ADJUDICADO
723   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC+.

Lote 723

FERNANDO VI. 8 reales. 1759. México. MM. VI-370. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
724   -  FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. VI-371. Oxidación limpiada en anv. MBC+.

Lote 724

FERNANDO VI. 8 reales. 1760. México. MM. VI-371. Oxidación limpiada en anv. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
725   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC.

Lote 725

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Madrid. JB. VI-403. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
726   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. VI-406. MBC+.

Lote 726

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1749. Madrid. JB. VI-406. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
727   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1750. Madrid. JB. VI-407. EBC-..

Lote 727

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1750. Madrid. JB. VI-407. EBC-..

Precio salida 100 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
728   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1751. Madrid. JB. VI-408. EBC-.

Lote 728

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1751. Madrid. JB. VI-408. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
729   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. VI-410. MBC-/MBC+.

Lote 729

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1752. Madrid. JB. VI-410. MBC-/MBC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
730   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. VI-412. Golpecitos en anv. y rev. MBC+.

Lote 730

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1754. Madrid. JB. VI-412. Golpecitos en anv. y rev. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
731   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. VI-413. MBC/MBC+.

Lote 731

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Madrid. JB. VI-413. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
732   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. MBC/MBC+.

Lote 732

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Madrid. JB. VI-414. MBC/MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
733   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

Lote 733

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Madrid. JB. VI-416. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
734   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. Rayitas de ajuste. MBC+.

Lote 734

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Madrid. JB. VI-417. Rayitas de ajuste. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
735   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. EBC-.

Lote 735

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1759. Madrid. J. VI-419. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
736   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. MBC+/EBC-. Escasa.

Lote 736

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. MBC+/EBC-. Escasa.

Precio salida 120 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
737   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1748. Sevilla. PJ. VI-422. BC+/MBC.

Lote 737

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1748. Sevilla. PJ. VI-422. BC+/MBC.

Precio salida 80 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
738   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC+.

Lote 738

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1755. Sevilla. PJ. VI-429. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
739   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756.  Sevilla. PJ. VI-431. EBC-.

Lote 739

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1756. Sevilla. PJ. VI-431. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
740   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.

Lote 740

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1757. Sevilla. JV. VI-433. EBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
741   -  FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. Estrellas. VI-435. Golpecito en anv. MBC+.

Lote 741

FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1758. Sevilla. JV. Estrellas. VI-435. Golpecito en anv. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
742   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Lima J. VI-583. Pequeñas marcas y rayitas de ajuste. EBC-.

Lote 742

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Lima J. VI-583. Pequeñas marcas y rayitas de ajuste. EBC-.

Precio salida 1.700 €

Adjudicado 2.160 €

ADJUDICADO
743   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Nuevo Reino. J. VI-623. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Lote 743

FERNANDO VI. 8 escudos. 1757. Nuevo Reino. J. VI-623. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
744   -  FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Acuñación floja. EBC+.

Lote 744

FERNANDO VI. 8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. Acuñación floja. EBC+.

Precio salida 2.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
745   -  CARLOS III. 1/2 real. 1768. México. M. VI-165. MBC.

Lote 745

CARLOS III. 1/2 real. 1768. México. M. VI-165. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
746   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Punto de áoxido en rev. Ligeramente abrillantada. MBC.

Lote 746

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. Punto de áoxido en rev. Ligeramente abrillantada. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
747   -  CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. MBC+/EBC-.

Lote 747

CARLOS III. 8 reales. 1760. México. MM. VI-916. MBC+/EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
748   -  CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC.

Lote 748

CARLOS III. 8 reales. 1761. México. MM. VI-917. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
749   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC+.

Lote 749

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC+.

Precio salida 135 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
750   -  CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC.

Lote 750

CARLOS III. 8 reales. 1762. México. MM. VI-918. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
751   -  CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. VI-921. MBC+.

Lote 751

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. VI-921. MBC+.

Precio salida 135 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
752   -  CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. VI-921. Rayitas en rev. MBC.

Lote 752

CARLOS III. 8 reales. 1763. México. MF. VI-921. Rayitas en rev. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
753   -  CARLOS III. 8 reales. 1764. México. MF. VI-922. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 753

CARLOS III. 8 reales. 1764. México. MF. VI-922. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
754   -  CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Pequeñas marcas. MBC.

Lote 754

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
755   -  CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 755

CARLOS III. 8 reales. 1765. México. MF. VI-923. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
756   -  CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MP. VI-924. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-.

Lote 756

CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MP. VI-924. Oxidaciones limpiadas. MBC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
757   -  CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MP. VI-924. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Lote 757

CARLOS III. 8 reales. 1766. México. MP. VI-924. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 260 €

ADJUDICADO
758   -  CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC.

Lote 758

CARLOS III. 8 reales. 1767. México. MF. VI-925. MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
759   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. VI-926. MBC.

Lote 759

CARLOS III. 8 reales. 1768. México. MF. VI-926. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
760   -  CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC+/MBC.

Lote 760

CARLOS III. 8 reales. 1769. México. MF. VI-927. MBC+/MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
761   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. México. MF. VI-928. MBC+/MBC.

Lote 761

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. MF. VI-928. MBC+/MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
762   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Rotura de cuño en rev. MBC.

Lote 762

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Rotura de cuño en rev. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
763   -  CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Rayita en rev. MBC.

Lote 763

CARLOS III. 8 reales. 1770. México. FM. VI-929. Rayita en rev. MBC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
764   -  CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Pequeñas manchas de óxido. R.B.O. MBC+.

Lote 764

CARLOS III. 8 reales. 1771. México. FM. VI-930. Pequeñas manchas de óxido. R.B.O. MBC+.

Precio salida 135 €

Adjudicado 850 €

ADJUDICADO
765   -  CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM invertidas. VI-933. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 765

CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM invertidas. VI-933. R.B.O. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 75 €

Adjudicado 210 €

ADJUDICADO
766   -  CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. VI-934. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 766

CARLOS III. 8 reales. 1773. México. FM. VI-934. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
767   -  CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC.

Lote 767

CARLOS III. 8 reales. 1774. México. FM. VI-935. Acuñación floja en anv. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
768   -  CARLOS III. 8 reales. 1776. México. FM. VI-937. Pequeña grieta y marquitas. MBC+/EBC-.

Lote 768

CARLOS III. 8 reales. 1776. México. FM. VI-937. Pequeña grieta y marquitas. MBC+/EBC-.

Precio salida 85 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
769   -  CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. MBC+.

Lote 769

CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 240 €

ADJUDICADO
770   -  CARLOS III. 8 reales. 1778. México. FF. VI-940. MBC-/MBC.

Lote 770

CARLOS III. 8 reales. 1778. México. FF. VI-940. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 100 €