ADJUDICADO
434   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Maravedí prieto-dinero. Sin ceca. VE 0,90 g. 17,4 mm. III-276. BMM-389. MBC.

Lote 434

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Maravedí prieto-dinero. Sin ceca. VE 0,90 g. 17,4 mm. III-276. BMM-389. MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 10 €

ADJUDICADO
435   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Óbolo-meaja. Cuenca. VE 0,44 g. 13,9 mm. III-283. BMM-412. MBC.

Lote 435

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Óbolo-meaja. Cuenca. VE 0,44 g. 13,9 mm. III-283. BMM-412. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
436   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Óbolo-meaja. Marca creciente sobre la torre derecha. VE 0,48 g. 14,2 mm. III-288. BMM-418. MBC+/MBC.

Lote 436

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Óbolo-meaja. Marca creciente sobre la torre derecha. VE 0,48 g. 14,2 mm. III-288. BMM-418. MBC+/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
437   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,82 g. 19 mm. III-296. BMM-427. MBC.

Lote 437

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. VE 0,82 g. 19 mm. III-296. BMM-427. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
438   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Estrella en corona. VE 0,79 g. 18,8 mm. III-296 vte. BMM-427.1. EBC-.

Lote 438

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Estrella en corona. VE 0,79 g. 18,8 mm. III-296 vte. BMM-427.1. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
439   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Punto delante de la B. VE 0,77 g. 18,8 mm. III-296.1. BMM-427.2. Pequeña rotura al borde. MBC+.

Lote 439

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Burgos. Punto delante de la B. VE 0,77 g. 18,8 mm. III-296.1. BMM-427.2. Pequeña rotura al borde. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
440   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. Venera -*. VE 0,77 g. 17,9 mm. III-297. BMM-428.1. MBC.

Lote 440

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. Venera -*. VE 0,77 g. 17,9 mm. III-297. BMM-428.1. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 45 €

441   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,74 g. 18,07 mm. III-297.1. BMM-428.Pequeña rotura al borde. MBC.  Escasa.

Lote 441

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,74 g. 18,07 mm. III-297.1. BMM-428.Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Precio salida 35 €

ADJUDICADO
442   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Toledo. *-* y T en punta. VE 0,69 g. 18,3 mm. III-302. BMM-4330. MBC.

Lote 442

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Toledo. *-* y T en punta. VE 0,69 g. 18,3 mm. III-302. BMM-4330. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

443   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca: *-*. VE 0,67 g. 18,2 mm. III-304.1. BMM-437. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Lote 443

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca: *-*. VE 0,67 g. 18,2 mm. III-304.1. BMM-437. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa.

Precio salida 40 €

444   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Seisén-meaja coronada. León. VE 0,54 g. 14,2 mm. III-311.1. BMM-443.1. MBC-/MBC.

Lote 444

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Seisén-meaja coronada. León. VE 0,54 g. 14,2 mm. III-311.1. BMM-443.1. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
445   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Burgos. VE 0,74 g. 19,2 mm. III-319. BMM-450. MBC+.

Lote 445

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Burgos. VE 0,74 g. 19,2 mm. III-319. BMM-450. MBC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
446   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Burgos. Ley. anv. F REGIS. VE 0,66 g. 18,6 mm. III-319.1. BMM-450.1. MBC.

Lote 446

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Burgos. Ley. anv. F REGIS. VE 0,66 g. 18,6 mm. III-319.1. BMM-450.1. MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
447   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. ¿Córdoba? Marca C. VE 0,75 g. 18,8 mm. III-320. BMM-451. Oxidaciones. MBC-.

Lote 447

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. ¿Córdoba? Marca C. VE 0,75 g. 18,8 mm. III-320. BMM-451. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

448   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Sevilla. VE 0,69 g. 19,4 mm. III-325. BMM-456. MBC.

Lote 448

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Sevilla. VE 0,69 g. 19,4 mm. III-325. BMM-456. MBC.

Precio salida 15 €

449   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Sevilla. Ley. F REGIS. VE 0,89 g. 18,9 mm. III-325.2. BMM-456.3. MBC.

Lote 449

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Sevilla. Ley. F REGIS. VE 0,89 g. 18,9 mm. III-325.2. BMM-456.3. MBC.

Precio salida 20 €

450   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Marca tres puntos. VE 0,80 g. 17,7 mm. III-328. BMM-459. MBC-.

Lote 450

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. FERNANDO IV. Pepión-dinero. Marca tres puntos. VE 0,80 g. 17,7 mm. III-328. BMM-459. MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
451   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. B-*. VE 0,75 g. 18 mm. III-335.1. BMM-471. MBC/MBC+.

Lote 451

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Burgos. B-*. VE 0,75 g. 18 mm. III-335.1. BMM-471. MBC/MBC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

452   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Cuenca. *-*/ cuenco. VE 0,71 g. 17,8 mm. III-336.1. BMM-473.1. Oxidaciones. MBC-.

Lote 452

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Cuenca. *-*/ cuenco. VE 0,71 g. 17,8 mm. III-336.1. BMM-473.1. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

453   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Cuenca. L-*/L. VE 0,82 g. 17,8 mm. III-338.1. BMM-475.1. Oxidaciones. MBC+.

Lote 453

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Cuenca. L-*/L. VE 0,82 g. 17,8 mm. III-338.1. BMM-475.1. Oxidaciones. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
454   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Murcia. *-*/M en puerta, aspa detrás del busto. VE 0,86 g. 19,1 mm. III-339.1 vte. BMM-476.1. MBC.

Lote 454

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Murcia. *-*/M en puerta, aspa detrás del busto. VE 0,86 g. 19,1 mm. III-339.1 vte. BMM-476.1. MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

455   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. VE 0,71 g. 20,2 mm. III-340. BMM-477. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Lote 455

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. VE 0,71 g. 20,2 mm. III-340. BMM-477. Cospel abierto. MBC/MBC-.

Precio salida 15 €

456   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S tumbada. VE 0,93 g. 18,8 mm. III-340.2. BMM-477.2. Oxidaciones. MBC.

Lote 456

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Sevilla. S tumbada. VE 0,93 g. 18,8 mm. III-340.2. BMM-477.2. Oxidaciones. MBC.

Precio salida 20 €

457   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Toledo. T en puerta. VE 0,76 g. 17,9 mm. III-341. BMM-478. MBC.

Lote 457

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Toledo. T en puerta. VE 0,76 g. 17,9 mm. III-341. BMM-478. MBC.

Precio salida 20 €

458   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera antigua bajo castillo. VE 0,81 g. 19,4 mm. III-343. BMM-479. Leves oxidaciones. MBC-.

Lote 458

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera antigua bajo castillo. VE 0,81 g. 19,4 mm. III-343. BMM-479. Leves oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
459   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna bajo castillo. VE 0,91 g. 19,1 mm. III-343.1. BMM-479.2. MBC-.

Lote 459

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Coruña. Venera moderna bajo castillo. VE 0,91 g. 19,1 mm. III-343.1. BMM-479.2. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 25 €

ADJUDICADO
460   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,82 g. 19,4 mm. III-351. BMM-468. MBC.

Lote 460

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Cornado. Ávila. Busto de frente. VE 0,82 g. 19,4 mm. III-351. BMM-468. MBC.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €

461   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. VE 0,94 g. 19,8 mm. III-353. BMM-469. MBC.

Lote 461

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Dinero. Sevilla. VE 0,94 g. 19,8 mm. III-353. BMM-469. MBC.

Precio salida 30 €

462   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Burgos. B al final de la ley. del rev. VE 0,73 g. 18,2 mm. III-355 vte. BMM-483.2. MBC-.

Lote 462

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Burgos. B al final de la ley. del rev. VE 0,73 g. 18,2 mm. III-355 vte. BMM-483.2. MBC-.

Precio salida 20 €

463   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. León. Roel sobre la torre derecha del castillo. VE 0,78 g. 17,9 mm. III-357.2 vte. BMM-485.5. Oxidaciones. MBC-.

Lote 463

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. León. Roel sobre la torre derecha del castillo. VE 0,78 g. 17,9 mm. III-357.2 vte. BMM-485.5. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

464   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Sevilla. S tumbada. A/ + AL/REI/CAS/TELL/E. VE 0,71 g. 18,6 mm. III-358.1 vte. BMM-486.1 vte. Oxidaciones. MBC-.

Lote 464

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Sevilla. S tumbada. A/ + AL/REI/CAS/TELL/E. VE 0,71 g. 18,6 mm. III-358.1 vte. BMM-486.1 vte. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 20 €

465   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Toledo. T en puerta. VE 0,67 g. 18 mm. III-359.1. BMM-487. Pequeñas roturas al borde. MBC+/MBC-.

Lote 465

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO XI. Novén. Toledo. T en puerta. VE 0,67 g. 18 mm. III-359.1. BMM-487. Pequeñas roturas al borde. MBC+/MBC-.

Precio salida 15 €

ADJUDICADO
466   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,22 g. 26,4 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

Lote 466

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. PEDRO I. Real. Sevilla. AR 3,22 g. 26,4 mm. III-380. BMM-528. MBC+.

Precio salida 130 €

Adjudicado 170 €

ADJUDICADO
467   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 2,84 g. 24,8 mm. III-407. BMM-554. Finas rayas. MBC+.

Lote 467

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real. Toledo. AR 2,84 g. 24,8 mm. III-407. BMM-554. Finas rayas. MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

468   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de vellón. Toledo. T en anv. VE 3,67 g. 25,7 mm. III-423. BMM-583.3. BC+/BC-.

Lote 468

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de vellón. Toledo. T en anv. VE 3,67 g. 25,7 mm. III-423. BMM-583.3. BC+/BC-.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
469   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de vellón sin ceca. VE 2,33 g. 23,6 mm. III-432. BMM-589. BC+/MBC-.

Lote 469

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Real de vellón sin ceca. VE 2,33 g. 23,6 mm. III-432. BMM-589. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
470   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin marcas. VE 2,02 g. 21,7 mm. III-450. BMM-621. Vanos. MBC.

Lote 470

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cruzado. Sin marcas. VE 2,02 g. 21,7 mm. III-450. BMM-621. Vanos. MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
471   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Burgos. VE 0,95 g. 19,7 mm. III-486. BMM-668. Pequeñas roturas al borde. MBC-/MBC.

Lote 471

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Burgos. VE 0,95 g. 19,7 mm. III-486. BMM-668. Pequeñas roturas al borde. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

472   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Sevilla. VE 0,86 g. 19,6 mm. III-491. BMM-672. MBC+.

Lote 472

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Sevilla. VE 0,86 g. 19,6 mm. III-491. BMM-672. MBC+.

Precio salida 20 €

ADJUDICADO
473   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Toledo. Florones sobre las torres. VE 1,09 g. 18,1 mm. III-492.1 vte. BMM-673.2. EBC-.

Lote 473

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Cornado. Toledo. Florones sobre las torres. VE 1,09 g. 18,1 mm. III-492.1 vte. BMM-673.2. EBC-.

Precio salida 30 €

Adjudicado 35 €

ADJUDICADO
474   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Burgos. B-S en rev. VE 1,36 g. 21,6 mm. III-549. BMM-723. MBC-.

Lote 474

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Burgos. B-S en rev. VE 1,36 g. 21,6 mm. III-549. BMM-723. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
475   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Toledo. T/T-O. VE 1,44 g. 20,1 mm. III-557.1. BMM-731.1. MBC-.

Lote 475

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. Toledo. T/T-O. VE 1,44 g. 20,1 mm. III-557.1. BMM-731.1. MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 30 €

ADJUDICADO
476   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. ¿Toro? Punto delante del cordero. VE 1,43 g. 20,9 mm. III-558.1. BMM-732.1. MBC-.

Lote 476

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN I. Blanca del Agnus Dei. ¿Toro? Punto delante del cordero. VE 1,43 g. 20,9 mm. III-558.1. BMM-732.1. MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 50 €

ADJUDICADO
477   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Blanca. Coruña. Venera moderna. VE 1,64 g. 22,2 mm. III-626. BMM-813. MBC/BC+.

Lote 477

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. JUAN II. Blanca. Coruña. Venera moderna. VE 1,64 g. 22,2 mm. III-626. BMM-813. MBC/BC+.

Precio salida 15 €

Adjudicado 15 €

478   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. Ley. en anv. y rev. + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. La ley. del anv. termina en REI. AR 3,05 g. 27,2 mm. III-693 vte. BMM-887 vte.Pequeñas roturas al borde. Finísimas rayas de acuñación. MBC. Rara.

Lote 478

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Real. Toledo. Ley. en anv. y rev. + ENRICVS QVARTVS DEI GRACIA. La ley. del anv. termina en REI. AR 3,05 g. 27,2 mm. III-693 vte. BMM-887 vte.Pequeñas roturas al borde. Finísimas rayas de acuñación. MBC. Rara.

Precio salida 175 €

479   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,45 g. 18,6 mm. III-725. BMM-933.BC+.

Lote 479

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. 1/2 real. Segovia. AR 1,45 g. 18,6 mm. III-725. BMM-933.BC+.

Precio salida 90 €

ADJUDICADO
480   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. VE 3,32 g. 26,7 mm. III-739. BMM-1000. MBC-.

Lote 480

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Burgos. VE 3,32 g. 26,7 mm. III-739. BMM-1000. MBC-.

Precio salida 40 €

Adjudicado 40 €

ADJUDICADO
481   -  REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. VE 3,19 g. 25,5 mm. III-746. BMM-1013. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+.

Lote 481

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE IV. Cuartillo. Jaén. VE 3,19 g. 25,5 mm. III-746. BMM-1013. Leves oxidaciones. MBC-/MBC+.

Precio salida 30 €

Adjudicado 30 €