242   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Lote 242

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Cuarto. A/ Espiga. R/ Atún a der., encima creciente, debajo entre líneas (IT)VCI. AE 1,89 g. 14,8 mm. I-1609. ACIP-851. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
243   -  HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Símpulo a izq.; CAES-AVG. R/ Atún a der.; IVL/TRA. AE 4,31 g. 14 mm. RPC-106. APRH-106. I-1624. MBC-. Muy rara.

Lote 243

HISPANIA ANTIGUA. IULIA TRADUCTA. Augusto. Cuadrante. A/ Símpulo a izq.; CAES-AVG. R/ Atún a der.; IVL/TRA. AE 4,31 g. 14 mm. RPC-106. APRH-106. I-1624. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
244   -  HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI. AE 14,15 g. 30,9 mm. I-1673. ACIP-2371. Leve oxidación en rev. MBC. No más de 5 ejemplares conocidos. Rarísima.

Lote 244

HISPANIA ANTIGUA. LASTIGI. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas LASTIGI. AE 14,15 g. 30,9 mm. I-1673. ACIP-2371. Leve oxidación en rev. MBC. No más de 5 ejemplares conocidos. Rarísima.

Precio salida 1.200 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
245   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Duplo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado a der., debajo espiga a izq. y debajo OBVLCO en cartela. AE 23,39 g. 27,6 mm. I-1820. ACIP-2180 vte. BC+. Muy rara.

Lote 245

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Duplo. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Arado a der., debajo espiga a izq. y debajo OBVLCO en cartela. AE 23,39 g. 27,6 mm. I-1820. ACIP-2180 vte. BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

246   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 61,83 g. 40,0 mm. I-1778. ACIP-2184. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Lote 246

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 61,83 g. 40,0 mm. I-1778. ACIP-2184. Pátina verde. MBC+. Escasa.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
247   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBVLCO. R/ Arado, espiga a der. y yugo, debajo IBoLKa. AE 47,06 g. 39,4 mm. I-1778. ACIP-2184. Pequeños defectos de cospel. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 247

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina con moño a der., debajo creciente, delante OBVLCO. R/ Arado, espiga a der. y yugo, debajo IBoLKa. AE 47,06 g. 39,4 mm. I-1778. ACIP-2184. Pequeños defectos de cospel. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
248   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 58,78 g. 40,3 mm. I-1778. ACIP-2184. Defectos de cospel. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 248

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As sextantal. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO, debajo creciente, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a der., debajo arado y ley. ibérica IBoLKa. AE 58,78 g. 40,3 mm. I-1778. ACIP-2184. Defectos de cospel. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
249   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante interna OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga  a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 28,27 g. 34,4 m. I-1779. ACIP-2185. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Lote 249

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As de 10 monedas en libra. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante interna OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado y espiga a izq., debajo entre líneas SIBiBoLAI/URKaIL. AE 28,27 g. 34,4 m. I-1779. ACIP-2185. Pátina verde. MBC+/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
250   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas, SITuBoLAI y URKaIL. AE 33,47 g. 35,5 mm. I-1779.  ACIP-2185. MBC. Escasa.

Lote 250

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna: OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas, SITuBoLAI y URKaIL. AE 33,47 g. 35,5 mm. I-1779. ACIP-2185. MBC. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
251   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas ley. ibéricas SITuBoLAI y URKaIL. AE 33,63 g. 35,3 mm. I-1779. ACIP-2185. Vanos y rayas. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Lote 251

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. interna OBVLCO, alrededor láurea. R/ Arado sobre espiga a izq., debajo, entre líneas ley. ibéricas SITuBoLAI y URKaIL. AE 33,63 g. 35,3 mm. I-1779. ACIP-2185. Vanos y rayas. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

252   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás X, delante (OBVLCO). R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas URKaILTu/ NESELTuKo; a der. de la espiga O y el signo E circular. AE 13,23 g. 31,8 mm. I-no. ACIP-2198. Pátina verde. Pequeña rotura al borde. BC/MBC-.

Lote 252

Precio salida 125 €

253   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Lote 253

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina con moño a der., delante OBVLCO. R/ Arado y espiga a izq., en medio, entre líneas, BoTiLKoS/TiKuEKi. X sobre la espiga y signo ti curvo. AE 17,51 g. 31 mm. I-1793. ACIP-2210. Vanos. BC+/MBC-. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
254   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVL(CO). R/ Arado a der., ley. ibérica entre líneas IBoLKa, debajo espiga a izq. y a der. X. AE 14,54 g. 29,6 mm. I-1805 vte. ACIP-2271? Vano en rev. Cospel irregular. MBC-. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 254

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVL(CO). R/ Arado a der., ley. ibérica entre líneas IBoLKa, debajo espiga a izq. y a der. X. AE 14,54 g. 29,6 mm. I-1805 vte. ACIP-2271? Vano en rev. Cospel irregular. MBC-. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
255   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás CX. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/ M IVNI/ AID. AE 11,38 g. 28,4 mm. I-1815. ACIP-2228. MBC. Muy rara.

Lote 255

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., detrás CX. R/ Arado y espiga a izq., en medio entre líneas L AIMIL/ M IVNI/ AID. AE 11,38 g. 28,4 mm. I-1815. ACIP-2228. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
256   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Toro a der. AE  27,2 mm. I-1847. ACIP-2238. BC+. Muy rara.

Lote 256

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., debajo entre líneas OBVLCO. R/ Toro a der. AE 27,2 mm. I-1847. ACIP-2238. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
257   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa entre líneas OBVLCO. AE 5,79 g. 18,8 mm. I-1849 vte. ACIP-2242. BC+/MBC-. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 257

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a der., detrás creciente. R/ Toro a der., encima externa entre líneas OBVLCO. AE 5,79 g. 18,8 mm. I-1849 vte. ACIP-2242. BC+/MBC-. Rarísima. No más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
258   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila con alas desplegadas a der., encima BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,38 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC-. Rara.

Lote 258

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila con alas desplegadas a der., encima BODILCOS. R/ Toro a der., encima VIINIIT, debajo OBVLCO. AE 7,38 g. 21,2 mm. I-1846. ACIP-2244. MBC-. Rara.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

259   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Águila a izq. R/ Toro avanzando a der.; encima MINSAM, debajo (SISI)RE(M). AE 7,33 g. 22,9 mm. I-1844 vte. ACIP-2245. BC+. Muy rara.

Lote 259

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
260   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante externa OBVL, detrás (NIG). R/ Toro a der., delante interna NIC. AE 6,40 g. 21,3 mm. I-1833 vte. ACIP-2263 vte. Cospel abierto. BC/BC-. Rarísima, no más de 3 ejemplares conocidos.

Lote 260

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., delante externa OBVL, detrás (NIG). R/ Toro a der., delante interna NIC. AE 6,40 g. 21,3 mm. I-1833 vte. ACIP-2263 vte. Cospel abierto. BC/BC-. Rarísima, no más de 3 ejemplares conocidos.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

261   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza femenina con ínfulas a der. R/ Lira, a izq. creciente y IIII, a der. OBV(L)C(O). AE 2,62 g. 17,5 mm. I-1852. ACIP-2251. Rayitas en anv. BC. Rarísima.

Lote 261

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
262   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO. R/ Arado a der.; espiga a izq., en medio, entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID; a der. creciente con punto. AE 16,83 g. 28 mm. I-no. ACIP-no. Rayitas. BC+/MBC. Rarísima.

Lote 262

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. As. A/ Cabeza femenina a der., delante interna OBVLCO. R/ Arado a der.; espiga a izq., en medio, entre líneas L AIMIL/M IVNI/AID; a der. creciente con punto. AE 16,83 g. 28 mm. I-no. ACIP-no. Rayitas. BC+/MBC. Rarísima.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
263   -  HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a izq., detrás ¿restos de ley.? R/ Toro a der., encima creciente grande; bajo línea de exergo (OBVL)CO. AE 4,16 g. 19,8 mm. I-no. ACIP-no. BC+. Rarísima.

Lote 263

HISPANIA ANTIGUA. OBULCO. Semis. A/ Cabeza de Apolo a izq., detrás ¿restos de ley.? R/ Toro a der., encima creciente grande; bajo línea de exergo (OBVL)CO. AE 4,16 g. 19,8 mm. I-no. ACIP-no. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
264   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 13,43 g. 27,9 mm. I-1890. ACIP-2415. BC. Muy rara.

Lote 264

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a der., en medio ONVBA. AE 13,43 g. 27,9 mm. I-1890. ACIP-2415. BC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
265   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; delante C AELI Q PVBLILI. R/ Dos espigas a der., en medio (O)NVBA. AE 7,97 g. 24,7 mm. I-1893. ACIP-2417. Cospel abierto. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 265

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; delante C AELI Q PVBLILI. R/ Dos espigas a der., en medio (O)NVBA. AE 7,97 g. 24,7 mm. I-1893. ACIP-2417. Cospel abierto. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
266   -  HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; delante P TERENT ET COPL. R/ Dos espigas a izq., en medio (ON)VBA. AE 6,69 g. 24,6 mm. I-1892. ACIP-2420.  Oxidación. BC+. Rarísima.

Lote 266

HISPANIA ANTIGUA. ONUBA. As. A/ Cabeza con casco a der.; delante P TERENT ET COPL. R/ Dos espigas a izq., en medio (ON)VBA. AE 6,69 g. 24,6 mm. I-1892. ACIP-2420. Oxidación. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
267   -  HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN. AR 4,01 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1413. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Lote 267

HISPANIA ANTIGUA. BOLSKAN-OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás BoN. R/ Jinete lancero a der., debajo BoLSKaN. AR 4,01 g. 17,7 mm. I-1911. ACIP-1413. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
268   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota, debajo OSTVR. AE 5,22 g. 18,5 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

Lote 268

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. Semis. A/ Dos espigas. R/ Bellota, debajo OSTVR. AE 5,22 g. 18,5 mm. I-1975. ACIP-2432. Pátina verdosa. MBC+. Rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
269   -  HISPANIA ANTIGUA. OSTUR.  ¿As? A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR (con S retrógrada). AE 12,97 g. 26,3 mm. I-1976 vte. ACIP-2435. BC+. Rarísima.

Lote 269

HISPANIA ANTIGUA. OSTUR. ¿As? A/ Dos palmas. R/ Bellota a der., debajo OSTVR (con S retrógrada). AE 12,97 g. 26,3 mm. I-1976 vte. ACIP-2435. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
270   -  HISPANIA ANTIGUA. OSSET. Quadrans. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo; a der. L LVC P VET. AE 4,51 g. 20,7 mm. I-1952. ACIP-2469. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 270

HISPANIA ANTIGUA. OSSET. Quadrans. A/ Cabeza femenina con casco a der., delante OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo; a der. L LVC P VET. AE 4,51 g. 20,7 mm. I-1952. ACIP-2469. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 310 €

271   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Lote 271

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 12,99 g. 25,8 mm. I-2112. ACIP-2423. Rayitas. BC+. Venta privada en La Lonja del Almidón. Conserva sobre original.

Precio salida 100 €

272   -  HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Lote 272

HISPANIA ANTIGUA. SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 8,06 g. 24 mm. I-2113. ACIP-2425. Pátina verdosa. BC+.

Precio salida 175 €

273   -  HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der.; en campo C-L. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOVIA. AE 9,54 g. 24,3 mm. Rayita en anv. Pátina oscura terrosa. MBC-.

Lote 273

HISPANIA ANTIGUA. SEGOVIA. As. A/ Cabeza masculina a der.; en campo C-L. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOVIA. AE 9,54 g. 24,3 mm. Rayita en anv. Pátina oscura terrosa. MBC-.

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
274   -  HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., sobre línea SETeISKeN. AE 10,68 g. 24,3 mm. Pátina verde. MBC+/MBC.

Lote 274

HISPANIA ANTIGUA. SETEISKEN. As. A/ Cabeza masculina a der., alrededor tres delfines. R/ Jinete lancero a der., sobre línea SETeISKeN. AE 10,68 g. 24,3 mm. Pátina verde. MBC+/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

275   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina  a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Lote 275

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsk. AE 10,10 g. 26,2 mm. I-2518. ACIP-962. BC+/BC. Rara.

Precio salida 125 €

276   -  HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Lote 276

HISPANIA ANTIGUA. VESCI. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante espiga. R/ Toro a der., detrás árbol, debajo whsin, delante VESCI. AE 10,21 g. 25,3 mm. I-2520. ACIP-964. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
277   -  ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 1ª emisión. A/ Cabeza de Atenea a izq., encima N y detrás cornucopia. R/ Jinete lancero a der., debajo HISPANORVM. AE 6,18 g. 22 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 353. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.

Lote 277

ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 1ª emisión. A/ Cabeza de Atenea a izq., encima N y detrás cornucopia. R/ Jinete lancero a der., debajo HISPANORVM. AE 6,18 g. 22 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 353. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
278   -  ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 3ª emisión. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo HISPANORVM. AE 6,14 g. 21 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 355. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 278

ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 3ª emisión. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Jinete lancero a der., debajo HISPANORVM. AE 6,14 g. 21 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 355. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
279   -  ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 3ª emisión. A/ Cabeza laureada de Júpiter a der. R/ Pegaso volando a der, alrededor HISPANORVM. AE 1,9 g. 11,7 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 355. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Lote 279

ACUÑACIONES CON LEYENDA HISPANORVM. S. III a.C. 3ª emisión. A/ Cabeza laureada de Júpiter a der. R/ Pegaso volando a der, alrededor HISPANORVM. AE 1,9 g. 11,7 mm. A. Vico, Numisma 250, p. 355. Pátina oscura. BC/BC+. Rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 460 €

280   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

Lote 280

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 15 plomos no identificados, 5 de ellos aparentemente romanos. Pesos entre 2,68 y 333 g. De RC a MBC.

Precio salida 350 €

281   -  HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Lote 281

HISPANIA ANTIGUA. TURRIREGINA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor gráfila de hiedra. R/ Falcata y rodela, en medio ley. entre líneas TVRRIRICINA/t´lsurkn. Pb 21,73 g, 35 mm. CCP-no. BC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
282   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Plomo monetiforme. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der., debajo L AP DEC Q (F).  Pb 24,81 g. 31,8 mm. CCP-p. 16, 2. Agujero central. BC.

Lote 282

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Plomo monetiforme. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der., debajo L AP DEC Q (F). Pb 24,81 g. 31,8 mm. CCP-p. 16, 2. Agujero central. BC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
283   -  HISPANIA ANTIGUA. URSO. Plomo monetiforme. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der., debajo L A(P) DEC.  Pb 24,63 g. 38 mm. CCP-p. 16, 2. BC.

Lote 283

HISPANIA ANTIGUA. URSO. Plomo monetiforme. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der., debajo L A(P) DEC. Pb 24,63 g. 38 mm. CCP-p. 16, 2. BC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

284   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Lote 284

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de F. Pedians. A/ Figura de Hércules avanzando a der. con clava al hombro, debajo Cancerbero. R/ Figura masculina togada a izq. flanqueada por otras dos sobre una tarima. Pb 70,69 g. 42,9 mm. CCP-pp. 20-21 (sim.). RC.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
285   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der. R/ Nave con carga a der., debajo delfín. Pb 80,89 g. 41,6 mm. CCP-p. 34,4 (sim.). MC/MBC.

Lote 285

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der. R/ Nave con carga a der., debajo delfín. Pb 80,89 g. 41,6 mm. CCP-p. 34,4 (sim.). MC/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

286   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Lote 286

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. A/ Cabeza con casco a der., alrededor corona de glóbulos y rayos. R/ Liso. Pb 49,33 g. 40,5 mm. CCP-no. MBC-.

Precio salida 100 €

287   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Hombre avanzando a izq. con campanilla y pala sobre el hombro; P-S. R/ Hombre desnudo a der., semiagachado, derramando el contenido de un ánfora; en campo (Q.) CO/ IL(Q), bajo línea de exergo IVSO. Alrededor áurea. Pb 85,15 g. 49,2 mm. BC-/BC+.

Lote 287

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Hombre avanzando a izq. con campanilla y pala sobre el hombro; P-S. R/ Hombre desnudo a der., semiagachado, derramando el contenido de un ánfora; en campo (Q.) CO/ IL(Q), bajo línea de exergo IVSO. Alrededor áurea. Pb 85,15 g. 49,2 mm. BC-/BC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
288   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., detrás dos glóbulos. R/ Hombre desnudo avanzando a der., entre las piernas (P)S, detrás (N)ONACI. Pb 78,56 g. 44,7 mm. CCP-rev. sim. a p.27,5. BC-/MBC-.

Lote 288

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der., detrás dos glóbulos. R/ Hombre desnudo avanzando a der., entre las piernas (P)S, detrás (N)ONACI. Pb 78,56 g. 44,7 mm. CCP-rev. sim. a p.27,5. BC-/MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

289   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Lote 289

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro, alrededor láurea. R/ Toro a der. Pb 118,05 g. 50 mm. CCP-anv. sim. a p. 28. BC-/RC.

Precio salida 150 €