ADJUDICADO
531   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano  a izq. con timón sobre globo y lanza invetida; P M TR P COS III. AR 3,49 g. 18,7 mm. RIC 567. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 531

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-122). A/ Busto laureado a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Adriano a izq. con timón sobre globo y lanza invetida; P M TR P COS III. AR 3,49 g. 18,7 mm. RIC 567. Cospel abierto. EBC-/MBC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 65 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
532   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS III. AR 3,65 g. 18,1 mm. RIC 916. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 532

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (125-128). A/ Busto laureado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Victoria sentada a izq. con corona y palma; COS III. AR 3,65 g. 18,1 mm. RIC 916. MBC/MBC-. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 65 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
533   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo reclinado a der. y con cornucopia, a sus pies hipopótamo; NILVS. AR 3,22 g. 17,7 mm. RIC 1544. MBC-.

Lote 533

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Nilo reclinado a der. y con cornucopia, a sus pies hipopótamo; NILVS. AR 3,22 g. 17,7 mm. RIC 1544. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
534   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a izq. tiende la mano a Africa arrodillada a der., entre ellos, espigas; RESTITVTORI AFRICAE. AR 3,33 g. 17,6 mm. RIC-1572. Cospel abierto. MBC-. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 534

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Busto laureado a izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a izq. tiende la mano a Africa arrodillada a der., entre ellos, espigas; RESTITVTORI AFRICAE. AR 3,33 g. 17,6 mm. RIC-1572. Cospel abierto. MBC-. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
535   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVG. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-2335. EBC/EBC-.

Lote 535

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (137-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNA AVG. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-2335. EBC/EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
536   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG.R/ Adriano sentado a izq. sobre plataforma y saludando a mujer con niño en brazos y con otro a sus pies; PONT MAX TR POT COS III, S-C; en exergo LIBERTAS RESTITVTA. AE 24,2 g. 32,4 mm. RIC-236. Cospel abierto. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+. Rara.

Lote 536

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG.R/ Adriano sentado a izq. sobre plataforma y saludando a mujer con niño en brazos y con otro a sus pies; PONT MAX TR POT COS III, S-C; en exergo LIBERTAS RESTITVTA. AE 24,2 g. 32,4 mm. RIC-236. Cospel abierto. Pátina verde con pequeñas erosiones. BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

537   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III S-C. AE 25,72 g 32,7 mm. RIC-243. Rayas en anv. MBC.

Lote 537

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (119). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP. CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; PONT MAX TR POT COS III S-C. AE 25,72 g 32,7 mm. RIC-243. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
538   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Lictor a izq. con fasces, quema con antorcha un montón de papeles ante él; en campo S-C, alrededor RELIQVA VETERA HS NOVIES MILL ABOLITA. AE 27,7 g. 32,9 mm. RIC-262. Concreciones. MBC-.

Lote 538

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120). A/ Busto laureado y drapeado sobre el hombro izq.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Lictor a izq. con fasces, quema con antorcha un montón de papeles ante él; en campo S-C, alrededor RELIQVA VETERA HS NOVIES MILL ABOLITA. AE 27,7 g. 32,9 mm. RIC-262. Concreciones. MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
539   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 27,86 g. 33,9 mm. RIC-652. Cospel abierto. Erosiones en rev. MBC+/MBC-.

Lote 539

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (121-122). A/ Busto laureado y con coraza a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Virtus a izq. con lanza, parazonium y pisando casco; VIRT-AVG/ S C; P M TR P COS III. AE 27,86 g. 33,9 mm. RIC-652. Cospel abierto. Erosiones en rev. MBC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
540   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucopia; COS III, SC. AE 27,16 g. 32,6 mm. RIC-870. Rayitas en anv. MBC/MBC-.

Lote 540

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (124-128). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Roma sentada a izq. con Victoria y cornucopia; COS III, SC. AE 27,16 g. 32,6 mm. RIC-870. Rayitas en anv. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

541   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 21,21 g. 31,9 mm. RIC-1594. Erosiones en anv. MBC-/BC+.

Lote 541

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Aegyptos reclinada sobre cesta a izq. con sistro, delante ibis sobre columna; AEGYPTOS, exergo S C. AE 21,21 g. 31,9 mm. RIC-1594. Erosiones en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
542   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Adriano  a der. con volumen y levantando a Galia; RESTITVTORI GALLIAE, (S)C en exergo. AE 26,53 g. 31,4 mm. RIC-1848. Leves erosiones en anv. y rayas en rev. MBC/MBC-.

Lote 542

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Adriano a der. con volumen y levantando a Galia; RESTITVTORI GALLIAE, (S)C en exergo. AE 26,53 g. 31,4 mm. RIC-1848. Leves erosiones en anv. y rayas en rev. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
543   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III PP. R/ Adriano cabalgando a der. y alzando su mano ante tres soldados con estandarte; EXERCITVS, en exergo MAVRETANICVS SC. AE 26,5 g. 31,4 mm. RIC-1942. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Rara.

Lote 543

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III PP. R/ Adriano cabalgando a der. y alzando su mano ante tres soldados con estandarte; EXERCITVS, en exergo MAVRETANICVS SC. AE 26,5 g. 31,4 mm. RIC-1942. Superficies erosionadas. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
544   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. estrechando la mano a Felicitas a izq. con caduceo; FELICITAS AVG, en  exergo SC. AE 22,83 g. 31,8 mm. RIC 2086. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

Lote 544

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Adriano a der. estrechando la mano a Felicitas a izq. con caduceo; FELICITAS AVG, en exergo SC. AE 22,83 g. 31,8 mm. RIC 2086. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

545   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTVNA AVG., S.C. AE 24,73 g. 31,1 mm. RIC-2116. Leves oxidaciones y porosidades. MBC.

Lote 545

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Fortuna a izq. con pátera y cornucopia; FORTVNA AVG., S.C. AE 24,73 g. 31,1 mm. RIC-2116. Leves oxidaciones y porosidades. MBC.

Precio salida 125 €

546   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flecha; S-C. AE 27,04 g. 32 mm. RIC-2399. Cospel abierto. MBC.

Lote 546

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (134-138). A/ Busto laureado a der. y drapeado sobre el hombro izq.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Diana a izq. con arco y flecha; S-C. AE 27,04 g. 32 mm. RIC-2399. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
547   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 11,67 g. 27,1 mm. RIC-828. MBC.

Lote 547

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (125-127). A/ Busto a der. laureado y drapeado sobre el hombro izq. R/ Salus a izq. con pátera y cetro, alimentando serpiente enrollada en altar; SALVS AVGVSTI SC, exergo COS III. AE 11,67 g. 27,1 mm. RIC-828. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
548   -  IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R / Dacia sentada sobre roca a izq. con vexillum y espada curva; S C, en exergo DACIA. AE 10,19 g. 27,1 mm. RIC-850. Punto de óxido en anv. y rayitas en rev. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 548

IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der. R / Dacia sentada sobre roca a izq. con vexillum y espada curva; S C, en exergo DACIA. AE 10,19 g. 27,1 mm. RIC-850. Punto de óxido en anv. y rayitas en rev. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
549   -  IMPERIO ROMANO.  SABINA. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y apoyando codo en figura de Spes, bajo el trono cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,37 g. 17,1 mm. RIC-2501. EBC-.

Lote 549

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza diademada y drapeada a der.; SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y apoyando codo en figura de Spes, bajo el trono cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,37 g. 17,1 mm. RIC-2501. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
550   -  IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (134-136). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-2570. MBC-/MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 550

IMPERIO ROMANO. SABINA. Denario. Roma (134-136). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SABINA AVGVSTA. R/ Concordia a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVG. AR 3,17 g. 18,5 mm. RIC-2570. MBC-/MBC. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
551   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Busto drapeado a der. L. AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, en  exergo CONCORD. AR 3,31 g. 17,7 mm. RIC-2625. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Lote 551

IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Denario. Roma (138). A/ Busto drapeado a der. L. AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y apoyada en cornucopia; TR POT COS II, en exergo CONCORD. AR 3,31 g. 17,7 mm. RIC-2625. Cospel abierto. MBC. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
552   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñada bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a izq. delante altar con recipiente de incienso; TR POT COS II. AR 3,34 g. 17,0 mm. RIC-2644. MBC/MBC-. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 552

IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñada bajo Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR. R/ Pietas a izq. delante altar con recipiente de incienso; TR POT COS II. AR 3,34 g. 17,0 mm. RIC-2644. MBC/MBC-. Escasa. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

553   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando a serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Lote 553

IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando a serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
554   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG P P TR P COS III. R/ Modio con espigas y amapolas; ANNONA AVG. AR 3,51 g. 16,9 mm. RIC-62A. EBC/EBC+.

Lote 554

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG P P TR P COS III. R/ Modio con espigas y amapolas; ANNONA AVG. AR 3,51 g. 16,9 mm. RIC-62A. EBC/EBC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

555   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS IIII. AR 3,60 g. 18 mm. RIC-129. EBC+/EBC.

Lote 555

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Concordia a izq. con pátera y cetro; COS IIII. AR 3,60 g. 18 mm. RIC-129. EBC+/EBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
556   -  IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Annona a izq. con espigas y ancla, delante modio; COS IIII. AR 3,40 g. 18,6 mm. RIC-175. EBC.

Lote 556

IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Annona a izq. con espigas y ancla, delante modio; COS IIII. AR 3,40 g. 18,6 mm. RIC-175. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
557   -  IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (acuñado bajo Antonino Pío). As. Roma (140-141). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 11,59 g. 26,4 mm. RIC-1240B. Bonita pátina verde. EBC-.

Lote 557

IMPERIO ROMANO. MARCO AURELIO (acuñado bajo Antonino Pío). As. Roma (140-141). A/ Busto drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG, exergo SC. AE 11,59 g. 26,4 mm. RIC-1240B. Bonita pátina verde. EBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
558   -  IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Victoria apoyado su brazo izq. en escudo sobre palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. AE 27,63 g. 30,7 mm. Pátina verde. EBC-. Muy escasa.

Lote 558

IMPERIO ROMANO. LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laureada a der.; L VERVS AVG ARM PARTH MAX. R/ Victoria apoyado su brazo izq. en escudo sobre palmera con ley. VIC/PAR; TR POT VI IMP IIII COS II, S-C. AE 27,63 g. 30,7 mm. Pátina verde. EBC-. Muy escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
559   -  IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Didracma (183-185). A/ Busto laureado a derecha. R/ Monte Argaeus coronado por estrella. AR 5 g. 18,4 mm. Metcalf 155. SYD-372. Rayitas. EBC-. Ex col. Guadán 2492.

Lote 559

IMPERIO ROMANO. CÓMODO. Didracma (183-185). A/ Busto laureado a derecha. R/ Monte Argaeus coronado por estrella. AR 5 g. 18,4 mm. Metcalf 155. SYD-372. Rayitas. EBC-. Ex col. Guadán 2492.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
560   -  IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Antioquía (217-218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila mirando a der. con alas explayadas sobre cabeza de toro. VE 14 g. 25,7 mm. Prieur-828. Pequeñas concreciones. MBC. Ex col. Guadán 2583.

Lote 560

IMPERIO ROMANO. MACRINO. Tetradracma. Antioquía (217-218). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Águila mirando a der. con alas explayadas sobre cabeza de toro. VE 14 g. 25,7 mm. Prieur-828. Pequeñas concreciones. MBC. Ex col. Guadán 2583.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
561   -  IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (acuñado bajo Heliogábalo). Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Fecunditas sentada a izq. con cornucopia y niño frente a ella; FECVNDITAS AVGVSTAE, exergo SC. AE 10,74 g. 26,2 mm. RIC-411. Pátina verde. MBC+.

Lote 561

IMPERIO ROMANO. JULIA MAESA (acuñado bajo Heliogábalo). Roma (218-222). A/ Busto drapeado a der.; IVLIA MAESA AVG. R/ Fecunditas sentada a izq. con cornucopia y niño frente a ella; FECVNDITAS AVGVSTAE, exergo SC. AE 10,74 g. 26,2 mm. RIC-411. Pátina verde. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
562   -  IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (246). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P III COS P P, S-C. AE 21,13 g. 31,8 mm. RIC-149a. Cospel abierto. Pátina marrón. EBC+.

Lote 562

IMPERIO ROMANO. FILIPO I. Sestercio. Roma (246). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP M IVL PHILIPPVS. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P III COS P P, S-C. AE 21,13 g. 31,8 mm. RIC-149a. Cospel abierto. Pátina marrón. EBC+.

Precio salida 350 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
563   -  IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 4,02 g. 24,2 mm. RIC-125c. MBC+/MBC.

Lote 563

IMPERIO ROMANO. OTACILIA SEVERA. Antoniniano. Roma (146-148). R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. AR 4,02 g. 24,2 mm. RIC-125c. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
564   -  IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Samosata (260-261). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Spes avanzando a izq. con flor; SPES PVBLICA.  AE 3,57 g. 21,0 mm. RIC-13. Hojitas y pequeña grieta. MBC-. Muy escasa.

Lote 564

IMPERIO ROMANO. MACRIANO. Antoniniano. Samosata (260-261). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. R/ Spes avanzando a izq. con flor; SPES PVBLICA. AE 3,57 g. 21,0 mm. RIC-13. Hojitas y pequeña grieta. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 65 €

Adjudicado 170 €

565   -  IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Lote 565

IMPERIO ROMANO. PÓSTUMO. Imitación bárbara. Celtas del Danubio (260-269). Dupondio. A/ Busto radiado y drapeado a der. R/ Pax avanzando a izq. con rama y cetro; PAX (AVG). AE 9,52 g. 23,8 mm. RIC-218. Vanos de acuñación. MBC+. Rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
566   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (277-278). A/ Busto radiado y con coraza a izq. con escudo y lanza visto de espalda. R/ Felicitas  a der. con caduceo y cornucopia; TEMPOR FELICI, en exergo I. AE 3,78 g. 23,0 mm. RIC-106. EBC.

Lote 566

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum (277-278). A/ Busto radiado y con coraza a izq. con escudo y lanza visto de espalda. R/ Felicitas a der. con caduceo y cornucopia; TEMPOR FELICI, en exergo I. AE 3,78 g. 23,0 mm. RIC-106. EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
567   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; IMP PROBVS AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con brazo levantado, delante cautivo; exergo R*S. VE 4,13 g. 24,5 mm. RIC-157. EBC.

Lote 567

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). A/ Busto a izq. con casco, escudo y lanza; IMP PROBVS AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con brazo levantado, delante cautivo; exergo R*S. VE 4,13 g. 24,5 mm. RIC-157. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
568   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a izq. con manto y cetro rematado en águila. R/ Providentia a izq. con globo y cetro, Q/SXXI; PROVIDENT AVG. VE 4,11 g. 22,5 mm. RIC-490. P.O. EBC-.

Lote 568

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto radiado y acorazado a izq. con manto y cetro rematado en águila. R/ Providentia a izq. con globo y cetro, Q/SXXI; PROVIDENT AVG. VE 4,11 g. 22,5 mm. RIC-490. P.O. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
569   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Emperador a der. dando la mano a Concordia; T/XXI; CONCORDIA MILIT. VE 3,26 g. 21,6 mm. RIC-666. Leve oxidación. P.O. EBC.

Lote 569

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Emperador a der. dando la mano a Concordia; T/XXI; CONCORDIA MILIT. VE 3,26 g. 21,6 mm. RIC-666. Leve oxidación. P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
570   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). A/ Busto a izq., VIRTVS PROBI AVG. R/ Emperador a caballo a izq., debajo cautivo; ADVENTVS PROBI AVG. VE 4,04 g. 22,6 mm. RIC-904. Porosidades. P.O. EBC.

Lote 570

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). A/ Busto a izq., VIRTVS PROBI AVG. R/ Emperador a caballo a izq., debajo cautivo; ADVENTVS PROBI AVG. VE 4,04 g. 22,6 mm. RIC-904. Porosidades. P.O. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
571   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Denario. Roma (281). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP PROBVS AVG. R/ Probo entre dos estandartes; P M TR P V COS IIII P P. AR 1,89 g. 17,5 mm. RIC-248. Grieta. MBC-. Rara.

Lote 571

IMPERIO ROMANO. PROBO. Denario. Roma (281). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP PROBVS AVG. R/ Probo entre dos estandartes; P M TR P V COS IIII P P. AR 1,89 g. 17,5 mm. RIC-248. Grieta. MBC-. Rara.

Precio salida 185 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
572   -  IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (282-283). R/ Numeriano con cetro recibiendo Victoria sobre globo de Caro o Júpiter; VIRTVS AVGG, en el campo Γ y en exergo XXI. AE 4,15 g. 20,3 mm. RIC-377. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 572

IMPERIO ROMANO. NUMERIANO. Antoniniano. Antioquía (282-283). R/ Numeriano con cetro recibiendo Victoria sobre globo de Caro o Júpiter; VIRTVS AVGG, en el campo Γ y en exergo XXI. AE 4,15 g. 20,3 mm. RIC-377. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
573   -  IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (284-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus a izq. con casco y lanza, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, en exergo KAS. AE 3,25 g. 22,2 mm. RIC-343. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Rara.

Lote 573

IMPERIO ROMANO. MAGNIA URBICA. Antoniniano. Roma (284-285). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Venus a izq. con casco y lanza, escudo a sus pies; VENVS VICTRIX, en exergo KAS. AE 3,25 g. 22,2 mm. RIC-343. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
574   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). R/ Genio a izq. tocado con modio, con cornucopia y pátera de la que vierte líquido, exeergo KD (delta); GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,41 g, 27,7 mm. RIC-10b. Pleno P.O. EBC.

Lote 574

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO. Follis. Cyzicus (295-296). R/ Genio a izq. tocado con modio, con cornucopia y pátera de la que vierte líquido, exeergo KD (delta); GENIO POPVLI ROMANI. AE 8,41 g, 27,7 mm. RIC-10b. Pleno P.O. EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
575   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (297-298). R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTB. VE 10,09 g. 27,8 mm. RIC-20. Leve capa de óxido. MBC/MBC-.

Lote 575

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (297-298). R/ Genio; GENIO POPVLI ROMANI, exergo HTB. VE 10,09 g. 27,8 mm. RIC-20. Leve capa de óxido. MBC/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
576   -  REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. Época de Amalarico. A nombre de Justino I. Tremissis. AU 1,45 g. 15,3 mm. Tomasini-grupo JI I. MBC+. Muy escasa.

Lote 576

REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. Época de Amalarico. A nombre de Justino I. Tremissis. AU 1,45 g. 15,3 mm. Tomasini-grupo JI I. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
577   -  REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano. Tremissis. AU 1,46 g. 15,6 mm. Tomasini-grupo JAN I. EBC.

Lote 577

REINO VISIGODO. Acuñaciones pseudo-imperiales. Época de Amalarico a Atanagildo. A nombre de Justiniano. Tremissis. AU 1,46 g. 15,6 mm. Tomasini-grupo JAN I. EBC.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
578   -  REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. AU 1,24 g. 21 mm. CNV-24. Cospel abierto. EBC. Rarísima.

Lote 578

REINO VISIGODO. LEOVIGILDO. Tremissis. AU 1,24 g. 21 mm. CNV-24. Cospel abierto. EBC. Rarísima.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 1.900 €