ADJUDICADO
338   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum, (276-282). R/ Minerva con lanza, escudo y rama de olivo; COMITI PROBI AVG, exergo I. VE 4,01 g. 21,1 mm. RIC-69. MBC.

Lote 338

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Lugdunum, (276-282). R/ Minerva con lanza, escudo y rama de olivo; COMITI PROBI AVG, exergo I. VE 4,01 g. 21,1 mm. RIC-69. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
339   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; ADVENTVS AVG, exergo R (haz de rayos) G(gamma). VE 3,61 g. 21,4 mm. RIC-157. Pequeñas erosiones en rev. EBC-

Lote 339

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; ADVENTVS AVG, exergo R (haz de rayos) G(gamma). VE 3,61 g. 21,4 mm. RIC-157. Pequeñas erosiones en rev. EBC-

Precio salida 25 €

Adjudicado 36 €

ADJUDICADO
340   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; ADVENTVS AVG, exergo R (haz de rayos) Z. VE 3,89 g. 22,2 mm. RIC-157. EBC-.

Lote 340

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Roma (276-282). R/ Probo a caballo a izq., a sus pies cautivo; ADVENTVS AVG, exergo R (haz de rayos) Z. VE 3,89 g. 22,2 mm. RIC-157. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
341   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Concordia a der. con dos insignias frente al Sol; CONCORDIA AVG, exergo SXXT. VE 5,38 g. 23,5 mm. RIC-323. R.P.O. MBC+.

Lote 341

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Concordia a der. con dos insignias frente al Sol; CONCORDIA AVG, exergo SXXT. VE 5,38 g. 23,5 mm. RIC-323. R.P.O. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
342   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, exergo PXXT. VE 3,97 g. 21,6 mm. RIC-332. EBC-.

Lote 342

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, exergo PXXT. VE 3,97 g. 21,6 mm. RIC-332. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
343   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto del emperador a izq. con casco, corona radiada y coraza, sosteniendo lanza y escudo; VIRTVS PROBI AVG. R/ Hércules a izq. con rama de olivo, clava y leonté; HERCVLI PACIF, exergo VXXT. RIC-376. R.P.O. MBC+.

Lote 343

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). A/ Busto del emperador a izq. con casco, corona radiada y coraza, sosteniendo lanza y escudo; VIRTVS PROBI AVG. R/ Hércules a izq. con rama de olivo, clava y leonté; HERCVLI PACIF, exergo VXXT. RIC-376. R.P.O. MBC+.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
344   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Concordia a izq. con dos insignias; E/PXXI. VE 3,63 g. 24,5 mm. RIC-479. R.P.O. EBC-.

Lote 344

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Ticinum (276-282). R/ Concordia a izq. con dos insignias; E/PXXI. VE 3,63 g. 24,5 mm. RIC-479. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

345   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Lote 345

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). A/ Busto con casco, coraza, radiado y con lanza y escudo a izq. R/ Emperador con cetro a der. recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, exergo XXIV. VE 3,58 g. 22,2 mm. RIC-647 vte. ley. anv. MBC+/MBC. Rara.

Precio salida 75 €

ADJUDICADO
346   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo dando la mano a Concordia; CONCORIDA MILIT, Q/XXI. VE 3,97 g. 23,7 mm. RIC-650. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.

Lote 346

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo dando la mano a Concordia; CONCORIDA MILIT, Q/XXI. VE 3,97 g. 23,7 mm. RIC-650. Leves oxidaciones. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
347   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, V/XXI. VE 3,48 g. 22,2 mm. RIC-651. R.P.O. MBC/MBC+.

Lote 347

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, V/XXI. VE 3,48 g. 22,2 mm. RIC-651. R.P.O. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
348   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, A/XXI. VE 3,62 g. 22,4 mm. RIC-651. Pequeña oxidación. EBC-.

Lote 348

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, A/XXI. VE 3,62 g. 22,4 mm. RIC-651. Pequeña oxidación. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
349   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG, VI/XXI. VE 3,84 g. 23,3 mm. RIC-661. P.O. MBC+/EBC-.

Lote 349

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVG, VI/XXI. VE 3,84 g. 23,3 mm. RIC-661. P.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
350   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, exergo XXIVI. VE 4,26 g. 22,9 mm. RIC-666. P.O. EBC-.

Lote 350

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Siscia (276-282). R/ Probo a der. dando la mano a Concordia; CONCORDIA MILIT, exergo XXIVI. VE 4,26 g. 22,9 mm. RIC-666. P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
351   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP DEO ET DOMINO PROBO AVG. R/ Probo a der. con cetro rematado en águila recibiendo globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEM, */KAG (gamma). VE 4,02 g. 23,3 mm. RIC-841. P.O. con leves erosiones. MBC-. Rara.

Lote 351

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). A/ Busto radiado, drapeado y con coraza a der.; IMP DEO ET DOMINO PROBO AVG. R/ Probo a der. con cetro rematado en águila recibiendo globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEM, */KAG (gamma). VE 4,02 g. 23,3 mm. RIC-841. P.O. con leves erosiones. MBC-. Rara.

Precio salida 75 €

Adjudicado 155 €

ADJUDICADO
352   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos estandartes frente al Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KA(-). VE 4,98 g. 23,1 mm. RIC-846. MBC.

Lote 352

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Serdica (276-282). R/ Providentia con dos estandartes frente al Sol; PROVIDEN DEOR, exergo KA(-). VE 4,98 g. 23,1 mm. RIC-846. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
353   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, V/XXI. VE 3,54 g. 24,5 mm. RIC-905. P.O. MBC/MBC+.

Lote 353

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, V/XXI. VE 3,54 g. 24,5 mm. RIC-905. P.O. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
354   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI. VE 3,91 g. 23,4 mm. RIC-905. R.P.O. Ebc-.

Lote 354

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, S/XXI. VE 3,91 g. 23,4 mm. RIC-905. R.P.O. Ebc-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
355   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, P/XXI. VE 3,70 g. 21,3 mm. RIC-905. P.O. EBC-.

Lote 355

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, P/XXI. VE 3,70 g. 21,3 mm. RIC-905. P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

356   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, /XXIS. VE 3,54 g. 22,6 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

Lote 356

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, /XXIS. VE 3,54 g. 22,6 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
357   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, T/XXI*. VE 4,07 g. 21,3 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

Lote 357

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, T/XXI*. VE 4,07 g. 21,3 mm. RIC-905. P.O. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
358   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, V/XXI*. VE 4,06 g. 22,9 mm. RIC-905. P.O. MBC+/EBC-.

Lote 358

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Probo con cetro rematado en águila recibe globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, V/XXI*. VE 4,06 g. 22,9 mm. RIC-905. P.O. MBC+/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
359   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/MCXXI. VE 4,32 g. 22,1 mm. RIC-907. P.O. EBC.

Lote 359

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/MCXXI. VE 4,32 g. 22,1 mm. RIC-907. P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
360   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, S/XXIMC. VE 3,89 g. 22,4 mm. RIC-907. P.O. EBC.

Lote 360

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, S/XXIMC. VE 3,89 g. 22,4 mm. RIC-907. P.O. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
361   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, T/XXIMC. VE 4,21 g. 22,9 mm. RIC-907. EBC-.

Lote 361

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, T/XXIMC. VE 4,21 g. 22,9 mm. RIC-907. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
362   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, V/XXIMC. VE 4,33 g. 22,3 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Lote 362

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, V/XXIMC. VE 4,33 g. 22,3 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
363   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/XXIMC. VE 3,80 g. 23,7 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Lote 363

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/XXIMC. VE 3,80 g. 23,7 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
364   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, T/XXIMC. VE 3,83 g. 22,6 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Lote 364

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, T/XXIMC. VE 3,83 g. 22,6 mm. RIC-908. P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
365   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/XXIMC. VE 4,15 g. 23,4 mm. RIC-908. P.O. EBC-/EBC.

Lote 365

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cyzicus (276-282). R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, P/XXIMC. VE 4,15 g. 23,4 mm. RIC-908. P.O. EBC-/EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
366   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Sol en cuadriga frontal; SOLI INVICTO, C-M/XXIS. VE 3,83 g. 23,4 mm. RIC-911. R.P.O. EBC-.

Lote 366

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Cizycus (276-282). R/ Sol en cuadriga frontal; SOLI INVICTO, C-M/XXIS. VE 3,83 g. 23,4 mm. RIC-911. R.P.O. EBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
367   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, B/XXI. VE 3,96 g. 21,8 mm. RIC-922. R.P.O. EBC-.

Lote 367

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, B/XXI. VE 3,96 g. 21,8 mm. RIC-922. R.P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
368   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, D (delta)/XXI. VE 4,55 g. 21,1 mm. RIC-922. R.P.O. MBC+.

Lote 368

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, D (delta)/XXI. VE 4,55 g. 21,1 mm. RIC-922. R.P.O. MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

369   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, E/XXI. VE 4,12 g. 21,15 mm. RIC-922. P.O. MBC+.

Lote 369

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, E/XXI. VE 4,12 g. 21,15 mm. RIC-922. P.O. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
370   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de  Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, H/XXI. VE 3,57 g. 21,2 mm. RIC-922. P.O. EBC-.

Lote 370

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. Antioquía (276-282). R/ Probo con cetro a der. recibe Victoria sobre globo de Júpiter frente a él; CLEMENTIA TEMP, H/XXI. VE 3,57 g. 21,2 mm. RIC-922. P.O. EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

371   -  IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. ¿Siscia? (276-282). A/ IMP C PROBVS P F AVG. R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, V/XXI. VE 3,33 g. 22,2 mm. RIC-no. P.O. EBC-. Rara.

Lote 371

IMPERIO ROMANO. PROBO. Antoniniano. ¿Siscia? (276-282). A/ IMP C PROBVS P F AVG. R/ Probo con lanza a izq. frente a Victoria que le tiende una corona; CONCORDIA MILITVM, V/XXI. VE 3,33 g. 22,2 mm. RIC-no. P.O. EBC-. Rara.

Precio salida 20 €

Puja actual 20 €

ADJUDICADO
372   -  IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 3,80 g. 22,4 mm. RIC-238. R.P.O. EBC-.

Lote 372

IMPERIO ROMANO. CARINO. Antoniniano. Roma (283-285). R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia; AEQVITAS AVGG. VE 3,80 g. 22,4 mm. RIC-238. R.P.O. EBC-.

Precio salida 45 €

Adjudicado 45 €

373   -  IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO (bajo Diocleciano). Antoniniano. Siscia (293) R/ Emperador a der. recibiendo de Júpiter victoria sobre globo; CONCORIA MILITVM, D (delta)/XXI. VE 4,65 g. 21,9 mm. RIC-607. R.P.O. MBC.

Lote 373

IMPERIO ROMANO. MAXIMIANO (bajo Diocleciano). Antoniniano. Siscia (293) R/ Emperador a der. recibiendo de Júpiter victoria sobre globo; CONCORIA MILITVM, D (delta)/XXI. VE 4,65 g. 21,9 mm. RIC-607. R.P.O. MBC.

Precio salida 20 €

374   -  IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Aquileia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/ XX. Exergo AQS. AE 2,93 g. 19 mm. RIC-67. R.P.O. EBC-.

Lote 374

IMPERIO ROMANO. LICINIO I. Follis. Aquileia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/ XX. Exergo AQS. AE 2,93 g. 19 mm. RIC-67. R.P.O. EBC-.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
375   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos, en medio estandarte con ley. VOT/XX. Exergo ST. AE 2,56 g. 20,1 mm. RIC-114. EBC/EBC-.

Lote 375

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Ticinum (319-320). R/ Dos cautivos, en medio estandarte con ley. VOT/XX. Exergo ST. AE 2,56 g. 20,1 mm. RIC-114. EBC/EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
376   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (324). R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSEVI. AE 3,21 g. 18 mm. RIC-123. EBC-/EBC.

Lote 376

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (324). R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo TSEVI. AE 3,21 g. 18 mm. RIC-123. EBC-/EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
377   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,35 g. 19,6 mm. RIC-159. EBC.

Lote 377

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/XX, exergo ESIS*. AE 3,35 g. 19,6 mm. RIC-159. EBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
378   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo HSIS*. RIC-161. EBC.

Lote 378

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Siscia (320-321). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo HSIS*. RIC-161. EBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

379   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo ASIS*. AE 2,80 g. 19,9 mm. RIC-163. EBC/EBC+.

Lote 379

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (321-324). R/ Láurea rodeando VOT/V, exergo ASIS*. AE 2,80 g. 19,9 mm. RIC-163. EBC/EBC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
380   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Treveris (322-323). R/ Globo sobre altar con inscripción VO/TIS /XX, exergo .STR. AE 3,05 g. 19 mm. RIC-382. MBC+/EBC-.

Lote 380

IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Treveris (322-323). R/ Globo sobre altar con inscripción VO/TIS /XX, exergo .STR. AE 3,05 g. 19 mm. RIC-382. MBC+/EBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
381   -  IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Arelate (353-355). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo TCON. AR 2,74 g. 19,8 mm. RIC-207. Grieta. MBC+.

Lote 381

IMPERIO ROMANO. CONSTANCIO II. Silicua. Arelate (353-355). R/ Láurea rodeando la ley. VOTIS/XXX/MVLTIS/XXXX, exergo TCON. AR 2,74 g. 19,8 mm. RIC-207. Grieta. MBC+.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
382   -  IMPERIO BIZANTINO. Lote de 4 monedas de bronce, 2 de ellas con sobre de compra de Jesús Vico (1991). De BC a MBC.

Lote 382

IMPERIO BIZANTINO. Lote de 4 monedas de bronce, 2 de ellas con sobre de compra de Jesús Vico (1991). De BC a MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 35 €

383   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia (527-565). AE 17,93 g. 29,8 mm. SBB-199. BC+/MBC-.

Lote 383

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINIANO I. Follis. Nicomedia (527-565). AE 17,93 g. 29,8 mm. SBB-199. BC+/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
384   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Tremissis. Constantinopla (527-565). AU 1,41 g. 16,6 mm. SBB-353. Vanos. MBC-.

Lote 384

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO I. Tremissis. Constantinopla (527-565). AU 1,41 g. 16,6 mm. SBB-353. Vanos. MBC-.

Precio salida 120 €

Adjudicado 175 €

385   -  IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopla (565-566). A/ Justino y Sofía entronizados y nimbados. AE 14,95 g. 31,3 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-/MBC.

Lote 385

IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Constantinopla (565-566). A/ Justino y Sofía entronizados y nimbados. AE 14,95 g. 31,3 mm. SBB-360. Pátina verde. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €