ADJUDICADO
194   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 10 denarios: anónimos (2), Aelia, Cupiennia, Matiena, Servilia, Julia, Papia, Renia, Cornelia. BC+/MBC.

Lote 194

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 10 denarios: anónimos (2), Aelia, Cupiennia, Matiena, Servilia, Julia, Papia, Renia, Cornelia. BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 280 €

ADJUDICADO
195   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 7 denarios; Titia, Thoria, Rutilia, Turia, Cornelia, Sergia, Anónimo. BC+/MBC-.

Lote 195

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 7 denarios; Titia, Thoria, Rutilia, Turia, Cornelia, Sergia, Anónimo. BC+/MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 160 €

ADJUDICADO
196   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 8 monedas: 7 denarios y 1 quinario: Tituria, Antonia, Matiena, Anónimo, Aemilia, Aburia, Rubria y quinario de Porcia. BC+/MBC.

Lote 196

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 8 monedas: 7 denarios y 1 quinario: Tituria, Antonia, Matiena, Anónimo, Aemilia, Aburia, Rubria y quinario de Porcia. BC+/MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 200 €

ADJUDICADO
197   -  REPÚBLICA ROMANA. Lote de 7 monedas: denarios (5: Cordia, anónimo, Domitia, Furia, Manlia) y victoriatos (2). BC-/BC+.

Lote 197

REPÚBLICA ROMANA. Lote de 7 monedas: denarios (5: Cordia, anónimo, Domitia, Furia, Manlia) y victoriatos (2). BC-/BC+.

Precio salida 90 €

Adjudicado 140 €

ADJUDICADO
198   -  REPÚBLICA ROMANA. As. Anónimo. R/ Proa a der., encima láurea y marca de valor. AE 45,44 g. 32,7 mm. CRAW-110.2. MBC-.

Lote 198

REPÚBLICA ROMANA. As. Anónimo. R/ Proa a der., encima láurea y marca de valor. AE 45,44 g. 32,7 mm. CRAW-110.2. MBC-.

Precio salida 50 €

Adjudicado 195 €

ADJUDICADO
199   -  REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (208-206 a.C.).  R/ Símbolo cornucopia, y ROMA en cartela. AR 3,8g. 18,5 mm. CRAW-58.2. FFC-27. MBC.

Lote 199

REPÚBLICA ROMANA. ANÓNIMO. Denario. Roma (208-206 a.C.). R/ Símbolo cornucopia, y ROMA en cartela. AR 3,8g. 18,5 mm. CRAW-58.2. FFC-27. MBC.

Precio salida 75 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
200   -  REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Roma (211-210 a.C.). A/ Letra V. R/ Dióscuros a der.; debajo H. AR 2,03 g. 15 mm. CRAW-85.1a. Raya en anv. MBC+.

Lote 200

REPÚBLICA ROMANA. Anónimo. Roma (211-210 a.C.). A/ Letra V. R/ Dióscuros a der.; debajo H. AR 2,03 g. 15 mm. CRAW-85.1a. Raya en anv. MBC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
201   -  REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ M ABVRI, exergo ROMA. AR 3,19 g. 18,5 mm. CRAW-250.1. FFC-88. MBC-.

Lote 201

REPÚBLICA ROMANA. ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ M ABVRI, exergo ROMA. AR 3,19 g. 18,5 mm. CRAW-250.1. FFC-88. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
202   -  REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules con trofeo y maza en cuadriga a der.; exergo ROMA. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-255.1. FFC-93. Soldadura en rev. MBC-.

Lote 202

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Denario. Roma (130 a.C.). R/ Hércules con trofeo y maza en cuadriga a der.; exergo ROMA. AR 3,89 g. 18,5 mm. CRAW-255.1. FFC-93. Soldadura en rev. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
203   -  REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS. R/ MN ACILIVS III VIR VALET en ley. circular. AR 3,62 g. 19 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. Erosiones. BC+.

Lote 203

REPÚBLICA ROMANA. ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ SALVTIS. R/ MN ACILIVS III VIR VALET en ley. circular. AR 3,62 g. 19 mm. CRAW-442.1a. FFC-94. Erosiones. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
204   -  REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Denario. Roma (144 a. C.).  R/ Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ANRVF, en exergo ROMA. AR 3,74 g. 20,5 mm. CRAW, 183.  FFC- 183. Ligera pátina. MBC.

Lote 204

REPÚBLICA ROMANA. AURELIA. Denario. Roma (144 a. C.). R/ Júpiter en cuadriga a derecha, debajo ANRVF, en exergo ROMA. AR 3,74 g. 20,5 mm. CRAW, 183. FFC- 183. Ligera pátina. MBC.

Precio salida 70 €

Adjudicado 135 €

ADJUDICADO
205   -  REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. AR 3,89 g. 18 mm. CRAW-236.1a. FFC-198. MBC.

Lote 205

REPÚBLICA ROMANA. BAEBIA. Denario. Roma (137 a.C.). R/ Apolo en cuadriga a der. AR 3,89 g. 18 mm. CRAW-236.1a. FFC-198. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
206   -  REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Cabeza de elefante; exergo ROMA. AR 3,84 g. 18,7 mm. CRAW-262.1. FFC-209. MBC-.

Lote 206

REPÚBLICA ROMANA. CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). R/ Cabeza de elefante; exergo ROMA. AR 3,84 g. 18,7 mm. CRAW-262.1. FFC-209. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 80 €

ADJUDICADO
207   -  REPÚBLICA ROMANA. CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ M CALIO, exergo Q MET CN FL. AR 3,83 g. 18 mm. CRAW-284.1. FFC-223. MBC/MBC-.

Lote 207

REPÚBLICA ROMANA. CALIDIA. Denario. Norte de Italia (117-116 a.C.). R/ M CALIO, exergo Q MET CN FL. AR 3,83 g. 18 mm. CRAW-284.1. FFC-223. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
208   -  REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Diana a der. R/ Victoria en biga a der., debajo CX. AR 3,46 g. 18,2 mm. CRAW-383.1. FFC-567. Rayitas y leves erosiones. BC+.

Lote 208

REPÚBLICA ROMANA. CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Diana a der. R/ Victoria en biga a der., debajo CX. AR 3,46 g. 18,2 mm. CRAW-383.1. FFC-567. Rayitas y leves erosiones. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
209   -  REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. Denario. Roma (128 a. C.). A/ Marca corona. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga; exergo T CLOVLI. AR 3,92 g. 19,5 mm. CRAW-260.1. FFC-572. MBC.

Lote 209

REPÚBLICA ROMANA. CLOULIA. Denario. Roma (128 a. C.). A/ Marca corona. R/ Victoria en biga a der., debajo espiga; exergo T CLOVLI. AR 3,92 g. 19,5 mm. CRAW-260.1. FFC-572. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
210   -  REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio del pueblo romano a der., detrás cetro. R/ Globo terrestre entre cetro, corona y timón; CN.LENTCVR. X (FL). AR 3,65 g. 18,9 mm. CRAW-393.1b. FFC-628. Contramarcas. BC+.

Lote 210

REPÚBLICA ROMANA. CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.). A/ Busto diademado del Genio del pueblo romano a der., detrás cetro. R/ Globo terrestre entre cetro, corona y timón; CN.LENTCVR. X (FL). AR 3,65 g. 18,9 mm. CRAW-393.1b. FFC-628. Contramarcas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

211   -  REPÚBLICA ROMANA. CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Q.CVRT. R/ Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo; M.SILA, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,9 mm. CRAW-285.2. FFC-669. MBC/MBC-.

Lote 211

REPÚBLICA ROMANA. CURTIA. Denario. Norte de Italia (116-115 a.C.). A/ Q.CVRT. R/ Júpiter en cuadriga a derecha, encima lituo; M.SILA, en exergo ROMA. AR 3,82 g. 18,9 mm. CRAW-285.2. FFC-669. MBC/MBC-.

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
212   -  REPÚBLICA ROMANA. EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás C EGNATVLEI C F Q. R/ Victoria a izq. escribiendo en escudo de trofeo militar; en campo Q y en exergo ROMA. AR 1,70 G. 16 mm. CRAW-333.1. Cospel abierto. MBC-

Lote 212

REPÚBLICA ROMANA. EGNATULEIA. Quinario. Roma (97 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der., detrás C EGNATVLEI C F Q. R/ Victoria a izq. escribiendo en escudo de trofeo militar; en campo Q y en exergo ROMA. AR 1,70 G. 16 mm. CRAW-333.1. Cospel abierto. MBC-

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
213   -  REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). R/ L. FALMINIO, exergo CILO. AR 3,84 g. 19 mm. CRAW-302.1. FFC-708. Vanos. MBC.

Lote 213

REPÚBLICA ROMANA. FLAMINIA. Denario. Roma (109-108 a.C.). R/ L. FALMINIO, exergo CILO. AR 3,84 g. 19 mm. CRAW-302.1. FFC-708. Vanos. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
214   -  REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C ). A/Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo haz de rayos; MN.FONTEI-C.F. R/ Genio sobre cabra a der., encima  gorros de los Dióscuros, debajo tirso, alrededor láurea. AR 3g. 19 mm. CRAW-353. 1c. FFC-719. MBC-.

Lote 214

REPÚBLICA ROMANA. FONTEIA. Denario. Roma (85 a.C ). A/Cabeza laureada de Apolo Vejovis a der., debajo haz de rayos; MN.FONTEI-C.F. R/ Genio sobre cabra a der., encima gorros de los Dióscuros, debajo tirso, alrededor láurea. AR 3g. 19 mm. CRAW-353. 1c. FFC-719. MBC-.

Precio salida 65 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
215   -  REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Letra P. R/ Victoria coronando trofeo con carnyx galo, delante cautivo; C FVNDA. AR 1,77 g. 14 mm. CRAW-326.2. BC+.

Lote 215

REPÚBLICA ROMANA. FUNDANIA. Quinario. Roma (101 a.C.). A/ Letra P. R/ Victoria coronando trofeo con carnyx galo, delante cautivo; C FVNDA. AR 1,77 g. 14 mm. CRAW-326.2. BC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
216   -  REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Tridente y símbolo. R/ Letra :H, exergo L. IVLI BVRSIO. AR CRAW-352.1. FFC-772. MBC/MBC-.

Lote 216

REPÚBLICA ROMANA. JULIA. Denario. Roma (85 a.C.). A/ Tridente y símbolo. R/ Letra :H, exergo L. IVLI BVRSIO. AR CRAW-352.1. FFC-772. MBC/MBC-.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
217   -  REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/Busto de Apolo de espaldas lanzando rayos. R/ Minerva en cuadriga, debajo C.LICINIVS. L. F. / MACER. AR 3,75 g. 20,1mm. CRAW-354,1. FFC-803.  Vano en anv. MBC-.

Lote 217

REPÚBLICA ROMANA. LICINIA. Denario. Roma (84 a.C.). A/Busto de Apolo de espaldas lanzando rayos. R/ Minerva en cuadriga, debajo C.LICINIVS. L. F. / MACER. AR 3,75 g. 20,1mm. CRAW-354,1. FFC-803. Vano en anv. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
218   -  REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza a der.; L REGVLVS. R/ Silla curul ante dos fasces; REGVLVS/ P PRAEF VR. AR . CRAW-494.31. Pátina oscura rugosa. MBC. Muy escasa.

Lote 218

REPÚBLICA ROMANA. LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza a der.; L REGVLVS. R/ Silla curul ante dos fasces; REGVLVS/ P PRAEF VR. AR . CRAW-494.31. Pátina oscura rugosa. MBC. Muy escasa.

Precio salida 85 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
219   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Marca modio. R/ M. MAR. C., exergo ROMA. AR 3,90, 19,90 mm. CRAW-494.31. FFC-850. Leve oxidación. MBC. Muy escasa.

Lote 219

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). A/ Marca modio. R/ M. MAR. C., exergo ROMA. AR 3,90, 19,90 mm. CRAW-494.31. FFC-850. Leve oxidación. MBC. Muy escasa.

Precio salida 35 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
220   -  REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de cinco arcos. AR 3,89, 18,5 mm. CRAW-425.1. FFC-894. Rayita en anv. MBC-. Muy escasa.

Lote 220

REPÚBLICA ROMANA. MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). R/ Estatua ecuestre a der. sobre acueducto de cinco arcos. AR 3,89, 18,5 mm. CRAW-425.1. FFC-894. Rayita en anv. MBC-. Muy escasa.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
221   -  REPÚBLICA ROMANA. MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Yunta fundacional a izq., encima número, debajo C MARI C F/S C. AR 3,41 g. 18,5 mm. CRAW-378.1. FFC-901. Múltiples rayitas. BC+.

Lote 221

REPÚBLICA ROMANA. MARIA. Denario. Roma (81 a.C.). R/ Yunta fundacional a izq., encima número, debajo C MARI C F/S C. AR 3,41 g. 18,5 mm. CRAW-378.1. FFC-901. Múltiples rayitas. BC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
222   -  REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna surmontada por una estatua y con la base adornada de espigas, a cada lado personajes togados; TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, debajo ROMA. AR 3,92 g. 18,8 mm. CRAW-243.1. FCC-925. MBC.

Lote 222

REPÚBLICA ROMANA. MINUCIA. Denario. Roma (134 a.C.). R/ Columna surmontada por una estatua y con la base adornada de espigas, a cada lado personajes togados; TI. MINVCI. C. F. AVGVRINI, debajo ROMA. AR 3,92 g. 18,8 mm. CRAW-243.1. FCC-925. MBC.

Precio salida 60 €

Adjudicado 70 €

ADJUDICADO
223   -  REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der.; encima número, en exergo C NAE BALB. AR 3,83 g. 18,5 mm. CRAW-328.1b. FFC-937. Fuertes vanos. Limpiada. MBC.

Lote 223

REPÚBLICA ROMANA. NAEVIA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Victoria en triga a der.; encima número, en exergo C NAE BALB. AR 3,83 g. 18,5 mm. CRAW-328.1b. FFC-937. Fuertes vanos. Limpiada. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
224   -  REPÚBLICA ROMANA. OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Trípode. R/ M OPEIMI, exergo ROMA. AR 3,67 g. 18,9 mm. CRAW-254.1. FFC-950. MBC-/BC+.

Lote 224

REPÚBLICA ROMANA. OPIMIA. Denario. Roma (131 a.C.). A/ Trípode. R/ M OPEIMI, exergo ROMA. AR 3,67 g. 18,9 mm. CRAW-254.1. FFC-950. MBC-/BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
225   -  REPÚBLICA ROMANA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo, en exergo L PAPI. AR 3,72 g. 19,1 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Rayitas y leves erosiones. MBC-.

Lote 225

REPÚBLICA ROMANA. Denario. Roma (79 a.C.). R/ Grifo a der., debajo símbolo, en exergo L PAPI. AR 3,72 g. 19,1 mm. CRAW-384.1. FFC-952. Rayitas y leves erosiones. MBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
226   -  REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. Denario. Roma (69 a. C. ) A/ Busto femenino diademado a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M.PLAETORI, CEST. EX. S.C. AR 3,83 g. 17,8 mm. CRAW-405.3b. FCC-975. Finas rayas. MBC.

Lote 226

REPÚBLICA ROMANA. PLAETORIA. Denario. Roma (69 a. C. ) A/ Busto femenino diademado a der., detrás símbolo. R/ Caduceo alado; M.PLAETORI, CEST. EX. S.C. AR 3,83 g. 17,8 mm. CRAW-405.3b. FCC-975. Finas rayas. MBC.

Precio salida 90 €

Adjudicado 100 €

ADJUDICADO
227   -  REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ L. POMPONI. CN. F. R/ Bituito en biga lanzando  jabalina; L. LIC. CN. DOM. AR 3,94 g. 19,3mm. CRAW-282.4. FFC-1028. MBC+.

Lote 227

REPÚBLICA ROMANA. POMPONIA. Denario. Narbo (118 a.C.). A/ L. POMPONI. CN. F. R/ Bituito en biga lanzando jabalina; L. LIC. CN. DOM. AR 3,94 g. 19,3mm. CRAW-282.4. FFC-1028. MBC+.

Precio salida 80 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
228   -  REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.) A/ Cabeza de Libertas a der.; debajo M CATO, detrás ROMA. AR 3,90 g. 18 mm. CRAW-343.1a. FFC-1057. MBC-.

Lote 228

REPÚBLICA ROMANA. PORCIA. Denario. Roma (89 a.C.) A/ Cabeza de Libertas a der.; debajo M CATO, detrás ROMA. AR 3,90 g. 18 mm. CRAW-343.1a. FFC-1057. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
229   -  REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Denario (48 a.C.) Roma. A/ Cabeza de Pietas a der., detrás PIETAS. R/ Dos manos con caduceo alado; ALBINVS. BRVTI. F. AR 3,98 g. 16,7 mm. CRAW-450.2. FCC-1075. Algo descentrada. MBC.

Lote 229

REPÚBLICA ROMANA. POSTUMIA. Denario (48 a.C.) Roma. A/ Cabeza de Pietas a der., detrás PIETAS. R/ Dos manos con caduceo alado; ALBINVS. BRVTI. F. AR 3,98 g. 16,7 mm. CRAW-450.2. FCC-1075. Algo descentrada. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
230   -  REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ Pegaso a der.; Q TITI en cartela. AR 3,58 g. 17,9 mm. CRAW-341.2. FFC.1143. BC+/MBC-.

Lote 230

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ Pegaso a der.; Q TITI en cartela. AR 3,58 g. 17,9 mm. CRAW-341.2. FFC.1143. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
231   -  REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ Pegaso a der.; Q TITI en cartela. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. MBC-.

Lote 231

REPÚBLICA ROMANA. TITIA. Denario. Roma. Italia central (90 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der. R/ Pegaso a der.; Q TITI en cartela. AR 3,85 g. 18 mm. CRAW-341.2. FFC-1143. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
232   -  REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ L. VALERI FLACCI. AR 3,73 g. 20 mm. CRAW-306.1. FFC-1165. Contramarcas. BC+.

Lote 232

REPÚBLICA ROMANA. VALERIA. Denario. Sur de Italia (108-107 a.C.). R/ L. VALERI FLACCI. AR 3,73 g. 20 mm. CRAW-306.1. FFC-1165. Contramarcas. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
233   -  REPÚBLICA ROMANA. VETTIA. Quinario. Roma (100-97 a.C.). R/ Victoria coronando trofeo, exergo Q. AR 1,74 g. 16,5 mm. CRAW-331.1. Leves erosiones. MBC-.

Lote 233

REPÚBLICA ROMANA. VETTIA. Quinario. Roma (100-97 a.C.). R/ Victoria coronando trofeo, exergo Q. AR 1,74 g. 16,5 mm. CRAW-331.1. Leves erosiones. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
234   -  REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres en biga de serpientes. AR 3,46 g. 17,4 mm. CRAW-385.3. FFC-1231. Erosión al borde. MBC.

Lote 234

REPÚBLICA ROMANA. VOLTEIA. Denario. Roma (78 a.C.). R/ Ceres en biga de serpientes. AR 3,46 g. 17,4 mm. CRAW-385.3. FFC-1231. Erosión al borde. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
235   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der. R/ Cabeza coronada de César. AE 18,92 g. 30,5 mm. CRAW-535.1. RC. Escasa.

Lote 235

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. JULIO CÉSAR Y OCTAVIANO. AE. Italia (38 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano a der. R/ Cabeza coronada de César. AE 18,92 g. 30,5 mm. CRAW-535.1. RC. Escasa.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
236   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 2,88 g. 15,7 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Rayas. BC+.

Lote 236

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 2,88 g. 15,7 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Rayas. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
237   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,36 g. 16,4 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarca. BC+.

Lote 237

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,36 g. 16,4 mm. CRAW-544.15. FFC-33. Contramarca. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
238   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,83 g. 18 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC-.

Lote 238

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG III. AR 3,83 g. 18 mm. CRAW-544.15. FFC-33. MBC-.

Precio salida 60 €

Adjudicado 90 €

ADJUDICADO
239   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,11 g. 15,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Muesca en canto y contramarca. BC+.

Lote 239

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VI. AR 3,11 g. 15,5 mm. CRAW-544.19. FFC-37. Muesca en canto y contramarca. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 110 €

ADJUDICADO
240   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIII. AR 3,37 g. 17,9 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Finas rayas. BC.

Lote 240

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG VIII. AR 3,37 g. 17,9 mm. CRAW-544.21. FFC-39. Finas rayas. BC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
241   -  PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG XI. AR  3,37 g. 17,8 mm. CRAW-544.25. FFC-44. Vanos y rayas. BC+.

Lote 241

PERIODO DE JULIO CÉSAR A AUGUSTO. MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der. R/ Aquila entre dos signa; LEG XI. AR 3,37 g. 17,8 mm. CRAW-544.25. FFC-44. Vanos y rayas. BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 90 €