ADJUDICADO
97   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS (recta)-MVN CAL. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL.  AE 13,48 g. 28 mm. RPC-440. APRH-440b. ACIP-3121a. CC-5005, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/MBC-.

Lote 97

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS (recta)-MVN CAL. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL. AE 13,48 g. 28 mm. RPC-440. APRH-440b. ACIP-3121a. CC-5005, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC-/MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
98   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CALAG. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL.  AE 11,35 g. 30 mm. RPC-440. APRH-440g. ACIP-3121f. CC-5006, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Lote 98

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza a der.; IMP AVGVS-MVN CALAG. R/ Toro a der.; PR II VIR/ C MAR M VAL. AE 11,35 g. 30 mm. RPC-440. APRH-440g. ACIP-3121f. CC-5006, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
99   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR.  AE 13,17 g. 28 mm. RPC-441. APRH-441a. ACIP-3122. CC-5007, mismo ejemplar*. Pátina oscura. BC+.

Lote 99

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR. AE 13,17 g. 28 mm. RPC-441. APRH-441a. ACIP-3122. CC-5007, mismo ejemplar*. Pátina oscura. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
100   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA externa. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR.  AE 11,74 g. 29 mm. RPC-441. APRH-441b. ACIP-3122a. CC-5008, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Lote 100

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA externa. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR. AE 11,74 g. 29 mm. RPC-441. APRH-441b. ACIP-3122a. CC-5008, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
101   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR.  Contramarca PR en cartela en rev. AE 12,86 g. 26 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC.

Lote 101

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR. Contramarca PR en cartela en rev. AE 12,86 g. 26 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
102   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR.  Contramarca VA en punzón en rev. AE 10,16 g. 26 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5013, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. BC+.

Lote 102

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR. Contramarca VA en punzón en rev. AE 10,16 g. 26 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5013, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
103   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR.  Contramarca CAPL en cartela en rev. AE 12,41 g. 30 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/RC.

Lote 103

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL IVLIA. R/ Toro a der.; L BAEB PRISCO/ C GRAN BROC II VIR. Contramarca CAPL en cartela en rev. AE 12,41 g. 30 mm. RPC-441. APRH-441. ACIP-3122. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde. BC-/RC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
104   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL. R/ Cabeza frontal de toro a der.; L PRISCO/ C BROCCHO, II-VIR. AE 4,92 g. 21 mm. RPC-442. APRH-442b. ACIP-3123a. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Lote 104

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; AVGVSTVS MV CAL. R/ Cabeza frontal de toro a der.; L PRISCO/ C BROCCHO, II-VIR. AE 4,92 g. 21 mm. RPC-442. APRH-442b. ACIP-3123a. CC-5012, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
105   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS MV CAL. R/ Láurea rodeando II VIR/ L PRISC/ C BROC.  AE 3,03 g. 16 mm. RPC-443. APRH-443. ACIP-3124. CC-5017, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

Lote 105

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. Cuadrante. A/ Cabeza a der.; AVGVSTVS MV CAL. R/ Láurea rodeando II VIR/ L PRISC/ C BROC. AE 3,03 g. 16 mm. RPC-443. APRH-443. ACIP-3124. CC-5017, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.

Precio salida 200 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
106   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIA. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 13,92 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444b. ACIP-3125a. CC-5018, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina oscura rugosa. MBC-.

Lote 106

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIA. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 13,92 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444b. ACIP-3125a. CC-5018, mismo ejemplar. Rayas en anv. Pátina oscura rugosa. MBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
107   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIA. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 11,60 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444b. ACIP-3125a. CC-5019, mismo ejemplar. MBC. Ex Cayón 27/XI/2018, lote 145.

Lote 107

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIA. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 11,60 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444b. ACIP-3125a. CC-5019, mismo ejemplar. MBC. Ex Cayón 27/XI/2018, lote 145.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
108   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 10,58 g. 27 mm. RPC-444. APRH-444d. ACIP-3125c. CC-5020, mismo ejemplar. BC+.

Lote 108

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. AE 10,58 g. 27 mm. RPC-444. APRH-444d. ACIP-3125c. CC-5020, mismo ejemplar. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
109   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPEL/ C FVL RVTIL/ II VIR. AE 12,50 g. 27 mm. RPC-444. APRH-444f. ACIP-3125e. CC-5021, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-.

Lote 109

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPEL/ C FVL RVTIL/ II VIR. AE 12,50 g. 27 mm. RPC-444. APRH-444f. ACIP-3125e. CC-5021, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
110   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 11,06 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444. ACIP-3125. CC-5022, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC.

Lote 110

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; MCI/ M LIC CAPE/ C FVL RVTI/ II VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 11,06 g. 28 mm. RPC-444. APRH-444. ACIP-3125. CC-5022, mismo ejemplar. Pátina verdosa. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
111   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; (M CAL)/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. AE 12,86 g. 31 mm. RPC-445. APRH-445b. ACIP-3126a. CC-5020, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Lote 111

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; (M CAL)/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. AE 12,86 g. 31 mm. RPC-445. APRH-445b. ACIP-3126a. CC-5020, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
112   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; (IM)P AVGVSTVS P P(ATRIAE). R/ Toro a der.; (M CAL)/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR (curvo). AE 12,97 g. 29 mm. RPC-445. APRH-445e. ACIP-3126d. CC-5028, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 112

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; (IM)P AVGVSTVS P P(ATRIAE). R/ Toro a der.; (M CAL)/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR (curvo). AE 12,97 g. 29 mm. RPC-445. APRH-445e. ACIP-3126d. CC-5028, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
113   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; M CAL/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. Contramarca B en cartela en rev. AE 11,14 g. 28 mm. RPC-445. APRH-445. ACIP-3126. CC-5032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/MBC-.

Lote 113

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; M CAL/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. Contramarca B en cartela en rev. AE 11,14 g. 28 mm. RPC-445. APRH-445. ACIP-3126. CC-5032, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC-/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
114   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; M CAL/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. Contramarca S en anv. y CAPL en cartela en rev. AE 11,93 g. 28 mm. RPC-445. APRH-445. ACIP-3126. CC-5033, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. La moneda RC, el resello MBC.

Lote 114

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP AVGVST PATER PATRIAE. R/ Toro a der.; M CAL/ L VALENTINO L NOVO/ II VIR. Contramarca S en anv. y CAPL en cartela en rev. AE 11,93 g. 28 mm. RPC-445. APRH-445. ACIP-3126. CC-5033, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. La moneda RC, el resello MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
115   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR AVGVSTVS P P. R/ Toro a der.; M CAL I/C SEMP BARBA III/ Q BAEB FALVO /II/VIR. AE 12,74 g. 28 mm. RPC-447. APRH-447. ACIP-3127. CC-5034, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Lote 115

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR AVGVSTVS P P. R/ Toro a der.; M CAL I/C SEMP BARBA III/ Q BAEB FALVO /II/VIR. AE 12,74 g. 28 mm. RPC-447. APRH-447. ACIP-3127. CC-5034, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
116   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR AVGVSTVS P P. R/ Toro a der.; M CAL I/C SEMP BARBA III/ Q BAEB FALVO /II/VIR. AE 10,75 g. 28 mm. RPC-447. APRH-447. ACIP-3127. CC-5036, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Cayón 27/11I/2018, lote 149.

Lote 116

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. AUGUSTO. As. A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR AVGVSTVS P P. R/ Toro a der.; M CAL I/C SEMP BARBA III/ Q BAEB FALVO /II/VIR. AE 10,75 g. 28 mm. RPC-447. APRH-447. ACIP-3127. CC-5036, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+/MBC-. Ex Cayón 27/11I/2018, lote 149.

Precio salida 75 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
117   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5042, mismo ejemplar. MBC-. Ex Cayón 27/11/2018, lote 151.

Lote 117

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. AE 12,20 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5042, mismo ejemplar. MBC-. Ex Cayón 27/11/2018, lote 151.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
118   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca espiga en cartela en rev. AE 12,43 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448b. ACIP-3128a. CC-5043, mismo ejemplar. MBC-.

Lote 118

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca espiga en cartela en rev. AE 12,43 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448b. ACIP-3128a. CC-5043, mismo ejemplar. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
119   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,32 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5045, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Lote 119

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 13,32 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5045, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
120   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca S en anv. AE 12,41 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5047, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Lote 120

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca S en anv. AE 12,41 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448d. ACIP-3128c. CC-5047, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
121   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca X en anv. AE 11,21 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5048, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Lote 121

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca X en anv. AE 11,21 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5048, mismo ejemplar. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
122   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca ST en cartela en rev. AE 9,87 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5049, mismo ejemplar. Pátina oscura. La moneda BC/BC+, el resello MBC.

Lote 122

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca ST en cartela en rev. AE 9,87 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5049, mismo ejemplar. Pátina oscura. La moneda BC/BC+, el resello MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
123   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca LA en punzón circular en rev. AE 12,77 g. 31 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5050, mismo ejemplar. Gran vano en anv. RC/BC+.

Lote 123

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca LA en punzón circular en rev. AE 12,77 g. 31 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5050, mismo ejemplar. Gran vano en anv. RC/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
124   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca TI en cartela en anv. AE 13,30 g. 26 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5051, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Lote 124

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca TI en cartela en anv. AE 13,30 g. 26 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5051, mismo ejemplar. BC-/BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
125   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca en rev. AE 10,56 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5052, mismo ejemplar. La moneda RC/BC, el resello MBC.

Lote 125

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca en rev. AE 10,56 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5052, mismo ejemplar. La moneda RC/BC, el resello MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
126   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca ME nexadas en cartela en rev. AE 12,01 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5053, mismo ejemplar. MBC.

Lote 126

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca ME nexadas en cartela en rev. AE 12,01 g. 28 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5053, mismo ejemplar. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
127   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca A en rev. AE 10,72 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5055, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. Rayitas. BC/MBC-.

Lote 127

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI AVGVS DIVI AVGVSTI F IMP CAESAR. R/ Toro a der.; M C I/ L FVL SPARSO/ L SATVRNINO/II/VIR. Contramarca A en rev. AE 10,72 g. 27 mm. RPC-448. APRH-448. ACIP-3128. CC-5055, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos rojos. Rayitas. BC/MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
128   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F M C I. R/ Cabeza frontal de toro; L VAL FALVO T VAL MERVLA AE-D. AE 6,49 g. 22 mm. RPC-449. APRH-449. ACIP-3129. CC-5058, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Lote 128

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F M C I. R/ Cabeza frontal de toro; L VAL FALVO T VAL MERVLA AE-D. AE 6,49 g. 22 mm. RPC-449. APRH-449. ACIP-3129. CC-5058, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Escasa.

Precio salida 150 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
129   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 10,25 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450a. ACIP-3130. CC-5059, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 129

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 10,25 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450a. ACIP-3130. CC-5059, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
130   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGSTVS. R/ Toro a der.; M C I G CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 11,47 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450b. ACIP-3130a. CC-5060, mismo ejemplar. MBC-/MBC.

Lote 130

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGSTVS. R/ Toro a der.; M C I G CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 11,47 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450b. ACIP-3130a. CC-5060, mismo ejemplar. MBC-/MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
131   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 10,10 g. 28 mm. RPC-450. APRH-450c. ACIP-3130b. CC-5059, mismo ejemplar. MBC+.

Lote 131

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 10,10 g. 28 mm. RPC-450. APRH-450c. ACIP-3130b. CC-5059, mismo ejemplar. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
132   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,51 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5063, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+.

Lote 132

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca cabeza de águila en anv. AE 12,51 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5063, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
133   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca SPQ en cartela en anv. AE 16,89 g. 28 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5068, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+.

Lote 133

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca SPQ en cartela en anv. AE 16,89 g. 28 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5068, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC-/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
134   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca TI en cartela en anv. AE 11,65 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5069, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 134

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Toro a der.; M C I C CELERE/ C RECTO /II/VIR. Contramarca TI en cartela en anv. AE 11,65 g. 27 mm. RPC-450. APRH-450. ACIP-3130. CC-5069, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
135   -  COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS.  TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza frontal de toro; M C I / C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 6,94 g. 25 mm. RPC-451. APRH-451. ACIP-3131. CC-5070, mismo ejemplar. Rayitas. MBC-/MBC. Rara.

Lote 135

COLECCIÓN CORES. CALAGURRIS. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. R/ Cabeza frontal de toro; M C I / C CELERE/ C RECTO /II/VIR. AE 6,94 g. 25 mm. RPC-451. APRH-451. ACIP-3131. CC-5070, mismo ejemplar. Rayitas. MBC-/MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
136   -  COLECCIÓN CORES. HÍBRIDA CALAGURRIS/CELSA.  C. 20 a.C. As. A/ Cabeza a der.; delante MVN CAL, detrás II VIR. R/ Toro a der.; (L PO)MPE BV(CCO)/(L COR)NE FRONT. AE 10,62 g. 29 mm. RPC-S5 451B, mismo ejemplar. APRH-451B, este ejemplar ilustrado. ACIP-no. CC-5071, mismo ejemplar. BC-/BC+. Muy rara.

Lote 136

COLECCIÓN CORES. HÍBRIDA CALAGURRIS/CELSA. C. 20 a.C. As. A/ Cabeza a der.; delante MVN CAL, detrás II VIR. R/ Toro a der.; (L PO)MPE BV(CCO)/(L COR)NE FRONT. AE 10,62 g. 29 mm. RPC-S5 451B, mismo ejemplar. APRH-451B, este ejemplar ilustrado. ACIP-no. CC-5071, mismo ejemplar. BC-/BC+. Muy rara.

Precio salida 80 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
137   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca ME en cartela en rev. AE 12,25 g. 29 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5075, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Lote 137

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca ME en cartela en rev. AE 12,25 g. 29 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5075, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
138   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca en rev. AE 8,58 g. 28 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5077, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. MBC.

Lote 138

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca en rev. AE 8,58 g. 28 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5077, mismo ejemplar. Rayitas. Pátina verde. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
139   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 13,76 g. 29 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5078, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.

Lote 139

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor CN POMP M AVO T ANTO M IVL SERAN IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 13,76 g. 29 mm. RPC-452. APRH-452. ACIP-3172. CC-5078, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina oscura. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
140   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L DOMI ROBV T OCTA METAL /AED. Contramarca ME en cartela en rev. AE 7,12 g. 23 mm. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. CC-5086, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.

Lote 140

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L DOMI ROBV T OCTA METAL /AED. Contramarca ME en cartela en rev. AE 7,12 g. 23 mm. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. CC-5086, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
141   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L DOMI ROBV T OCTA METAL /AED. Contramarca ME en cartela en rev. AE 6,89 g. 24 mm. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. CC-5087, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Lote 141

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. Semis. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVGVSTI F. R/ Jabalí a der., encima CLVNIA, alrededor L DOMI ROBV T OCTA METAL /AED. Contramarca ME en cartela en rev. AE 6,89 g. 24 mm. RPC-453. APRH-453. ACIP-3173. CC-5087, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 875 €

ADJUDICADO
142   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL P(RES C CAEL CAND IIII VIR). AE 11,18 g. 30 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5088, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Lote 142

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL P(RES C CAEL CAND IIII VIR). AE 11,18 g. 30 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5088, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
143   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca en rev. AE 12,10 g. 29 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5091, mismo ejemplar. Cospel abierto. BC+/MBC-.

Lote 143

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca en rev. AE 12,10 g. 29 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5091, mismo ejemplar. Cospel abierto. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
144   -  COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 13,60 g. 30 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5093, mismo ejemplar. BC+/MBC.

Lote 144

COLECCIÓN CORES. CLUNIA. TIBERIO. As. A/ Cabeza laureada a der.; TI CAESAR AVG F AVGVSTVS IMP. R/ Toro a izq., encima CLVNIA, alrededor C AEM METO T COR MATE L CAEL PRES C CAEL CAND IIII VIR. Contramarca jabalí en anv. y otra en rev. AE 13,60 g. 30 mm. RPC-454. APRH-454. ACIP-3174. CC-5093, mismo ejemplar. BC+/MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 75 €