ADJUDICADO
771   -  CARLOS III. 8 reales. 1779. México. FF. VI-942. Limpiada. MBC+.

Lote 771

CARLOS III. 8 reales. 1779. México. FF. VI-942. Limpiada. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
772   -  CARLOS III. 8 reales. 1780. México. FF. VI-943. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 772

CARLOS III. 8 reales. 1780. México. FF. VI-943. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
773   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 773

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
774   -  CARLOS III. 8 reales. 1782. México. FF. VI-945. Manchas de óxido. MBC-.

Lote 774

CARLOS III. 8 reales. 1782. México. FF. VI-945. Manchas de óxido. MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
775   -  CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 775

CARLOS III. 8 reales. 1784. México. FM. VI-949. Pequeñas oxidaciones. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
776   -  CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. VI-950. MBC-/MBC.

Lote 776

CARLOS III. 8 reales. 1785. México. FM. VI-950. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
777   -  CARLOS III. 8 reales. 1786. México. FM. VI-951. R.B.O. MBC+.

Lote 777

CARLOS III. 8 reales. 1786. México. FM. VI-951. R.B.O. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
778   -  CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Ligera pátina. EBC.

Lote 778

CARLOS III. 8 reales. 1787. México. FM. VI-952. Ligera pátina. EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
779   -  CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. VI-953. R.B.O. MBC.

Lote 779

CARLOS III. 8 reales. 1788. México. FM. VI-953. R.B.O. MBC.

Precio salida 65 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
780   -  CARLOS III. 8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Leves oxidaciones. MBC.

Lote 780

CARLOS III. 8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Leves oxidaciones. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
781   -  CARLOS III. 8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Vanos. MBC-/MBC.

Lote 781

CARLOS III. 8 reales. 1789. México. FM. VI-954. Vanos. MBC-/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
782   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1039. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC-.

Lote 782

CARLOS III. 1/2 escudo. 1760. Madrid. JP. VI-1039. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
783   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. VI-1048. MBC/MBC+.

Lote 783

CARLOS III. 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. VI-1048. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
784   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Madrid. PJ. VI-1049. MBC.

Lote 784

CARLOS III. 1/2 escudo. 1768. Madrid. PJ. VI-1049. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
785   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. VI-1051. MBC-/MBC.

Lote 785

CARLOS III. 1/2 escudo. 1770. Madrid. PJ. VI-1051. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
786   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. MBC-.

Lote 786

CARLOS III. 1/2 escudo. 1772. Madrid. PJ. VI-1053. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
787   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. Pequeña muesca en gráfila. MBC.

Lote 787

CARLOS III. 1/2 escudo. 1773. Madrid. PJ. VI-1054. Pequeña muesca en gráfila. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
788   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. MBC-/MBC.

Lote 788

CARLOS III. 1/2 escudo. 1777. Madrid. PJ. VI-1058. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
789   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1060. MBC.

Lote 789

CARLOS III. 1/2 escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1060. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
790   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC+.

Lote 790

CARLOS III. 1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1062. MBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
791   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Rayitas de ajuste en rev. MBC.

Lote 791

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. Rayitas de ajuste en rev. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 115 €

ADJUDICADO
792   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 792

CARLOS III. 1/2 escudo. 1787. Madrid. DV. VI-1066. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
793   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC+.

Lote 793

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. VI-1068. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
794   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. VI-1073. MBC-/MBC.

Lote 794

CARLOS III. 1/2 escudo. 1764. Sevilla. VC. VI-1073. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
795   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC.

Lote 795

CARLOS III. 1/2 escudo. 1788. Sevilla. C. VI-1093. MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
796   -  CARLOS III. 1 escudo. 1785. Sevilla. C. VI-1250. Pequeña limadura en el canto y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Lote 796

CARLOS III. 1 escudo. 1785. Sevilla. C. VI-1250. Pequeña limadura en el canto y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.

Precio salida 140 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
797   -  CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Lote 797

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 275 €

Adjudicado 311 €

ADJUDICADO
798   -  CARLOS III. 4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 798

CARLOS III. 4 escudos. 1782. Madrid. JD. VI-1467. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 500 €

Adjudicado 641 €

ADJUDICADO
799   -  CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. EBC-/EBC.

Lote 799

CARLOS III. 4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. EBC-/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
800   -  CARLOS III. 8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Fina raya en anv. y pequeñas marcas. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Lote 800

CARLOS III. 8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Fina raya en anv. y pequeñas marcas. Pátina rojiza. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
801   -  CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 801

CARLOS III. 8 escudos. 1787. Nuevo Reino. JJ. VI-1698. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
802   -  CARLOS IV. Lote de 5 monedas de 8 reales. 1801, 1802, 1805, 1806 y 1808, México. MBC-/MBC+.

Lote 802

CARLOS IV. Lote de 5 monedas de 8 reales. 1801, 1802, 1805, 1806 y 1808, México. MBC-/MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
803   -  CARLOS IV. Medalla. Invento de Droz. 1801. Grabador: M. G. S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN- vte. por canto liso. EBC+.

Lote 803

CARLOS IV. Medalla. Invento de Droz. 1801. Grabador: M. G. S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN- vte. por canto liso. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
804   -  CARLOS IV. 8 reales. 1793. Lima. IJ. VI-755. Leves oxidaciones. R.B.O. MBC+.

Lote 804

CARLOS IV. 8 reales. 1793. Lima. IJ. VI-755. Leves oxidaciones. R.B.O. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
805   -  CARLOS IV. 8 reales. 1794. Lima. IJ. VI-756. Golpecito en anv. y oxidaciones. MBC+.

Lote 805

CARLOS IV. 8 reales. 1794. Lima. IJ. VI-756. Golpecito en anv. y oxidaciones. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
806   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 806

CARLOS IV. 8 reales. 1805. Lima. JP. VI-768. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
807   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. VI-784. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 807

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. VI-784. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
808   -  CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. MBC/MBC+.

Lote 808

CARLOS IV. 8 reales. 1790. México. FM. Numeral IV. VI-785. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
809   -  CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. VI-787. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 809

CARLOS IV. 8 reales. 1791. México. FM. VI-787. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
810   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. Golpe en canto y leves oxidaciones. MBC/MBC+.

Lote 810

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. Golpe en canto y leves oxidaciones. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
811   -  CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. MBC-.

Lote 811

CARLOS IV. 8 reales. 1792. México. FM. VI-788. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
812   -  CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. VI-789. MBC/MBC+.

Lote 812

CARLOS IV. 8 reales. 1793. México. FM. VI-789. MBC/MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
813   -  CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. VI-790. R.B.O. MBC+.

Lote 813

CARLOS IV. 8 reales. 1794. México. FM. VI-790. R.B.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
814   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. MBC-/MBC+.

Lote 814

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. MBC-/MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
815   -  CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. VI-792. MBC/MBC+.

Lote 815

CARLOS IV. 8 reales. 1796. México. FM. VI-792. MBC/MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
816   -  CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. R.B.O. MBC+.

Lote 816

CARLOS IV. 8 reales. 1797. México. FM. VI-793. R.B.O. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
817   -  CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. VI-794. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 817

CARLOS IV. 8 reales. 1798. México. FM. VI-794. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
818   -  CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. Bonita pátina. MBC+.

Lote 818

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. Bonita pátina. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 300 €