290   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16  g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Lote 290

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ Frustro. Pb 61,16 g. 48,6 mm. CCP-anv. sim. a pp. 28-29. BC-/MC.

Precio salida 75 €

291   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Lote 291

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 87,09 g. 45,8 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC.

Precio salida 75 €

292   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Lote 292

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? alrededor láurea. Pb 120,47 g. 47,1 mm. CCP-sim. a pp. 28-29. RC/MC.

Precio salida 50 €

ADJUDICADO
293   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 97,28 g. 50 mm. CCP-p. 29 (sim.). RC.

Lote 293

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza frontal de toro. R/ ¿Caballo a der.? Pb 97,28 g. 50 mm. CCP-p. 29 (sim.). RC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

294   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Lote 294

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. Serie de las minas. A/ Cabeza de Vulcano con píleo a der., delante S, detrás tenazas (no visibles), alrededor láurea. R/ Vulcano sentado a izq., delante A(ES), detrás CED, alrededor láurea. Pb 137,57 g. 45,1 mm. CCC-p. 30,18. BC+.

Precio salida 250 €

295   -  HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Lote 295

HISPANIA ANTIGUA. Plomo monetiforme. ¿Serie de las minas? A/ Figura masculina avanzando a der., detrás OX, delante O. R/ Figura avanzando a der. con herramienta al hombro, delante O. Pb 29,37 g. 44,4 mm. CCP-no. MBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
296   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 3 tetradracmas.BC+/MBC-.

Lote 296

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 3 tetradracmas.BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
297   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 3 tetradracmas. BC+/MBC-.

Lote 297

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 3 tetradracmas. BC+/MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
298   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 4 tetradracmas. BC+.

Lote 298

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Alejandro III. Lote de 4 tetradracmas. BC+.

Precio salida 200 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
299   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Armoricanos. Estátera de vellón (c. 75-50  a.C.). A/ Cabeza a der. con nariz en forma de ancla. R/ Carro a der., encima Victoria y debajo jabalí. VE 6,56 g. 22,1 mm. De la Tour 6598. Gruel & Morin 894. Cospel abierto. EBC-. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1252.

Lote 299

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Armoricanos. Estátera de vellón (c. 75-50 a.C.). A/ Cabeza a der. con nariz en forma de ancla. R/ Carro a der., encima Victoria y debajo jabalí. VE 6,56 g. 22,1 mm. De la Tour 6598. Gruel & Morin 894. Cospel abierto. EBC-. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1252.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

300   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex col. Guadán 1250.

Lote 300

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Coriosolites. Estátera de vellón (c. siglo I a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo con cabeza humana a der. VE 5,30 g. 21,2 mm. De la Tour 6684. Gruel & Morin 633. Superficies erosionadas. MBC-/BC+. Ex col. Guadán 1250.

Precio salida 80 €

ADJUDICADO
301   -  GRECIA ANTIGUA. NARBONENSE. Alobroges. Quinario (75-52 a.C.). A/ Cabeza con casco a der., detrás (RICA NT). R / Jinete con lanza a der., debajo EBVRO. AR 2,12 g. 16,4 mm. BMC-259. DT 3166. Scheers, Lyon, 255. MBC+. Ex col. Guadán 1267.

Lote 301

GRECIA ANTIGUA. NARBONENSE. Alobroges. Quinario (75-52 a.C.). A/ Cabeza con casco a der., detrás (RICA NT). R / Jinete con lanza a der., debajo EBVRO. AR 2,12 g. 16,4 mm. BMC-259. DT 3166. Scheers, Lyon, 255. MBC+. Ex col. Guadán 1267.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
302   -  GRECIA ANTIGUA. GALIA. Elusates. Dracma (100-50 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo avanzando a izq., encima elemento triangular y debajo cuadrado. AR 3,05 g. 17,1 mm. Depeyrot, NC II, 298. F&P ELU-3587. CCCBM II 111-26. MBC+. Ex col. Guadán 1257.

Lote 302

GRECIA ANTIGUA. GALIA. Elusates. Dracma (100-50 a.C.). A/ Cabeza a der. R/ Caballo avanzando a izq., encima elemento triangular y debajo cuadrado. AR 3,05 g. 17,1 mm. Depeyrot, NC II, 298. F&P ELU-3587. CCCBM II 111-26. MBC+. Ex col. Guadán 1257.

Precio salida 100 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
303   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS. Imitaciones de Massalia (sureste de Galia). Dracma (s. II a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. R/ León a der. con fauces abiertas; AA ΣΣ ΛΛ. AR 2,60 g. 14,6 mm. BMC-3,17. Castelin 1025-1026. MBC. Ex col. Guadán 1242.

Lote 303

GRECIA ANTIGUA. CELTAS. Imitaciones de Massalia (sureste de Galia). Dracma (s. II a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der. R/ León a der. con fauces abiertas; AA ΣΣ ΛΛ. AR 2,60 g. 14,6 mm. BMC-3,17. Castelin 1025-1026. MBC. Ex col. Guadán 1242.

Precio salida 70 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
304   -  GRECIA ANTIGUA. CELTAS. Imitaciones de Massalia (sureste de Galia). Óbolo (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Figura zoomorfa a izq., encima cinco glóbulos formando cruz. AR 0,64 g. 10,8 mm. Catálogo de la exposición Casorella (1997) p. 62. EBC-. Muy rara. Ex col. Guadán 1245.

Lote 304

GRECIA ANTIGUA. CELTAS. Imitaciones de Massalia (sureste de Galia). Óbolo (ss. II-I a.C.). A/ Cabeza masculina con collar a der. R/ Figura zoomorfa a izq., encima cinco glóbulos formando cruz. AR 0,64 g. 10,8 mm. Catálogo de la exposición Casorella (1997) p. 62. EBC-. Muy rara. Ex col. Guadán 1245.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
305   -  GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia (350-280 a.C.). Didracma de 20 unidades. A/ Cabeza de Gorgona de frente, debajo XX. 8,18 g. 20,7 mm. COP-1. SBG-275 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1279.

Lote 305

GRECIA ANTIGUA. ETRURIA. Populonia (350-280 a.C.). Didracma de 20 unidades. A/ Cabeza de Gorgona de frente, debajo XX. 8,18 g. 20,7 mm. COP-1. SBG-275 vte. Pequeñas marcas. EBC-. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1279.

Precio salida 700 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
306   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (400-335 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco ático. R/ Toro a der.; YPINA (retrógrado). AR 6,24 g. 21,3 mm. COP-374. SBG-294. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-. Ex col. Guadán 1308.

Lote 306

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Hyria. Didracma (400-335 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco ático. R/ Toro a der.; YPINA (retrógrado). AR 6,24 g. 21,3 mm. COP-374. SBG-294. Pequeñas marcas. MBC+/MBC-. Ex col. Guadán 1308.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
307   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás racimo de uvas. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 6,15 g. 19,6 mm. COP-398. SBG-299. Ligeramente abrillantada. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 1310.

Lote 307

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a der., detrás racimo de uvas. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 6,15 g. 19,6 mm. COP-398. SBG-299. Ligeramente abrillantada. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 1310.

Precio salida 120 €

Adjudicado 675 €

ADJUDICADO
308   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás TAP, debajo EYE. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo EΠI, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 6,24 g. 21,3 mm. COP-no. SNG ANS-382. SBG-310. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 1317.

Lote 308

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás TAP, debajo EYE. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo EΠI, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 6,24 g. 21,3 mm. COP-no. SNG ANS-382. SBG-310. Pequeñas marcas. MBC-. Rara. Ex col. Guadán 1317.

Precio salida 120 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
309   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás cornucopia. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo IΣ, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 7,40 g. 22,9 mm. COP-no. SNG ANS-410. SBG-310 vte. MBC. Ex col. Guadán 1319.

Lote 309

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás cornucopia. R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo IΣ, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 7,40 g. 22,9 mm. COP-no. SNG ANS-410. SBG-310 vte. MBC. Ex col. Guadán 1319.

Precio salida 120 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
310   -  GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás ¿Atenea? R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo IΣ, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 7,05 g. 19,9 mm. COP-459. SBG-310 vte. MBC/MBC-. Ex col. Guadán 1318.

Lote 310

GRECIA ANTIGUA. CAMPANIA. Neapolis. Didracma (325-241 a.C.). A/ Cabeza de ninfa a izq., detrás ¿Atenea? R/ Toro androsopo a der. coronado por Nike, debajo IΣ, en el exergo NEOΠOΛIΩTN. AR 7,05 g. 19,9 mm. COP-459. SBG-310 vte. MBC/MBC-. Ex col. Guadán 1318.

Precio salida 120 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
311   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemióbolo (510-460 a.C.). A/ Concha. R/ Delfín a der., debajo concha; TARA (retrógrado). AR 0,68 g. 10,1 mm. COP-786 vte. SBG-355. BMC-1,398. MBC. Ex col. Guadán-1364.

Lote 311

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Hemióbolo (510-460 a.C.). A/ Concha. R/ Delfín a der., debajo concha; TAPA (retrógrado). AR 0,68 g. 10,1 mm. COP-786 vte. SBG-355. BMC-1,398. MBC. Ex col. Guadán-1364.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
312   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (380-340 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo letra D. R/ Taras con tridente sobre delfín a izq., debajo olas y entre ellos K; TARAS. AR 7,85 g. 21,6 mm. COP-no. SNG ANS-931. SBG-348. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 1366.

Lote 312

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (380-340 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a izq., debajo letra D. R/ Taras con tridente sobre delfín a izq., debajo olas y entre ellos K; TAPAΣ. AR 7,85 g. 21,6 mm. COP-no. SNG ANS-931. SBG-348. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 1366.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
313   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-302 a.C.).  A/ Jinete avanzando a der., debajo capitel jónico. R/ Taras con látigo sobre delfín a izq.; KON debajo; TAPAΣ. AR 7,78 g. 20,7 mm. COP-no. SNG ANS-1025. SBG-363. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 1370.

Lote 313

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (334-302 a.C.). A/ Jinete avanzando a der., debajo capitel jónico. R/ Taras con látigo sobre delfín a izq.; KON debajo; TAPAΣ. AR 7,78 g. 20,7 mm. COP-no. SNG ANS-1025. SBG-363. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 1370.

Precio salida 170 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
314   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-281 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo. R/ Taras con racimo de uvas sobre delfín a izq.; AΓA debajo TAPAΣ. AR 7,10 g. 21,4 mm. COP-no. SNG ANS-1051/4. SBG-363. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 1374.

Lote 314

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-281 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo. R/ Taras con racimo de uvas sobre delfín a izq.; AΓA debajo TAPAΣ. AR 7,10 g. 21,4 mm. COP-no. SNG ANS-1051/4. SBG-363. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 1374.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
315   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete con lanza a der.; ΔEINOKPATHΣ debajo, ΣI detrás. R/ Taras con delfín sobre delfín a izq.; TAPAΣ. SNG ANS 1066. SBG-363. AR 7,82 g. 19,7 mm. EBC-. Ex col. Guadán 1378.

Lote 315

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-280 a.C.). A/ Jinete con lanza a der.; ΔEINOKPATHΣ debajo, ΣI detrás. R/ Taras con delfín sobre delfín a izq.; TAPAΣ. SNG ANS 1066. SBG-363. AR 7,82 g. 19,7 mm. EBC-. Ex col. Guadán 1378.

Precio salida 130 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
316   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a.C.). A/ Jinete galopando a der. con tres lanzas y escudo; debajo ΔAI. R/ Taras sobre delfín a izq. con tridente y escudo con hipocampo; ΦI a izq., debajo caracola; TAPAΣ. AR 7,86 g. 20,2 mm. COP-846. SBG-365. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 1368.

Lote 316

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (302-290 a.C.). A/ Jinete galopando a der. con tres lanzas y escudo; debajo ΔAI. R/ Taras sobre delfín a izq. con tridente y escudo con hipocampo; ΦI a izq., debajo caracola; TAPAΣ. AR 7,86 g. 20,2 mm. COP-846. SBG-365. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 1368.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
317   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo; ΣΑ detrás, APE/ΘΩN debajo. R/ Taras con trípode sobre delfín a izq.; CAΣ debajo; TAPAΣ. AR 7,81 g. 20,7 mm. COP-no. SNG ANS 1046–50. SBG-363. EBC-. Ex col. Guadán 1373.

Lote 317

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo; ΣΑ detrás, APE/ΘΩN debajo. R/ Taras con trípode sobre delfín a izq.; CAΣ debajo; TAPAΣ. AR 7,81 g. 20,7 mm. COP-no. SNG ANS 1046–50. SBG-363. EBC-. Ex col. Guadán 1373.

Precio salida 250 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
318   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo; detrás AΓΩ, debajo KPAT/INOΣ. R/ Taras con cántaro sobre delfín a izq.; ZOP debajo; TAPAΣ. AR 7,95 g. 21,8 mm. COP-no. SNG ANS-1055. SBG-363. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 1376.

Lote 318

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280 a.C.). A/ Jinete a der. coronando a caballo; detrás AΓΩ, debajo KPAT/INOΣ. R/ Taras con cántaro sobre delfín a izq.; ZOP debajo; TAPAΣ. AR 7,95 g. 21,8 mm. COP-no. SNG ANS-1055. SBG-363. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 1376.

Precio salida 200 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
319   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280-272 a.C.). A/ Jinete con tres lanzas y escudo a der.; EY detrás, SWSTR/ATOS debajo. R/ Taras con Nike y cornucopia sobre delfín a izq.; POLU a izq., haz de rayos a der.; TARAS. AR 6,54 g. 22,5 mm. COP-no. SNG ANS-1084ff. SBG-365. EBC-. Ex col. Guadán 1381.

Lote 319

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (280-272 a.C.). A/ Jinete con tres lanzas y escudo a der.; EY detrás, SWSTR/ATOS debajo. R/ Taras con Nike y cornucopia sobre delfín a izq.; POLU a izq., haz de rayos a der.; TARAS. AR 6,54 g. 22,5 mm. COP-no. SNG ANS-1084ff. SBG-365. EBC-. Ex col. Guadán 1381.

Precio salida 200 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
320   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-240 a.C.). A/ Jinete a der., monograma a izq., máscara de Sileno debajo; KY/NΩN. R/ Taras con cántaro sobre delfín a izq.; TAPAΣ. COP-861 vte. (sin monograma). SNG ANS-1189. SBG-363. Leves erosiones. EBC-/MBC+. Ex col. Guadán 1386.

Lote 320

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (272-240 a.C.). A/ Jinete a der., monograma a izq., máscara de Sileno debajo; KY/NΩN. R/ Taras con cántaro sobre delfín a izq.; TAPAΣ. COP-861 vte. (sin monograma). SNG ANS-1189. SBG-363. Leves erosiones. EBC-/MBC+. Ex col. Guadán 1386.

Precio salida 120 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
321   -  GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (281-228 a.C.). Serie Campano-tarentina. A/ Cabeza diademada de ninfa a izq. R/ Jinete a der. coronando caballo; TA detrás, debajo delfín. AR 7,01 g. 20,5 mm. COP-901 vte. (letras en anv.). SBG-366. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 1393.

Lote 321

GRECIA ANTIGUA. CALABRIA. Tarento. Didracma (281-228 a.C.). Serie Campano-tarentina. A/ Cabeza diademada de ninfa a izq. R/ Jinete a der. coronando caballo; TA detrás, debajo delfín. AR 7,01 g. 20,5 mm. COP-901 vte. (letras en anv.). SBG-366. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 1393.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
322   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Didracma (330-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der; detrás K. R/ Heracles con clava, arco y leonté, en campo vaso; Ι-ΗΠΑΚΛΗΙΩΝ. AR 7,80 g. 19,1 mm. COP-1106. SBG-391. MBC+. Escasa. Ex col. Guadán 1400.

Lote 322

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Didracma (330-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a der; detrás K. R/ Heracles con clava, arco y leonté, en campo vaso; Ι-ΗΠΑΚΛΗΙΩΝ. AR 7,80 g. 19,1 mm. COP-1106. SBG-391. MBC+. Escasa. Ex col. Guadán 1400.

Precio salida 225 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
323   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Didracma (330-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a izq. R/ Heracles con clava, arco y leonté; a der. Nike, a izq. ΛO. AR 6,42 g. 19,9 mm. COP-1114. SBG-391 vte. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1401.

Lote 323

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Heraclea. Didracma (330-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco a izq. R/ Heracles con clava, arco y leonté; a der. Nike, a izq. ΛO. AR 6,42 g. 19,9 mm. COP-1114. SBG-391 vte. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1401.

Precio salida 225 €

Adjudicado 300 €

324   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1411.

Lote 324

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (540-510 a.C.). A/ Espiga; a izq. MET. R/ Espiga incusa. AR 8,04 g. 27,6 mm. COP-1159. SBG-235. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1411.

Precio salida 1.200 €

ADJUDICADO
325   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. 1/3 estátera ( 540-510 a.C.). A/ Espiga. R/ Espiga incusa. AR 2,12 g. 18,4 mm. COP-1174 vte. MBC-. Ex col. Guadán 1412.

Lote 325

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. 1/3 estátera ( 540-510 a.C.). A/ Espiga. R/ Espiga incusa. AR 2,12 g. 18,4 mm. COP-1174 vte. MBC-. Ex col. Guadán 1412.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
326   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (340-330 a.C.). A/ Cabeza con casco de Leucipo a der., detrás perro, delante (LEUKIPPOS), debajo S. R/ Espiga con paloma sobre hoja a der., debajo AM, a izq. META. AR 7,81 g. 19,8 mm. COP-1210. SBG-415. Leves oxidaciones. MBC/MBC+. Ex col. Guadán 1415.

Lote 326

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (340-330 a.C.). A/ Cabeza con casco de Leucipo a der., detrás perro, delante (LEUKIPPOS), debajo S. R/ Espiga con paloma sobre hoja a der., debajo AM, a izq. META. AR 7,81 g. 19,8 mm. COP-1210. SBG-415. Leves oxidaciones. MBC/MBC+. Ex col. Guadán 1415.

Precio salida 150 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
327   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a izq. R/ Espiga; a izq. grifo, debajo ΛY, a der. (M)ET(A). AR 7,72 g. 19,9 mm. COP-1224. SBG-416. MBC. Ex col. Guadán 1419.

Lote 327

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a izq. R/ Espiga; a izq. grifo, debajo ΛY, a der. (M)ET(A). AR 7,72 g. 19,9 mm. COP-1224. SBG-416. MBC. Ex col. Guadán 1419.

Precio salida 200 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
328   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a izq. R/ Espiga, a izq. Artemisa-Hécate; a der. META. AR 7,82 g. 19,6 mm. SNG ANS-494. SBG-416. Vano en rev. EBC-. Ex col. Guadán 1421.

Lote 328

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a izq. R/ Espiga, a izq. Artemisa-Hécate; a der. META. AR 7,82 g. 19,6 mm. SNG ANS-494. SBG-416. Vano en rev. EBC-. Ex col. Guadán 1421.

Precio salida 200 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
329   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a der. R/ Espiga; a der. arado, debajo MAX, a izq. META. AR 7,82 g. 21,2 mm. COP-1227. SBG-416. Leve vano en rev. MBC.  Ex col. Guadán 1424.

Lote 329

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Metaponto. Estátera (330-290 a.C.). A/ Cabeza de Deméter a der. R/ Espiga; a der. arado, debajo MAX, a izq. META. AR 7,82 g. 21,2 mm. COP-1227. SBG-416. Leve vano en rev. MBC. Ex col. Guadán 1424.

Precio salida 250 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
330   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Poseidonia. Dióbolo (410-350 a.C.). A/ Poseidón avanzando a der. R/ Toro  a izq. AR 1,32 g. 9,2 mm. COP-1298 vte. SBG-426. MBC-/MBC. Ex col. Guadán 1438.

Lote 330

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Poseidonia. Dióbolo (410-350 a.C.). A/ Poseidón avanzando a der. R/ Toro a izq. AR 1,32 g. 9,2 mm. COP-1298 vte. SBG-426. MBC-/MBC. Ex col. Guadán 1438.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

331   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+.  Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1443.

Lote 331

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Síbaris. Estátera (550-510 a.C.). A/ Toro a izq. con cabeza vuelta; encima VM. R/ Toro incuso a der. con cabeza vuelta a izq. AR 8,12 g. 27,8 mm. COP-1390. SBG-245. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara en esta conservación. Ex col. Guadán 1443.

Precio salida 2.000 €

ADJUDICADO
332   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (443-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con rama de olivo. R/ Toro embistiendo a izq.; encima ΘOYPIΩN, en exergo pez a izq. AR 6,96 g. 20,4 mm. COP-1422 vte. SBG-436. MBC+. Muy escasa. Ex col. Guadán 1445.

Lote 332

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (443-400 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con rama de olivo. R/ Toro embistiendo a izq.; encima ΘOYPIΩN, en exergo pez a izq. AR 6,96 g. 20,4 mm. COP-1422 vte. SBG-436. MBC+. Muy escasa. Ex col. Guadán 1445.

Precio salida 250 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
333   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA . Thurium. Diestátera (350-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Scylla portando tridente. R/ Toro embistiendo a der.; encima ΘOYPIΩ(N), en exergo dos peces a der. AR 15,46 g. 25,2 mm. COP-1429 vte. (sin letra). SBG- 445. Rayita en anv. MBC-/MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1447.

Lote 333

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA . Thurium. Diestátera (350-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco decorado con Scylla portando tridente. R/ Toro embistiendo a der.; encima ΘOYPIΩ(N), en exergo dos peces a der. AR 15,46 g. 25,2 mm. COP-1429 vte. (sin letra). SBG- 445. Rayita en anv. MBC-/MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1447.

Precio salida 750 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
334   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Scylla. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; ϴOYPIΩN. AR 7,57 g. 19,9 mm. COP-1436. SBG-447. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1449.

Lote 334

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (400-350 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. con casco ático decorado con Scylla. R/ Toro embistiendo a der., en exergo pez; ϴOYPIΩN. AR 7,57 g. 19,9 mm. COP-1436. SBG-447. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1449.

Precio salida 200 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
335   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (334-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco frigio y centauro, en la nuca monograma. R/ León a izq. levantando pata delantera; encima Θ, debajo monograma. AR 6,75 g. 21,7 mm. COP-1559. SBG-454. Golpecitos en rev. MBC. Muy escasa. Ex col. Guadán 1457.

Lote 335

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Thurium. Didracma (334-300 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco frigio y centauro, en la nuca monograma. R/ León a izq. levantando pata delantera; encima Θ, debajo monograma. AR 6,75 g. 21,7 mm. COP-1559. SBG-454. Golpecitos en rev. MBC. Muy escasa. Ex col. Guadán 1457.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
336   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (300-280 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco ático decorado con grifo. R/ León a der., encima pentáculo entre Φ e I; en exergo YEΛHTΩN. AR 5,53 g. 21,6 mm. COP-no (COP-1581 busto a der.). SBG-454 vte. EBC-. Ex col. Guadán 1459.

Lote 336

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (300-280 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq. con casco ático decorado con grifo. R/ León a der., encima pentáculo entre Φ e I; en exergo YEΛHTΩN. AR 5,53 g. 21,6 mm. COP-no (COP-1581 busto a der.). SBG-454 vte. EBC-. Ex col. Guadán 1459.

Precio salida 180 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
337   -  GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (300-280 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq., en la nuca K y Φ delante. R/ León a izq., encima trisqueles flanqueado por Φ-I; en exergo ΥΕΛΗΤΩΝ. AR 7,33 g. 20,8 mm. COP-1584. SBG-454. Rayitas. MBC-. Ex col. Guadán 1461.

Lote 337

GRECIA ANTIGUA. LUCANIA. Velia. Didracma (300-280 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a izq., en la nuca K y Φ delante. R/ León a izq., encima trisqueles flanqueado por Φ-I; en exergo ΥΕΛΗΤΩΝ. AR 7,33 g. 20,8 mm. COP-1584. SBG-454. Rayitas. MBC-. Ex col. Guadán 1461.

Precio salida 150 €

Adjudicado 155 €