ADJUDICADO
867   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. EBC-.

Lote 867

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. EBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
868   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 868

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1812. Madrid. AI. VI-35. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
869   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 80 reales. 1809. Madrid. AI. VI-38. Hojitas en gráfilas. MBC-/MBC.

Lote 869

JOSÉ I NAPOLEÓN. 80 reales. 1809. Madrid. AI. VI-38. Hojitas en gráfilas. MBC-/MBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
870   -  FERNANDO VII. Lote de 13 monedas: 16 y 8 maravedís de Felipe IV; 4 maravedís (5: 1604-1618), 2 maravedís de Fernando VII (4), 2 1/2 y 1 céntimo de escudo de Isabel II. De BC+ a EBC-.

Lote 870

FERNANDO VII. Lote de 13 monedas: 16 y 8 maravedís de Felipe IV; 4 maravedís (5: 1604-1618), 2 maravedís de Fernando VII (4), 2 1/2 y 1 céntimo de escudo de Isabel II. De BC+ a EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
871   -  FERNANDO VII. Medalla. 1813. Wellington, duque de Ciudad Rodrigo. AR 46,5 mm. 64,17 g. Grabador Sagau. MPN-447. Limaduras en canto a las 7 h. EBC-.

Lote 871

FERNANDO VII. Medalla. 1813. Wellington, duque de Ciudad Rodrigo. AR 46,5 mm. 64,17 g. Grabador Sagau. MPN-447. Limaduras en canto a las 7 h. EBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
872   -  FERNANDO VII. Medalla de proclamación con valor 1 real. 1808. Santa Ana la Grande. VI-559. Pátina gris. MBC+. Muy rara.

Lote 872

FERNANDO VII. Medalla de proclamación con valor 1 real. 1808. Santa Ana la Grande. VI-559. Pátina gris. MBC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
873   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. MBC+/EBC-.

Lote 873

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. VI-953. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
874   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. Encapsulada. NGC-VF-30. MBC. Rara.

Lote 874

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Cataluña. SF. VI-960. Encapsulada. NGC-VF-30. MBC. Rara.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
875   -  FERNANDO VII. 1 duro. 1808. Gerona. VI-1005. Defecto de cospel en gráfila y rayitas. MBC.

Lote 875

FERNANDO VII. 1 duro. 1808. Gerona. VI-1005. Defecto de cospel en gráfila y rayitas. MBC.

Precio salida 85 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
876   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 876

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Nueva Guatemala. M. VI-1033. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
877   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Lote 877

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. Lima. JP. VI-1040. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.

Precio salida 130 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
878   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. IP. VI-1043. B.O. EBC.

Lote 878

FERNANDO VII. 8 reales. 1812. Lima. IP. VI-1043. B.O. EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
879   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. B.O. EBC-/EBC.

Lote 879

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. Lima. JP. VI-1044. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
880   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. B.O. EBC-/EBC.

Lote 880

FERNANDO VII. 8 reales. 1814. Lima. JP. VI-1045. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 160 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
881   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Hojita en anv. B.O. EBC/EBC+.

Lote 881

FERNANDO VII. 8 reales. 1815. Lima. JP. VI-1046. Hojita en anv. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 160 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
882   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+/EBC-.

Lote 882

FERNANDO VII. 8 reales. 1809. México. TH. VI-1083. MBC+/EBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
883   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas erosiones y marcas. MBC+/EBC-.

Lote 883

FERNANDO VII. 8 reales. 1810. México. HJ. VI-1086. Pequeñas erosiones y marcas. MBC+/EBC-.

Precio salida 70 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
884   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. VI-1088. MBC.

Lote 884

FERNANDO VII. 8 reales. 1811. México. HJ. VI-1088. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
885   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Lote 885

FERNANDO VII. 8 reales. 1813. México. JJ. VI-1092. Oxidaciones limpiadas. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
886   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México JJ. VI-1098. Rayitas de ajuste en anv. y rayas en rev. MBC-/MBC.

Lote 886

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México JJ. VI-1098. Rayitas de ajuste en anv. y rayas en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
887   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México JJ. VI-1098. Pátina gris. MBC.

Lote 887

FERNANDO VII. 8 reales. 1818. México JJ. VI-1098. Pátina gris. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
888   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. VI-1099. MBC+/EBC-.

Lote 888

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. México. JJ. VI-1099. MBC+/EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
889   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 889

FERNANDO VII. 8 reales. 1819. Zacatecas. AG. VI-1206. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
890   -  FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.

Lote 890

FERNANDO VII. 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. VI-1209. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
891   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Lote 891

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1817. Madrid. GJ. VI-1222. Vano en rev. MBC+/EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 150 €

892   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1814. México. JJ. VI-1223. Vano en rev. MBC+. Muy escasa.

Lote 892

Precio salida 425 €

893   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Lote 893

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1815/4. México. JJ. VI-1224. Vano en rev. MBC/MBC+. Muy escasa.

Precio salida 375 €

ADJUDICADO
894   -  FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1816. México. JJ. VI-1225. Acuñación floja en rev. EBC/EBC-. Muy escasa.

Lote 894

FERNANDO VII. 1/2 escudo. 1816. México. JJ. VI-1225. Acuñación floja en rev. EBC/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 450 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
895   -  FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC-/EBC.

Lote 895

FERNANDO VII. 80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
896   -  FERNANDO VII. 4 escudos. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. Encapsulada NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.

Lote 896

FERNANDO VII. 4 escudos. Madrid. GJ. VI-1424. Leve acuñación floja en rev. Encapsulada NGC-AU-58. EBC+. Muy escasa.

Precio salida 650 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
897   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Lima. JP. VI-1464. R.B.O. MBC-/MBC.

Lote 897

FERNANDO VII. 8 escudos. 1812. Lima. JP. VI-1464. R.B.O. MBC-/MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.100 €

ADJUDICADO
898   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 898

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
899   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 899

FERNANDO VII. 8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
900   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas en anv. MBC-.

Lote 900

FERNANDO VII. 8 escudos. 1819. Nuevo Reino. JF. VI-1508. Hojas en anv. MBC-.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
901   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Rayitas. R.B.O. MBC+.

Lote 901

FERNANDO VII. 8 escudos. 1809. Popayán. JF. VI-1511. Rayitas. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
902   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Popayán. JF. VI-1512. Rayita en anv. MBC/MBC+.

Lote 902

FERNANDO VII. 8 escudos. 1810. Popayán. JF. VI-1512. Rayita en anv. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
903   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Popayán. JF. VI-1515. R.B.O. MBC+.

Lote 903

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Popayán. JF. VI-1515. R.B.O. MBC+.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
904   -  FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojitas y rayas de ajuste. MBC/EBC.

Lote 904

FERNANDO VII. 8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojitas y rayas de ajuste. MBC/EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
905   -  ISABEL II. Medalla. Proclamación. 1833. Segovia. 5 arcos. H-31 vte. metal. 24,5 mm. Metal blanqueado. MBC.

Lote 905

ISABEL II. Medalla. Proclamación. 1833. Segovia. 5 arcos. H-31 vte. metal. 24,5 mm. Metal blanqueado. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
906   -  ISABEL II. Medalla. Proclamación. 1833. Segovia. 5 arcos. H-31 vte. metal.  AR. 24,5 mm. MBC+.

Lote 906

ISABEL II. Medalla. Proclamación. 1833. Segovia. 5 arcos. H-31 vte. metal. AR. 24,5 mm. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 170 €

907   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 2,28 g. ¿Falsa de época? Muy interesante. MBC-.

Lote 907

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. AE 2,28 g. ¿Falsa de época? Muy interesante. MBC-.

Precio salida 30 €

908   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. Metal plateado. 4,65 g. H-15 vte. metal. EBC/EBC-.

Lote 908

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. Metal plateado. 4,65 g. H-15 vte. metal. EBC/EBC-.

Precio salida 40 €

909   -  ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. H-15. AR 5,02 g. Golpecito en rev. MBC+/MBC.

Lote 909

ISABEL II. Medalla. Mayoría de edad. 1843. Segovia. H-15. AR 5,02 g. Golpecito en rev. MBC+/MBC.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
910   -  ISABEL II. Medalla. Orden militar de San Fernando. 1847. Grabador Pingret. AE 56,5 mm. MPN-664. EBC-.

Lote 910

ISABEL II. Medalla. Orden militar de San Fernando. 1847. Grabador Pingret. AE 56,5 mm. MPN-664. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
911   -  ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Isabel II. AE 23 mm. B.O. EBC+.

Lote 911

ISABEL II. Medalla. 1858. Inauguración del Canal de Isabel II. AE 23 mm. B.O. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
912   -  ISABEL II. Medalla. 1859. Exposición Castellana. Diputación provincial de Valladolid. Grabador L. M. (Marchionni). AE 46,5 mm. MPN-702. Golpecito en canto. SC.

Lote 912

ISABEL II. Medalla. 1859. Exposición Castellana. Diputación provincial de Valladolid. Grabador L. M. (Marchionni). AE 46,5 mm. MPN-702. Golpecito en canto. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
913   -  ISABEL II. Medalla. 1860. Exposición agrícola, industrial y artística Alicante. Grabador L.M. (Marchionni). AE 40 mm. SC.

Lote 913

ISABEL II. Medalla. 1860. Exposición agrícola, industrial y artística Alicante. Grabador L.M. (Marchionni). AE 40 mm. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
914   -  ISABEL II. Medalla. 1860. Exposición Agrícola Industrial y Artística Alicante. Grabador L.M. (Marchionni). Metal blanco 40 mm. Pequeñas marcas en gráfila. SC.

Lote 914

ISABEL II. Medalla. 1860. Exposición Agrícola Industrial y Artística Alicante. Grabador L.M. (Marchionni). Metal blanco 40 mm. Pequeñas marcas en gráfila. SC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 65 €