ADJUDICADO
145   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 9,11 g. 28 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5094, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 145

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 9,11 g. 28 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5094, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
146   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. y otra en rev. AE 9,68 g. 26 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5099, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MC/MBC-.

Lote 146

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. y otra en rev. AE 9,68 g. 26 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5099, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MC/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
147   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca en rev. AE 10,87 g. 27 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5100, mismo ejemplar. BC+.

Lote 147

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca en rev. AE 10,87 g. 27 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5100, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
148   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L SEMP RVF CN AE GRACILI AED. AE 5,29 g. 21 mm. RPC-455. APRH-455. ACIP-3175. CC-5101, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Lote 148

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L SEMP RVF CN AE GRACILI AED. AE 5,29 g. 21 mm. RPC-455. APRH-455. ACIP-3175. CC-5101, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
149   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor L IVL RVF T CALP CON T POMP LON P IVL AVI IIII VIR. AE 12,80 g. 29 mm. RPC-456. APRH-456. ACIP-3176. CC-5104, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

Lote 149

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor L IVL RVF T CALP CON T POMP LON P IVL AVI IIII VIR. AE 12,80 g. 29 mm. RPC-456. APRH-456. ACIP-3176. CC-5104, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
150   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor L IVL RVF T CALP CON T POMP LON P IVL AVI IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 12,96 g. 29 mm. RPC-456. APRH-456. ACIP-3176. CC-5105, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Lote 150

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor L IVL RVF T CALP CON T POMP LON P IVL AVI IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 12,96 g. 29 mm. RPC-456. APRH-456. ACIP-3176. CC-5105, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
151   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der.; M LVCR PERE C CALP VARO. AE 7,09 g. 22 mm. RPC-458. APRH-458. ACIP-3178. CC-5106, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Lote 151

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der.; M LVCR PERE C CALP VARO. AE 7,09 g. 22 mm. RPC-458. APRH-458. ACIP-3178. CC-5106, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
152   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. AE 11,76 g. 30 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5109, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 152

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. AE 11,76 g. 30 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5109, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
153   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (recta) DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. AE 13,36 g. 28 mm. RPC-459. APRH-459b. ACIP-3186a. CC-5113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 153

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS (recta) DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. AE 13,36 g. 28 mm. RPC-459. APRH-459b. ACIP-3186a. CC-5113, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
154   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 9,95 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5114, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 154

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 9,95 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5114, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
155   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 10,89 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5115, mismo ejemplar. La moneda BC+, el resello MBC.

Lote 155

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. contramarca cabeza de águila a izq. en anv. AE 10,89 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5115, mismo ejemplar. La moneda BC+, el resello MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
156   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. contramarca A dentro de círculo en rev. AE 13,20 g. 29 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5116, mismo ejemplar. Grieta. BC-/MBC-.

Lote 156

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. contramarca A dentro de círculo en rev. AE 13,20 g. 29 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5116, mismo ejemplar. Grieta. BC-/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
157   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. Contramarca en rev. AE 8,44 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5117, mismo ejemplar. Pátina verde. Grieta. MBC-.

Lote 157

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN ERCAVICA. Contramarca en rev. AE 8,44 g. 27 mm. RPC-459. APRH-459a. ACIP-3186. CC-5117, mismo ejemplar. Pátina verde. Grieta. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
158   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 5,92 g. 21 mm. RPC-461. APRH-461. ACIP-3188. CC-5121, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Lote 158

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro a der.; MVN/ ERCAVICA. AE 5,92 g. 21 mm. RPC-461. APRH-461. ACIP-3188. CC-5121, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
159   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVN ERCAVICA, C COR FLORO L CAEL ALACRE II VIR. AE 16,20 g. 29 mm. RPC-462. APRH-462a. ACIP-3189. CC-5122, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

Lote 159

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVGVSTI F AVGVSTVS. R/ Toro mitrado a der.; MVN ERCAVICA, C COR FLORO L CAEL ALACRE II VIR. AE 16,20 g. 29 mm. RPC-462. APRH-462a. ACIP-3189. CC-5122, mismo ejemplar. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

160   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando ERCA/VICA. AE 9,43 g. 30 mm. RPC-463. APRH-463. ACIP-3190. CC-5125, mismo ejemplar*. Erosiones en anv. BC+. Muy rara.

Lote 160

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Láurea rodeando ERCA/VICA. AE 9,43 g. 30 mm. RPC-463. APRH-463. ACIP-3190. CC-5125, mismo ejemplar*. Erosiones en anv. BC+. Muy rara.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
161   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Corona cívica rodeando MVN/ ERCAVI/CA, alrededor C TER SVRA L LIC CRACILE II VIR. AE 9,42 g. 29 mm. RPC-464. APRH-464. ACIP-3191. ACIP-5126, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. Pátina oscura. MBC. Rarísima.

Lote 161

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. Dupondio. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS. R/ Corona cívica rodeando MVN/ ERCAVI/CA, alrededor C TER SVRA L LIC CRACILE II VIR. AE 9,42 g. 29 mm. RPC-464. APRH-464. ACIP-3191. ACIP-5126, mismo ejemplar. Pequeñas concreciones. Pátina oscura. MBC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 950 €

ADJUDICADO
162   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA, alrededor C TER SVRA L LIC CRACILE II VIR. AE 12,71 g. 28 mm. RPC-465. APRH-465a. ACIP-3192. ACIP-5127, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Lote 162

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA, alrededor C TER SVRA L LIC CRACILE II VIR. AE 12,71 g. 28 mm. RPC-465. APRH-465a. ACIP-3192. ACIP-5127, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
163   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA, alrededor SVRA ET CRACILE II VIR. AE 14,59 g. 28 mm. RPC-466. APRH-466a. ACIP-3193. ACIP-5128, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Lote 163

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Toro mitrado a der., encima MVN/ ERCAVICA, alrededor SVRA ET CRACILE II VIR. AE 14,59 g. 28 mm. RPC-466. APRH-466a. ACIP-3193. ACIP-5128, mismo ejemplar. MBC-. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
164   -  COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG P P. R/ MVN/ ERCAV, alrededor TER SVRA L CRACILE II VIR. AE 3,56 g. 20 mm. RPC-467. APRH-467a. ACIP-3194. ACIP-5129, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy rara.

Lote 164

COLECCIÓN CORES. ERCAVICA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; C CAESAR AVG P P. R/ MVN/ ERCAV, alrededor TER SVRA L CRACILE II VIR. AE 3,56 g. 20 mm. RPC-467. APRH-467a. ACIP-3194. ACIP-5129, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/EBC-. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
165   -  COLECCIÓN CORES. OSICERDA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 10,51 g. 30 mm. RPC-468. APRH-468. ACIP-3234. CC-5130, mismo ejemplar. Erosión en anv. Pátina rojiza. MBC/EBC-. Escasa.

Lote 165

COLECCIÓN CORES. OSICERDA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 10,51 g. 30 mm. RPC-468. APRH-468. ACIP-3234. CC-5130, mismo ejemplar. Erosión en anv. Pátina rojiza. MBC/EBC-. Escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
166   -  COLECCIÓN CORES. OSICERDA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 9,44 g. 27 mm. RPC-468. APRH-468. ACIP-3234. CC-5132, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. EBC. Escasa. Ex Áureo 18/10/2018.

Lote 166

COLECCIÓN CORES. OSICERDA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTVS. R/ Toro a der.; MVN OSICERDA. AE 9,44 g. 27 mm. RPC-468. APRH-468. ACIP-3234. CC-5132, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. EBC. Escasa. Ex Áureo 18/10/2018.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
167   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. Ante 44 a. C. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIS. AE 10,17 g. 24 mm. APRH-p. 285. ACIP-1842. CC- 5134, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 167

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. Ante 44 a. C. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIS. AE 10,17 g. 24 mm. APRH-p. 285. ACIP-1842. CC- 5134, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
168   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. Ante 44 a. C. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIS. AE 19,05 g. 24 mm. APRH-p. 285. ACIP-1842. CC- 5135, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Lote 168

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. Ante 44 a. C. As. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIS. AE 19,05 g. 24 mm. APRH-p. 285. ACIP-1842. CC- 5135, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
169   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 9,61 g. 21 mm. RPC-470. APRH-470a. ACIP-1844 y 3240. CC- 5136, mismo ejemplar. MBC.

Lote 169

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der., delante delfín, detrás palma. R/ Jinete lancero a der., debajo SEGOBRIGA. AE 9,61 g. 21 mm. RPC-470. APRH-470a. ACIP-1844 y 3240. CC- 5136, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
170   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Palma, en campo SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con puntos. AE 2,28 g. 16 mm. RPC-471. APRH-471. ACIP-3241. CC-5138, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Lote 170

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Palma, en campo SEG-OBR. R/ Toro a der., encima aspa con puntos. AE 2,28 g. 16 mm. RPC-471. APRH-471. ACIP-3241. CC-5138, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
171   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., SEGOBRIGA bajo línea. AE 11,75 g. 26 mm. RPC-472. APRH-472b. ACIP-3242. CC-5136, mismo ejemplar. BC/BC+. Escasa. Ex Cayón 27/11/2018, lote 496.

Lote 171

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der., AVGVSTVS DIVI F. R/ Jinete lancero a der., SEGOBRIGA bajo línea. AE 11,75 g. 26 mm. RPC-472. APRH-472b. ACIP-3242. CC-5136, mismo ejemplar. BC/BC+. Escasa. Ex Cayón 27/11/2018, lote 496.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
172   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST (IMP VIII). R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 11,84 g. 30 mm. RPC-473. APRH-473. ACIP-3243. CC-5141, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa con concreciones. MBC.

Lote 172

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. As. A/ Cabeza a izq.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST (IMP VIII). R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 11,84 g. 30 mm. RPC-473. APRH-473. ACIP-3243. CC-5141, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa con concreciones. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
173   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 14,21 g. 30 mm. RPC-474. APRH-474. ACIP-3244. CC-5143, mismo ejemplar. Pequeñas marcas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 173

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. As. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 14,21 g. 30 mm. RPC-474. APRH-474. ACIP-3244. CC-5143, mismo ejemplar. Pequeñas marcas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
174   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 8,75 g. 21 mm. RPC-475. APRH-475. ACIP-3245. CC-5145, mismo ejemplar. Defecto de cospel en anv. MBC.

Lote 174

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVST IMP VIII. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 8,75 g. 21 mm. RPC-475. APRH-475. ACIP-3245. CC-5145, mismo ejemplar. Defecto de cospel en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
175   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. Contramarca SE en cartela en anv. AE 12,30 g. 29 mm. RPC-476. APRH-476. ACIP-3246. CC-5153, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Lote 175

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. As. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. Contramarca SE en cartela en anv. AE 12,30 g. 29 mm. RPC-476. APRH-476. ACIP-3246. CC-5153, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
176   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 4,66 g. 23 mm. RPC-477. APRH-477. ACIP-3247. CC-5154, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 176

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. AE 4,66 g. 23 mm. RPC-477. APRH-477. ACIP-3247. CC-5154, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 125 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
177   -  COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. Contramarca I.S en cartela en rev. AE 6,07 g. 21 mm. RPC-477. APRH-477. ACIP-3247. CC-5156, mismo ejemplar. BC+/BC-.

Lote 177

COLECCIÓN CORES. SEGOBRIGA. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza laureada a izq.; C CAESAR AVG GERMANICVS IMP. R/ Corona cívica rodeando SEGO/BRIGA. Contramarca I.S en cartela en rev. AE 6,07 g. 21 mm. RPC-477. APRH-477. ACIP-3247. CC-5156, mismo ejemplar. BC+/BC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
178   -  COLECCIÓN CORES. SEGOVIA. ¿OCTAVIANO-AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOVIA. AE 9,01 g. 24 mm- RPC-478. APRH-478. ACIP-1867. CC-5157, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Escasa.

Lote 178

COLECCIÓN CORES. SEGOVIA. ¿OCTAVIANO-AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOVIA. AE 9,01 g. 24 mm- RPC-478. APRH-478. ACIP-1867. CC-5157, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. EBC-. Escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
179   -  COLECCIÓN CORES. SEGOVIA. ¿OCTAVIANO-AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOVIA. AE 9,49 g. 25 mm- RPC-478. APRH-478. ACIP-1867. CC-5160, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 179

COLECCIÓN CORES. SEGOVIA. ¿OCTAVIANO-AUGUSTO? As. A/ Cabeza a der.; C-L. R/ Jinete lancero a der., bajo línea SEGOVIA. AE 9,49 g. 25 mm- RPC-478. APRH-478. ACIP-1867. CC-5160, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
180   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVG P P. R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. (INS AVG) a izq. 'ybsm. AE 4,43 g. 23 mm. RPC-479. APRH-479, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3181, mismo ejemplar ilustrado. CC-5161, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Lote 180

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza a der.; TI CAESAR AVG P P. R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. (INS AVG) a izq. 'ybsm. AE 4,43 g. 23 mm. RPC-479. APRH-479, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-3181, mismo ejemplar ilustrado. CC-5161, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura. MBC-. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
181   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza a der.; C CAESAR (AVG GERMANICVS). R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVG, a izq. 'ybsm. AE 4,82 g. 21 mm. RPC-480. APRH-480a. ACIP-3182. CC-5161, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. RC. Rara.

Lote 181

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza a der.; C CAESAR (AVG GERMANICVS). R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVG, a izq. 'ybsm. AE 4,82 g. 21 mm. RPC-480. APRH-480a. ACIP-3182. CC-5161, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. RC. Rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
182   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza a der.; (C CAESAR AVG GERMANICVS). R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. (IN)S AVGV, a izq. 'ybsm. AE 6,42 g. 22 mm. RPC-480. APRH-480b. ACIP-3182. CC-5163, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Rara.

Lote 182

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CALÍGULA. Semis. A/ Cabeza a der.; (C CAESAR AVG GERMANICVS). R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. (IN)S AVGV, a izq. 'ybsm. AE 6,42 g. 22 mm. RPC-480. APRH-480b. ACIP-3182. CC-5163, mismo ejemplar. Pátina verde. RC/BC. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
183   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. ¿TIBERIO-CALÍGULA? Semis. A/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVGV, a izq. 'ybsm. R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVGV, a izq. 'ybsm. AE 2,64 g. 17 mm. RPC-481. APRH-481. ACIP-3183. CC-5164, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. RC.

Lote 183

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. ¿TIBERIO-CALÍGULA? Semis. A/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVGV, a izq. 'ybsm. R/ Bes con maza y serpiente a der.; a der. INS AVGV, a izq. 'ybsm. AE 2,64 g. 17 mm. RPC-481. APRH-481. ACIP-3183. CC-5164, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. RC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
184   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CLAUDIO I. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia '. AE 9,43 g. 24 mm. RPC-482. APRH-482. ACIP-3184. CC-5165, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MC. Muy rara.

Lote 184

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CLAUDIO I. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia '. AE 9,43 g. 24 mm. RPC-482. APRH-482. ACIP-3184. CC-5165, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MC. Muy rara.

Precio salida 50 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
185   -  COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CLAUDIO I. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Toro a der. AE 7,36 g. 24 mm. RPC-482A. APRH-482A. ACIP-3185. CC-5166, mismo ejemplar*. BC-.

Lote 185

COLECCIÓN CORES. EBUSUS. CLAUDIO I. Semis. A/ Cabeza a der. R/ Toro a der. AE 7,36 g. 24 mm. RPC-482A. APRH-482A. ACIP-3185. CC-5166, mismo ejemplar*. BC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
186   -  COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. "TIPO SACERDOS". Semis. A/ Cabeza a der.; CN STATI LIBRO PRAEF. R/ Pátera y jarra; SACERDOS. AE 8,02 g. 22 mm. RPC-483. APRH-483a. ACIP-2645. CC-5167, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. MBC-.

Lote 186

COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. "TIPO SACERDOS". Semis. A/ Cabeza a der.; CN STATI LIBRO PRAEF. R/ Pátera y jarra; SACERDOS. AE 8,02 g. 22 mm. RPC-483. APRH-483a. ACIP-2645. CC-5167, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
187   -  COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. "TIPO SACERDOS". Semis. A/ Cabeza a der.; CN STATI LIBRO PRAEF. R/ Jarra y pátera; SACERDOS. AE 12,65 g. 22 mm. RPC-483. APRH-483b. ACIP-2646. CC-5170, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 187

COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. "TIPO SACERDOS". Semis. A/ Cabeza a der.; CN STATI LIBRO PRAEF. R/ Jarra y pátera; SACERDOS. AE 12,65 g. 22 mm. RPC-483. APRH-483b. ACIP-2646. CC-5170, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
188   -  COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. Cuadrante. A/ IVL dentro de cartela, a los lados fasces. R/ ¿Silla curul?, encima P, a der. glóbulo y R. AE 2,47 g. 12 mm. RPC-484. ARPH-484. ACIP-1103 (Emporia). CC-5171, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Lote 188

COLECCIÓN CORES. INCIERTAS. Cuadrante. A/ IVL dentro de cartela, a los lados fasces. R/ ¿Silla curul?, encima P, a der. glóbulo y R. AE 2,47 g. 12 mm. RPC-484. ARPH-484. ACIP-1103 (Emporia). CC-5171, mismo ejemplar. BC+. Rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
189   -  COLECCIÓN CORES. OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-532.1. ACIP-1427. CC-5175, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. EBC/EBC+. Rara.

Lote 189

COLECCIÓN CORES. OSCA. Denario. A/ Cabeza masculina barbada y con collar a der., delante OSCA. R/ Instrumentos pontificales; DOM COS ITER. AR 3,74 g. 18 mm. CRAW-532.1. ACIP-1427. CC-5175, mismo ejemplar. Anv. ligeramente descentrado. EBC/EBC+. Rara.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
190   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. AR 1,77 g. 14 mm. RIC-1a. ACIP-4431. CC-5176, mismo ejemplar. Hojita en anv. MBC+.

Lote 190

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. AR 1,77 g. 14 mm. RIC-1a. ACIP-4431. CC-5176, mismo ejemplar. Hojita en anv. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
191   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. Arte degenerado, posible imitación. AR 1,65 g. 13 mm. RIC-1a. ACIP-4431. CC-5179, mismo ejemplar. Rayitas. MBC. Muy rara.

Lote 191

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. Arte degenerado, posible imitación. AR 1,65 g. 13 mm. RIC-1a. ACIP-4431. CC-5179, mismo ejemplar. Rayitas. MBC. Muy rara.

Precio salida 100 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
192   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. AR 1,86 g. 16 mm. RIC-1b. ACIP-4432. CC-5180, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Lote 192

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Quinario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; AVGVST. R/ Victoria coronando trofeo a der.; P CARISI LEG. AR 1,86 g. 16 mm. RIC-1b. ACIP-4432. CC-5180, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €