ADJUDICADO
963   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1822 Lima JP. VI-1057. KM-130 (Perú). Pequeña grieta en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 963

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1822 Lima JP. VI-1057. KM-130 (Perú). Pequeña grieta en anv. R.B.O. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 1.450 €

ADJUDICADO
964   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid, SR. VI-1076. Resello chino en rev. MBC-/MBC.

Lote 964

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 20 reales. 1822. Madrid, SR. VI-1076. Resello chino en rev. MBC-/MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
965   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. ALFONSO XII. 10 céntimos. 187-- con resello GUINDO en anv. y SOC… en rev. La moneda RC, el resello MBC.

Lote 965

COLECCIÓN DE RESELLOS. ALFONSO XII. 10 céntimos. 187-- con resello GUINDO en anv. y SOC… en rev. La moneda RC, el resello MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
966   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. ALFONSO XII. 5 PESETAS 1885 *--. Madrid MSM. Contramarcas en anv. AMNISTIA y estrella de 5 puntas entre J y S. MBC-.

Lote 966

COLECCIÓN DE RESELLOS. ALFONSO XII. 5 PESETAS 1885 *--. Madrid MSM. Contramarcas en anv. AMNISTIA y estrella de 5 puntas entre J y S. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
967   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. ANGUILA. Resello LIBERTY DOLLAR 1967 sobre 1 rial de Yemen. KM-X4. MBC.

Lote 967

COLECCIÓN DE RESELLOS. ANGUILA. Resello LIBERTY DOLLAR 1967 sobre 1 rial de Yemen. KM-X4. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
968   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. ANGUILA. Resello LIBERTY DOLLAR 1967 sobre 1 sol de Perú 1924. KM-X3. MBc.

Lote 968

COLECCIÓN DE RESELLOS. ANGUILA. Resello LIBERTY DOLLAR 1967 sobre 1 sol de Perú 1924. KM-X3. MBc.

Precio salida 35 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
969   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 2 reales 1724 Luis I Madrid A. KM-25.1. Gomes-no. Resello tenue. MBC-.

Lote 969

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 2 reales 1724 Luis I Madrid A. KM-25.1. Gomes-no. Resello tenue. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 190 €

ADJUDICADO
970   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 2 reales 1736 Sevilla AP. KM-no. Gomes-29.07. Resello tenue. MBC-.

Lote 970

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 2 reales 1736 Sevilla AP. KM-no. Gomes-29.07. Resello tenue. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 65 €

ADJUDICADO
971   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello corona sobre 1/2 rupia, India 1887. KM-no. Gomes-no. La moneda BC, el resello MBC.

Lote 971

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello corona sobre 1/2 rupia, India 1887. KM-no. Gomes-no. La moneda BC, el resello MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
972   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 1 peseta 1870 *18-73, Madrid DEM. KM-no. Gomes-no. La moneda MBC+, el resello EBC.

Lote 972

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 300 reis resello G. P. coronadas sobre 1 peseta 1870 *18-73, Madrid DEM. KM-no. Gomes-no. La moneda MBC+, el resello EBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
973   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 600 reis resello G. P. coronadas sobre 10 reales 1821 Madrid SA. KM-no. Gomes-no. MBc-/MBC.

Lote 973

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 600 reis resello G. P. coronadas sobre 10 reales 1821 Madrid SA. KM-no. Gomes-no. MBc-/MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
974   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1805 Madrid FA. KM-no. Gomes-31.08. Hoja en anv. MBC.

Lote 974

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1805 Madrid FA. KM-no. Gomes-31.08. Hoja en anv. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
975   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1795 México FM. KM-no. Gomes-31.09. MBC.

Lote 975

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1795 México FM. KM-no. Gomes-31.09. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
976   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1808 Lima JP. KM-no. Gomes-no. MBC+.

Lote 976

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 8 reales 1808 Lima JP. KM-no. Gomes-no. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
977   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 20 reales 1812 Sevilla LA. KM-29.4. Gomes-31.24. La moneda BC+, el resello MBC.

Lote 977

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 20 reales 1812 Sevilla LA. KM-29.4. Gomes-31.24. La moneda BC+, el resello MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
978   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 20 reales 1854 Sevilla. KM-no. Gomes-31.25. MBC+.

Lote 978

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES. 1200 reis resello G. P. coronadas sobre 20 reales 1854 Sevilla. KM-no. Gomes-31.25. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
979   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES Y PORTUGAL. 1200 reis y 870 reis resellos G. P. coronadas y escudo de Portugal sobre 20 reales 1813 Madrid IJ. KM-no y 440.37. Gomes-31.12 y no. Rayas en anv. MBC.

Lote 979

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES Y PORTUGAL. 1200 reis y 870 reis resellos G. P. coronadas y escudo de Portugal sobre 20 reales 1813 Madrid IJ. KM-no y 440.37. Gomes-31.12 y no. Rayas en anv. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
980   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES Y PORTUGAL. 1200 reis y 870 reis resellos G. P. coronadas y escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-no y 440.33. Gomes-no y 29.29. MBC-.

Lote 980

COLECCIÓN DE RESELLOS. AZORES Y PORTUGAL. 1200 reis y 870 reis resellos G. P. coronadas y escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-no y 440.33. Gomes-no y 29.29. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
981   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 250 reis. Resello 250 sobre 200 reis de Portugal. KM-33. MBC.

Lote 981

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 250 reis. Resello 250 sobre 200 reis de Portugal. KM-33. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
982   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1793 Santiago DA. KM-243. Gomes-115.04. Rara. MBC.

Lote 982

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1793 Santiago DA. KM-243. Gomes-115.04. Rara. MBC.

Precio salida 350 €

Adjudicado 825 €

ADJUDICADO
983   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. CUIBA.960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1796 Potosí PP y resellos chinos. KM-350. Gomes-31.02. MBC. Muy rara.

Lote 983

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. CUIBA.960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1796 Potosí PP y resellos chinos. KM-350. Gomes-31.02. MBC. Muy rara.

Precio salida 200 €

Adjudicado 2.100 €

ADJUDICADO
984   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1799 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Lote 984

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1799 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
985   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1800 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. Limaduras en canto. La moneda BC+/MBC-. Los resellos MBC+.

Lote 985

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1800 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. Limaduras en canto. La moneda BC+/MBC-. Los resellos MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
986   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1801 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC, los resellos MBC+.

Lote 986

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1801 Potosí PP. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC, los resellos MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
987   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1804 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Lote 987

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1804 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 480 €

ADJUDICADO
988   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Lote 988

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
989   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1806 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC.

Lote 989

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1806 Potosí PJ. KM-251. Gomes-115.02. La moneda MBC-, los resellos MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
990   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1806 Santiago FJ. KM-243. Gomes-115.04. La moneda MBC, los resellos EBC-. Rara.

Lote 990

COLECCIÓN DE RESELLOS. BRASIL. 960 reis resello bifacial sobre 8 reales 1806 Santiago FJ. KM-243. Gomes-115.04. La moneda MBC, los resellos EBC-. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
991   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. COSTA RICA. 2 reales. Resello cabeza femenina a izq. y 2R sobre 2 reales Carlos III (2), Carlos IV y Fernando VII. 1 real resello león a izq. sobre 1 real Costa Rica y 2 reales Costa rica. Resello 1923 50 céntimos sobre 50 céntimos Costa Rica 1892. Total 7 piezas, 1 de ellas con agujero. De BC a MBC.

Lote 991

COLECCIÓN DE RESELLOS. COSTA RICA. 2 reales. Resello cabeza femenina a izq. y 2R sobre 2 reales Carlos III (2), Carlos IV y Fernando VII. 1 real resello león a izq. sobre 1 real Costa Rica y 2 reales Costa rica. Resello 1923 50 céntimos sobre 50 céntimos Costa Rica 1892. Total 7 piezas, 1 de ellas con agujero. De BC a MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
992   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. COSTA RICA. Escudo. 1847 CR JB con resello bifacial de la República de Centro América. KM-84. MBC+/MBC.

Lote 992

COLECCIÓN DE RESELLOS. COSTA RICA. Escudo. 1847 CR JB con resello bifacial de la República de Centro América. KM-84. MBC+/MBC.

Precio salida 130 €

Adjudicado 775 €

ADJUDICADO
993   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CUBA. Resello "rejilla" sobre: 2 reales Carlos III (2), 2 reales Carlos IV (3), 2 reales Fernando VII (4), 4 reales José Napoleón (3). Total 12 piezas. BC/MBC-.

Lote 993

COLECCIÓN DE RESELLOS. CUBA. Resello "rejilla" sobre: 2 reales Carlos III (2), 2 reales Carlos IV (3), 2 reales Fernando VII (4), 4 reales José Napoleón (3). Total 12 piezas. BC/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
994   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. JUANA Y CARLOS. 4 maravedís. S/F. Santo Domingo. F-IIII/S-P. Con resello llave en rev. para circular en Cuba. AC-(Felipe II)-24. MBC.

Lote 994

COLECCIÓN DE RESELLOS. JUANA Y CARLOS. 4 maravedís. S/F. Santo Domingo. F-IIII/S-P. Con resello llave en rev. para circular en Cuba. AC-(Felipe II)-24. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
995   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y.II. coronado sobre 8 reales 1833, 1834 (2) y 1835 (2) Lima. KM-138.2. Total 5 piezas. MBC-/MBC.

Lote 995

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y.II. coronado sobre 8 reales 1833, 1834 (2) y 1835 (2) Lima. KM-138.2. Total 5 piezas. MBC-/MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
996   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y.II. coronado sobre 8 reales 1830, 1831, 1832 y 1833 Zacatecas. Total 4 piezas. Calidad media MBC.

Lote 996

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y.II. coronado sobre 8 reales 1830, 1831, 1832 y 1833 Zacatecas. Total 4 piezas. Calidad media MBC.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
997   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1768 México MF. KM-59. MBC. Rara.

Lote 997

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1768 México MF. KM-59. MBC. Rara.

Precio salida 300 €

Adjudicado 2.000 €

ADJUDICADO
998   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1785 México FM. KM-60. Resellos chinos. BC+/MBC-.

Lote 998

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1785 México FM. KM-60. Resellos chinos. BC+/MBC-.

Precio salida 75 €

Adjudicado 2.400 €

ADJUDICADO
999   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1807 México TH. KM-63. Resellos chinos. Rayas. MBC-.

Lote 999

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1807 México TH. KM-63. Resellos chinos. Rayas. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
1000   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 20 reales 1822 Madrid SR. KM-no. MBC-/MBC.

Lote 1000

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 20 reales 1822 Madrid SR. KM-no. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 19.500 €

ADJUDICADO
1001   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 reales 1823 México JM. KM-127. MBC-.

Lote 1001

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 reales 1823 México JM. KM-127. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 3.600 €

ADJUDICADO
1002   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 soles 1827 Potosí JM. KM-51. MBC-/MBC.

Lote 1002

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 soles 1827 Potosí JM. KM-51. MBC-/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 925 €

ADJUDICADO
1003   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello Manila 1828 sobre 8 reales 1827 Lima JM. VI-1079. KM-24. MBC-.

Lote 1003

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello Manila 1828 sobre 8 reales 1827 Lima JM. VI-1079. KM-24. MBC-.

Precio salida 250 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
1004   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello Manila 1828 sobre 8 reales sin identificar. VI-1029.  BC+.

Lote 1004

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello Manila 1828 sobre 8 reales sin identificar. VI-1029. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 4.000 €

ADJUDICADO
1005   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1829 Guanajuato MJ. KM-74. MBC.

Lote 1005

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1829 Guanajuato MJ. KM-74. MBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 1.350 €

ADJUDICADO
1006   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 reales 1833 Guanajuato MJ. KM-129. MBC.

Lote 1006

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 reales 1833 Guanajuato MJ. KM-129. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 625 €

ADJUDICADO
1007   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1833 Lima MM. KM-83. MBC+.

Lote 1007

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1833 Lima MM. KM-83. MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1008   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1833 Lima MM. KM-83. MBC.

Lote 1008

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello F 7º coronado sobre 8 reales 1833 Lima MM. KM-83. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
1009   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 sueldos 1833 Potosí LM. KM-100. MBC-.

Lote 1009

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 8 sueldos 1833 Potosí LM. KM-100. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 525 €

ADJUDICADO
1010   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 1 peso 1834 Santiago IJ. Resello en anv. KM-108. Hojita. MBC-.

Lote 1010

COLECCIÓN DE RESELLOS. FILIPINAS. 8 reales. Resello Y. II coronado sobre 1 peso 1834 Santiago IJ. Resello en anv. KM-108. Hojita. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 875 €