ADJUDICADO
819   -  CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+.

Lote 819

CARLOS IV. 8 reales. 1799. México. FM. VI-795. R.B.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
820   -  CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. VI-796. MBC+.

Lote 820

CARLOS IV. 8 reales. 1800. México. FM. VI-796. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
821   -  CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

Lote 821

CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FM. VI-797. R.B.O. MBC+/EBC. Escasa.

Precio salida 80 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
822   -  CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. VI-798. R.B.O. MBC+.

Lote 822

CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. FT. VI-798. R.B.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
823   -  CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Oxidación limpiada. R.B.O. EBC-.

Lote 823

CARLOS IV. 8 reales. 1803. México. FT. VI-800. Oxidación limpiada. R.B.O. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
824   -  CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Leves vanos. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 824

CARLOS IV. 8 reales. 1804. México. TH. VI-802. Leves vanos. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
825   -  CARLOS IV. 8 reales. 1805/4. México. TH. VI-803. R.B.O. EBC-/EBC.

Lote 825

CARLOS IV. 8 reales. 1805/4. México. TH. VI-803. R.B.O. EBC-/EBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
826   -  CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. VI-804. B.O. EBC/EBC+.

Lote 826

CARLOS IV. 8 reales. 1806. México. TH. VI-804. B.O. EBC/EBC+.

Precio salida 140 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
827   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.

Lote 827

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. Leves oxidaciones. MBC+/EBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
828   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Golpecitos en gráfila y pequeñas marcas. EBC+.

Lote 828

CARLOS IV. 8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Golpecitos en gráfila y pequeñas marcas. EBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
829   -  CARLOS IV. 8 reales. 1798. Potosí. PP. VI-818. MBC.

Lote 829

CARLOS IV. 8 reales. 1798. Potosí. PP. VI-818. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
830   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 830

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Potosí. PJ. VI-828. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
831   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. Acuñación proclamación 1789. Madrid. VI-866. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 831

CARLOS IV. 1/2 escudo. Acuñación proclamación 1789. Madrid. VI-866. Pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
832   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. Hojitas. MBC+. Muy escasa.

Lote 832

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1789. Madrid. MF. VI-868. Hojitas. MBC+. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
833   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1794. Madrid. MF. VI-873. Hojitas. MBC. Muy escasa.

Lote 833

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1794. Madrid. MF. VI-873. Hojitas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 300 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
834   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. VI-874. Rayitas de acuñación en rev. EBC-/EBC. Rara.

Lote 834

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1795. Madrid. MF. VI-874. Rayitas de acuñación en rev. EBC-/EBC. Rara.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

ADJUDICADO
835   -  CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. VI-875. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Lote 835

CARLOS IV. 1/2 escudo. 1796. Madrid. MF. VI-875. MBC+/EBC-. Muy escasa.

Precio salida 400 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
836   -  CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. VI-912. MBC.

Lote 836

CARLOS IV. Escudo. 1798. Madrid. MF. VI-912. MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
837   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC.

Lote 837

CARLOS IV. 2 escudos. 1793. Madrid. MF. VI-1041. MBC.

Precio salida 260 €

Adjudicado 295 €

ADJUDICADO
838   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.

Lote 838

CARLOS IV. 2 escudos. 1800. Madrid. MF. VI-1049. Rayitas en anv. MBC+/EBC-.

Precio salida 260 €

Adjudicado 295 €

ADJUDICADO
839   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. finas rayitas. EBC-/EBC.

Lote 839

CARLOS IV. 2 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1052. finas rayitas. EBC-/EBC.

Precio salida 260 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
840   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. MBC+/EBC.

Lote 840

CARLOS IV. 4 escudos. 1791. Madrid. MF. VI-1195. MBC+/EBC.

Precio salida 500 €

Adjudicado 650 €

ADJUDICADO
841   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1198. Rayita en anv. MBC-/BC+.

Lote 841

CARLOS IV. 4 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1198. Rayita en anv. MBC-/BC+.

Precio salida 450 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
842   -  CARLOS IV. 4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC+/EBC. R.B.O.

Lote 842

CARLOS IV. 4 escudos. 1801. Madrid. FA. VI-1200. MBC+/EBC. R.B.O.

Precio salida 550 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
843   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Pequeña marca en rev. MBC.

Lote 843

CARLOS IV. 8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. Pequeña marca en rev. MBC.

Precio salida 950 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
844   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Hojas en anv. MBC.

Lote 844

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Hojas en anv. MBC.

Precio salida 900 €

Adjudicado 925 €

845   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1788. Madrid. MF. VI-1318. Golpecitos en gráfila. Ligeramente abrillantada. EBC-. Rara.

Lote 845

Precio salida 1.800 €

ADJUDICADO
846   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Acuñación floja. R.B.O. MBC.

Lote 846

CARLOS IV. 8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Acuñación floja. R.B.O. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
847   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Vano  en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 847

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. México. FM. VI-1330. Vano en rev. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
848   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 848

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
849   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC..

Lote 849

CARLOS IV. 8 escudos. 1804. México. TH. VI-1341. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC..

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
850   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpecito en gráfila y pequeñas rayas. MBC/MBC+.

Lote 850

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. México. TH. VI-1342. Golpecito en gráfila y pequeñas rayas. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
851   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. VI-1363. MBC.

Lote 851

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Nuevo Reino. JJ. VI-1363. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.050 €

ADJUDICADO
852   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. R.B.O. MBC/EBC-.

Lote 852

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. R.B.O. MBC/EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
853   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. R.B.O. MBC+/EBC-.

Lote 853

CARLOS IV. 8 escudos. 1796. Popayán. JF. VI-1376. R.B.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
854   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. Pequeñas macas y golpecitos en canto. MBC+/EBC-.

Lote 854

CARLOS IV. 8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. Pequeñas macas y golpecitos en canto. MBC+/EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
855   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC.

Lote 855

CARLOS IV. 8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
856   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 856

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
857   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Potosí. PR. VI-1397. Rayas de acuñación. Hojitas. MBC-/MBC.

Lote 857

CARLOS IV. 8 escudos. 1794. Potosí. PR. VI-1397. Rayas de acuñación. Hojitas. MBC-/MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
858   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Potosí. PP. VI-1401. R.B.O. MBC+/EBC.

Lote 858

CARLOS IV. 8 escudos. 1798. Potosí. PP. VI-1401. R.B.O. MBC+/EBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.550 €

ADJUDICADO
859   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Potosí. PP. VI-1404. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Lote 859

CARLOS IV. 8 escudos. 1801. Potosí. PP. VI-1404. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.

Precio salida 900 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
860   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Potosí. PJ. VI-1406. Golpecito en canto y vano en rev. MBC-/MBC.

Lote 860

CARLOS IV. 8 escudos. 1803. Potosí. PJ. VI-1406. Golpecito en canto y vano en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
861   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. Hojitas y finas rayas. MBC+.

Lote 861

CARLOS IV. 8 escudos. 1805. Potosí. PJ. VI-1408. Hojitas y finas rayas. MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
862   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. VI-1410. Rayitas. MBC-/MBC.

Lote 862

CARLOS IV. 8 escudos. 1807. Potosí. PJ. VI-1410. Rayitas. MBC-/MBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
863   -  CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Santiago. JJ. VI-1428. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Lote 863

CARLOS IV. 8 escudos. 1802. Santiago. JJ. VI-1428. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
864   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Leves oxidaciones. MBC+.

Lote 864

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1809. Madrid. AI. VI-30. Leves oxidaciones. MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
865   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+/SC.

Lote 865

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. B.O. EBC+/SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
866   -  JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Fina raya en anv. B.O. SC.

Lote 866

JOSÉ I NAPOLEÓN. 20 reales. 1810. Madrid. AI. VI-31. Fina raya en anv. B.O. SC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 625 €