ADJUDICADO
193   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Rodela entre lanza y falcata; P CARISIVS LEG (PRO PR). AR 3,55 g. 18 mm. RIC-2b. ACIP-4422. CC-5181, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Lote 193

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Rodela entre lanza y falcata; P CARISIVS LEG (PRO PR). AR 3,55 g. 18 mm. RIC-2b. ACIP-4422. CC-5181, mismo ejemplar. Rev. ligeramente descentrado. MBC. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
194   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre escudos; P CARISIVS (LEG PRO PR). Contramarca en anv. AR 3,62 g. 18 mm. RIC-4a. ACIP-4423. CC-5182, mismo ejemplar. BC+.

Lote 194

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Trofeo sobre escudos; P CARISIVS (LEG PRO PR). Contramarca en anv. AR 3,62 g. 18 mm. RIC-4a. ACIP-4423. CC-5182, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
195   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVSTV. R/ Casco con cuernos de ciervo flanqueado por daga y bipennis; P CARISIVS LEG PRO PR. AR 3,30 g. 21 mm. RIC-8. ACIP-4428. CC-5183, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde y grieta. BC+. Rara.

Lote 195

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVSTV. R/ Casco con cuernos de ciervo flanqueado por daga y bipennis; P CARISIVS LEG PRO PR. AR 3,30 g. 21 mm. RIC-8. ACIP-4428. CC-5183, mismo ejemplar. Pequeña rotura al borde y grieta. BC+. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
196   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG PRO PR/EMERITA. AR 3,81 g. 20 mm. RIC-9a. ACIP-4429. CC-5185, mismo ejemplar. Cuatro contramarcas en anv. MBC-. Rara.

Lote 196

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG PRO PR/EMERITA. AR 3,81 g. 20 mm. RIC-9a. ACIP-4429. CC-5185, mismo ejemplar. Cuatro contramarcas en anv. MBC-. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
197   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG PRO PR/EMERITA. AR 3,65 g. 18 mm. RIC-9b. ACIP-4430. CC-5186, mismo ejemplar. MBC. Rara.

Lote 197

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Denario (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; IMP CAESAR AVGVST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG PRO PR/EMERITA. AR 3,65 g. 18 mm. RIC-9b. ACIP-4430. CC-5186, mismo ejemplar. MBC. Rara.

Precio salida 400 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
198   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Dupondio (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST TRIB POTEST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG AVGVSTI/EMERITA. AE 9,91 g. 28 mm. RIC-11a. ACIP-4433. CC-5187, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Lote 198

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. Dupondio (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; AVGVST TRIB POTEST. R/ Recinto amurallado; P CARISIVS LEG AVGVSTI/EMERITA. AE 9,91 g. 28 mm. RIC-11a. ACIP-4433. CC-5187, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
199   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; ley. ilegible. R/ (P CAR)ISIVS /(…). Contramarca DD en cartela en anv. AE 8,21 g. 26 mm. RIC-13? ACIP-4436? CC-5189, mismo ejemplar. La moneda RC, la contramarca MBC.

Lote 199

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; ley. ilegible. R/ (P CAR)ISIVS /(…). Contramarca DD en cartela en anv. AE 8,21 g. 26 mm. RIC-13? ACIP-4436? CC-5189, mismo ejemplar. La moneda RC, la contramarca MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
200   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,67 g. 27 mm. RIC-15a. ACIP-4436b CC-5190, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Lote 200

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,67 g. 27 mm. RIC-15a. ACIP-4436b CC-5190, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
201   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,01 g. 26 mm. RIC-15b. ACIP-4436c. CC-5193, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Lote 201

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,01 g. 26 mm. RIC-15b. ACIP-4436c. CC-5193, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
202   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; (CA)ESAR AVG TRIBVN (POTES). R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 11,33 g. 25 mm. RIC-16. ACIP-4436d. CC-5194, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Lote 202

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; (CA)ESAR AVG TRIBVN (POTES). R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 11,33 g. 25 mm. RIC-16. ACIP-4436d. CC-5194, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
203   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIBVN POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. Contramarca DD en cartela en anv. AE 10,38 g. 25 mm. RIC-16. ACIP-4436d. CC-5195, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Lote 203

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIBVN POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. Contramarca DD en cartela en anv. AE 10,38 g. 25 mm. RIC-16. ACIP-4436d. CC-5195, mismo ejemplar. Pátina verde. RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
204   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIBVNI POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 11,48 g. 25 mm. RIC-18. ACIP-4436g. CC-5197, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 204

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIBVNI POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 11,48 g. 25 mm. RIC-18. ACIP-4436g. CC-5197, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
205   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 12,36 g. 28 mm. RIC-20. ACIP-4436i. CC-5199, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.

Lote 205

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 12,36 g. 28 mm. RIC-20. ACIP-4436i. CC-5199, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
206   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ (P) CARISIVS /LEG. AE 13,66 g. 28 mm. RIC-20 vte. rev. ACIP-no. CC-5200, mismo ejemplar. BC+.

Lote 206

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVG TRIB POTEST. R/ (P) CARISIVS /LEG. AE 13,66 g. 28 mm. RIC-20 vte. rev. ACIP-no. CC-5200, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
207   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVGV TRIBVN POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,97 g. 27 mm. RIC-21. ACIP-4436j. CC-5202, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 207

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVGV TRIBVN POTES. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 9,97 g. 27 mm. RIC-21. ACIP-4436j. CC-5202, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
208   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVST TRIBVN POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 7,75 g. 26 mm. RIC-24. ACIP-4436n. CC-5203, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Lote 208

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; CAESAR AVGVST TRIBVN POTEST. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 7,75 g. 26 mm. RIC-24. ACIP-4436n. CC-5203, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
209   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; TRIBVNIC POTES CAESAR AVGVS. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 10,03 g. 27 mm. RIC-no. ACIP-4436hh. CC-5204, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 209

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; TRIBVNIC POTES CAESAR AVGVS. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 10,03 g. 27 mm. RIC-no. ACIP-4436hh. CC-5204, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
210   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; TRIBVNIC POTES CAESAR AVGVS. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 10,0 g. 27 mm. RIC-no. ACIP-4436hh. CC-5205, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Lote 210

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a der.; TRIBVNIC POTES CAESAR AVGVS. R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 10,0 g. 27 mm. RIC-no. ACIP-4436hh. CC-5205, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
211   -  COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVGVS TRIB POTEST . R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 8,98 g. 25 mm. RIC-no. ACIP-no. CC-5206, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 211

COLECCIÓN CORES. EMERITA. AUGUSTO. As (25-23 a.C.). A/ Cabeza a izq.; CAESAR AVGVS TRIB POTEST . R/ P CARISIVS /LEG/AVGVSTI. AE 8,98 g. 25 mm. RIC-no. ACIP-no. CC-5206, mismo ejemplar. Raya en rev. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
212   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 64 monedas. Varios valores: Acinipo (5), Bora (1), Carbula (1), Carmo (14), Hispano-cartaginesas (4), inciertas de Castulo (3), Cumbaria (1), Irippo (5), Italica (3), Ilipense (2), Lastigi (5), Laelia (3), Murtilis (1), Orippo (3), Osset (8), Obulco (1), Ulia (4). 6 rotas. Calidad media RC a MBC-.

Lote 212

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 64 monedas. Varios valores: Acinipo (5), Bora (1), Carbula (1), Carmo (14), Hispano-cartaginesas (4), inciertas de Castulo (3), Cumbaria (1), Irippo (5), Italica (3), Ilipense (2), Lastigi (5), Laelia (3), Murtilis (1), Orippo (3), Osset (8), Obulco (1), Ulia (4). 6 rotas. Calidad media RC a MBC-.

Precio salida 400 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
213   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 24 monedas: Asido (1), Acinipo (3). Carmo (3), Castulo (6), Malaka (8), Corduba (3). Calidad media BC/BC+.

Lote 213

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 24 monedas: Asido (1), Acinipo (3). Carmo (3), Castulo (6), Malaka (8), Corduba (3). Calidad media BC/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
214   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote 13 monedas de Castulo: doble, as (5), semis (7). BC+/MBC-.

Lote 214

HISPANIA ANTIGUA. Lote 13 monedas de Castulo: doble, as (5), semis (7). BC+/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
215   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 13 monedas de Castulo: doble, ases (5), semises (7). BC+/MBC-. Una de ellas con agujero.

Lote 215

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 13 monedas de Castulo: doble, ases (5), semises (7). BC+/MBC-. Una de ellas con agujero.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
216   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 56 monedas de bronce de Gadir. Gran variedad de tipos y tamaños. Dos de ellas con agujero. Calidad media BC/BC+.

Lote 216

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 56 monedas de bronce de Gadir. Gran variedad de tipos y tamaños. Dos de ellas con agujero. Calidad media BC/BC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
217   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 34 monedas de Obulco: doble, unidad (6), ases (20, uno de ellos partido y otro con agujero), semis (7). De BC a MBC-.

Lote 217

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 34 monedas de Obulco: doble, unidad (6), ases (20, uno de ellos partido y otro con agujero), semis (7). De BC a MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
218   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 19 monedas de Obulco: as sextantal, as de 10 monedas en libra, doble, as uncial, unidad, 10 ases diferentes y 4 semis diferentes. De RC a MBC-.

Lote 218

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 19 monedas de Obulco: as sextantal, as de 10 monedas en libra, doble, as uncial, unidad, 10 ases diferentes y 4 semis diferentes. De RC a MBC-.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
219   -  HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 ases de Obulco diferentes. De RC a BC+.

Lote 219

HISPANIA ANTIGUA. Lote de 12 ases de Obulco diferentes. De RC a BC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
220   -  HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo. R/ Dos espigas a der., en medio (A)CINIPO. AE 8,09 g. 22 mm. I-46. ACIP-2444. Rara. MBC-/BC+.

Lote 220

HISPANIA ANTIGUA. ACINIPO. As. A/ Racimo. R/ Dos espigas a der., en medio (A)CINIPO. AE 8,09 g. 22 mm. I-46. ACIP-2444. Rara. MBC-/BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
222   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (A)SIDO. R/ Toro a der., encima símbolo y debajo ley. ´sdnbl. AE 11,96 g. 25,3 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde erosionada en los bordes. MBC. Muy escasa.

Lote 222

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. As. A/ Cabeza masculina diademada a der., delante (A)SIDO. R/ Toro a der., encima símbolo y debajo ley. ´sdnbl. AE 11,96 g. 25,3 mm. I-153. ACIP-913. Pátina verde erosionada en los bordes. MBC. Muy escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
223   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, detrás caduceo, debajo ´sdn. AE 7,21 g. 22,9 mm. I-158. ACIP-914. Pátina oscura. MBC.

Lote 223

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, detrás caduceo, debajo ´sdn. AE 7,21 g. 22,9 mm. I-158. ACIP-914. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
224   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, debajo ´sdnbl. AE 5,05 g. 22,3 mm. I-158. ACIP-914. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Lote 224

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Toro a der., encima estrella. R/ Delfín a der., encima creciente con punto, debajo ´sdnbl. AE 5,05 g. 22,3 mm. I-158. ACIP-914. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

225   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

Lote 225

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a izq., debajo b'b'l. AE 4,58 g. 18,8 mm. I-156. ACIP-919. Erosiones en rev. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 80 €

226   -  HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Lote 226

HISPANIA ANTIGUA. ASIDO. Semis. A/ Cabeza frontal de Melkart con leonté. R/ Dos atunes a der., en medio b'b'l. AE 3,49 g. 20,5 mm. I-155. ACIP-920. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

227   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 227

HISPANIA ANTIGUA. CARMO. Sextans. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga, a izq. tres glóbulos. AE 3,79 g. 19,3 mm. I-472. ACIP-2385. Pátina oscura. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 75 €

228   -  HISPANIA ANTIGUA. CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 10,26 g. 22,9 mm. I-463. ACIP-2402. Rayitas. Pátina oscura. MBC-. Rarísima.

Lote 228

Precio salida 250 €

ADJUDICADO
229   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge avanzando a der.; delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 20,26 g. 31,4 mm. I-694. ACIP-2111. MBC-. Rara.

Lote 229

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Doble. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der. R/ Esfinge avanzando a der.; delante estrella, debajo KaSTiLO. AE 20,26 g. 31,4 mm. I-694. ACIP-2111. MBC-. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

230   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

Lote 230

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Unidad. A/ Cabeza femenina laureada y con ínfulas a der. R/ Esfinge a der., delante estrella, debajo ley. ibérica KaSTiLO. AE 11,06 g. 25,6 mm. I-707. ACIP-2112. BC+. Rarísima. No más de 5 ejemplares conocidos.

Precio salida 400 €

231   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

Lote 231

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der.; (CN VO)C S T F. R/ Toro a der., encima creciente. AE 6,02 g. 19,1 mm. I-no. ACIP-2122. BC+. Rarísima.

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
232   -  HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As de estilo tosco. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 17,79 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2218. MBC-. Rarísima.

Lote 232

HISPANIA ANTIGUA. KASTILO-CASTULO. As de estilo tosco. A/ Cabeza diademada con ínfulas a der., delante mano. R/ Esfinge a der., delante estrella, en exergo ley. ibérica KaSTiLO. AE 17,79 g. 28,7 mm. I-701. ACIP-2218. MBC-. Rarísima.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
233   -  HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, en medio entre líneas CAVRA. AE 18,72 g. 29,9 mm. I-765. ACIP-2407. BC+/BC. Muy rara.

Lote 233

HISPANIA ANTIGUA. CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo A y creciente, en medio entre líneas CAVRA. AE 18,72 g. 29,9 mm. I-765. ACIP-2407. BC+/BC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
234   -  HISPANIA ANTIGUA. CILPE. As. A/ Caballo galopando a izq. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CILP(E). AE 6,33 g. 24,4 mm. I-825. ACIP-no. BC. Rarísima.

Lote 234

HISPANIA ANTIGUA. CILPE. As. A/ Caballo galopando a izq. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CILP(E). AE 6,33 g. 24,4 mm. I-825. ACIP-no. BC. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
235   -  HISPANIA ANTIGUA. GADES. Tressis. A/ Cabeza laureada y con ínfulas a izq.; AVGVS(TVS). R/ Templo tetrástilo con clípeo en el frontón, dentro de corona. AE 26,85 g. 32,5 mm. RPC-95 vte. APRH-95 vte. I-1385 vte. ACIP-3325 vte. BC-. Muy rara.

Lote 235

HISPANIA ANTIGUA. GADES. Tressis. A/ Cabeza laureada y con ínfulas a izq.; AVGVS(TVS). R/ Templo tetrástilo con clípeo en el frontón, dentro de corona. AE 26,85 g. 32,5 mm. RPC-95 vte. APRH-95 vte. I-1385 vte. ACIP-3325 vte. BC-. Muy rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

236   -  HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,8 g. 26,2 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde. MBC.

Lote 236

HISPANIA ANTIGUA. ILTIRTA. As. A/ Cabeza masculina a der. rodeada de tres delfines. R/ jinete con palma y clámide a der., debajo sobre línea ILTiRTa. AE 12,8 g. 26,2 mm. I-1465. ACIP-1256. Pátina verde. MBC.

Precio salida 225 €

ADJUDICADO
237   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. en exergo A. AE 17,45 g. 31,8 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina marrón verdosa. MBC+. Bonita y centrada acuñación.

Lote 237

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ley. ILIPENSE. en exergo A. AE 17,45 g. 31,8 mm. I-1532. ACIP-2333. Pátina marrón verdosa. MBC+. Bonita y centrada acuñación.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €

238   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ILIPENSE, en exergo A. AE 17,50 g. 31,3 mm. I-1532. ACIP-2333. Trazas de limpieza mecánica. Vano. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 238

HISPANIA ANTIGUA. ILIPA. As. A/ Espiga. R/ Sábalo a der., encima creciente; debajo, entre líneas, ILIPENSE, en exergo A. AE 17,50 g. 31,3 mm. I-1532. ACIP-2333. Trazas de limpieza mecánica. Vano. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
239   -  HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ILIPL(A). AE 28,06 g. 32,4 mm. I-1556. ACIP-2370. Amplios vanos. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Lote 239

HISPANIA ANTIGUA. ILIPLA. As. A/ Jinete lancero a der., bajo línea A y creciente. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ILIPL(A). AE 28,06 g. 32,4 mm. I-1556. ACIP-2370. Amplios vanos. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.

Precio salida 100 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
240   -  HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI. AE 17,93 g. 30 mm. I-1559. ACIP-2305. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.

Lote 240

HISPANIA ANTIGUA. ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete con palma a izq., debajo ILVTVRGI. AE 17,93 g. 30 mm. I-1559. ACIP-2305. Pátina verde. MBC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 150 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
241   -  HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Espiga, a izq. tres glóbulos y a der. 'yptgr. R/ Toro a der., encima estrella y glóbulo entre las patas. I-1606. ACIP-843. MBC+. Bonita acuñación. Rara.

Lote 241

HISPANIA ANTIGUA. ITUCI. Mitad. A/ Espiga, a izq. tres glóbulos y a der. 'yptgr. R/ Toro a der., encima estrella y glóbulo entre las patas. I-1606. ACIP-843. MBC+. Bonita acuñación. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 600 €