ADJUDICADO
1059   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-440.3. Gomes-27.40. La moneda MBC-, el resello MBC+.

Lote 1059

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1805 Potosí PJ. KM-440.3. Gomes-27.40. La moneda MBC-, el resello MBC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1060   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1807 México TH. KM-440.13. Gomes-27.44. MBC.

Lote 1060

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1807 México TH. KM-440.13. Gomes-27.44. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
1061   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1808 Sevilla CN. KM-no. Gomes-no. MBC. Rara.

Lote 1061

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1808 Sevilla CN. KM-no. Gomes-no. MBC. Rara.

Precio salida 125 €

Adjudicado 500 €

ADJUDICADO
1062   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo  de Portugal sobre 20 reales 1809 Madrid, AI. KM-440.36. Gomes-28.01. MBC-.

Lote 1062

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 20 reales 1809 Madrid, AI. KM-440.36. Gomes-28.01. MBC-.

Precio salida 200 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1063   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1809 México TH. KM-440.14. Gomes-29.15. MBC.

Lote 1063

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1809 México TH. KM-440.14. Gomes-29.15. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 180 €

ADJUDICADO
1064   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1812 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.21. BC+/MBC.

Lote 1064

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1812 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.21. BC+/MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1065   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.26. MBC.

Lote 1065

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.26. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1066   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.29. BC+/MBC-.

Lote 1066

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1814 Lima JP. KM-440.33. Gomes-29.29. BC+/MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1067   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1816 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.35. MBC/MBC+.

Lote 1067

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1816 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.35. MBC/MBC+.

Precio salida 70 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1068   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1817 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.38. Rayas. La moneda BC+, el resello MBC.

Lote 1068

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1817 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.38. Rayas. La moneda BC+, el resello MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1069   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1818 México JP, rectificada de Lima, posiblemente en la época. KM-440.15. Gomes-29.42. Rayas. MBC-.

Lote 1069

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1818 México JP, rectificada de Lima, posiblemente en la época. KM-440.15. Gomes-29.42. Rayas. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1070   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1819 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.48. MBC.

Lote 1070

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1819 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.48. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
1071   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1820 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.52. La moneda MBC, el resello EBC.

Lote 1071

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1820 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.52. La moneda MBC, el resello EBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1072   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.55. MBC+.

Lote 1072

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821 México JJ. KM-440.15. Gomes-29.55. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
1073   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821. Guadalajara FS. KM-440.17. Gomes-29.59. MBC.

Lote 1073

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1821. Guadalajara FS. KM-440.17. Gomes-29.59. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
1074   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1822. Guanajuato JM. KM-440.18. Gomes-29.62. La moneda BC+, el resello MBC.

Lote 1074

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1822. Guanajuato JM. KM-440.18. Gomes-29.62. La moneda BC+, el resello MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1075   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1824 Potosí J. KM-440.33. Gomes-29.67. MBC+.

Lote 1075

COLECCIÓN DE RESELLOS. PORTUGAL. 870 reis. Resello escudo de Portugal sobre 8 reales 1824 Potosí J. KM-440.33. Gomes-29.67. MBC+.

Precio salida 75 €

Adjudicado 400 €

ADJUDICADO
1076   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. IMPERIO OTOMANO. Resello otomano sobre ducado veneciano a nombre de FRANC. FRIZZO. MBC.

Lote 1076

COLECCIÓN DE RESELLOS. IMPERIO OTOMANO. Resello otomano sobre ducado veneciano a nombre de FRANC. FRIZZO. MBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1077   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. TRINIDAD Y TOBAGO. 9 chelines. Agujero octogonal en el centro de 8 reales 1773, México, FM. KM-AI 4.1. BC+/MBC-.

Lote 1077

COLECCIÓN DE RESELLOS. TRINIDAD Y TOBAGO. 9 chelines. Agujero octogonal en el centro de 8 reales 1773, México, FM. KM-AI 4.1. BC+/MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.200 €

ADJUDICADO
1078   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. PAÍSES BAJOS. Resello de Zelanda sobre 1/2 Filipsdaalder 1571 Amberes. Delmonte-51. MBC-/MBC.

Lote 1078

COLECCIÓN DE RESELLOS. PAÍSES BAJOS. Resello de Zelanda sobre 1/2 Filipsdaalder 1571 Amberes. Delmonte-51. MBC-/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1079   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello oriental sobre 1/2 real. 1773., México. FM. MBC-/MBC.

Lote 1079

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello oriental sobre 1/2 real. 1773., México. FM. MBC-/MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 120 €

ADJUDICADO
1080   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello G sobre 2 reales 1797 Nueva Guatemala, M. MBC-.

Lote 1080

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello G sobre 2 reales 1797 Nueva Guatemala, M. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
1081   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello JME dentro de rectángulo sobre 4 reales 1819 Lima JP. Punzones y rayas en rev. BC+.

Lote 1081

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello JME dentro de rectángulo sobre 4 reales 1819 Lima JP. Punzones y rayas en rev. BC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 1.000 €

ADJUDICADO
1082   -  COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello AVT coronadas sobre 8 escudos 1797 Santiago DA. Hojitas. MBC/MBC+.

Lote 1082

COLECCIÓN DE RESELLOS. Resello AVT coronadas sobre 8 escudos 1797 Santiago DA. Hojitas. MBC/MBC+.

Precio salida 1.000 €

Adjudicado 1.210 €

ADJUDICADO
1083   -  MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Ali al-Zahir (411-427 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0,83 g. 12,7 mm. Nicol-tipo C1. Fina grieta. EBC-.

Lote 1083

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Ali al-Zahir (411-427 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0,83 g. 12,7 mm. Nicol-tipo C1. Fina grieta. EBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1084   -  MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Al-Mustansir (427-487 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0.98 g. 12,7 mm. Nicol-tipo A3. MBC+.

Lote 1084

MONEDA EXTRANJERA. MUNDO ISLÁMICO. FATIMÍES. Al-Mustansir (427-487 H). 1/4 dinar. S.C./S.F. AU 0.98 g. 12,7 mm. Nicol-tipo A3. MBC+.

Precio salida 100 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
1085   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. Tálero. 1617. KM-52.1. DAV-6303. MBC/MBC+.

Lote 1085

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. BRUNSWICK-WOLFENBUTTEL. Tálero. 1617. KM-52.1. DAV-6303. MBC/MBC+.

Precio salida 300 €

Adjudicado 300 €

ADJUDICADO
1086   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Token-anuncio del fabricante. Uhlhorn Grevenbroich. En el canto DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. AR 37 mm. R.B.O. SC.

Lote 1086

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Token-anuncio del fabricante. Uhlhorn Grevenbroich. En el canto DIEU PROTEGE LA PATRIE. 1846. AR 37 mm. R.B.O. SC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
1087   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Prueba en cobre de Doppelpistole.Uhlhorn Grevenbroich. En el campo ASPERA TERRENT 1848. AE 7,43 g. B.O. SC. Rara.

Lote 1087

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS ALEMANES. KÖLN. Prueba en cobre de Doppelpistole.Uhlhorn Grevenbroich. En el campo ASPERA TERRENT 1848. AE 7,43 g. B.O. SC. Rara.

Precio salida 350 €

Adjudicado 1.250 €

1088   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

Lote 1088

MONEDAS EXTRANJERAS. ALEMANIA. Medalla. Richard Willstaetter. 1925. Premio Nobel de Química en 1915. AR 49,5 mm. Grabador H. Hahn. EBC.

Precio salida 125 €

ADJUDICADO
1089   -  MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Tálero. 1738. Praga. DAV-1087.  HER-396. Rayitas. Restos de soldadura. EBC.

Lote 1089

MONEDAS EXTRANJERAS. AUSTRIA. Tálero. 1738. Praga. DAV-1087. HER-396. Rayitas. Restos de soldadura. EBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
1090   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 10 dólares. 1972. KM-34. B.O. SC.

Lote 1090

MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 10 dólares. 1972. KM-34. B.O. SC.

Precio salida 125 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1091   -  MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 20 dólares. 1972. KM-35. BO. SC.

Lote 1091

MONEDAS EXTRANJERAS. BAHAMAS. 20 dólares. 1972. KM-35. BO. SC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 320 €

1092   -  MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

Lote 1092

MONEDAS EXTRANJERAS. CANADÁ. 100 dólares. 1988. KM-162. Rayitas en anv. B.O. Prueba.

Precio salida 350 €

ADJUDICADO
1093   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1911. KM-128. EBC-.

Lote 1093

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 2,5 dólares. 1911. KM-128. EBC-.

Precio salida 175 €

Adjudicado 330 €

ADJUDICADO
1094   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Lote 1094

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Precio salida 330 €

Adjudicado 370 €

ADJUDICADO
1095   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 dólares. 1882. KM-101. EBC-.

Lote 1095

Precio salida 330 €

Adjudicado 380 €

ADJUDICADO
1096   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1883-S. KM-74.3. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Lote 1096

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1883-S. KM-74.3. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC.

Precio salida 1.300 €

Adjudicado 1.300 €

ADJUDICADO
1097   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Lote 1097

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1896-S. KM-74.3.MBC/MBC+.

Precio salida 1.250 €

Adjudicado 1.250 €

1098   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Lote 1098

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Estuche de 3 monedas. Olimpiada: 1 dólar 1983 y 1984 y 10 dólares 1981. KM-209, 210, 211. Prueba.

Precio salida 650 €

ADJUDICADO
1099   -  MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-291. EBC-/MBC+.

Lote 1099

MONEDAS EXTRANJERAS. FRANCIA. Carlos VI. Escudo de oro (1380-1422). A/ KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. R/ XPC REGNAT XPC IMPERAT VINCIT. FR-291. EBC-/MBC+.

Precio salida 700 €

Adjudicado 725 €

ADJUDICADO
1100   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 28 mm. MBC-. Muy escasa.

Lote 1100

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 28 mm. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 250 €

Adjudicado 310 €

1101   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

Lote 1101

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1739. Toma de Portobello. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-/MBC.

Precio salida 250 €

1102   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

Lote 1102

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. Ex C. Adams. 37,5 mm. Erosión en rev. MBC+.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1103   -  MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-.

Lote 1103

MONEDAS EXTRANJERAS. GRAN BRETAÑA. Medalla. Vernon. 1741. Toma de Cartagena. DON BLAS en anv. 37 mm. MBC-.

Precio salida 350 €

Adjudicado 350 €

ADJUDICADO
1104   -  MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA. Piastra. 1900-a. KM-5a.1. MBC-.

Lote 1104

MONEDAS EXTRANJERAS. INDOCHINA. Piastra. 1900-a. KM-5a.1. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
1105   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. B.O. EBC.

Lote 1105

MONEDAS EXTRANJERAS. ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. B.O. EBC.

Precio salida 250 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
1106   -  MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Pío III. Medalla. Acuñación s. XIX. Francesco Todeshicini 1503. César Borgia arrodillado ante Pío III. AE 43 mm. Lincoln-420.1. Rotura de cuño en anv. EBC.

Lote 1106

MONEDAS EXTRANJERAS. ESTADOS PAPALES. Pío III. Medalla. Acuñación s. XIX. Francesco Todeshicini 1503. César Borgia arrodillado ante Pío III. AE 43 mm. Lincoln-420.1. Rotura de cuño en anv. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €