ADJUDICADO
915   -  ISABEL II. Medalla. 1860. Real Academia de la Historia. Al mérito. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC+/SC.

Lote 915

ISABEL II. Medalla. 1860. Real Academia de la Historia. Al mérito. Grabador L. M. (Marchionni). AE 45 mm. EBC+/SC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
916   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

Lote 916

ISABEL II. Medalla. S/F. Colegio de artífices plateros de Madrid S. Eloy. AE 48 mm. EBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
917   -  ISABEL II. Medalla. S/F. Grabador L.M. (Marchionni). AE 36 mm. MPN-no. EBC+.

Lote 917

ISABEL II. Medalla. S/F. Grabador L.M. (Marchionni). AE 36 mm. MPN-no. EBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
918   -  ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. R.B.O. EBC.

Lote 918

ISABEL II. Medalla. 1862. Visita a Sevilla. AE 23 mm. MPN-733. R.B.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
919   -  ISABEL II. Medalla. Vuelta al mundo de la fragata Numancia. 1865-1867. Grabador Sellán. AE 35x30 mm. Guerra-730. Rara. EBC-.

Lote 919

ISABEL II. Medalla. Vuelta al mundo de la fragata Numancia. 1865-1867. Grabador Sellán. AE 35x30 mm. Guerra-730. Rara. EBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
920   -  ISABEL II. 1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. EBC-.

Lote 920

ISABEL II. 1/2 décima de real. 1853. Segovia. VI-104. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
921   -  ISABEL II. 5 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-125. B.O. SC.

Lote 921

ISABEL II. 5 céntimos de real. 1859. Segovia. VI-125. B.O. SC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
922   -  ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. Golpecito en gráfila. EBC-.

Lote 922

ISABEL II. Real. 1863. Sevilla. VI-291. Golpecito en gráfila. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
923   -  ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. VI-428. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Lote 923

ISABEL II. 40 céntimos de escudo. 1864. Madrid. VI-428. Oxidaciones limpiadas. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

924   -  ISABEL II. 80 reales. 1848. Barcelona.PS. VI-591. MBC/MBC+. Rara.

Lote 924

Precio salida 400 €

ADJUDICADO
925   -  ISABEL II. 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633.R.B.O. EBC.

Lote 925

ISABEL II. 100 reales. 1857. Barcelona. VI-633.R.B.O. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
926   -  ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC/EBC-.

Lote 926

ISABEL II. 100 reales. 1859. Barcelona. VI-635. EBC/EBC-.

Precio salida 330 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
927   -  ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. R.B.O. EBC.

Lote 927

ISABEL II. 100 reales. 1861. Madrid. VI-648. R.B.O. EBC.

Precio salida 340 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
928   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-/EBC.

Lote 928

ISABEL II. 100 reales. 1862. Madrid. VI-649. EBC-/EBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
929   -  ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC.

Lote 929

ISABEL II. 100 reales. 1863. Madrid. VI-650. EBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
930   -  ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. VI-651. R.B.O. EBC.

Lote 930

ISABEL II. 100 reales. 1864. Madrid. VI-651. R.B.O. EBC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 340 €

ADJUDICADO
931   -  ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-.

Lote 931

ISABEL II. 100 reales. 1860. Sevilla. VI-660. EBC-.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
932   -  ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. EBC-.

Lote 932

ISABEL II. 100 reales. 1862. Sevilla. VI-662. EBC-.

Precio salida 330 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
933   -  ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Rayitas en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Lote 933

ISABEL II. 10 escudos. 1867. Madrid. VI-667. Rayitas en anv. R.B.O. EBC-/EBC. Escasa.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
934   -  ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. B.O. SC.

Lote 934

ISABEL II. 10 escudos. 1868*18-68. Madrid. VI-668. B.O. SC.

Precio salida 330 €

Adjudicado 575 €

ADJUDICADO
935   -  GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador L. M. Marchionni. AE 37 mm. MPN-768. SC.

Lote 935

GOBIERNO PROVISIONAL. Medalla. 1868. Grabador L. M. Marchionni. AE 37 mm. MPN-768. SC.

Precio salida 120 €

Adjudicado 460 €

ADJUDICADO
936   -  GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA. 25 milésimas de escudo. 1868. VII-7. MBC+.

Lote 936

GOBIERNO PROVISIONAL Y I REPÚBLICA. 25 milésimas de escudo. 1868. VII-7. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
937   -  AMADEO I. 5 pesetas. 1871*-18-75. Madrid. DEM. Latón plateado. Barrera-1167. EBC.

Lote 937

AMADEO I. 5 pesetas. 1871*-18-75. Madrid. DEM. Latón plateado. Barrera-1167. EBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
938   -  REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente con eje horizontal. VII-30.1. MBC+.

Lote 938

REVOLUCIÓN CANTONAL. 5 pesetas. 1873. Cartagena. No coincidente con eje horizontal. VII-30.1. MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
939   -  ALFONSO XII. Colección de 25 pesetas: 1876, 1877, 1878 DEM, 1878 EMM, 1879 y 1880. Total 6 piezas. EBC/EBC+.

Lote 939

Precio salida 1.800 €

Adjudicado 1.850 €

ADJUDICADO
940   -  ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Lote 940

ALFONSO XII. Lote 13 monedas de 25 pesetas: 1876 (2), 1877 (7), 1878 DEM (1), 1880 (2), 1881 (1). Calidad media EBC.

Precio salida 3.400 €

Adjudicado 3.850 €

ADJUDICADO
941   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. Observación y Cálculo.  AE 41,7 mm. SC.

Lote 941

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias. Al saber. Observación y Cálculo. AE 41,7 mm. SC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

942   -  ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Lote 942

ALFONSO XII. Medalla. Real Academia de Ciencias Morales y Políticas. Grabador: L. Marchionni. AE 45 mm. SC.

Precio salida 40 €

943   -  ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

Lote 943

ALFONSO XII. Medalla. Ayuntamiento de Granada. Premio al Mérito. Grabador: Barrére. AE 36,5 mm. SC.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
944   -  ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+.

Lote 944

ALFONSO XII. 50 centavos de peso. 1885. Manila. VII-80. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
945   -  CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. R.B.O. Acuñación floja. EBC-.

Lote 945

CARLOS VII. 5 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-116.1. R.B.O. Acuñación floja. EBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
946   -  CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. Acuñación floja. MBC+.

Lote 946

CARLOS VII. 10 céntimos. 1875. Bruselas. No coincidente sobre eje horizontal. VII-117.1. R.B.O. Acuñación floja. MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
947   -  CARLOS VII. 50 céntimos. 1876. Bruselas. VII-120. EBC. Muy escasa.

Lote 947

CARLOS VII. 50 céntimos. 1876. Bruselas. VII-120. EBC. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 420 €

ADJUDICADO
948   -  ALFONSO XIII. Collar de la Real Orden de Carlos III. Época de Alfonso XIII.

Lote 948

ALFONSO XIII. Collar de la Real Orden de Carlos III. Época de Alfonso XIII. Fabricado por Antón Reitterer en Viena 6-4. AR dorada (925) con esmaltes. Rarísima. EBC.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 2.500 €

ADJUDICADO
949   -  ALFONSO XIII. Medalla 1895. Ayuntamiento constitucional de Barcelona. 1895. En campo

Lote 949

ALFONSO XIII. Medalla 1895. Ayuntamiento constitucional de Barcelona. 1895. En campo "Al iltre. Sr. D. León Guerrero". E. Arnau, Castells y Solà y Camats. AE 90 mm. V-568. EBC. Rara.

Precio salida 30 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
950   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. MBC+/EBC-.

Lote 950

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

951   -  ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

Lote 951

ALFONSO XIII. Peseta. 1896*18-96. Madrid. PGV. VI-154. Abrillantada. EBC-.

Precio salida 30 €

ADJUDICADO
952   -  FRANCISCO FRANCO.  2,5 pesetas. 1953* 19-69. Madrid. VII-345. Rozadura en anv. en la mejilla. EBC+.

Lote 952

FRANCISCO FRANCO. 2,5 pesetas. 1953* 19-69. Madrid. VII-345. Rozadura en anv. en la mejilla. EBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
953   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CLAUDIO I. Sestercio con contramarca NCAPR dentro de rectángulo incuso. La moneda RC/M y el resello MBC. Los resellos y contramarcas son tan antiguos como las mismas monedas aunque su significado puede ser muy distinto. En esta colección dominan las monedas de plata castellanas, reselladas por sus mismos gobernantes, caso de Felipe IV con las monedas del famoso fraude de Potosí, para darles su valor real en plata, o con anterioridad el resello de la llave en las monedas de Santo Domingo en las piezas de Juana y Carlos; aunque dominan las reselladas por otras naciones para usarlas como moneda propia con un valor específico en su propia moneda, ya sean las de Felipe II durante l rebelión de los Países Bajos, o sobre todo las realizadas durante los siglos XVIII y XIX, como las que se hicieron en el caribe británico, y también en Portugal y sus dominios, como Azores, Mozambique y Brasil, sin olvidar los muy conocidos resellos orientales (chinos y japoneses), sin olvidar las de las nuevas repúblicas sudamericanas que terminan circulando en Filipinas por ejemplo. Existen resellos múltiples, por ejemplo los 10 reales de Fernando VII realizados en 1821 sobre moneda francesa, que luego serán resellados para circular en Azores, donde también se aceptaba resellada una media rupia de la India de época de la Reina Victoria, o incluso las nuevas pesetas del Gobierno Provisional español. También existen ejemplos de resellos políticos como el que aparece sobre una pieza de Alfonso XII (1885) con la palabra amnistía y los que la propugnaban (J-estrella de cinco puntas-S). En fin una gran colección que va desde la época del emperador Claudio hasta la de Alfonso XII, mostrando la importancia de una circulación monetaria controlada por el poder político, tanto en su valor económico como en el simbólico.

Lote 953

COLECCIÓN DE RESELLOS. CLAUDIO I. Sestercio con contramarca NCAPR dentro de rectángulo incuso. La moneda RC/M y el resello MBC. Los resellos y contramarcas son tan antiguos como las mismas monedas aunque su significado puede ser muy distinto. En esta colección dominan las monedas de plata castellanas, reselladas por sus mismos gobernantes, caso de Felipe IV con las monedas del famoso fraude de Potosí, para darles su valor real en plata, o con anterioridad el resello de la llave en las monedas de Santo Domingo en las piezas de Juana y Carlos; aunque dominan las reselladas por otras naciones para usarlas como moneda propia con un valor específico en su propia moneda, ya sean las de Felipe II durante l rebelión de los Países Bajos, o sobre todo las realizadas durante los siglos XVIII y XIX, como las que se hicieron en el caribe británico, y también en Portugal y sus dominios, como Azores, Mozambique y Brasil, sin olvidar los muy conocidos resellos orientales (chinos y japoneses), sin olvidar las de las nuevas repúblicas sudamericanas que terminan circulando en Filipinas por ejemplo. Existen resellos múltiples, por ejemplo los 10 reales de Fernando VII realizados en 1821 sobre moneda francesa, que luego serán resellados para circular en Azores, donde también se aceptaba resellada una media rupia de la India de época de la Reina Victoria, o incluso las nuevas pesetas del Gobierno Provisional español. También existen ejemplos de resellos políticos como el que aparece sobre una pieza de Alfonso XII (1885) con la palabra amnistía y los que la propugnaban (J-estrella de cinco puntas-S). En fin una gran colección que va desde la época del emperador Claudio hasta la de Alfonso XII, mostrando la importancia de una circulación monetaria controlada por el poder político, tanto en su valor económico como en el simbólico.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
954   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. Resellos varios sobre monedas de cobre de los Austrias. Total 42 piezas. De RC a MBC.

Lote 954

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. Resellos varios sobre monedas de cobre de los Austrias. Total 42 piezas. De RC a MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
955   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello F coronada sobre 8 reales 164(9) Potosí. Marca punto dentro de círculo. KM-C.19.3. Cospel abierto. MBC.

Lote 955

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello F coronada sobre 8 reales 164(9) Potosí. Marca punto dentro de círculo. KM-C.19.3. Cospel abierto. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
956   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello O coronada sobre 8 reales 1650 Potosí, marcas punto dentro de círculo. KM-C19.4. MBC-.

Lote 956

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello O coronada sobre 8 reales 1650 Potosí, marcas punto dentro de círculo. KM-C19.4. MBC-.

Precio salida 125 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
957   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello corona dentro de círculo con gráfila de puntos sobre 8 reales 165? Potosí E. KM-C.19.1. Vanos. MBC+.

Lote 957

COLECCIÓN DE RESELLOS. FELIPE IV. 7 1/2 reales. Resello corona dentro de círculo con gráfila de puntos sobre 8 reales 165? Potosí E. KM-C.19.1. Vanos. MBC+.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
958   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. Resello flor de 4 pétalos. MBC/MBC+.

Lote 958

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 1/2 escudo. 1747. Sevilla. PJ. VI-421. Resello flor de 4 pétalos. MBC/MBC+.

Precio salida 120 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
959   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 8 reales 1757. Lima. JM. Resello oriental. VI-351. Grafito y finas rayas. MBC.

Lote 959

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VI. 8 reales 1757. Lima. JM. Resello oriental. VI-351. Grafito y finas rayas. MBC.

Precio salida 100 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
960   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. 8 reales 1771. Lima. JM. Resello oriental. VI-883. Rayas de ajuste. MBC.

Lote 960

COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. 8 reales 1771. Lima. JM. Resello oriental. VI-883. Rayas de ajuste. MBC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 185 €

ADJUDICADO
961   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. Escudo. 1784. Popayán. SF. VI-1207. Resello flor de 4 pétalos. MBC.

Lote 961

COLECCIÓN DE RESELLOS. CARLOS III. Escudo. 1784. Popayán. SF. VI-1207. Resello flor de 4 pétalos. MBC.

Precio salida 135 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
962   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1823 Lima JP. Resellos chinos en anv. VI-1058. KM-130 (Perú). MBC.

Lote 962

COLECCIÓN DE RESELLOS. FERNANDO VII. 8 reales. Resello 1824 coronado sobre 8 reales 1823 Lima JP. Resellos chinos en anv. VI-1058. KM-130 (Perú). MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 875 €