ADJUDICADO
579   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 19,4 mm. CNV-219. Golpecito en canto. EBC.

Lote 579

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,47 g. 19,4 mm. CNV-219. Golpecito en canto. EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
580   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,4 mm. CNV-219.8. EBC.

Lote 580

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,49 g. 19,4 mm. CNV-219.8. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
581   -  REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,8 mm. CNV-219.26. Leve vano en gráfila. EBC+.

Lote 581

REINO VISIGODO. SISEBUTO. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 19,8 mm. CNV-219.26. Leve vano en gráfila. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
582   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,37 g. 18,4 mm. CNV-284.3.2. EBC+.

Lote 582

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Barbi. AU 1,37 g. 18,4 mm. CNV-284.3.2. EBC+.

Precio salida 375 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
583   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. 19,5 mm. CNV-288.6. EBC+.

Lote 583

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Eliberri. AU 1,47 g. 19,5 mm. CNV-288.6. EBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
584   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 20,1 mm. CNV-289. EBC.

Lote 584

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Ispali. AU 1,46 g. 20,1 mm. CNV-289. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
585   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,52 g. 19,6 mm. CNV-290.16.2. EBC-.

Lote 585

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Tucci. AU 1,52 g. 19,6 mm. CNV-290.16.2. EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
586   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. 19,8 mm. CNV-298.2. EBC-.

Lote 586

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Toleto. AU 1,47 g. 19,8 mm. CNV-298.2. EBC-.

Precio salida 375 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
587   -  REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 18,4 mm. CNV-327. EBC.

Lote 587

REINO VISIGODO. SUINTHILA. Tremissis. Emerita. AU 1,44 g. 18,4 mm. CNV-327. EBC.

Precio salida 375 €

Adjudicado 625 €

588   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

Lote 588

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Yusuf ibn Tasfin (480-500 H.). Dinar. Valencia (499 H.). AU 4,12 g. 26 mm. V-1528. MBC+. Rara.

Precio salida 1.800 €

ADJUDICADO
589   -  ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali. Quirate. Córdoba (505 H). AR 0,85 g. 13,7 mm. V-1669. MBC+. Muy escasa.

Lote 589

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMORÁVIDES. Ali. Quirate. Córdoba (505 H). AR 0,85 g. 13,7 mm. V-1669. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
590   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ Empezando a las 4: ANFV y a continuación conlas letras retrógradas XXERS. VE 0,96 g. 17,6 mm. III-no. MM-no. BMM-no. Leves oxidaciones. MBC.  inédita.

Lote 590

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VI. Dinero. Toledo. A/ Empezando a las 4: ANFV y a continuación conlas letras retrógradas XXERS. VE 0,96 g. 17,6 mm. III-no. MM-no. BMM-no. Leves oxidaciones. MBC. inédita.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
591   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Santiago de Compostela. A/ ADEFONSUS. R/ APEISºCI IACOBI. AR 0,89 g. 17,8 mm. III-no. BMM-200 (commo Alfonso IX). MM-A7.21.1. NM-109. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos y, sin duda, el mejor conservado.

Lote 591

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO VII. Dinero. Santiago de Compostela. A/ ADEFONSUS. R/ APEISºCI IACOBI. AR 0,89 g. 17,8 mm. III-no. BMM-200 (commo Alfonso IX). MM-A7.21.1. NM-109. MBC-. Rarísima. No más de tres ejemplares conocidos y, sin duda, el mejor conservado.

Precio salida 3.000 €

Adjudicado 7.250 €

592   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

Lote 592

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca venera/. . VE 0,74 g. 17,3 mm. III-230.2. BMM-366.4. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
593   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. Doble acuñación de un castillo donde se ve la marca estrella, girado 90º sobre el león del segundo cuartel. VE 0,95 g. 16,7 mm. III-234. BMM-373. MBC. Muy interesante. Rara.

Lote 593

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca estrella. Doble acuñación de un castillo donde se ve la marca estrella, girado 90º sobre el león del segundo cuartel. VE 0,95 g. 16,7 mm. III-234. BMM-373. MBC. Muy interesante. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

594   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

Lote 594

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca cruz. VE 0,73 g. 18,8 mm. III-235. BMM-362. Fuertes oxidaciones. MBC.

Precio salida 30 €

595   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

Lote 595

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Dinero de seis líneas. Marca flor de lis. VE 0,69 g. 16,5 mm. III-239. BMM-364. MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
596   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE  1,02 g. 19 mm. III-248. BMM-346. MBC.

Lote 596

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Burgos. VE 1,02 g. 19 mm. III-248. BMM-346. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
597   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,5 mm. III-252. BMM-344. MBC.

Lote 597

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. León. VE 1 g. 18,5 mm. III-252. BMM-344. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
598   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca M. VE 0,95 g. 19,6 mm. III-253. BMM-347. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

Lote 598

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca M. VE 0,95 g. 19,6 mm. III-253. BMM-347. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
599   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 0,92 g. 19 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC+.

Lote 599

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pepión-dinero. Murcia. Marca H. VE 0,92 g. 19 mm. III-253.1. BMM-347.1. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
600   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Marca A ¿Ávila? VE 0,82 g. 17,3 mm. III-262. BMM-393. Pequeña rotura en canto. MBC+. Escasa.

Lote 600

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Marca A ¿Ávila? VE 0,82 g. 17,3 mm. III-262. BMM-393. Pequeña rotura en canto. MBC+. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
601   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. Marca B invertida. VE 0,76 g. 17,2 mm. III-263.1. BMM-394.2. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

Lote 601

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Burgos. Marca B invertida. VE 0,76 g. 17,2 mm. III-263.1. BMM-394.2. Ligeramente alabeada. MBC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
602   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Coruña. Venera antigua entre puntos. VE 0,67 g. 17,5 mm. III-264. BMM-395. NM-126.2. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 602

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. Coruña. Venera antigua entre puntos. VE 0,67 g. 17,5 mm. III-264. BMM-395. NM-126.2. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
603   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. L gótica bajo el castillo. VE 0,65 g. 18,8 mm. III-267 vte. BMM-398 vte. MM-A10-11.21. MBC. Muy escasa.

Lote 603

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. L gótica bajo el castillo. VE 0,65 g. 18,8 mm. III-267 vte. BMM-398 vte. MM-A10-11.21. MBC. Muy escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
604   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,80 g. 18,3 mm. III-267.1. BMM-398. Leves oxidaciones. EBC.

Lote 604

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Novén-dinero seisén. León. VE 0,80 g. 18,3 mm. III-267.1. BMM-398. Leves oxidaciones. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
605   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,84 g. 18,6 mm. III-296. BMM-427. MBC+.

Lote 605

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,84 g. 18,6 mm. III-296. BMM-427. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
606   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,71 g. 18,2 mm. III-297.1. BMM-428. MBC. Escasa.

Lote 606

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,71 g. 18,2 mm. III-297.1. BMM-428. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
607   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca *-*. VE 0,74 g. 18,9 mm. III-304.1. BMM-437. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 607

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca *-*. VE 0,74 g. 18,9 mm. III-304.1. BMM-437. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
608   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. Marca B-*. VE 0,78 g. 17,8 mm. III-335.1. BMM-471. MBC+.

Lote 608

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. Marca B-*. VE 0,78 g. 17,8 mm. III-335.1. BMM-471. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
609   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. León. Marca L-*/L. VE 0,70 g. 19,5 mm. III-338.1. BMM-475.1. Pequeñas oxidaciones. MBC+.

Lote 609

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. León. Marca L-*/L. VE 0,70 g. 19,5 mm. III-338.1. BMM-475.1. Pequeñas oxidaciones. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
610   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S invertida entre adornos angulares. VE 0,89 g. 19,2 mm. III-340.4 vte. BMM-477.4 vte. MBC. Rara.

Lote 610

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S invertida entre adornos angulares. VE 0,89 g. 19,2 mm. III-340.4 vte. BMM-477.4 vte. MBC. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
611   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S entre adornos angulares. VE 0,62 g. 19,1 mm. III-340.4. BMM-477.4. MBC+.

Lote 611

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S entre adornos angulares. VE 0,62 g. 19,1 mm. III-340.4. BMM-477.4. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
612   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,80 g. 19,1 mm. III-351. BMM-468. MBC. Rara.

Lote 612

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,80 g. 19,1 mm. III-351. BMM-468. MBC. Rara.

Precio salida 35 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
613   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS: REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.

Lote 613

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. A/ +ALFONSUS: REX. R/ CASTELE LEGIONIS. Venera moderna sobre las torres laterales y bajo el castillo. VE 0,73 g. 18,3 mm. III-no. BMM-no. MM-no. NM-no. Inédita. MBC/MBC+.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
614   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,45 g. 25,6 mm. III-378. BMM-527. MBC+.

Lote 614

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Burgos. AR 3,45 g. 25,6 mm. III-378. BMM-527. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
615   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,50 g. 26,7 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

Lote 615

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,50 g. 26,7 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
616   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Córdoba. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: EDEGO/DISPICIAM: INIMICVS: M. R/+ ENRICVS: DEI: GRACIA REX: CASTEL. AR 3,25 g. 25,7 mm. III-403. BMM-557. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 616

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Córdoba. A/ +DOMINVS: MICHI: ADIVTOR: EDEGO/DISPICIAM: INIMICVS: M. R/+ ENRICVS: DEI: GRACIA REX: CASTEL. AR 3,25 g. 25,7 mm. III-403. BMM-557. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
617   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. A/ DOMINVS MICHI ADIVTVR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. R/+ ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Leyendas superadas por dos cruces. Dos pequeñas veneras antes de MEOS en la ley. del anv. AR 3,47 g. 25,8 mm. III-404 vte. BMM-556.1. MBC+. Rara.

Lote 617

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Coruña. A/ DOMINVS MICHI ADIVTVR ET EGO DI/SPICIAM INIMICOS MEOS. R/+ ENRICVS REX CASTELLE E LEGIONIS. Leyendas superadas por dos cruces. Dos pequeñas veneras antes de MEOS en la ley. del anv. AR 3,47 g. 25,8 mm. III-404 vte. BMM-556.1. MBC+. Rara.

Precio salida 900 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
618   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Zamora. Marca Ç-A. VE 1,30 g. 20,9 mm. III-559. BMM-733.1. Pequeña oxidación y rotura al borde. MBC. Muy escasa.

Lote 618

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Zamora. Marca Ç-A. VE 1,30 g. 20,9 mm. III-559. BMM-733.1. Pequeña oxidación y rotura al borde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
619   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I como rey de Castilla y Portugal. 1380-1385. Sello pendiente en plomo. 57 mm. FN-p. 93. BC+. Rara.

Lote 619

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I como rey de Castilla y Portugal. 1380-1385. Sello pendiente en plomo. 57 mm. FN-p. 93. BC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
620   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Cornado. Coruña. III-no. BMM-no. NM-222. MBC-/MBC. Rara.

Lote 620

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Cornado. Coruña. III-no. BMM-no. NM-222. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
621   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. Marca cuenco deforme con apariencia de X. VE 1,87 g. 22,9 mm. III-600 vte. BMM-768. BC+.

Lote 621

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE III. Blanca. Cuenca. Marca cuenco deforme con apariencia de X. VE 1,87 g. 22,9 mm. III-600 vte. BMM-768. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
622   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Burgos. A/ + IOHANES : SECUNDUS: REX: CASTELLE: EL. R/ + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE:. AR 3,21 g. 27,1 mm. III-620. BMM-793. MBC+. Rayita en anv. Muy rara.

Lote 622

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Real. Burgos. A/ + IOHANES : SECUNDUS: REX: CASTELLE: EL. R/ + IOHANES: DEI: GRACIA: REX: CASTELLE:. AR 3,21 g. 27,1 mm. III-620. BMM-793. MBC+. Rayita en anv. Muy rara.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 5.500 €

ADJUDICADO
623   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. A/ --RICVS: DEI: SRA: REX: CASTELL. VE-4,04 g. 27,05 mm. III-739, vte. BMM-1000 vte. ley. muy interesante. MBC-.

Lote 623

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. A/ --RICVS: DEI: SRA: REX: CASTELL. VE-4,04 g. 27,05 mm. III-739, vte. BMM-1000 vte. ley. muy interesante. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
624   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Marcas de adornos romboidales con cruz interior a los lados del busto, castillo y sobre el manto. VE 4,53 g. 27,6 mm. III-no. BMM-1007.4. Vanos. MBC-. Muy rara.

Lote 624

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Cuenca. Marcas de adornos romboidales con cruz interior a los lados del busto, castillo y sobre el manto. VE 4,53 g. 27,6 mm. III-no. BMM-1007.4. Vanos. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
625   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. A gótica invertida en la marca de ceca. VE 3,14 g. 28,2 mm. III-746.2. BMM-1013.4. MBC. Muy escasa.

Lote 625

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. A gótica invertida en la marca de ceca. VE 3,14 g. 28,2 mm. III-746.2. BMM-1013.4. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

626   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.

Lote 626

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Sevilla. S tumbada. A/ + ENRICVS REX -- TELLE E. R/ + ENRICVS QVARTVS D--A. VE 3,51 g. 25,3 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC/MBC-.

Precio salida 120 €