPA L F COS III. R/ Neptuno a izq. con delfín y tridente; S-C. AE 10,52 g. 29,1 mm. RIC-58. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones en rev. EBC-/MBC+.

Precio salida 550 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
489   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (60-61 d.C.). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodeando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AU  7,61 g. 18,8 mm. MBC+/EBC-.

Lote 489

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Áureo. Roma (60-61 d.C.). A/ Cabeza a der.; NERO CAESAR AVG IMP. R/ Corona cívica rodeando EX SC; PONTIF MAX TR P III P P. AU 7,61 g. 18,8 mm. MBC+/EBC-.

Precio salida 3.800 €

Adjudicado 4.800 €

ADJUDICADO
490   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR (AVG)VSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AR 3,53 g. 18 mm. RIC-53. EBC/EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Lote 490

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Denario. Roma (64-65 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR (AVG)VSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. AR 3,53 g. 18 mm. RIC-53. EBC/EBC-. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
491   -  IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con victoria; S-C, exergo ROMA. AE 21,98 g. 36,4 mm. RIC-516. Concreción en rev. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Lote 491

IMPERIO ROMANO. NERÓN. Sestercio. Lugdunum (66-68 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP NERO CAESAR AVG PONT MAX TR POT P P. R/ Roma sentada sobre armas a izq. con victoria; S-C, exergo ROMA. AE 21,98 g. 36,4 mm. RIC-516. Concreción en rev. Pátina verde oscuro. EBC/EBC-.

Precio salida 1.900 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
492   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax sentada a izq. con rama; PONTIF TR P COS IIII. AR 3,34 g. 18,3 mm. RIC-783. MBC-.

Lote 492

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (75 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. R/ Pax sentada a izq. con rama; PONTIF TR P COS IIII. AR 3,34 g. 18,3 mm. RIC-783. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
493   -  IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Trofeo, debajo cautivo arrodillado; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,44 g. 17,8 mm. RIC-49. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Lote 493

IMPERIO ROMANO. TITO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Trofeo, debajo cautivo arrodillado; TR P VIIII IMP XV COS VII P P. AR 3,44 g. 17,8 mm. RIC-49. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
494   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; CAESAR AVG CF DOMITIANVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; nave en exergo; COS V. AR 3,15 g. 18,5 mm. RIC-941.  MBC/MBC-.

Lote 494

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (79 d.C.). A/ Busto laureado a der.; CAESAR AVG CF DOMITIANVS. R/ Loba a izq. amamantando a Rómulo y Remo; nave en exergo; COS V. AR 3,15 g. 18,5 mm. RIC-941. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
495   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. AR 3,36 g. 18,4 mm. RIC-584. MBC/MBC-.

Lote 495

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (88-89 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Minerva con cetro a izq.; IMP XIIII COS XIIII CENS PPP. AR 3,36 g. 18,4 mm. RIC-584. MBC/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
496   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81-96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con lanza. IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-733. MBC+.

Lote 496

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Denario. Roma (81-96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XI. R/ Minerva a izq. con lanza. IMP XXI COS XVI CENS P P P. AR 3,30 g. 19,1 mm. RIC-733. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
497   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano  a izq. con pátera y sacrificando sobre altar, detrás templo con estatua de Minerva; S-C. AE 25,7 g. 35,8 mm. RIC-256. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Lote 497

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano a izq. con pátera y sacrificando sobre altar, detrás templo con estatua de Minerva; S-C. AE 25,7 g. 35,8 mm. RIC-256. Superficies erosionadas. Pátina oscura. MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
498   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano en traje militar a izq. con lanza; a sus pies, germano cautivo arrodillado entregando escudo; en exergo lanza partida; S-C. AE 26,27 g. 33,9 mm. RIC 279. Superficies erosionadas. MBC-.

Lote 498

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (85 d.C.). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. R/ Domiciano en traje militar a izq. con lanza; a sus pies, germano cautivo arrodillado entregando escudo; en exergo lanza partida; S-C. AE 26,27 g. 33,9 mm. RIC 279. Superficies erosionadas. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
499   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Busto laureado a der. R/ Emperador a izq. coronado por Victoria; en exergo SC. AE 24,68 g. 36,2 mm. RIC-390. Rayitas. Pátina oscura. MBC-.

Lote 499

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (90-91). A/ Busto laureado a der. R/ Emperador a izq. coronado por Victoria; en exergo SC. AE 24,68 g. 36,2 mm. RIC-390. Rayitas. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
500   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVII (CENS PER P P). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VICTORI, en exergo SC. AE 26,63. 33,5 mm. RIC-412. MBC-/MBC.

Lote 500

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVII (CENS PER P P). R/ Júpiter sentado a izq. con Victoria y cetro; IOVI VICTORI, en exergo SC. AE 26,63. 33,5 mm. RIC-412. MBC-/MBC.

Precio salida 175 €

Adjudicado 225 €

501   -  IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (92-94). A/ Busto radiado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Fortuna  a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 12,82 g. 27,8 mm. RIC-405. MBC/MBC-.

Lote 501

IMPERIO ROMANO. DOMICIANO. Dupondio. Roma (92-94). A/ Busto radiado a der.; IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XVI CENS PER P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE AVGVSTI, SC. AE 12,82 g. 27,8 mm. RIC-405. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
502   -  IMPERIO ROMANO. ANÓNIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Casco corintio a der. R/ Búho a der. con cabeza de frente, S-C. AE 3,10 g. 15,7 mm. RIC-11. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Lote 502

IMPERIO ROMANO. ANÓNIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Casco corintio a der. R/ Búho a der. con cabeza de frente, S-C. AE 3,10 g. 15,7 mm. RIC-11. Pátina oscura rugosa. MBC. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 210 €

503   -  IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de  Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Lote 503

IMPERIO ROMANO. ANÓMIMO (periodo de Domiciano a Antonino Pío). Cuadrante. Roma (81-161). A/ Busto diademado y drapeado de Venus a der. R/ Paloma a der., S-C. AE 2,42 g. 14,3 mm. RIC-24. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
504   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES AVG PM. TR P. COS III PP. R/ Manos enlazadas portando aquila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-14. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 504

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (96 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP. NERVA CAES AVG PM. TR P. COS III PP. R/ Manos enlazadas portando aquila sobre proa; CONCORDIA EXERCITVM. AR 3,35 g. 17,5 mm. RIC-14. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
505   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 3,23 g. 17,4 mm. RIC-25. MBC.

Lote 505

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 3,23 g. 17,4 mm. RIC-25. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
506   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 3,44 g. 17,3 mm.  RIC-25. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC/MBC+.

Lote 506

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (97 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG PM TR P COS II P P. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGVST. AR 3,44 g. 17,3 mm. RIC-25. Vano en anv. y rayitas en rev. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
507   -  IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; IMP II  COS IIII P P. AE 3,05 g. 17,4 mm. RIC-44. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 507

IMPERIO ROMANO. NERVA. Denario. Roma (98 d.C.). A/ Busto laureado a der.; IMP NERVA CAES AVG GERM P M TR P II. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; IMP II COS IIII P P. AE 3,05 g. 17,4 mm. RIC-44. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
508   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama de olivo y cornucopia;  P M TR P COS III P P. AR 3,42 g. 18,0 mm. RIC-38. Oxidación en anv. EBC-/EBC.

Lote 508

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a izq. con rama de olivo y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,42 g. 18,0 mm. RIC-38. Oxidación en anv. EBC-/EBC.

Precio salida 140 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
509   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax  a der. con rama de olivo y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,27 g. 19,8 mm. RIC-38. Oxidaciones y pequeñas marcas. EBC-.

Lote 509

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (100). A/ Busto laureado a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. R/ Pax a der. con rama de olivo y cornucopia; P M TR P COS III P P. AR 3,27 g. 19,8 mm. RIC-38. Oxidaciones y pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
510   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto  a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Dacio sentado a der. sobre pila de armas con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,35 g. 19,1 mm. RIC-96. MBC+/MBC.

Lote 510

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Dacio sentado a der. sobre pila de armas con las manos atadas a la espalda; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, exergo DAC CAP. AR 3,35 g. 19,1 mm. RIC-96. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
511   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,46 g. 17,7 mm. RIC-147. MBC/MBC+.

Lote 511

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-112). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Trofeo; COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. AR 3,46 g. 17,7 mm. RIC-147. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
512   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-113). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izquierdo; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Estatua ecuestre de Trajano a izq. con lanza y Victoria; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-291. Finas rayitas. MBC.

Lote 512

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (112-113). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izquierdo; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS VI P P. R/ Estatua ecuestre de Trajano a izq. con lanza y Victoria; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,27 g. 19,6 mm. RIC-291. Finas rayitas. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
513   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Aquila entre dos signa; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,12 g. 18,2 mm. RIC-294. Pequeñas marcas. MBC+.

Lote 513

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (113-114). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Aquila entre dos signa; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,12 g. 18,2 mm. RIC-294. Pequeñas marcas. MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
514   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. AE 24,94 g, 34,1 mm. RIC-483. Golpe en canto. MBC-.

Lote 514

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. R/ Roma con pequeña Victoria y lanza a izq.; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI, S.C. AE 24,94 g, 34,1 mm. RIC-483. Golpe en canto. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
515   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der., a sus pies dacio caído; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 21,79 g. 32,5 mm. RIC-543. Concreciones rojas. MBC.

Lote 515

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (107-110). A/ Cabeza laureada a der. con manto sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Trajano a caballo a der., a sus pies dacio caído; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 21,79 g. 32,5 mm. RIC-543. Concreciones rojas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
516   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Victoria con palma a der. avanzando hacia trofeo ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 27,32 g. 34,4 mm. RIC-523. Porosidades. MBC-.

Lote 516

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Victoria con palma a der. avanzando hacia trofeo ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 27,32 g. 34,4 mm. RIC-523. Porosidades. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
517   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (COS V P P) . R/ Puente sobre el Danubio cubierto; entre los dos extremos, cadena y pequeña nave; S. P. Q. R. (OPTIMO) PRINCIPI, S.C. AE 25,70 g. 33,5 mm. RIC-569. Pequeñas erosiones. BC+. Rara.

Lote 517

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; (IMP) CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P (COS V P P) . R/ Puente sobre el Danubio cubierto; entre los dos extremos, cadena y pequeña nave; S. P. Q. R. (OPTIMO) PRINCIPI, S.C. AE 25,70 g. 33,5 mm. RIC-569. Pequeñas erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
518   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P PR/ Templo octástilo de Venus, en el interior Venus , Júpiter sentado en el frontón, flanqueado por cuatro figuras y cinco estatuas encima; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,10 g. 33,2 mm. RIC-575. MBC-.

Lote 518

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (104-111). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P PR/ Templo octástilo de Venus, en el interior Venus , Júpiter sentado en el frontón, flanqueado por cuatro figuras y cinco estatuas encima; SPQR OPTIMO PRINCIPI, exergo SC. AE 24,10 g. 33,2 mm. RIC-575. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
519   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO GER. DAC. (PARTHICOP. M. TR. COS. VI P.P.) R/ El Emperador sentado en silla castrensis sobre plataforma, recibiendo sumisión de Partia; REX PARTHIS DATVS, S.C. AE 23,92 g. 33,5 mm. RIC-667. BC+. Rara.

Lote 519

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP. CAES. NER. TRAIANO OPTIMO GER. DAC. (PARTHICOP. M. TR. COS. VI P.P.) R/ El Emperador sentado en silla castrensis sobre plataforma, recibiendo sumisión de Partia; REX PARTHIS DATVS, S.C. AE 23,92 g. 33,5 mm. RIC-667. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
520   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. AE 12,78 g. 27,5 mm. RIC-538. Porosidades. MBC. Escasa.

Lote 520

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (103-111). A/ Busto radiado a der., drapeado sobre el hombro izq. R/ Trajano a caballo a der. con lanza sobre dacio; S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI; S.C. AE 12,78 g. 27,5 mm. RIC-538. Porosidades. MBC. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
521   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (103-111). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila y maza. R/ Tyche sentada a izq. sobre roca con espiga y amapola, debajo Orontes nadando a der. AR 14,30 g. 24,2 mm. Prieur-1493. Leves concreciones. MBC-. Ex col. Guadán 2580.

Lote 521

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (103-111). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila y maza. R/ Tyche sentada a izq. sobre roca con espiga y amapola, debajo Orontes nadando a der. AR 14,30 g. 24,2 mm. Prieur-1493. Leves concreciones. MBC-. Ex col. Guadán 2580.

Precio salida 100 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
522   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (103-109). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre maza. AR 13,90 g. 26 mm. Prieur-1494. Pequeña grieta. MBC+. Ex col. Guadán 2639.

Lote 522

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tetradracma. Antioquía (103-109). A/ Cabeza laureada a der. R/ Águila de frente con cabeza a izq. y alas explayadas sobre maza. AR 13,90 g. 26 mm. Prieur-1494. Pequeña grieta. MBC+. Ex col. Guadán 2639.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
523   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma. Caesarea. Año 6 (112-114). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. Templo dístilo de Artemisa con águila en el frontón. AR 10,30 g. 22,1 mm. SNG ANS-1160. MBC-. Ex col. Guadán 2482.

Lote 523

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Tridracma. Caesarea. Año 6 (112-114). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq. R/ Templo dístilo de Artemisa con águila en el frontón. AR 10,30 g. 22,1 mm. SNG ANS-1160. MBC-. Ex col. Guadán 2482.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
524   -  IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVT KAIΣ NEP TRAIAN ΣEB ΓEPM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ∆ΗΜΑΡX ΕΞ ΥΠΑΤ Γ. AR 1,77 g.15 mm. SYD-178. RPC-3. MBC-/MBC. Rara. Ex col. Guadán 2486.

Lote 524

IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; AVT KAIΣ NEP TRAIAN ΣEB ΓEPM. R/ Cabeza diademada de Zeus-Amón a der.; ∆ΗΜΑΡX ΕΞ ΥΠΑΤ Γ. AR 1,77 g.15 mm. SYD-178. RPC-3. MBC-/MBC. Rara. Ex col. Guadán 2486.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
525   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Trajano y Adriano afrontados con globo; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,23 g. 18,7 mm. RIC 2c. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 525

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (117). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Trajano y Adriano afrontados con globo; PARTHIC DIVI TRAIAN AVG F P M TR P COS P P. AR 3,23 g. 18,7 mm. RIC 2c. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
526   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pudicitia de frente, a los lados PV-DIC; P M TR P - COS III. AR 3,91 g. 18,4 mm. RIC 293. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 526

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Pudicitia de frente, a los lados PV-DIC; P M TR P - COS III. AR 3,91 g. 18,4 mm. RIC 293. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
527   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-125). A/ Busto laureado a der. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; P M TR P COS III, en exergo LIB PVB. AR 3,32  g. 18,0 mm. RIC-363. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 527

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-125). A/ Busto laureado a der. R/ Libertas sentada a izq. con rama y cetro; P M TR P COS III, en exergo LIB PVB. AR 3,32 g. 18,0 mm. RIC-363. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
528   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,26 g. 18,0 mm. RIC-525. MBC. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 528

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Galera con remos a izq.; P M TR P COS III. AR 3,26 g. 18,0 mm. RIC-525. MBC. Rara. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
529   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Genio  a izq. con pátera y espigas sacrificando sobre altar; P M TR P COS III. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-534. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 529

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto a der. laureado, con coraza y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Genio a izq. con pátera y espigas sacrificando sobre altar; P M TR P COS III. AR 3,32 g. 19,6 mm. RIC-534. MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
530   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto a der.  laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; P M TR P COS III. AR 3,16 g. 18,7 mm. RIC-542. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 530

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y lanza; P M TR P COS III. AR 3,16 g. 18,7 mm. RIC-542. MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €