1106   -  ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de tres apliques y una fíbula (I-II d.C. y V-VII d.C.). Bronce y esmalte. Cabeza de águila visigoda, conejo y pez y fíbula de pantera. Longitud 2,1 cm.

Lote 1106

ROMA y PERÍODO VISIGODO. Lote de tres apliques y una fíbula (I-II d.C. y V-VII d.C.). Bronce y esmalte. Cabeza de águila visigoda, conejo y pez y fíbula de pantera. Longitud 2,1 cm.

Precio salida 140 €

ADJUDICADO
1107   -  PUEBLOS GERMANOS. Cultura ostrogoda. Lote de tres apliques (IV-VII d.C.). Oro con granate. Altura 2,9-3,5 cm. Uno fragmentado. No incluye soporte.

Lote 1107

PUEBLOS GERMANOS. Cultura ostrogoda. Lote de tres apliques (IV-VII d.C.). Oro con granate. Altura 2,9-3,5 cm. Uno fragmentado. No incluye soporte.

Precio salida 600 €

Adjudicado 600 €

1108   -  EDAD MEDIA. Campanilla (XII-XIV d.C.). Bronce. Altura 5,2 cm.

Lote 1108

EDAD MEDIA. Campanilla (XII-XIV d.C.). Bronce. Altura 5,2 cm.

Precio salida 40 €

1109   -  EDAD MEDIA. Punta de lanza (XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 23,9 cm. No incluye soporte.

Lote 1109

EDAD MEDIA. Punta de lanza (XII-XIV d.C.). Hierro. Longitud 23,9 cm. No incluye soporte.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
1110   -  HISPANO ÁRABE. Califato o Reyes de Taifas. Lote cuatro dedales de guarnicero (X-XI d.C.). Bronce. Altura 4,1-5,2 cm.

Lote 1110

HISPANO ÁRABE. Califato o Reyes de Taifas. Lote cuatro dedales de guarnicero (X-XI d.C.). Bronce. Altura 4,1-5,2 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 135 €

1111   -  PERÍODO RENACENTISTA. Jarra (XVI d.C.). Bronce. Con asa floral con apéndice distal con cara de sátiro. Altura 21,6 cm.

Lote 1111

PERÍODO RENACENTISTA. Jarra (XVI d.C.). Bronce. Con asa floral con apéndice distal con cara de sátiro. Altura 21,6 cm.

Precio salida 1.500 €

1112   -  EDAD MODERNA. Tenazas (XVIII-XIX d.C.). Bronce. Longitud 13,5 cm. No incluye soporte.

Lote 1112

EDAD MODERNA. Tenazas (XVIII-XIX d.C.). Bronce. Longitud 13,5 cm. No incluye soporte.

Precio salida 70 €

ADJUDICADO
1113   -  EDAD MODERNA. Reproducción de ponderal de vasos anidados (original XVI-XVIII; reproducción moderna). Latón. En la tapa letra S, cifra 9 y motivo. Compuesto por diez pesas y el estuche. Altura 6,5 cm. Diámetro 10,1 cm.

Lote 1113

EDAD MODERNA. Reproducción de ponderal de vasos anidados (original XVI-XVIII; reproducción moderna). Latón. En la tapa letra S, cifra 9 y motivo. Compuesto por diez pesas y el estuche. Altura 6,5 cm. Diámetro 10,1 cm.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

1114   -  EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. África. Máscara (XVIII-XIX d.C.). Madera policromada. Longitud 27,5 cm..

Lote 1114

EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. África. Máscara (XVIII-XIX d.C.). Madera policromada. Longitud 27,5 cm..

Precio salida 1.000 €

1115   -  EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. Anillo (XVII-XIX d.C.). Bronce. Con representación de sirena. Diámetro interior 17 mm. No incluye soporte.

Lote 1115

EDAD MODERNA-CONTEMPORÁNEA. Anillo (XVII-XIX d.C.). Bronce. Con representación de sirena. Diámetro interior 17 mm. No incluye soporte.

Precio salida 120 €

ADJUDICADO
1116   -  CHINA. Figura de músico. (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 25,8 cm.

Lote 1116

CHINA. Figura de músico. (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 25,8 cm.

Precio salida 150 €

Adjudicado 170 €

1117   -  CHINA. Dinastía Yuan-Ming. Vasija (Finales XIV-XV d.C.). Cerámica vidriada verde. Con decoración floral en cuerpo. Altura 24,6 cm. Diámetro 24,5 cm.

Lote 1117

CHINA. Dinastía Yuan-Ming. Vasija (Finales XIV-XV d.C.). Cerámica vidriada verde. Con decoración floral en cuerpo. Altura 24,6 cm. Diámetro 24,5 cm.

Precio salida 350 €

1118   -  CHINA. Dinastía Han. Vasija (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica vidriada anaranjada. Con falsas asas laterales a modo de decoración. Altura 38,9 cm. Diámetro 15,9 cm.

Lote 1118

CHINA. Dinastía Han. Vasija (206 a.C.-220 d.C.). Cerámica vidriada anaranjada. Con falsas asas laterales a modo de decoración. Altura 38,9 cm. Diámetro 15,9 cm.

Precio salida 450 €

ADJUDICADO
1119   -  CHINA. Figura de músico (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 24,7 cm.

Lote 1119

CHINA. Figura de músico (Dinastía Ming, 1500-1600 d.C.). Terracota policromada y vidriada. Altura 24,7 cm.

Precio salida 120 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
1120   -  PREHISPÁNICO. Cuchillo ceremonial o Tumi (Cultura Moche, 600-700 d.C.). Cobre martilleado. Altura 4,3 cm.

Lote 1120

PREHISPÁNICO. Cuchillo ceremonial o Tumi (Cultura Moche, 600-700 d.C.). Cobre martilleado. Altura 4,3 cm.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1121   -  PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Vaso (Kero) (1300-1532 d.C.). Madera policromada. Con decoración geométrica. Altura 14,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Con restauración de época a estilo de grapas vegetales de lino.

Lote 1121

PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Vaso (Kero) (1300-1532 d.C.). Madera policromada. Con decoración geométrica. Altura 14,3 cm. Diámetro 13,1 cm. Con restauración de época a estilo de grapas vegetales de lino.

Precio salida 700 €

Adjudicado 700 €

ADJUDICADO
1122   -  PREHISPÁNICO. Lote de seis fusayolas de diversas culturas y épocas. Cerámica. Diámetro 2,4-4,2 cm.

Lote 1122

PREHISPÁNICO. Lote de seis fusayolas de diversas culturas y épocas. Cerámica. Diámetro 2,4-4,2 cm.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
1123   -  PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Cántaro "cara-gollete" (500-1000 d.C.). Cerámica. Altura 32,3 cm.

Lote 1123

PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Cántaro "cara-gollete" (500-1000 d.C.). Cerámica. Altura 32,3 cm.

Precio salida 300 €

Adjudicado 360 €

ADJUDICADO
1124   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Figura masculina (600-900 d.C.). Cerámica. Altura 26,9 cm. Restaurado / pegado.

Lote 1124

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Figura masculina (600-900 d.C.). Cerámica. Altura 26,9 cm. Restaurado / pegado.

Precio salida 120 €

Adjudicado 210 €

1125   -  PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Lote de tres recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas. Altura 4,3-6,4. Diámetro 10,2-12,5. Labio fragmentado.

Lote 1125

PREHISPÁNICO. Período Formativo Temprano-Medio. Lote de tres recipientes cerámicos de diversas épocas y culturas. Altura 4,3-6,4. Diámetro 10,2-12,5. Labio fragmentado.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
1126   -  PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Propulsor (100-800 d.C.). Madera y hueso. Longitud 50,5 cm.

Lote 1126

PREHISPÁNICO. Cultura Moche. Propulsor (100-800 d.C.). Madera y hueso. Longitud 50,5 cm.

Precio salida 50 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
1127   -  PREHISPÁNICO. Cultura Vicús y Cultura Chimú. Lote de dos objetos (0-500 d.C. y 900-1400 d.C.). Bronce. Máscara antropomorfa y Tumi o cuchillo ceremonial sonaja. Altura tumi 12,0 cm. Dimensiones máscara 7,5 x 9,0 cm. Máscara fragmentada. No incluye soporte.

Lote 1127

PREHISPÁNICO. Cultura Vicús y Cultura Chimú. Lote de dos objetos (0-500 d.C. y 900-1400 d.C.). Bronce. Máscara antropomorfa y Tumi o cuchillo ceremonial sonaja. Altura tumi 12,0 cm. Dimensiones máscara 7,5 x 9,0 cm. Máscara fragmentada. No incluye soporte.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1128   -  PREHISPÁNICO. Cultura El Salvador. Lote de dos figuras antropomorfas (300-100 a.C.). Terracota. Altura 13,2 y 15,5 cm.

Lote 1128

PREHISPÁNICO. Cultura El Salvador. Lote de dos figuras antropomorfas (300-100 a.C.). Terracota. Altura 13,2 y 15,5 cm.

Precio salida 80 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1129   -  PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura femenina (1000-1430 d.C.). Terracota policromada. Altura 26,0 cm.

Lote 1129

PREHISPÁNICO. Cultura Chancay. Figura femenina (1000-1430 d.C.). Terracota policromada. Altura 26,0 cm.

Precio salida 180 €

Adjudicado 220 €

ADJUDICADO
1130   -  PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Lote de cuatro recipientes (1470-1535 d.C.). Piel de calabaza seca. Altura 4,1-6,4 cm. Diámetro 1,0-11,2 cm. Alguna pegada / restaurada.

Lote 1130

PREHISPÁNICO. Cultura Inca. Lote de cuatro recipientes (1470-1535 d.C.). Piel de calabaza seca. Altura 4,1-6,4 cm. Diámetro 1,0-11,2 cm. Alguna pegada / restaurada.

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1131   -  PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm. Restaurado / pegado. No incluye soporte.

Lote 1131

PREHISPÁNICO. Cultura Nazca. Vasija o vaso (175-597 d.C.). Cerámica polícroma, roji-blanco. Altura 15,8 cm. Diámetro 9,9 cm. Restaurado / pegado. No incluye soporte.

Precio salida 175 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1132   -  PREHISPÁNICO. Lote de siete objetos de diversas culturas y épocas. Cerámica y asta. Dimensiones Altura 3,8-7,1 cm. Restaurado / pegado.

Lote 1132

PREHISPÁNICO. Lote de siete objetos de diversas culturas y épocas. Cerámica y asta. Dimensiones Altura 3,8-7,1 cm. Restaurado / pegado.

Precio salida 80 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
1133   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Lote 1133

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (500-900 d.C.). Terracota policromada. Con decoración geométrica. Altura 8,4 cm. Diámetro 19,0 cm. Se adjunta prueba de termoluminiscencia.

Precio salida 280 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
1134   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C.). Terracota. Altura 4,3 y 5,0 cm.

Lote 1134

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Lote de dos frascos medicinales y/o de tabaco (600-800 d.C.). Terracota. Altura 4,3 y 5,0 cm.

Precio salida 75 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
1135   -  PREHISPÁNICO. Lote de siete silbatos de diversas culturas y épocas. Cerámica. Cuatro de ellos en forma de ave. Longitud 3,4-6,7 cm.. Uno pegado

Lote 1135

PREHISPÁNICO. Lote de siete silbatos de diversas culturas y épocas. Cerámica. Cuatro de ellos en forma de ave. Longitud 3,4-6,7 cm.. Uno pegado

Precio salida 80 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1136   -  PREHISPÁNICO. Lote de veintinueve cuentas de collar de diversas culturas y épocas. Sodalita y jade.

Lote 1136

PREHISPÁNICO. Lote de veintinueve cuentas de collar de diversas culturas y épocas. Sodalita y jade.

Precio salida 100 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
1137   -  PREHISPÁNICO. Lote de catorce objetos de diversas épocas y culturas. Bronce, cerámcia y piedra.

Lote 1137

PREHISPÁNICO. Lote de catorce objetos de diversas épocas y culturas. Bronce, cerámcia y piedra.

Precio salida 120 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
1138   -  PREHISPÁNICO. Collar de tres sartas de cuentas enrolladas con un colgante zoomorfo. Malaquita, crisocola y jade; cuentas de oro en los ojos de la figura zoomorfa. Longitud 25,0 cm. No incluye soporte.

Lote 1138

PREHISPÁNICO. Collar de tres sartas de cuentas enrolladas con un colgante zoomorfo. Malaquita, crisocola y jade; cuentas de oro en los ojos de la figura zoomorfa. Longitud 25,0 cm. No incluye soporte.

Precio salida 150 €

Adjudicado 150 €

ADJUDICADO
1139   -  PREHISPÁNICO. Lote de tres objetos de diversas culturas y épocas. Dos cuencos y una figura con cabeza antropomorfa. Cerámica y madera. Altura 9,5-12,7 cm. Diámetro 4,2 y 7,0 cm. Bordes fragmentados. No incluye soporte.

Lote 1139

PREHISPÁNICO. Lote de tres objetos de diversas culturas y épocas. Dos cuencos y una figura con cabeza antropomorfa. Cerámica y madera. Altura 9,5-12,7 cm. Diámetro 4,2 y 7,0 cm. Bordes fragmentados. No incluye soporte.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
1140   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Sahumerio (300-900 d.C.). Cerámica polícroma. Con apéndice en forma de felino. Altura 9,0 cm. Diámetro 19,5 cm. Longitud 31,0 cm.

Lote 1140

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Sahumerio (300-900 d.C.). Cerámica polícroma. Con apéndice en forma de felino. Altura 9,0 cm. Diámetro 19,5 cm. Longitud 31,0 cm.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

ADJUDICADO
1141   -  PREHISPÁNICO. Lote de tres vasijas de diversas culturas y épocas: vasija, cuenco y jarrón trípode o Ticabán. Cerámica. Altura 12,3-16,5 cm. Diámetro 6,2-10,4 cm. Restaurado / pegado.

Lote 1141

PREHISPÁNICO. Lote de tres vasijas de diversas culturas y épocas: vasija, cuenco y jarrón trípode o Ticabán. Cerámica. Altura 12,3-16,5 cm. Diámetro 6,2-10,4 cm. Restaurado / pegado.

Precio salida 75 €

Adjudicado 175 €

ADJUDICADO
1142   -  PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Botella con doble pico y asa en puente con forma de jaguar (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia

Lote 1142

PREHISPÁNICO. Cultura Huari. Botella con doble pico y asa en puente con forma de jaguar (300-600 d.C.). Cerámica policromada. Altura 17,0 cm. Presenta prueba de termoluminiscencia

Precio salida 300 €

Adjudicado 460 €

1143   -  PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (250-900 d.C.). Cerámica policromada. Altura 9,4 cm. Diámetro 20,5 cm.

Lote 1143

PREHISPÁNICO. Cultura Maya. Cuenco (250-900 d.C.). Cerámica policromada. Altura 9,4 cm. Diámetro 20,5 cm.

Precio salida 250 €