627   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

Lote 627

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Maravedí. Marca R. VE 2,27 g. 25,1 mm. III-804. BMM-972. Pequeño vano en anv. EBC-. Rara.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
628   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. Roel a los lados del castillo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRA. R/ + ENRICVS REX CASTELLE. VE 1,63 g. 21,2 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC-.

Lote 628

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Burgos. Roel a los lados del castillo. A/ +ENRICVS CARTVS DEI GRA. R/ + ENRICVS REX CASTELLE. VE 1,63 g. 21,2 mm. III-no. BMM-no. Roma-no. ¿Inédita? MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
629   -  CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL CONQUISTADOR (1213-1276). Dinero. Valencia. A/ :IVCOBUS REX. R/+ VALE/NCIE. VE 0,88 g. 17 mm.  IV-316 vte. MBC. Muy interesante.

Lote 629

CORONA DE ARAGÓN. JAIME EL CONQUISTADOR (1213-1276). Dinero. Valencia. A/ :IVCOBUS REX. R/+ VALE/NCIE. VE 0,88 g. 17 mm. IV-316 vte. MBC. Muy interesante.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
630   -  CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Dinero. Aragón. VE 0,92 g. 18 mm. IV-463. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Lote 630

CORONA DE ARAGÓN. PEDRO EL CEREMONIOSO (1336-1387). Dinero. Aragón. VE 0,92 g. 18 mm. IV-463. MBC+. Muy escasa en esta conservación.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
631   -  CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Zaragoza. A/ IOANNES: DEI: GRACIA: REX:, león y pez con roel. R/ ARAGONVM: NA: SI: VA: MA. I y C. AR 3,80 g. 25,9 mm. IV-992 vte. MBC. Muy rara.

Lote 631

CORONA DE ARAGÓN. JUAN EL GRANDE (1458-1479). Real. Zaragoza. A/ IOANNES: DEI: GRACIA: REX:, león y pez con roel. R/ ARAGONVM: NA: SI: VA: MA. I y C. AR 3,80 g. 25,9 mm. IV-992 vte. MBC. Muy rara.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 2.300 €

ADJUDICADO
632   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz sobre T en rev. AC-462. MBC.

Lote 632

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. Cruz sobre T en rev. AC-462. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
633   -  REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T -+. AC-466. Pequeña grieta a las 7. MBC+.

Lote 633

REYES CATÓLICOS. Real. Toledo. T -+. AC-466. Pequeña grieta a las 7. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
634   -  REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

Lote 634

REYES CATÓLICOS. Excelente. Anv. Sevilla. Rev. Granada.A/ + QVOS: DEVS: CONIVNGIT: HOMO: NON: SEPARET. R/ FERNANDVS: ET: HELISABET: D: G: REXE. au 3,37 g. 23,1 mm. Pequeño vano en anv. MBC. Muy interesante. Interesante y muy rara pieza híbrida de las cecas de Sevilla y Granada de compleja explicación. Parece que el cuño del reverso (Granada) es más antiguo, nos muestra un ensayador que usa como marca dos roeles que se colocan bajo la G de la ceca que aparece duplicada a ambos lados del escudo; mientras en el anverso tenemos una estrella de ocho puntas en la parte superior de la misma rodeada de cuatro glóbulos. Por los datos que conocemos de los ensayadores de ambas cecas, el de Granada podría haber trabajado en ella hacia 1506-1520, mientras que el de Sevilla lo haría alrededor de 1525, lo cual podría indicar que ambos ensayadores fueran la misma persona, primero trabajando en Granada y luego trasladarse a la más importante ceca de Sevilla, pudiendo haberse llevado en el traslado este cuño de reverso, aunque esto no explica de forma plausible su uso en la ceca de Sevilla. En cualquier caso es una extraordinaria rareza de esta emblemática pieza.

Precio salida 1.500 €

Adjudicado 4.600 €

ADJUDICADO
635   -  REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a 1479. Leyendas completas. 60 mm. Perforación con cordón multicolor posiblemente de época. FN-p. 151, nº. 15. Guglieri-573. BC+. Rara.

Lote 635

REYES CATÓLICOS. Sello pendiente en plomo. Anterior a 1479. Leyendas completas. 60 mm. Perforación con cordón multicolor posiblemente de época. FN-p. 151, nº. 15. Guglieri-573. BC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
636   -  JUANA Y FELIPE EL HERMOSO. Real (1505). Amberes. A/ PHS* ET* IOHANA* DEI* GRA* REX* ET* REGINA*. R/ (Mano) CASTELLE* LEGIONIS*Z* ARCHIDUC* AUSTRIE*Z* 1505. Vanhoudt-197.AN. Pequeño vano en anv. MBC+. Rara.

Lote 636

JUANA Y FELIPE EL HERMOSO. Real (1505). Amberes. A/ PHS* ET* IOHANA* DEI* GRA* REX* ET* REGINA*. R/ (Mano) CASTELLE* LEGIONIS*Z* ARCHIDUC* AUSTRIE*Z* 1505. Vanhoudt-197.AN. Pequeño vano en anv. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.500 €

ADJUDICADO
637   -  JUANA Y FELIPE EL HERMOSO (1504-1511). Sello pendiente en plomo. Gran parte de las leyendas legibles. 83 mm. FN-p. 157, nº. 17. Guglieri-618. MBC-. Muy rara.

Lote 637

JUANA Y FELIPE EL HERMOSO (1504-1511). Sello pendiente en plomo. Gran parte de las leyendas legibles. 83 mm. FN-p. 157, nº. 17. Guglieri-618. MBC-. Muy rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
638   -  JUANA I. Posterior a 1506. Sello pendiente en plomo. Leyendas completas. 82 mm. FN-p. 155, nº 18-20. Guglieri-623. MBC. Muy raro en esta conservación.

Lote 638

JUANA I. Posterior a 1506. Sello pendiente en plomo. Leyendas completas. 82 mm. FN-p. 155, nº 18-20. Guglieri-623. MBC. Muy raro en esta conservación.

Precio salida 400 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
639   -  JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. MBC-.

Lote 639

JUANA Y CARLOS. Real. México. L-M. AC-73. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
640   -  JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-L. AC-101. MBC.

Lote 640

JUANA Y CARLOS. 2 reales. México. M-L. AC-101. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
641   -  FELIPE II. Sello pendiente en plomo. A/ PHILIPPVS D G. MATRIS OCEANIS al final de la ley. del rev. 76,5 mm. FN p. 126. Guglieri-636. MBC-/BC+.

Lote 641

FELIPE II. Sello pendiente en plomo. A/ PHILIPPVS D G. MATRIS OCEANIS al final de la ley. del rev. 76,5 mm. FN p. 126. Guglieri-636. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
642   -  FELIPE IV. Múltiple resello de 8 maravedís. Muy interesante. Agujero. MBC-. Rara.

Lote 642

FELIPE IV. Múltiple resello de 8 maravedís. Muy interesante. Agujero. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
643   -  FELIPE IV. Múltiple resello de XII maravedís con resello muy tenue de VIII maravedís en la otra cara. Marca punto. Muy interesante. Grieta. MBC-. Rara.

Lote 643

FELIPE IV. Múltiple resello de XII maravedís con resello muy tenue de VIII maravedís en la otra cara. Marca punto. Muy interesante. Grieta. MBC-. Rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
644   -  FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. Sin ensayador. AR 0,90 g. ¿Falsa de época? AC-tipo 178. MBC-/BC+. Muy interesante.

Lote 644

FELIPE IV. 1/2 real. 1627. Segovia. Sin ensayador. AR 0,90 g. ¿Falsa de época? AC-tipo 178. MBC-/BC+. Muy interesante.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

645   -  FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-.  Rara.

Lote 645

FELIPE IV. 1/2 croat. 1630. Barcelona. Sin puntos en la ley. de anv. AC-537. Vano en rev. MBC-. Rara.

Precio salida 90 €

646   -  FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

Lote 646

FELIPE IV. Real. 1627. Segovia. A superada de cruz. Ordinal III. AC-783. MBC. Muy escasa.

Precio salida 220 €

ADJUDICADO
647   -  FELIPE IV. 8 reales. 1632. Segovia. R. AC-1600. MBC-.

Lote 647

FELIPE IV. 8 reales. 1632. Segovia. R. AC-1600. MBC-.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
648   -  FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Lote 648

FELIPE IV. 50 reales. 1626. Segovia. A superada de cruz. AC-1696. Golpe en canto. Estuvo dorada. MBC. Rara.

Precio salida 9.000 €

Adjudicado 13.500 €

ADJUDICADO
649   -  FELIPE IV. 50 reales. 1636. Segovia. R. AC-1703. Canto reparado con oro bajo posiblemente para corregir un

Lote 649

FELIPE IV. 50 reales. 1636. Segovia. R. AC-1703. Canto reparado con oro bajo posiblemente para corregir un "final de riel". MBC+. Rara.

Precio salida 8.000 €

Adjudicado 12.000 €

ADJUDICADO
650   -  FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Crippa-91B. Cospel abierto. Pequeñas erosiones. MBC.

Lote 650

FELIPE IV. Ducatón. 1622. Milán. Crippa-91B. Cospel abierto. Pequeñas erosiones. MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
651   -  CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR. AC-310. MB/MBC-. Muy escasa.

Lote 651

CARLOS II. Real. 1686. Segovia. BR. AC-310. MB/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
652   -  CARLOS II. Real. 1700. Sevilla M. AC-322. BC+/MBC-. Rara.

Lote 652

CARLOS II. Real. 1700. Sevilla M. AC-322. BC+/MBC-. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
653   -  CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

Lote 653

CARLOS II. Dieciocheno. 1684. Valencia. AC-329. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
654   -  CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC+.

Lote 654

CARLOS II. 2 reales. 1682. Segovia. M. AC-442. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
655   -  CARLOS II. 2 reales. 1685/4. Segovia. BR. AC-446. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Lote 655

CARLOS II. 2 reales. 1685/4. Segovia. BR. AC-446. Pequeña grieta. MBC/MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
656   -  FELIPE V. 2 reales. 1737. Potosí. M. VI-742. MBC+/MBC.

Lote 656

FELIPE V. 2 reales. 1737. Potosí. M. VI-742. MBC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
657   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq.  Coincidente sobre eje vertical. VI-755. AC-940 vte. MBC.

Lote 657

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. Coincidente sobre eje vertical. VI-755. AC-940 vte. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
658   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. No coincidente sobre el eje horizontal. VI-756. AC-941. MBC.

Lote 658

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma der. sobre izq. No coincidente sobre el eje horizontal. VI-756. AC-941. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
659   -  FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma izq. sobre der.  VI-757. AC-941. MBC.

Lote 659

FELIPE V. 2 reales. 1708-Y. Segovia. Palma izq. sobre der. VI-757. AC-941. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
660   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. Vte. de corona. EBC-.

Lote 660

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. Vte. de corona. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
661   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. MBC+/MBC.

Lote 661

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Con florones en rev. VI-759. AC-944. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
662   -  FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Sin puntos en rev. VI-759. AC-944. MBC+.

Lote 662

FELIPE V. 2 reales. 1717. Segovia. J. Sin puntos en rev. VI-759. AC-944. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
663   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande sin puntos en anv. y adornos en ley. VI-762. AC-947 vte. MBC+.

Lote 663

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande sin puntos en anv. y adornos en ley. VI-762. AC-947 vte. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
664   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con adornos en ley. y puntos en anv. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Lote 664

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con adornos en ley. y puntos en anv. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
665   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con puntos. Vte. de corona. Adornos en ley. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Lote 665

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. Acueducto grande. Con puntos. Vte. de corona. Adornos en ley. VI-762 vte. AC-947. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
666   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. VI-763. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

Lote 666

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPUS. VI-763. AC-948. MBC/MBC-. Muy escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
667   -  FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPVS. Acueducto pequeño con flores en ley. VI-763 vte. AC-945 vte. Acuñación algo floja. MBC+.

Lote 667

FELIPE V. 2 reales. 1718. Segovia. J. PHILIPPVS. Acueducto pequeño con flores en ley. VI-763 vte. AC-945 vte. Acuñación algo floja. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
668   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 2 puntos en anv. VI-764. AC-949. MBC+/MBC.

Lote 668

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 2 puntos en anv. VI-764. AC-949. MBC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
669   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 4 flores en anv. VI-764. AC-949. MBC.

Lote 669

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. J. Con 4 flores en anv. VI-764. AC-949. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
670   -  FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-765. AC-950. EBC-/MBC+.

Lote 670

FELIPE V. 2 reales. 1719. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-765. AC-950. EBC-/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
671   -  FELIPE V. 2 reales. 1720. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-766. AC-951. MBC+. Muy escasa.

Lote 671

FELIPE V. 2 reales. 1720. Segovia. F. Con 4 puntos en anv. VI-766. AC-951. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 45 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
672   -  FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño. Con flores de 5 en anv. VI-767. AC-954. Golpe en canto. MBC+.

Lote 672

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño. Con flores de 5 en anv. VI-767. AC-954. Golpe en canto. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
673   -  FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño con flores de 4 en anv. AR 4,42 g. VI-767. AC-954. MBC+.

Lote 673

FELIPE V. 2 reales. 1721. Segovia. F. Acueducto pequeño con flores de 4 en anv. AR 4,42 g. VI-767. AC-954. MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
674   -  FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. VI-768. AC-956. Oxidaciones. MBC+/MBC.

Lote 674

FELIPE V. 2 reales. 1722. Segovia. F. VI-768. AC-956. Oxidaciones. MBC+/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €