ADJUDICADO
1107   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Urbano VIII. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ El papa arrodillado ante el arcángel san Miguel. Grabador Mola. AE 22,97 mm . Miselli-241. EBC+.

Lote 1107

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Urbano VIII. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ El papa arrodillado ante el arcángel san Miguel. Grabador Mola. AE 22,97 mm . Miselli-241. EBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1108   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Alejandro VII. Medalla. Año 10 (1664). Acuñación del s. XIX. Procesión del Corpus Christi. Grabador G. Morone. AE 42 mm. Lincoln-1223. EBC+.

Lote 1108

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Alejandro VII. Medalla. Año 10 (1664). Acuñación del s. XIX. Procesión del Corpus Christi. Grabador G. Morone. AE 42 mm. Lincoln-1223. EBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1109   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Sixto IV. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ Apertura de la puerta Santa (1664). Grabador Girolamo Paladino. Lincoln 399. AE 43 mm. EBC.

Lote 1109

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Sixto IV. Medalla. Acuñación s. XIX. R/ Apertura de la puerta Santa (1664). Grabador Girolamo Paladino. Lincoln 399. AE 43 mm. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 60 €

1110   -  MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

Lote 1110

MONEDAS EXTRANJERAS. VATICANO. Pío IX. Medalla canonización de los franciscanos martirizados en Japón. Grabador Zaccaginini. AR 51 mm. Pequeñas marcas. EBC.

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1111   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. León XIII. Medalla. 1898. R/ BORGIANIS DIDETIS IN CULTUM PRISTINUM RESTITUTIS. Grabador Bianchi. AE 43  mm. EBC.

Lote 1111

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. León XIII. Medalla. 1898. R/ BORGIANIS DIDETIS IN CULTUM PRISTINUM RESTITUTIS. Grabador Bianchi. AE 43 mm. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1112   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 1 centavo: C 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905 (KM-394), centavo M 1900, 1902, 1903 y 1904 (KM-394.1), centavo 1905-1949 MO, 34 piezas (Km-415) y 1915 (KM416), 1950-1969 (20 piezas KM-417) y 1970-72 (2 piezas KM-418). Total 66 piezas. De MBC- a SC.

Lote 1112

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 1 centavo: C 1901, 1902, 1903, 1904 y 1905 (KM-394), centavo M 1900, 1902, 1903 y 1904 (KM-394.1), centavo 1905-1949 MO, 34 piezas (Km-415) y 1915 (KM416), 1950-1969 (20 piezas KM-417) y 1970-72 (2 piezas KM-418). Total 66 piezas. De MBC- a SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 150 €

1113   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 2 centavos: 1904-1941 (KM-419-420), 8 piezas 5 centavos 1942-1955, (KM-424) 10 piezas, 5 centavos 1906-1942, KM 421 y 423 13 piezas y 5 centavos 1950, KM-425, 50 centavos 1914-35, KM-422, 17 piezas 5 centavos 1954-1975, 17 piezas KM 426 y 427. Total 65 piezas. De BC+ a SC.

Lote 1113

Precio salida 150 €

ADJUDICADO
1114   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 10 centavos 1905-1914 KM-428 10 piezas, 1929 KM-429, 1920 y 1935 KM-430, 1936-1946 8 piezas, KM-432, 1925-1935 8 piezas; KM 431, 1974-1984 6 piezas; KM-434.2 1957-67, KM-433, 4 piezas. Total 40 piezas. De MBC- a SC.

Lote 1114

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 10 centavos 1905-1914 KM-428 10 piezas, 1929 KM-429, 1920 y 1935 KM-430, 1936-1946 8 piezas, KM-432, 1925-1935 8 piezas; KM 431, 1974-1984 6 piezas; KM-434.2 1957-67, KM-433, 4 piezas. Total 40 piezas. De MBC- a SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1115   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 20 centavos 1905-1919, 9 piezas KM-435 y 436, 1974-1979 8 piezas KM-442, 1920 y 1935 KM-437, 1943-1974 22 piezas KM-439, 440 y 441, 1920-1943 16 piezas KM 438, 1950-1933 4 piezas Km-443 y 1964 y 1966 KM-444. Total 63 piezas. De MBC a SC.

Lote 1115

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección 20 centavos 1905-1919, 9 piezas KM-435 y 436, 1974-1979 8 piezas KM-442, 1920 y 1935 KM-437, 1943-1974 22 piezas KM-439, 440 y 441, 1920-1943 16 piezas KM 438, 1950-1933 4 piezas Km-443 y 1964 y 1966 KM-444. Total 63 piezas. De MBC a SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1116   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de 50 centavos: 1905-1917 (9 piezas KM-445); 1918 y 1919 (KM-446); 1955-1959 (4 piezas KM-450); 1919-1945 (12 piezas KM-447), 1950 y 1951 (KM-449), 1964-1980 (14 piezas KM 451 y 452), 1 peso 1970-1981 (13 piezas KM-460), 5 pesos 1971-1978 (7 piezas KM-472), 1980 y 1981 (KM-485); 10 pesos 1974-1981 (KM-477); 20 pesos 1980 y 1981 (KM-486). Total 74 piezas. De MBC a SC.

Lote 1116

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de 50 centavos: 1905-1917 (9 piezas KM-445); 1918 y 1919 (KM-446); 1955-1959 (4 piezas KM-450); 1919-1945 (12 piezas KM-447), 1950 y 1951 (KM-449), 1964-1980 (14 piezas KM 451 y 452), 1 peso 1970-1981 (13 piezas KM-460), 5 pesos 1971-1978 (7 piezas KM-472), 1980 y 1981 (KM-485); 10 pesos 1974-1981 (KM-477); 20 pesos 1980 y 1981 (KM-486). Total 74 piezas. De MBC a SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1117   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso 1918 a 1945. KM-454 y 455. Total 19 piezas diferentes. De MBC a EBC.

Lote 1117

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso 1918 a 1945. KM-454 y 455. Total 19 piezas diferentes. De MBC a EBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
1118   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso: 1947 y 1948 (KM-456), 1950 (KM-457), 1957 (KM-458) y 1957 a 1967, 11 piezas diferentes (KM-459). Total 15 piezas. EBC-/SC.

Lote 1118

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Colección de monedas de 1 peso: 1947 y 1948 (KM-456), 1950 (KM-457), 1957 (KM-458) y 1957 a 1967, 11 piezas diferentes (KM-459). Total 15 piezas. EBC-/SC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
1119   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891 México AM; 1 peso 1920; 1 peso (4: 1957-1967); 100 pesos (4: 1977-1979), 1 onza Troy (4: 1949-1980), 1 onza de plata pura (3: 1986-1991). Total 17 piezas. La mayoría SC.

Lote 1119

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. 1891 México AM; 1 peso 1920; 1 peso (4: 1957-1967); 100 pesos (4: 1977-1979), 1 onza Troy (4: 1949-1980), 1 onza de plata pura (3: 1986-1991). Total 17 piezas. La mayoría SC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1120   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 12 monedas de 5 pesos: 1947 y 1948 (KM-465), 1950 (KM-466), 1951, 1952, 1953, 1954 (KM-467), 1955 y 1956 (KM-474), 1955, 1956 y 1957 (KM-469). De EBC- a SC.

Lote 1120

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 12 monedas de 5 pesos: 1947 y 1948 (KM-465), 1950 (KM-466), 1951, 1952, 1953, 1954 (KM-467), 1955 y 1956 (KM-474), 1955, 1956 y 1957 (KM-469). De EBC- a SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 290 €

1121   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Lote de 9 monedas: 5 pesos 1953 (KM-468), 10 pesos 1957 (KM-475), 10 pesos 1960 (KM-476), 25 pesos 1972 (KM-480), 25 pesos 1968 (3: KM 479.1 y 1 KM 479.2); 5 pesos 1957 (KM-470) y 1959 (KM-471). De EBC- a SC.

Lote 1121

Precio salida 100 €

ADJUDICADO
1122   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 12 monedas. Total 20,25 onzas de plata pura. 1992-1994. SC.

Lote 1122

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Estuche con 12 monedas. Total 20,25 onzas de plata pura. 1992-1994. SC.

Precio salida 300 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1123   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Morelos. 8 reales. 1813. KM-234. MBC-.

Lote 1123

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Morelos. 8 reales. 1813. KM-234. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1124   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. G. Morelos. 1814. Cobre. KM-234. MBC.

Lote 1124

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 8 reales. G. Morelos. 1814. Cobre. KM-234. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1125   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1910. KM-453. EBC-.

Lote 1125

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1910. KM-453. EBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1126   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1911. KM-453. MBC+.

Lote 1126

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1911. KM-453. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 105 €

ADJUDICADO
1127   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1913. KM-453. EBC-.

Lote 1127

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. Peso. 1913. KM-453. EBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1128   -  MÉXICO. 1 peso. 1914. KM-453. Pátina gris. MBC+. Rara.

Lote 1128

MÉXICO. 1 peso. 1914. KM-453. Pátina gris. MBC+. Rara.

Precio salida 500 €

Adjudicado 1.150 €

ADJUDICADO
1129   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. EBC.

Lote 1129

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 2 pesos. 1921. KM-462. EBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
1130   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.

Lote 1130

MONEDAS EXTRANJERAS. MÉXICO. 50 pesos. 1921. KM-481. Pequeñas marcas. EBC-.

Precio salida 1.600 €

Adjudicado 1.800 €

ADJUDICADO
1131   -  MONEDAS EXTRANJERAS. MÓNACO. 100 francos. 1895-A. KM-105. Raya en anv. EBC-.

Lote 1131

MONEDAS EXTRANJERAS. MÓNACO. 100 francos. 1895-A. KM-105. Raya en anv. EBC-.

Precio salida 1.100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1132   -  MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 100 soles. 1962. Lima. KM-231. Golpecito en gráfila. SC.

Lote 1132

MONEDAS EXTRANJERAS. PERÚ. 100 soles. 1962. Lima. KM-231. Golpecito en gráfila. SC.

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.900 €

ADJUDICADO
1133   -  MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo. 1898 AG (gamma). KM-59.3. Golpecito en canto. MBC.

Lote 1133

MONEDAS EXTRANJERAS. RUSIA. Nicolás II. 1 rublo. 1898 AG (gamma). KM-59.3. Golpecito en canto. MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1134   -  MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Abdul Mesid. H-1255. Prueba de 20 kurush. AE 23,25 g. 37 mm. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Lote 1134

MONEDAS EXTRANJERAS. TURQUÍA. Abdul Mesid. H-1255. Prueba de 20 kurush. AE 23,25 g. 37 mm. R.B.O. EBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1135   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 5 riyals. 1969. KM-6. Prueba.

Lote 1135

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 5 riyals. 1969. KM-6. Prueba.

Precio salida 200 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1136   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 10 riyals. 1969. KM-7. Prueba.

Lote 1136

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 10 riyals. 1969. KM-7. Prueba.

Precio salida 400 €

Adjudicado 440 €

ADJUDICADO
1137   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-9. Prueba.

Lote 1137

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-9. Prueba.

Precio salida 800 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1138   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-8. Prueba.

Lote 1138

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 20 riyals. 1969. KM-8. Prueba.

Precio salida 775 €

Adjudicado 800 €

ADJUDICADO
1139   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 30 riyals. 1969. KM-10. Prueba.

Lote 1139

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 30 riyals. 1969. KM-10. Prueba.

Precio salida 1.175 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1140   -  MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 50 riyals. 1969. KM-11a. Prueba.

Lote 1140

MONEDAS EXTRANJERAS. YEMEN. 50 riyals. 1969. KM-11a. Prueba.

Precio salida 1.950 €

Adjudicado 2.200 €

ADJUDICADO
1141   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 66 billetes: 25 pts. 1936 (3), 1938 (4); 50 pts. 1936; 100 pts. 1936 (40), 1938 (18). Múltiples roturas en bordes. RC.

Lote 1141

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 66 billetes: 25 pts. 1936 (3), 1938 (4); 50 pts. 1936; 100 pts. 1936 (40), 1938 (18). Múltiples roturas en bordes. RC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1142   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 500 pts.: 10-1940 (3), 1-1940 y 2-1940. De BC+ a BC-.

Lote 1142

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 5 billetes de 500 pts.: 10-1940 (3), 1-1940 y 2-1940. De BC+ a BC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
1143   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 1000 pts.: 1-1940 (6), 2-1946 (2), 11-1949 (2). Calidad media BC+.

Lote 1143

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 1000 pts.: 1-1940 (6), 2-1946 (2), 11-1949 (2). Calidad media BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
1144   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 50 pts. 5-1938. Serie A con apresto. De SC (5) a EBC-.

Lote 1144

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 10 billetes de 50 pts. 5-1938. Serie A con apresto. De SC (5) a EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 1.250 €

ADJUDICADO
1145   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1895. ED-B87. Pequeñas roturas en bordes. Papel celo en el centro por rotura. Sin restaurar.BC-. Muy raro.

Lote 1145

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1895. ED-B87. Pequeñas roturas en bordes. Papel celo en el centro por rotura. Sin restaurar.BC-. Muy raro.

Precio salida 300 €

Adjudicado 1.400 €

ADJUDICADO
1146   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 50 pts. 9-1906 y 100 pts. 7-1907. MBC-.

Lote 1146

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 2 billetes: 50 pts. 9-1906 y 100 pts. 7-1907. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
1147   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

Lote 1147

BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1148   -  BILLETES ESPAÑOLES. Lote de 4 billetes de 50 pts. 5-1938 serie A, correlativos con apresto. ED-D32. SC.

Lote 1148

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1149   -  BILLETES ESPAÑOLES. 100 pts. 5-1938. Serie A. ED-D33. MBC+.

Lote 1149

BILLETES ESPAÑOLES. 100 pts. 5-1938. Serie A. ED-D33. MBC+.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

1150   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

Lote 1150

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 5-1938. Serie A. ED-D35. Bordes dañados. BC-.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1151   -  BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 10-1940. ED-D46.

Lote 1151

BILLETES ESPAÑOLES. 1000 pts. 10-1940. ED-D46. "Pollero" a bolígrafo en rev. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
2001   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Hendidor (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16 cm.

Lote 2001

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Hendidor (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 16 cm.

Precio salida 90 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
2002   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Raedera. (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Lote 2002

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Achelense. Raedera. (200.000 a.C.). Cuarcita. Altura 13,5 cm.

Precio salida 90 €

Adjudicado 90 €

2003   -  ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.

Lote 2003

ARQUEOLOGÍA. PREHISTORIA. Período Musteriense. Lote de 8 útiles microlíticos (80.000 a.C.). Cuarcita y sílex. Altura 6,5 a 5 cm.

Precio salida 130 €