ADJUDICADO
578   -  CARLOS III. Medalla. Defensa del Castillo del Morro de La Habana. 1763. Rev. Unifaz. Plomo con capa de bronce. 49,5 mm. MPN-87 vte. Ligeramente alabeada. EBC-.

Lote 578

CARLOS III. Medalla. Defensa del Castillo del Morro de La Habana. 1763. Rev. Unifaz. Plomo con capa de bronce. 49,5 mm. MPN-87 vte. Ligeramente alabeada. EBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
579   -  CARLOS III. Medalla colonización de Sierra Morena. 1774. Grabadores: T. F. Prieto (anv. ) y J. Gil (rev.). AE 56 mm. MPN-90. EBC.

Lote 579

CARLOS III. Medalla colonización de Sierra Morena. 1774. Grabadores: T. F. Prieto (anv. ) y J. Gil (rev.). AE 56 mm. MPN-90. EBC.

Precio salida 50 €

Adjudicado 95 €

ADJUDICADO
580   -  CARLOS III. Medalla al mérito. Sin fecha. A/ CARLOS III REY DE ESP. EMP. DE LAS INDIAS. Firma T. PRIETO. AE 38 mm. SC.

Lote 580

CARLOS III. Medalla al mérito. Sin fecha. A/ CARLOS III REY DE ESP. EMP. DE LAS INDIAS. Firma T. PRIETO. AE 38 mm. SC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 390 €

ADJUDICADO
581   -  CARLOS III. 4 maravedís. 1778. Segovia. VI-46. MBC-/MBC.

Lote 581

CARLOS III. 4 maravedís. 1778. Segovia. VI-46. MBC-/MBC.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
582   -  CARLOS III. 4 maravedís. 1788. Segovia. VI-55. Erosiones. MBC-/MBC.

Lote 582

CARLOS III. 4 maravedís. 1788. Segovia. VI-55. Erosiones. MBC-/MBC.

Precio salida 10 €

Adjudicado 15 €

ADJUDICADO
583   -  CARLOS III. 8 maravedís. 1776. Segovia. VI-60.  BC+/MBC. Escasa.

Lote 583

CARLOS III. 8 maravedís. 1776. Segovia. VI-60. BC+/MBC. Escasa.

Precio salida 45 €

Adjudicado 50 €

584   -  CARLOS III. 2 reales. 1782. Madrid. JD. AC-632. BC/BC+.

Lote 584

CARLOS III. 2 reales. 1782. Madrid. JD. AC-632. BC/BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
585   -  CARLOS III. 4 reales. 1779. Madrid. PJ. VI-735. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Lote 585

CARLOS III. 4 reales. 1779. Madrid. PJ. VI-735. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.

Precio salida 250 €

Adjudicado 250 €

ADJUDICADO
586   -  CARLOS III. 4 reales. 1780. México. FF. VI-768. MBC.

Lote 586

CARLOS III. 4 reales. 1780. México. FF. VI-768. MBC.

Precio salida 150 €

Adjudicado 220 €

587   -  CARLOS III. 4 reales. 1777. Potosí. PR. VI-802. MBC.

Lote 587

CARLOS III. 4 reales. 1777. Potosí. PR. VI-802. MBC.

Precio salida 200 €

ADJUDICADO
588   -  CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC-.

Lote 588

CARLOS III. 8 reales. 1768. Guatemala. P. VI-853. Agujero tapado. Pequeñas marcas. MBC-.

Precio salida 100 €

Adjudicado 320 €

ADJUDICADO
589   -  CARLOS III. 8 reales. 1772. Guatemala. P. VI-857. Rayitas. MBC-. Rara.

Lote 589

CARLOS III. 8 reales. 1772. Guatemala. P. VI-857. Rayitas. MBC-. Rara.

Precio salida 475 €

Adjudicado 475 €

ADJUDICADO
590   -  CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. EBC-/MBC+.

Lote 590

CARLOS III. 8 reales. 1777. México. FM. VI-938. EBC-/MBC+.

Precio salida 225 €

Adjudicado 310 €

ADJUDICADO
591   -  CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Lote 591

CARLOS III. 8 reales. 1781. México. FF. VI-944. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.

Precio salida 175 €

Adjudicado 230 €

592   -  CARLOS III. 8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Limpiada. EBC-. Rara.

Lote 592

CARLOS III. 8 reales. 1778. Sevilla. CF. VI-1034. Limpiada. EBC-. Rara.

Precio salida 1.400 €

ADJUDICADO
593   -  CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.

Lote 593

CARLOS III. 1/2 escudo. 1786. Madrid. DV. VI-1065. MBC-.

Precio salida 80 €

Adjudicado 130 €

ADJUDICADO
594   -  CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-/MBC.

Lote 594

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-/MBC.

Precio salida 230 €

Adjudicado 290 €

ADJUDICADO
595   -  CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-.

Lote 595

CARLOS III. 2 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1297. MBC-.

Precio salida 225 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
596   -  CARLOS IV. Lote 10 monedas de 2 reales. 1776-1808. Lima -1776-, Madrid -1777, 1795, 1800 MF y FA (2), 1801, 1808 AI (2)- Sevilla -1801 (2). BC/BC+.

Lote 596

CARLOS IV. Lote 10 monedas de 2 reales. 1776-1808. Lima -1776-, Madrid -1777, 1795, 1800 MF y FA (2), 1801, 1808 AI (2)- Sevilla -1801 (2). BC/BC+.

Precio salida 50 €

Adjudicado 125 €

ADJUDICADO
597   -  CARLOS IV. Lote de 3 monedas de 8 reales. México 1793, 1799 y 1801. BC+/MBC-.

Lote 597

CARLOS IV. Lote de 3 monedas de 8 reales. México 1793, 1799 y 1801. BC+/MBC-.

Precio salida 90 €

Adjudicado 165 €

ADJUDICADO
598   -  CARLOS IV. Medalla. 1789. Sevilla. La Academia. Firma SA. AE 42 mm. H-96 vte. Golpes. MBC-/MBC.

Lote 598

CARLOS IV. Medalla. 1789. Sevilla. La Academia. Firma SA. AE 42 mm. H-96 vte. Golpes. MBC-/MBC.

Precio salida 25 €

Adjudicado 45 €

ADJUDICADO
599   -  CARLOS IV. Medalla. 1796. Voto de la familia real a San Fernando. Grabador Pardo en anv. y J.B.A. en rev. AE 48,5 mm. MPN-205. Golpes en canto. MBC+.

Lote 599

CARLOS IV. Medalla. 1796. Voto de la familia real a San Fernando. Grabador Pardo en anv. y J.B.A. en rev. AE 48,5 mm. MPN-205. Golpes en canto. MBC+.

Precio salida 25 €

Adjudicado 57 €

600   -  CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.

Lote 600

CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Canto liso. Firma M.G.S. (Sepúlveda). AE 39,5 mm. MPN-305 vte. EBC.

Precio salida 50 €

601   -  CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. Sepúlveda. AE 39,5 mm. MPN-305. EBC/EBC+.

Lote 601

Precio salida 60 €

602   -  CARLOS IV. Medalla. 1801.  Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 30,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.

Lote 602

CARLOS IV. Medalla. 1801. Invento de DROZ. Firma M.G.S. Sepúlveda. Canto estriado. AE 30,5 mm. MPN-305 vte. EBC-.

Precio salida 50 €

603   -  CARLOS IV. Medalla. 1804. Al príncipe de la paz. En el canto ACUÑA SUPERFICIE Y CANTO A UN SOLO GOLPE. Firma M.G.S (Sepúlveda). AE 40 mm. 26,24 g. MPN-311. Concreciones. EBC-.

Lote 603

Precio salida 60 €

ADJUDICADO
604   -  CARLOS IV. 1 maravedí. 1793. Segovia. VI-20. Oxidaciones. MBC-.

Lote 604

CARLOS IV. 1 maravedí. 1793. Segovia. VI-20. Oxidaciones. MBC-.

Precio salida 15 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
605   -  CARLOS IV.  4 maravedís. 1801. Segovia. VI-53. Erosiones en anv. MBC.

Lote 605

CARLOS IV. 4 maravedís. 1801. Segovia. VI-53. Erosiones en anv. MBC.

Precio salida 7 €

Adjudicado 7 €

606   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.

Lote 606

CARLOS IV. 8 maravedís. 1799. Segovia. VI-72. Golpes en canto. BC+.

Precio salida 18 €

ADJUDICADO
607   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1802. Segovia. VI-75. BC+/MBC-.

Lote 607

CARLOS IV. 8 maravedís. 1802. Segovia. VI-75. BC+/MBC-.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

ADJUDICADO
608   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1803. Segovia. VI-76. MBC-/MBC.

Lote 608

CARLOS IV. 8 maravedís. 1803. Segovia. VI-76. MBC-/MBC.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €

609   -  CARLOS IV. 8 maravedís. 1804. Segovia. VI-77. BC+.

Lote 609

CARLOS IV. 8 maravedís. 1804. Segovia. VI-77. BC+.

Precio salida 25 €

ADJUDICADO
610   -  CARLOS IV. 2 reales. 1793. Madrid. MF. VI-522. MBC/MBC+. Escasa.

Lote 610

CARLOS IV. 2 reales. 1793. Madrid. MF. VI-522. MBC/MBC+. Escasa.

Precio salida 70 €

Adjudicado 75 €

ADJUDICADO
611   -  CARLOS IV. 4 reales. 1790. Lima. IJ. VI-624. BC+/MBC-. Escasa.

Lote 611

CARLOS IV. 4 reales. 1790. Lima. IJ. VI-624. BC+/MBC-. Escasa.

Precio salida 50 €

Adjudicado 85 €

ADJUDICADO
612   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. Lima. IJ. VI-764. MBC-/MBC.

Lote 612

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Lima. IJ. VI-764. MBC-/MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
613   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+.

Lote 613

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Lima. JP. VI-771. Acuñación floja en rev. R.B.O. MBC+.

Precio salida 60 €

Adjudicado 65 €

614   -  CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. FA. VI-780. Pátina irregular. EBC-. Escasa.

Lote 614

CARLOS IV. 8 reales. 1808. Madrid. FA. VI-780. Pátina irregular. EBC-. Escasa.

Precio salida 850 €

ADJUDICADO
615   -  CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. VI-784. BC+.

Lote 615

CARLOS IV. 8 reales. 1789. México. FM. VI-784. BC+.

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
616   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Acuñación floja en rev. Pequeña hoja y rayitas. MBC/MBC-

Lote 616

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Acuñación floja en rev. Pequeña hoja y rayitas. MBC/MBC-

Precio salida 40 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
617   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. MBC.

Lote 617

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Leves oxidaciones y pequeñas marcas. MBC.

Precio salida 35 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
618   -  CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Resellos chinos. BC+/MBC-.

Lote 618

CARLOS IV. 8 reales. 1795. México. FM. VI-791. Resellos chinos. BC+/MBC-.

Precio salida 25 €

Adjudicado 55 €

ADJUDICADO
619   -  CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. TH. VI-803. Leve plata agria. MBC-/MBC.

Lote 619

CARLOS IV. 8 reales. 1801. México. TH. VI-803. Leve plata agria. MBC-/MBC.

Precio salida 40 €

Adjudicado 60 €

ADJUDICADO
620   -  CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. Golpe en canto. MBC.

Lote 620

CARLOS IV. 8 reales. 1807. México. TH. VI-805. Golpe en canto. MBC.

Precio salida 45 €

Adjudicado 55 €

621   -  CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Leves oxidaciones. EBC-.

Lote 621

CARLOS IV. 8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. Leves oxidaciones. EBC-.

Precio salida 1.000 €

ADJUDICADO
622   -  CARLOS IV. 8 REALES. 1797. Sevilla. CN. VI-860. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Lote 622

CARLOS IV. 8 REALES. 1797. Sevilla. CN. VI-860. Pequeñas marcas. MBC. Muy escasa.

Precio salida 640 €

Adjudicado 640 €

ADJUDICADO
623   -  CARLOS IV. 1 escudo. 1793. Popayán. JF. VI-960. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

Lote 623

CARLOS IV. 1 escudo. 1793. Popayán. JF. VI-960. Ligeramente alabeada. BC+/MBC-.

Precio salida 110 €

Adjudicado 145 €

ADJUDICADO
624   -  CARLOS IV. 2 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1044. MBC-/MBC.

Lote 624

CARLOS IV. 2 escudos. 1795. Madrid. MF. VI-1044. MBC-/MBC.

Precio salida 225 €

Adjudicado 270 €

ADJUDICADO
625   -  JOSÉ NAPOLEÓN. 8 maravedís. 1812. Segovia. VI-4. Rayas de acuñación. BC+.

Lote 625

JOSÉ NAPOLEÓN. 8 maravedís. 1812. Segovia. VI-4. Rayas de acuñación. BC+.

Precio salida 20 €

Adjudicado 20 €