ADJUDICADO
386   -  GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Aesillas como cuestor. Pella. Tetradracma (93-2 a.C.).  A/ Cabeza de Alejandro III divinizado a der.; MAKEDONWN. R/ Dentro de corona: caja, maza y silla de cuestor; AESILLAS Q. AR 16,22 g. 31,1 mm. COP-1328/30. SBG-1463. MBC. Ex col. Guadán 1818.

Lote 386

GRECIA ANTIGUA. MACEDONIA. Aesillas como cuestor. Pella. Tetradracma (93-2 a.C.). A/ Cabeza de Alejandro III divinizado a der.; MAKEDONWN. R/ Dentro de corona: caja, maza y silla de cuestor; AESILLAS Q. AR 16,22 g. 31,1 mm. COP-1328/30. SBG-1463. MBC. Ex col. Guadán 1818.

Precio salida 150 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
387   -  GRECIA ANTIGUA. PEONIA. Patraos. Dracma (335-315 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der. R/ Prótomo de jabalí a der., debajo monograma. AR 3,60 g. 15,4 mm. COP-no. SBG-1521. BMC-5,13. Rayitas. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1832.

Lote 387

GRECIA ANTIGUA. PEONIA. Patraos. Dracma (335-315 a.C.). A/ Cabeza diademada de Apolo a der. R/ Prótomo de jabalí a der., debajo monograma. AR 3,60 g. 15,4 mm. COP-no. SBG-1521. BMC-5,13. Rayitas. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 1832.

Precio salida 120 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
388   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion (416-357 a.C.). 1/2 siclo. A/ Toro a izq. sobre delfín. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,70 g. 13,4 mm. COP-479. SBG-1582. Fina grieta. MBC. Ex col. Guadán 1869.

Lote 388

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Byzantion (416-357 a.C.). 1/2 siclo. A/ Toro a izq. sobre delfín. R/ Cuadrado incuso cuatripartito. AR 2,70 g. 13,4 mm. COP-479. SBG-1582. Fina grieta. MBC. Ex col. Guadán 1869.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
389   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Maroneia. Estátera (189-185 a.C.). A/ Caballo galopando a izq,, debajo tridente. R/ Vid dentro de cuadrado; ΕΓΙ ΗΡΑΚΛΕΙΔOY. AR 10,55 g. 23,6 mm. COP-612. SBG-1631. Raya en anv. Abrillantada. MBC-/MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1885.

Lote 389

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Maroneia. Estátera (189-185 a.C.). A/ Caballo galopando a izq,, debajo tridente. R/ Vid dentro de cuadrado; ΕΓΙ ΗΡΑΚΛΕΙΔOY. AR 10,55 g. 23,6 mm. COP-612. SBG-1631. Raya en anv. Abrillantada. MBC-/MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1885.

Precio salida 300 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
390   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Maroneia. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monograma a izq., a der M;  DIONISOU SΩTHPOΣ, en exergo ΘAΣIΩN. AR 16,39 g. 33,1 mm. COP-637 ss. SBG-1635. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 1919.

Lote 390

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Maroneia. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Dionisos a izq. con dos lanzas y racimo de uvas, monograma a izq., a der M; DIONISOU SΩTHPOΣ, en exergo ΘAΣIΩN. AR 16,39 g. 33,1 mm. COP-637 ss. SBG-1635. Ligeramente abrillantada. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 1919.

Precio salida 150 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
391   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 23,4 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1915.

Lote 391

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso. AR 8,27 g. 23,4 mm. COP-1010 ss. SBG-1746. Ligeramente abrillantada. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 1915.

Precio salida 250 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
392   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles con clava y leonté a izq., delante monograma.; HERAKLEOUS SOTEROS QASIWN. AR 16,50 g. 31,5 mm. COP-1046. SBG-1759. Ligeramente abrillantada. MBC+. Ex col. Guadán 1919.

Lote 392

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Tasos. Tetradracma (post. 146 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Heracles con clava y leonté a izq., delante monograma.; HERAKLEOUS SOTEROS QASIWN. AR 16,50 g. 31,5 mm. COP-1046. SBG-1759. Ligeramente abrillantada. MBC+. Ex col. Guadán 1919.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
393   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (288-281 a.C.). Anfípolis. A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante caduceo y monograma; a la der monograma; BAΣΙΛΕΩΣ ΛYΣIMAXOY. AR 16,99 g. 32,9 mm. COP-1114 vte. SBG-6815. MBC/MBC-. Ex col. Guadán 1864.

Lote 393

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (288-281 a.C.). Anfípolis. A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., delante caduceo y monograma; a la der monograma; BAΣΙΛΕΩΣ ΛYΣIMAXOY. AR 16,99 g. 32,9 mm. COP-1114 vte. SBG-6815. MBC/MBC-. Ex col. Guadán 1864.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
394   -  GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (siglo II-I a.C.). Byzantion. A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., sosteniendo Nike que corona el nombre del rey y apoyada sobre escudo con cabeza de león; a la izq. monograma ΔP, bajo el trono BY y en exergo tridente; ΒΑΣΙΛΕΩΣ -ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. AR 17,30 mm. 32,51 mm. COP-1141. SBG-6814. MBC+. Ex col. Guadán 1871.

Lote 394

GRECIA ANTIGUA. TRACIA. Lisímaco. Tetradracma (siglo II-I a.C.). Byzantion. A/ Cabeza de Alejandro III, diademada, con el cuerno de Amón y deificada a der. R/ Atenea sentada a izq., sosteniendo Nike que corona el nombre del rey y apoyada sobre escudo con cabeza de león; a la izq. monograma ΔP, bajo el trono BY y en exergo tridente; ΒΑΣΙΛΕΩΣ -ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ. AR 17,30 mm. 32,51 mm. COP-1141. SBG-6814. MBC+. Ex col. Guadán 1871.

Precio salida 250 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
395   -  GRECIA ANTIGUA. EPIRO. Ambracia. Estátera (404-360 a.C.). A/ Pegaso a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der., detrás A, delante héroe desnudo barbado. AR 8,23 g. 21,8 mm. COP-14. SBG-1954. Pequeñas marcas. MBC-. Ex col. Guadán 1978.

Lote 395

GRECIA ANTIGUA. EPIRO. Ambracia. Estátera (404-360 a.C.). A/ Pegaso a izq. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der., detrás A, delante héroe desnudo barbado. AR 8,23 g. 21,8 mm. COP-14. SBG-1954. Pequeñas marcas. MBC-. Ex col. Guadán 1978.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
396   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de Larissa de frente a izq. R/ Caballo paciendo a der.; encima ΛAPIΣ. AR 6,30 g. 19,3 mm. COP-120. SBG-2124. Concreción en rev. Ligeramente abrillantada. MBC+. Ex col. Guadán 1947.

Lote 396

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Larissa. Dracma (395-344 a.C.). A/ Cabeza de Larissa de frente a izq. R/ Caballo paciendo a der.; encima ΛAPIΣ. AR 6,30 g. 19,3 mm. COP-120. SBG-2124. Concreción en rev. Ligeramente abrillantada. MBC+. Ex col. Guadán 1947.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
397   -  GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tesalia. Estátera (196-127 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea a der. con lanza y escudo. AR 5,93 g. 21,8 mm. COP-282. SBG-2232. MBC-/MBC.  Ex col. Guadán 1928.

Lote 397

GRECIA ANTIGUA. TESALIA. Liga tesalia. Estátera (196-127 a.C.). A/ Cabeza de Zeus a der. R/ Atenea a der. con lanza y escudo. AR 5,93 g. 21,8 mm. COP-282. SBG-2232. MBC-/MBC. Ex col. Guadán 1928.

Precio salida 60 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
398   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Argos. Estátera (350-250 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo A. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás casco; encima ΑΡΓΕΙ. AR 7,82 g. 22,1 mm. COP-309. SBG-2258. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 2008.

Lote 398

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Argos. Estátera (350-250 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo A. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás casco; encima ΑΡΓΕΙ. AR 7,82 g. 22,1 mm. COP-309. SBG-2258. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 2008.

Precio salida 250 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
399   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Leucas. Estátera (320-280 a.C.). A/ Pegaso volando a der; Λ debajo. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der., a izq. ánfora.; A en la nuca. AR 8,37 g. 20,9 mm. COP-355. SBG-2281. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2011.

Lote 399

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Leucas. Estátera (320-280 a.C.). A/ Pegaso volando a der; Λ debajo. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a der., a izq. ánfora.; A en la nuca. AR 8,37 g. 20,9 mm. COP-355. SBG-2281. EBC. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2011.

Precio salida 200 €

Adjudicado 900 €

ADJUDICADO
400   -  GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrreium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso  volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., detrás pendiente. AR 8,22 g. 20,3 mm. COP-410. SBG-2301. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 2018.

Lote 400

GRECIA ANTIGUA. ACARNANIA. Thyrreium. Estátera (350-300 a.C.). A/ Pegaso volando a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea con casco corintio a izq., detrás pendiente. AR 8,22 g. 20,3 mm. COP-410. SBG-2301. Pequeñas marcas. MBC. Ex col. Guadán 2018.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
401   -  GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (390-382 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora con hojas de hiedra en el asa izq., encima maza; ΔA-MΩ. AR 12,10 g. 11,3 mm. COP-324. SBG-2395 vte. MBC+. Ex col. Guadán 2036.

Lote 401

GRECIA ANTIGUA. BEOCIA. Tebas. Estátera (390-382 a.C.). A/ Escudo beocio. R/ Ánfora con hojas de hiedra en el asa izq., encima maza; ΔA-MΩ. AR 12,10 g. 11,3 mm. COP-324. SBG-2395 vte. MBC+. Ex col. Guadán 2036.

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
402   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (196-186 a.C.). A/ Atenea con casco a der. R/ Dentro de corona de laurel lechuza de frente sobre ánfora con letra M, a la der. Nike. AR 16,60 g. 31,1 mm. COP-133 vte. SBG-2554 vte. Leves oxidaciones. MBC. Ex Coleccón Guadán 2055.

Lote 402

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (196-186 a.C.). A/ Atenea con casco a der. R/ Dentro de corona de laurel lechuza de frente sobre ánfora con letra M, a la der. Nike. AR 16,60 g. 31,1 mm. COP-133 vte. SBG-2554 vte. Leves oxidaciones. MBC. Ex Coleccón Guadán 2055.

Precio salida 250 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
403   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (150-149 a.C.). A/ Atenea con casco a der. R/ Dentro de corona de laurel lechuza de frente sobre ánfora con letra Z, debajo ME; a der. dos antorchas. AR 16,90 g. 27 mm. COP-152 vte. SBG-2559. MBC. Ex col. Guadán 2056.

Lote 403

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Atenas. Tetradracma de nuevo estilo (150-149 a.C.). A/ Atenea con casco a der. R/ Dentro de corona de laurel lechuza de frente sobre ánfora con letra Z, debajo ME; a der. dos antorchas. AR 16,90 g. 27 mm. COP-152 vte. SBG-2559. MBC. Ex col. Guadán 2056.

Precio salida 250 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
404   -  GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Egina. Óbolo (350-338 a.C.). A/ Tortuga de tierra. R/ Cuadrado incuso en cinco partes. AR 0,85 g. 10,3 mm. COP-518 vte. SBG-2601. MBC-. Ex col. Guadán 2085.

Lote 404

GRECIA ANTIGUA. ÁTICA. Egina. Óbolo (350-338 a.C.). A/ Tortuga de tierra. R/ Cuadrado incuso en cinco partes. AR 0,85 g. 10,3 mm. COP-518 vte. SBG-2601. MBC-. Ex col. Guadán 2085.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
405   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (Finales s. VI a. C.). A/ Pegaso a izq,, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. AR 8,51 g. 18,9 mm. COP-7 ss. SBG-1867. MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2088.

Lote 405

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (Finales s. VI a. C.). A/ Pegaso a izq,, debajo q. R/ Cabeza de Atenea a der. en cuadrado incuso. AR 8,51 g. 18,9 mm. COP-7 ss. SBG-1867. MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2088.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
406   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (400-375 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás palma. AR 8,55 g. 23,1 mm. COP-no. SBG-2626 vte. Pegassi-104. Ligeramente abrillantada. EBC-. Ex col. Guadán 2089.

Lote 406

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (400-375 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás palmeta. AR 8,55 g. 23,1 mm. COP-no. SBG-2626 vte. Pegassi-104. Ligeramente abrillantada. EBC-. Ex col. Guadán 2089.

Precio salida 220 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
407   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (400-375 a.C.). A/ Pegaso a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás cabeza de toro. AR 8,60 g. 22,7 mm. COP-32 vte. (cabeza a der.). SBG-2629 vte. Fina raya en anv. y leve erosión. MBC+. Ex col. Guadán 2090.

Lote 407

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (400-375 a.C.). A/ Pegaso a der., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás cabeza de toro. AR 8,60 g. 22,7 mm. COP-32 vte. (cabeza a der.). SBG-2629 vte. Fina raya en anv. y leve erosión. MBC+. Ex col. Guadán 2090.

Precio salida 130 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
408   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (310-309 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás tirso, bajo el mentón Γ. AR 8,49 g. 21,7 mm. COP-82. SBG-2629 vte. Leve doble acuñación en anv. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 2095.

Lote 408

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (310-309 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás tirso, bajo el mentón Γ. AR 8,49 g. 21,7 mm. COP-82. SBG-2629 vte. Leve doble acuñación en anv. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 2095.

Precio salida 200 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
409   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás arco y letra E. AR 8,47 g. 23,6 mm. COP-103. SBG-2630 vte. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 2091.

Lote 409

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás arco y letra E. AR 8,47 g. 23,6 mm. COP-103. SBG-2630 vte. MBC+/MBC. Ex col. Guadán 2091.

Precio salida 220 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
410   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás Nike. AR 8,54 g. 20,8 mm. COP-110. SBG-2630. golpes en anv. EBC-. Ex col. Guadán 2096.

Lote 410

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás Nike. AR 8,54 g. 20,8 mm. COP-110. SBG-2630. golpes en anv. EBC-. Ex col. Guadán 2096.

Precio salida 150 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
411   -  GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás cornucopia. AR 8,40 g. 21,6 mm. COP-no. SBG-2630 vte. Pegassi-430. Pequeñas marcas. MBC+. Ex col. Guadán.

Lote 411

GRECIA ANTIGUA. CORINTIA. Corinto. Estátera (345-307 a.C.). A/ Pegaso a izq., debajo q. R/ Cabeza de Atenea a izq., detrás cornucopia. AR 8,40 g. 21,6 mm. COP-no. SBG-2630 vte. Pegassi-430. Pequeñas marcas. MBC+. Ex col. Guadán.

Precio salida 200 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
412   -  GRECIA ANTIGUA. SIKYONIA. Sikyon. Hemidracma (400-323 a.C.). A/ Quimera a izq., debajo ΣI. R/ Paloma volando a izq., delante letra I. AR 2,78 g. 16,5 mm. COP-60 vte. SBG-2774. MBC+/EBC. Ex col. Guadán 2137.

Lote 412

GRECIA ANTIGUA. SIKYONIA. Sikyon. Hemidracma (400-323 a.C.). A/ Quimera a izq., debajo ΣI. R/ Paloma volando a izq., delante letra I. AR 2,78 g. 16,5 mm. COP-60 vte. SBG-2774. MBC+/EBC. Ex col. Guadán 2137.

Precio salida 100 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
413   -  GRECIA ANTIGUA. ARGÓLIDA. Argos. Trióbolo (c. 90-50 a.C.). A/ Prótomo de lobo a der. R/ A en cuadrado incuso; alrededor Δ-A/M-O/ΣΘE y palma. AR 2,25 g. 15,3 mm. COP-no. BMC-112. SBG-2797. MBC/EBC-. Ex col. Guadán 2173.

Lote 413

GRECIA ANTIGUA. ARGÓLIDA. Argos. Trióbolo (c. 90-50 a.C.). A/ Prótomo de lobo a der. R/ A en cuadrado incuso; alrededor Δ-A/M-O/ΣΘE y palma. AR 2,25 g. 15,3 mm. COP-no. BMC-112. SBG-2797. MBC/EBC-. Ex col. Guadán 2173.

Precio salida 70 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
414   -  GRECIA ANTIGUA. LIGA AQUEA. Argos. Trióbolo (c. 228 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a der. R/ Monograma y maza dentro de corona de laurel. AR 2,80 g. 16,2 mm. COP-268. SBG-2984. MBC+. Ex col. Guadán 2150.

Lote 414

GRECIA ANTIGUA. LIGA AQUEA. Argos. Trióbolo (c. 228 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a der. R/ Monograma y maza dentro de corona de laurel. AR 2,80 g. 16,2 mm. COP-268. SBG-2984. MBC+. Ex col. Guadán 2150.

Precio salida 70 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
415   -  GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (83-82 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus mirando a izq. coronando el nombre del rey y sosteniendo cetro; a la izq. águila sobre haz de rayos, debajo monograma y EIΣ; ΒΑΣΙΛΕΩΣ - EΠIΦANOYΣ / NIKOMHΔOY. AR 15,5g. 35,7 mm. Von Aulock-268. SBG-7276 vte. Ligeramente abrillantada. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex col. Guadán 2232.

Lote 415

GRECIA ANTIGUA. BITINIA. Nicomedes IV. Tetradracma (83-82 a.C.). A/ Cabeza diademada a der. R/ Zeus mirando a izq. coronando el nombre del rey y sosteniendo cetro; a la izq. águila sobre haz de rayos, debajo monograma y EIΣ; ΒΑΣΙΛΕΩΣ - EΠIΦANOYΣ / NIKOMHΔOY. AR 15,5g. 35,7 mm. Von Aulock-268. SBG-7276 vte. Ligeramente abrillantada. MBC+/MBC. Muy escasa. Ex col. Guadán 2232.

Precio salida 325 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
416   -  GRECIA ANTIGUA. LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza de vaca incusa. AR 2,53 g. 10,1 mm. COP-301. SBG-4240. MBC+. Ex col. Guadán 2287.

Lote 416

GRECIA ANTIGUA. LESBOS. Mytilene. Hekte (521-478 a.C.). A/ León rugiendo. R/ Cabeza de vaca incusa. AR 2,53 g. 10,1 mm. COP-301. SBG-4240. MBC+. Ex col. Guadán 2287.

Precio salida 600 €

Adjudicado 750 €

ADJUDICADO
417   -  GRECIA ANTIGUA. LESBOS. Mytilene. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Cabeza de sátiro a der. El 2,52 g. 10 mm. COP-no. SBG-4250. SNG von Aulock 1719. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 2288.

Lote 417

GRECIA ANTIGUA. LESBOS. Mytilene. Hekte (377-326 a.C.). A/ Cabeza de Dionisos a der. R/ Cabeza de sátiro a der. El 2,52 g. 10 mm. COP-no. SBG-4250. SNG von Aulock 1719. MBC+. Rara. Ex col. Guadán 2288.

Precio salida 550 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
418   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Eumenes I. Pérgamo. Tetradracma (282-263 a.C.). A nombre de Philetairos. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y lanza, detrás arco, debajo monograma; ΦIΛETAIΡOΥ. AR 16,90 g. 29,6 mm. COP-334. SBG-7217. Leves oxidaciones. Ligeramente abrillantada. MBC. Rara. Ex col. Guadán 2257.

Lote 418

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Eumenes I. Pérgamo. Tetradracma (282-263 a.C.). A nombre de Philetairos. A/ Cabeza diademada a der. R/ Atenea entronizada a izq. con escudo y lanza, detrás arco, debajo monograma; ΦIΛETAIΡOΥ. AR 16,90 g. 29,6 mm. COP-334. SBG-7217. Leves oxidaciones. Ligeramente abrillantada. MBC. Rara. Ex col. Guadán 2257.

Precio salida 350 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
419   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Attalos I. Pérgamo. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada de Philetairos a der. R/ Atenea sentada a izq. con corona, detrás arco, a la izq. X; ΦΙΛΕΤΑΙΡΟΥ. AR 16,81 g. 30,6 mm. COP-no. SBG-7220. SNG Francia-1623/4 vte. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2258.

Lote 419

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Attalos I. Pérgamo. Tetradracma (241-197 a.C.). A/ Cabeza laureada de Philetairos a der. R/ Atenea sentada a izq. con corona, detrás arco, a la izq. X; ΦΙΛΕΤΑΙΡΟΥ. AR 16,81 g. 30,6 mm. COP-no. SBG-7220. SNG Francia-1623/4 vte. MBC/MBC-. Muy escasa. Ex col. Guadán 2258.

Precio salida 275 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
420   -  GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (133-67 a.C.). A/ Cesta mística y serpiente dentro de corona de hiedra. R/ Dos serpientes y monograma a izq., arriba MH, debajo monograma. AR 12,60 g. 27,1 mm. COP-437. SBG-3947. MBC+. Ex col. Guadán 2259.

Lote 420

GRECIA ANTIGUA. MISIA. Pérgamo. Cistóforo (133-67 a.C.). A/ Cesta mística y serpiente dentro de corona de hiedra. R/ Dos serpientes y monograma a izq., arriba MH, debajo monograma. AR 12,60 g. 27,1 mm. COP-437. SBG-3947. MBC+. Ex col. Guadán 2259.

Precio salida 150 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
421   -  GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Kyme. Tetradracma (165-140 a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. R/ Dentro de láurea, caballo a der., delante vaso; ΣTPATΩN debajo. AR 16,37 g. 32,4 mm. COP-no. SNG von Aulock-1639. SBG-4183. Superficie del anv. erosionada. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 2280.

Lote 421

GRECIA ANTIGUA. EÓLIDE. Kyme. Tetradracma (165-140 a.C.). A/ Cabeza de Kyme a der. R/ Dentro de láurea, caballo a der., delante vaso; ΣTPATΩN debajo. AR 16,37 g. 32,4 mm. COP-no. SNG von Aulock-1639. SBG-4183. Superficie del anv. erosionada. MBC+/EBC-. Ex col. Guadán 2280.

Precio salida 250 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
422   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. A/ Abeja entre E-Φ. R/ Palmera con dátiles y prótomo de ciervo a der. con cabeza vuelta; ΓΔHΛOΣ. AR 15,08 g. 26,2 mm. COP-no. SBG-4371. MBC/MBC+. Rara. Ex col. Guadán 2295.

Lote 422

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Éfeso. A/ Abeja entre E-Φ. R/ Palmera con dátiles y prótomo de ciervo a der. con cabeza vuelta; ΓΔHΛOΣ. AR 15,08 g. 26,2 mm. COP-no. SBG-4371. MBC/MBC+. Rara. Ex col. Guadán 2295.

Precio salida 450 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
423   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Erythrae. Dracma (325-315 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. R/ Maza a izq. y carcaj a der.; EPY/ΔΙΟΠΕΙΘΗΣ (Diopeithes). AR 3,80 g. 14,15 mm. COP-584 vte. SBG-4424. Rayita y erosión en rev. MBC+. Ex col. Guadán 2311.

Lote 423

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Erythrae. Dracma (325-315 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. R/ Maza a izq. y carcaj a der.; EPY/ΔΙΟΠΕΙΘΗΣ (Diopeithes). AR 3,80 g. 14,15 mm. COP-584 vte. SBG-4424. Rayita y erosión en rev. MBC+. Ex col. Guadán 2311.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
424   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Mileto. Óbolo (siglo VI-V a.C.). A/ Prótomo de león a izq. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,27 g. 9,6 mm. COP-952. SBG-3532. EBC-. Ex col. Guadán 2331.

Lote 424

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Mileto. Óbolo (siglo VI-V a.C.). A/ Prótomo de león a izq. R/ Decoración floral en cuadrado incuso. AR 1,27 g. 9,6 mm. COP-952. SBG-3532. EBC-. Ex col. Guadán 2331.

Precio salida 60 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
425   -  GRECIA ANTIGUA. JONIA. Mileto. Dracma (c. 350-300 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ León de pie a izq. con cabeza vuelta; encima estrella, monograma a izq. AR 3,50 g. 15,4 mm. COP-tipo 957/966 (magistrado). SBG-4502. MBC+. Ex col. Guadán 2332.

Lote 425

GRECIA ANTIGUA. JONIA. Mileto. Dracma (c. 350-300 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a izq. R/ León de pie a izq. con cabeza vuelta; encima estrella, monograma a izq. AR 3,50 g. 15,4 mm. COP-tipo 957/966 (magistrado). SBG-4502. MBC+. Ex col. Guadán 2332.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
426   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.

Lote 426

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. 1/3 de estátera (s. VII a.C.). A/ Cabeza de león rugiendo a der. R/ Doble cuadrado incuso. EL 4,68 g. 12,8 mm. COP-449/451. SBG-3398. MBC. Ex col. Guadán 2329.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
427   -  GRECIA ANTIGUA. LIDIA. Creso. 1/2 estátera (560–546 a.C.). Sardes. A/ Prótomos de león y toro enfrentados. R/ Dos cuadrados incusos. AR 5,31 g. 15,3 mm. COP-455. SBG-3420. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 2400.

Lote 427

GRECIA ANTIGUA. LIDIA. Creso. 1/2 estátera (560–546 a.C.). Sardes. A/ Prótomos de león y toro enfrentados. R/ Dos cuadrados incusos. AR 5,31 g. 15,3 mm. COP-455. SBG-3420. MBC. Escasa. Ex col. Guadán 2400.

Precio salida 350 €

Adjudicado 550 €

ADJUDICADO
428   -  GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma (465-449 a.C.). A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita a der. dentro de cuadrado incuso; K – N – I. AR 6,20 g. 16,2 mm. COP-242. SBG-4834. MBC+/MBC. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 2368.

Lote 428

GRECIA ANTIGUA. CARIA. Cnido. Dracma (465-449 a.C.). A/ Prótomo de león a der. R/ Cabeza de Afrodita a der. dentro de cuadrado incuso; K – N – I. AR 6,20 g. 16,2 mm. COP-242. SBG-4834. MBC+/MBC. Rara en esta conservación. Ex col. Guadán 2368.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
429   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (305-275 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa, a izq. ánfora y EY. AR 6,60 g. 20,5 mm. COP-730. SBG-5048 vte. Leves concreciones. MBC/MBC+.  Ex col. Guadán 2388.

Lote 429

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (305-275 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa, a izq. ánfora y EY. AR 6,60 g. 20,5 mm. COP-730. SBG-5048 vte. Leves concreciones. MBC/MBC+. Ex col. Guadán 2388.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
430   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (250-229 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa, a los lados P-O, encima ΑΓΗΣΙΔΑΜΟΣ; a izq. Artemis con antorcha a izq. AR 6,60 g. 18,5 mm. COP-762. SBG-5048. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2389.

Lote 430

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (250-229 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a der. R/ Rosa, a los lados P-O, encima ΑΓΗΣΙΔΑΜΟΣ; a izq. Artemis con antorcha a izq. AR 6,60 g. 18,5 mm. COP-762. SBG-5048. EBC-. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2389.

Precio salida 350 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
431   -  GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a izq. R/ Rosa, encima magistrado; caduceo a der., O-P. AR 2,43 g. 15 mm. COP-770 vte. SBG-5051. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 2390.

Lote 431

GRECIA ANTIGUA. ISLAS DE CARIA Rodas. Dracma (304-189 a.C.). A/ Cabeza de Helios de frente a izq. R/ Rosa, encima magistrado; caduceo a der., O-P. AR 2,43 g. 15 mm. COP-770 vte. SBG-5051. EBC-/EBC. Ex col. Guadán 2390.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
432   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (S. V a.C.). A/ Luchadores agarrándose. R/ Hondero a der. con trisqueles delante; EΣTFΔIY. AR 10,98 g. 24,3 mm. COP-232 vte. SBG-5396. Contramarcas. MBC+. Ex col. Guadán 2426.

Lote 432

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (S. V a.C.). A/ Luchadores agarrándose. R/ Hondero a der. con trisqueles delante; EΣTFΔIY. AR 10,98 g. 24,3 mm. COP-232 vte. SBG-5396. Contramarcas. MBC+. Ex col. Guadán 2426.

Precio salida 200 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
433   -  GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (325-250 a.C.). A/ Luchadores agarrándose, entre ellos E. R/ Hondero a der. con trisqueles delante y maza debajo; EΣTFΔIY. AR 10,40 g. 23,6 mm. COP-240 vte. SBG-5390 vte. MBC+. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2427.

Lote 433

GRECIA ANTIGUA. PANFILIA. Aspendos. Estátera (325-250 a.C.). A/ Luchadores agarrándose, entre ellos E. R/ Hondero a der. con trisqueles delante y maza debajo; EΣTFΔIY. AR 10,40 g. 23,6 mm. COP-240 vte. SBG-5390 vte. MBC+. Muy escasa en esta conservación. Ex col. Guadán 2427.

Precio salida 240 €

Adjudicado 310 €