ADJUDICADO
49   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; MVN TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES. AE 8,02 g. 23 mm. RPC-4146 APRH-416. ACIP-3289. CC-4905, mismo ejemplar. Punzón en anv. MBC/MBC+. Muy rara.

Lote 49

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F IMP. R/ Corona cívica rodeando AED; MVN TVRIASO MARIO VEGE LICI CRES. AE 8,02 g. 23 mm. RPC-4146 APRH-416. ACIP-3289. CC-4905, mismo ejemplar. Punzón en anv. MBC/MBC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
50   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. AE 12,53 g. 27 mm. RPC-417. APRH-417a. ACIP-3290. CC-4908, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Lote 50

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. AE 12,53 g. 27 mm. RPC-417. APRH-417a. ACIP-3290. CC-4908, mismo ejemplar. Trazas de limpieza mecánica. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
51   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SERE, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. AE 12,81 g. 30 mm. RPC-417. APRH-417b. ACIP-3290a. CC-4909, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+.

Lote 51

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SERE, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. AE 12,81 g. 30 mm. RPC-417. APRH-417b. ACIP-3290a. CC-4909, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
52   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,59 g. 27 mm. RPC-417. APRH-417. ACIP-3290. CC-4911, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 52

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMPERAT. R/ Toro a der., encima C CAEC SER, debajo M VAL QVAD, detrás MVN TVR, delante II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,59 g. 27 mm. RPC-417. APRH-417. ACIP-3290. CC-4911, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
53   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP P. R/ Toro a der., encima MVN TVR, M PONT MARSO, debajo C MARI VEGETO, delante II/VIR. AE 14,76 g. 31 mm. RPC-418. APRH-418b. ACIP-3291a. CC-4915, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-/MBC.

Lote 53

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP P. R/ Toro a der., encima MVN TVR, M PONT MARSO, debajo C MARI VEGETO, delante II/VIR. AE 14,76 g. 31 mm. RPC-418. APRH-418b. ACIP-3291a. CC-4915, mismo ejemplar. Pátina verde irregular. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
54   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP P. R/ Toro a der., encima MVN TVR, M PONT MARSO, debajo C MARI VEGETO, delante II/VIR. Contramarca A dentro de punzón circular. AE 11,61 g. 27 mm. RPC-418. APRH-418b. ACIP-3291a. CC-4918, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Lote 54

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVST F IMP P. R/ Toro a der., encima MVN TVR, M PONT MARSO, debajo C MARI VEGETO, delante II/VIR. Contramarca A dentro de punzón circular. AE 11,61 g. 27 mm. RPC-418. APRH-418b. ACIP-3291a. CC-4918, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
55   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, L CAEC AQVIN M GEL PALVD, delante II/VIR. AE 12,75 g. 29 mm. RPC-419. APRH-419a. ACIP-3292. CC-4920, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Lote 55

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, L CAEC AQVIN M GEL PALVD, delante II/VIR. AE 12,75 g. 29 mm. RPC-419. APRH-419a. ACIP-3292. CC-4920, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
56   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, L CAEC AQVIN M GEL PALVD, delante II/VIR . Contramarca cabeza de águila en anv. AE 15,24 g. 32 mm. RPC-419. APRH-419. ACIP-3292. CC-4923, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.

Lote 56

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT M. R/ Toro a der., encima MVN TVR, L CAEC AQVIN M GEL PALVD, delante II/VIR . Contramarca cabeza de águila en anv. AE 15,24 g. 32 mm. RPC-419. APRH-419. ACIP-3292. CC-4923, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
57   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO AED. AE 5,26 g. 22 mm. RPC-420. APRH-420. ACIP-3293. CC-4927, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.

Lote 57

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F IMP PONT. R/ TVRIA, alrededor RECTO ET MACRINO AED. AE 5,26 g. 22 mm. RPC-420. APRH-420. ACIP-3293. CC-4927, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/BC+. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

58   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVG F IMP PONT). R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIA. AE 4,00 g. 21 mm. RPC-421. APRH-421, esta moneda ilustrada. ACIP-3294. CC-4929, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Lote 58

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR (AVG F IMP PONT). R/ Corona cívica rodeando MVN/TVRIA. AE 4,00 g. 21 mm. RPC-421. APRH-421, esta moneda ilustrada. ACIP-3294. CC-4929, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. BC/BC+. Muy rara.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
59   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Sestercio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Divo Augusto sentado en silla curul a izq. con cetro y rayo; MVN TVR (DIVVS AVGVSTVS). AE 20,23 g. 38 mm. RPC-422. APRH-422. ACIP-3296. CC-4930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-. Muy rara.

Lote 59

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. Sestercio. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Divo Augusto sentado en silla curul a izq. con cetro y rayo; MVN TVR (DIVVS AVGVSTVS). AE 20,23 g. 38 mm. RPC-422. APRH-422. ACIP-3296. CC-4930, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-. Muy rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
60   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS MVN TVR. AE 15,11 g. 28 mm. RPC-423. APRH-423a. ACIP-3297. CC-4931, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.

Lote 60

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS MVN TVR. AE 15,11 g. 28 mm. RPC-423. APRH-423a. ACIP-3297. CC-4931, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
61   -  COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS MVN TVRIASO. AE 10,43 g. 28 mm. RPC-423. APRH-423b. ACIP-3297a. CC-4933, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Escasa.

Lote 61

COLECCIÓN CORES. TURIASO. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Cabeza radiada a der.; DIVVS AVGVSTVS MVN TVRIASO. AE 10,43 g. 28 mm. RPC-423. APRH-423b. ACIP-3297a. CC-4933, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosiones. MBC-. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
62   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. AE 10,68 g. 26 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4934, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/MBC.

Lote 62

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. AE 10,68 g. 26 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4934, mismo ejemplar. Raya en anv. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
63   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 8,36 g. 25 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4935, mismo ejemplar. Grieta. BC+.

Lote 63

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 8,36 g. 25 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4935, mismo ejemplar. Grieta. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
64   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas cabeza de águila en anv. y C y CAS dentro de sendos punzones circulares en rev. AE 11,63 g. 26 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4936, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC-/BC+.

Lote 64

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas cabeza de águila en anv. y C y CAS dentro de sendos punzones circulares en rev. AE 11,63 g. 26 mm. RPC-425. APRH-425. ACIP-3157. CC-4936, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
65   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der., MVN/CASCANT. AE 5,47 g. 23 mm. RPC-426. APRH-426. ACIP-3158. CC-4938, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC-. Rara.

Lote 65

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Toro a der., MVN/CASCANT. AE 5,47 g. 23 mm. RPC-426. APRH-426. ACIP-3158. CC-4938, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro con erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
66   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. AE 8,89 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4939, mismo ejemplar. Pátina verde con cloruros en el canto. MBC-/MBC.

Lote 66

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. AE 8,89 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4939, mismo ejemplar. Pátina verde con cloruros en el canto. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
67   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 13,34 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4944, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. MBC-.

Lote 67

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 13,34 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4944, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
68   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 12,04 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4945, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC.

Lote 68

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 12,04 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4945, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
69   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS, en sendos punzOnes circulares, en rev. AE 12,65 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/MBC.

Lote 69

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS, en sendos punzOnes circulares, en rev. AE 12,65 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4947, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
70   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. y otra en rev. AE 12,35 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4950, mismo ejemplar. BC+.

Lote 70

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. y otra en rev. AE 12,35 g. 28 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4950, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
71   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas TI en cartela y T en anv. AE 7,99 g. 27 mm. RPC-S5 427/67, mismo ejemplar. APRH-427. ACIP-3159. CC-4951, mismo ejemplar. Los resellos MBC. RC/MC.

Lote 71

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas TI en cartela y T en anv. AE 7,99 g. 27 mm. RPC-S5 427/67, mismo ejemplar. APRH-427. ACIP-3159. CC-4951, mismo ejemplar. Los resellos MBC. RC/MC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
72   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS en sendos punzones circulares en anv. AE 11,16 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4953, mismo ejemplar. Raya en anv. y grieta. RC/BC+.

Lote 72

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS en sendos punzones circulares en anv. AE 11,16 g. 29 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4953, mismo ejemplar. Raya en anv. y grieta. RC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
73   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS en sendos punzones circulares en rev. AE 10,03 g. 27 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4954, mismo ejemplar. RC.

Lote 73

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarcas C y CAS en sendos punzones circulares en rev. AE 10,03 g. 27 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4954, mismo ejemplar. RC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
74   -  COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,81 g. 32 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4955, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 74

COLECCIÓN CORES. CASCANTUM. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der., MVNICIP/CASCANTVM. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,81 g. 32 mm. RPC-427. APRH-427. ACIP-3159. CC-4955, mismo ejemplar. Grieta. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
75   -  COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. AE 13,25 g. 28 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4962, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Lote 75

COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. AE 13,25 g. 28 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4962, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
76   -  COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 12,33 g. 27 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4964, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 76

COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. Contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 12,33 g. 27 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4964, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
77   -  COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. Contramarca GR en cartela en rev. AE 10,85 g. 27 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4972, mismo ejemplar. Algo cóncava. Pátina verdosa. MBC-.

Lote 77

COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVNICIP/GRACCVRRIS. Contramarca GR en cartela en rev. AE 10,85 g. 27 mm. RPC-429. APRH-429. ACIP-3196. CC-4972, mismo ejemplar. Algo cóncava. Pátina verdosa. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
78   -  COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Cabeza frontal de toro.; MVNICIP/GRACCVRRIS. AE 5,95 g. 19 mm. RPC-430. APRH-430. ACIP-3197. CC-4974, mismo ejemplar*. Concreciones y erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Lote 78

COLECCIÓN CORES. GRACCURRIS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F. R/ Cabeza frontal de toro.; MVNICIP/GRACCVRRIS. AE 5,95 g. 19 mm. RPC-430. APRH-430. ACIP-3197. CC-4974, mismo ejemplar*. Concreciones y erosiones. MBC-/MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
79   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; NASSICA. R/ Toro a der.; CALAGVRRIS/IVLIA. AE 14,74 g. 29 mm. RPC-431. APRH-431. ACIP-1793. CC-4976, mismo ejemplar. Rayas. Pátina oscura. MBC-.

Lote 79

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; NASSICA. R/ Toro a der.; CALAGVRRIS/IVLIA. AE 14,74 g. 29 mm. RPC-431. APRH-431. ACIP-1793. CC-4976, mismo ejemplar. Rayas. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
80   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? Semis. A/ Cabeza a der.; NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro a der.; C VAL/ C SEX/ AED-ILES. AE 5,32 g. 21 mm. RPC-432. APRH-432. ACIP-1794. CC-4978, mismo ejemplar. MBC. Rara.

Lote 80

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? Semis. A/ Cabeza a der.; NASSICA. R/ Cabeza frontal de toro a der.; C VAL/ C SEX/ AED-ILES. AE 5,32 g. 21 mm. RPC-432. APRH-432. ACIP-1794. CC-4978, mismo ejemplar. MBC. Rara.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
81   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ L GRANIO/ C VALERIO. AE 14,47 g. 31 mm. RPC-433. APRH-433b. ACIP-3114a. CC-4980, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 81

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ L GRANIO/ C VALERIO. AE 14,47 g. 31 mm. RPC-433. APRH-433b. ACIP-3114a. CC-4980, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
82   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ L GRANIO/ C VALERIO. Contramarca C en anv. y AV nexadas en cartela en rev. AE 9,55 g. 27 mm. RPC-S5 433/49, mismo ejemplar. APRH-433. ACIP-3114. CC-4981, mismo ejemplar. BC+.

Lote 82

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ L GRANIO/ C VALERIO. Contramarca C en anv. y AV nexadas en cartela en rev. AE 9,55 g. 27 mm. RPC-S5 433/49, mismo ejemplar. APRH-433. ACIP-3114. CC-4981, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
83   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ C MAR CAP/ Q VRSO. AE 14,64 g. 31 mm. RPC-434. APRH-434. ACIP-3115. CC-4983, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Lote 83

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR/ C MAR CAP/ Q VRSO. AE 14,64 g. 31 mm. RPC-434. APRH-434. ACIP-3115. CC-4983, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
84   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR ITER MA PLAET TRAN Q VRSO. AE 11,73 g. 28 mm. RPC-435. APRH-435. ACIP-3116. CC-4984, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 84

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; MVN-CAL IVL. R/ Toro a der.; II VIR ITER MA PLAET TRAN Q VRSO. AE 11,73 g. 28 mm. RPC-435. APRH-435. ACIP-3116. CC-4984, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
85   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q AEM/ C POST MIL. AE 11,27 g. 28 mm. RPC-436. APRH-436b. ACIP-3117a. CC-4988, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC+/MBC. Escasa.

Lote 85

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q AEM/ C POST MIL. AE 11,27 g. 28 mm. RPC-436. APRH-436b. ACIP-3117a. CC-4988, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC+/MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
86   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q AEM/ C POST MIL. Contramarca LA en punzón circular en rev. AE 13,86 g. 29 mm. RPC-436. APRH-436b. ACIP-3117a. CC-4989, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 86

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q AEM/ C POST MIL. Contramarca LA en punzón circular en rev. AE 13,86 g. 29 mm. RPC-436. APRH-436b. ACIP-3117a. CC-4989, mismo ejemplar. Finas rayas. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 60 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
87   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR (externa)-MVN CAL. R/ Toro a der.; MN MEMMI/L IVNI. AE 10,69 g. 28 mm. RPC-437. APRH-437a. ACIP-3118. CC-4991, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Escasa.

Lote 87

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR (externa)-MVN CAL. R/ Toro a der.; MN MEMMI/L IVNI. AE 10,69 g. 28 mm. RPC-437. APRH-437a. ACIP-3118. CC-4991, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Escasa.

Precio salida 30 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
88   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR (externa)-MVN CAL. R/ Toro a der.; MN MEMMIVS/L IVNIVS. AE 11,13 g. 28 mm. RPC-437. APRH-437c. ACIP-3118. CC-4992, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina oscura. BC+.

Lote 88

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR (externa)-MVN CAL. R/ Toro a der.; MN MEMMIVS/L IVNIVS. AE 11,13 g. 28 mm. RPC-437. APRH-437c. ACIP-3118. CC-4992, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
89   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. AE 14,5 g. 31 mm. RPC-438. APRH-438. ACIP-3119. CC-4993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 89

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. AE 14,5 g. 31 mm. RPC-438. APRH-438. ACIP-3119. CC-4993, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
90   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. Imitación o emisión irregular. AE 11,82 g. 29 mm. RPC-438. APRH-438, esta moneda ilustrada. ACIP-3119, vte. estilo. CC-4994, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 90

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. Imitación o emisión irregular. AE 11,82 g. 29 mm. RPC-438. APRH-438, esta moneda ilustrada. ACIP-3119, vte. estilo. CC-4994, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
91   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. Contramarca VAL nexadas en punzón circular en rev. AE 12,40 g. 29 mm. RPC-438. APRH-438. ACIP-3119. CC-4995, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC-.

Lote 91

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. ¿AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; II VIR-MVN CAL. R/ Toro a der.; Q ANTONI/ L FABI. Contramarca VAL nexadas en punzón circular en rev. AE 12,40 g. 29 mm. RPC-438. APRH-438. ACIP-3119. CC-4995, mismo ejemplar. Pátina oscura. RC/BC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
92   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. AE 11,07 g. 30 mm. RPC-439. APRH-439 vte. ley. anv. recta. ACIP-3120 vte. CC-4997, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. BC+.

Lote 92

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. AE 11,07 g. 30 mm. RPC-439. APRH-439 vte. ley. anv. recta. ACIP-3120 vte. CC-4997, mismo ejemplar*. Pátina verde oscuro. BC+.

Precio salida 85 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
93   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca Ti en cartela en rev. AE 10,71 g. 28 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. La moneda BC-, el resello MBC.

Lote 93

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca Ti en cartela en rev. AE 10,71 g. 28 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. La moneda BC-, el resello MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
94   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca doble en rev. AE 11,40 g. 31 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC.

Lote 94

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca doble en rev. AE 11,40 g. 31 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
95   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca R dentro de círculo en punzón circular en rev. AE 12,74 g. 29 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. RC/BC+.

Lote 95

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; II VIR/ L BAEBIO P ANTESTIO. Contramarca R dentro de círculo en punzón circular en rev. AE 12,74 g. 29 mm. RPC-439. APRH-439. ACIP-3120. CC-4999, mismo ejemplar. RC/BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
96   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL.  AE 13,03 g. 29 mm. RPC-440. APRH-440a. ACIP-3121. CC-5004, mismo ejemplar. MBC.

Lote 96

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CAL. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL. AE 13,03 g. 29 mm. RPC-440. APRH-440a. ACIP-3121. CC-5004, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €